Разметка план 2020 (6). План урока группа 113 Профессия Электромонтёр Мастер Коровкин В. Н. Тема программы Плоскостная разметка Тема урока Разметка заготовки фланца Цели урока Обучающие
Скачать 15.55 Kb.
|
УТВЕРЖДАЮ: Ст. мастер КС и ПТ______________ "___"_______________20___г. ПЛАН УРОКА Группа №113 Профессия: Электромонтёр Мастер: Коровкин В.Н. Тема программы: Плоскостная разметка Тема урока: Разметка заготовки фланца Цели урока: Обучающие: обучить приёмам плоскостной разметки с использованием разметочного и мерительного инструмента и приспособлений; Развивающие: развивать грамотную техническую речь, самостоятельность и чувство ответственности, самоконтроля и взаимоконтроля, воображение, логическую память и внимательность у обучающихся; Воспитывающая: воспитывать профессиональные качества будущего слесаря, бережное отношение к инструментам и оборудованию, аккуратность, самостоятельность, чёткость в работе, любовь в выбранной специальности , чувство ответственности, стремление работать производительно, выполнять работу качественно. Материальное и инструментальное обеспечение урока: 1. Наглядные пособия: мультимедийная презентация, видеоматериалы по теме урока, инструкции, инструкционные карты, спецификация с обозначением линейных размеров заготовки, образец заготовки с с разметкой. 2. Оборудование и инструмент: рабочий стол, разметочная плита, чертилка, кернер, молоток, циркуль, измерительная линейка, угольник, штангенциркуль. 3. Расходный материал: металлические заготовки с линейными размерами 130 мм х 130 мм х 1.5 мм. Ход урока 1. Организационная часть (5 мин) 1.1 Контроль посещаемости и готовности уроку (спецодежда). 1.2 Назначение дежурных. 1.3 Сообщение темы и цели урока. Объяснение хода и последовательности проводимого занятий. 2. Вводный инструктаж (35 мин) 2.1 Актуализация опорных знаний по теории и практике: На примере электронной презентации рассмотреть определение разметки и её видов, обозначить и указать виды и назначение основного специализированного слесарного и измерительного инструмента. 2.2. Разбор видов брака и типичных ошибок при нанесении разметки, а так же способы их устранения. 2.3. Объяснение нового материала обучающимся. 2.3.1. Сообщение мастера о функции фланца, его назначении в промышленности и видах использования. 2.3.2. Демонстрация заготовки фланца с нанесённой разметкой. 2.3.3. Разбор рабочего чертежа заготовки фланца. 2.3.4. Объяснение хода подготовки поверхности металла к разметке. 2.3.5. Разбор этапов нанесения раствора медного купороса на металлическую заготовку. 2.3.6. Разъяснение хода последовательности этапов нанесения разметки на заготовку фланца. 2.3.7. Объяснение влияния угла наклона при нанесении разметочных линий на качество заготовки фланца и читаемость разметочных контуров. 2.3.8. Рассказ о возможных дефектах при нанесении разметочных линий и рисок, их предупреждение и устранение. 2.3.9. Показ мастером трудовых приёмов при нанесении разметочных линий и рисок. Демонстрация основных приёмов работы с основным слесарным и измерительным инструментом. 2.3.10. Разъяснение вопросов рациональной организации рабочего места слесаря. 2.3.11. Проведение инструктажа по правилам техники безопасности обучающихся. 2.3.12. Напоминание обучающимся об экономии металла заготовок и бережном отношении к слесарному и измерительному инструменту. 2.3.13. Показ приёмов нанесения разметочных линий и рисок одним или двумя обучающимися (демонстрационный стенд мастера). 2.3.14. Ответы на вопросы со стороны обучающихся по выполнению работы. 2.3.15. Основные критерии оценок. 3. Текущий инструктаж. Рассмотрение допущенных ошибок. Целевой обход рабочих мест обучающихся. 3.1. Проверка организации рабочего места. 3.2. Проверка соблюдения техники безопасности. 3.3. Проверка правильности и соблюдения этапов нанесения разметки на заготовку фланца. 3.4. Проверка правильности самоконтроля и взаимоконтроля, предупреждение и исправление ошибок. Помощь отстающим обучающимся, не справляющимся с ходом выполнения задания, способом "рука в руке" мастером. 3.5. Индивидуальная работа с обучающимися, справившимися с выполнением задания. 3.6. Приёмка и оценка выполненных работ. Проверка порядка и чистоты на рабочих местах. 4. Заключительный инструктаж (20 мин) 4.1. Подведение итогов урока. Вопросы к обучающимся: Какие умения и навыки вы сегодня приобрели в ходе выполнения работы? Достигнута ли цель текущего урока? 4.2. Сравнение поставленной цели с достигнутым результатом. 4.3. Разбор допущенных в ходе выполнения работы ошибок и причин их вызвавших, способы их недопущения. 4.4. Анализ положительных и отрицательных результатов при выполнении задания. 4.5. Текущие рекомендации мастера. 4.6. Объявление оценок за выполнение работы каждому обучающемуся. Ответы на вопросы к мастеру. 4.7. Краткая справка по теме будущего урока. 4.8. Выдача домашнего задания для обучающихся. Мастер ПО В.Н. Коровкин |