Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: №
Культура одежды
| Школа: школа-гимназия №148
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| «По одёжке встречают...»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| С1 – 5.1.4.1. – определять основную мысль текста на основе вопросов
Ч1 - 5.3.7.1. – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
Г1 – 5.2.6.1. – оценивать высказывание (монолог/диалог) с точки зрения соответствия предложенной теме/ситуации
ИЯЕ1 – 5.5.1.2. – использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах
| Цели урока
| раскрыть основное содержание текста об одежде, на основе вопросов; знать необходимую информацию по предложенной теме из теоретического и языкового материала; высказывать свое мнение, демонстрируя понимание услышанного; применять глаголы с зависимыми словами в нужных формах.
| Критерии оценивания
(сколько целей урока,
столько критериев оценивания)
| устанавливает основную мысль текста об одежде, отвечая на вопросы; использует информацию по теме из теоретического и языкового материала; дает оценку высказыванию на соответствие по ситуации : «По одёжке встречают...»; сочетает глаголы с зависимыми словами в нужных формах.
| Привитие ценностей
| Формирование ценностей, таких как чувства ответственности за свое поведение, формирование эстетического вкуса, посредством просмотра социального ролика привитие таких ценностей как толерантность и милосердие
| Межпредметные связи
| Искусство, самопознание
| Навыки использования
ИКТ
| Видеоролик, презентация, интернет ресурсы, интерактивная доска
| Предварительные знания
| Данный урок опирается на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах и на материале урока №1 этого раздела
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность урока
| Ресурсы
| Начало урока
(Вызов)
| І. Приветствие.
Создание коллаборативной среды для благоприятной рабочей обстановки в классе через психологический настрой.
К Психологический настрой под музыку
Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (ученики присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (учитель ходит и гладит по головкам детей). С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки и тянутся вверх). Стебелёк растёт (учащиеся подтягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка). Все хором скажете: «Доброе утро, солнце!»
Каждый из вас необычный, уникальный цветок. Пожелайте друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра.
Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Актуализация урока. Слово учителя.
Тема нашего урока: «По одёжке встречают...»Ребята, а кто из вас знает, как заканчивается данная русская пословица? (- Верно «По одёжке встречают, а по уму провожают») Да, каждый из нас прекрасен по своему. Каждый из вас хочет выглядеть хорошим и воспитанным человеком,и ум, и духовное богатство это должно быть главное в человеке, но все таки встречают нас по одежке.Что для этого необходимо – вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке. ІІ. Деление на группы. «Найди свою группу». (предлагаю каждому ученику взять по одной карточке и найти идентичный подходящий ему .
ІІІ. Г. Прием «Хочу поделиться».Учащиеся собираются в малые группы и уточняют, почему они собрались вместе:
1-группа: «Деловая одежда»
2-группа: «Домашняя одежда»
3-группа: «Спортивная одежда».
ФО Пантомима.Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
|
https://www.youtube.com/watch?v=8Tg9O_R5WHs
Презентация
Карточки с картинками по теме «Одежда»
| Середина урока (Осмысление)
| К. ЧИТАЕМ и ГОВОРИМ. Стратегия «Мозговой штурм». Цель: выяснить отношение учеников к вопросам, выдвинутых для обсуждения в группе по содержанию текста об одежде. Задание: Учащиеся должны прочитать текст об одежде, найти ключевые слова, ответить на вопросы. Таким образом определить основное содержание текста.
Слова учителя:Внешняя сторона человека - это отражение его внутреннего состояния.
Человек обычно смотрит не столько, насколько богато одет человек и сколько у него украшений, сколько на чистоту, опрятность, и насколько выдержан стиль.
Конечно, мы можем говорить, что внешность это не главное и т.п., но никому не понравится неопрятный человек.
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Устанавливает основную мысль текста об одежде, отвечая на вопросы;
| - читает текст; - находит ключевые слова; - отвечает на вопросы; -определяет основную мысль текста;
- соблюдает орфоэпические нормы.
|
Дифференциация
*рассказывает основное содержание текста, отвечает на вопросы;
** расскажет пословицы и поговорки об одежде;
***почему профессию некоторых людей можно определить по их одежде? отвечая на данный вопрос, приводит примеры из текста и из жизни, обосновывает свой ответ. ФО: Устная похвала.
Г. ЧИТАЕМ и ПИШЕМ. «Учимся сообща». Цель: Сначала каждому ученику дается время прочитать теоретический и языковой материал. В ходе которого он должен на полях делать пометки «?», отмечая информацию, которая ему непонятна. После этого, учащиеся объединяются для того, чтобы обсудить прочитанное и разобраться в невыясненных вопросах.
Задание: Ребята внимательно изучите теоретический и языковой материал в группах, обсудите. Составьте алгоритм действий для правильного написания Ь в окончаниях глаголов.
1-группа: «Деловая одежда»;
2-группа: «Домашняя одежда»;
3-группа: «Спортивная одежда». И. ПИШЕМ. «Графический денотатор». Цель: обработать языковую информацию, детально изучая и анализируя правописание ь в окончаниях глагола, тем самым способствуя осмыслению и быстрому запоминанию правила. Задание: Учащиеся графически представьте правописание –ться/-тся в глаголах.
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Использует информацию из теоретического и языкового материала;
| читает языковой и теоретический материал; раскрывает тему; выделяет окончания у глаголов; сравнивает сходства и различия; представляет информацию в графическом виде
| Дифференциация
*читает и изучает языковой, теоретический материал по заданной проблеме;
**безошибочно выделяет окончания у глаголов, сранивает;
*** графически представляет правописание –ться/-тся в глаголах, указывает алгоритм действий для правильного написания ь в окончаниях глаголов.
ФО: «Фразеологизм» или «Пословица» Выбирают фразеологизм или пословицу, которые характеризуют работу ученика на данном этапе урока
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами Физминутка
Вот заходит Мойдодыр,
(ходьба на месте)
У меня с ним только мир.
(сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит
(руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита.
(сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит,
(грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит.
(руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат
(загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят.
(поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет –
(поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет.
(голову поднимают вверх, повороты головы в стороны) И. Письмо. Стратегия «Следопыт». Цель: развивать орфографическую зоркость, наблюдательность и внимательность.
Задание: выписать из текста глаголы с ться/тся и поставить к ним вопросы.
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Сочетает глаголы с зависимыми словами в нужных формах.
| -выписывает глаголы;
- выделяет окончания;
- задает вопрос к глаголу;
- пользуется алгоритмом правописания Ь знака в окончаниях глаголов;
| ФО «Взаимооценивание»
| Учебник для 5 класса общеобразовательной школы / Жанпейс У.А., Озекбаева Н.А.
Стр. 50
Раздаточный печатный материал
Учебник для 5 класса общеобразовательной школы/ У.А. Жанпейс, Н.А.Озекбаева. Упр. 413
Стр. 50-51
| Конец урока
(Рефлексия)
| СЛУШАЕМ и ГОВОРИМ
Г/И.
Приём «Свободный микрофон»
Учащиеся смотрят видеоролик «Вы остановитесь, если увидите эту маленькую девочку на улице?» (социальный эксперимент)
Задание: Посмотреть видеоролик. Обсудить в группе. Определить тему и основную мысль видеоролика, ответить на вопросы, предложенные учителем.
Вопросы:
Что больше всего впечатлило вас в данном ролике?
Влияет ли внешний вид ребенка на отношение к нему со стороны окружающих людей?
Если бы вам пришлось стать участником данного эксперимента, как бы вы себя повели?
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Дает оценку высказыванию на соответствие по ситуации : «По одёжке встречают...»
| - определяет основную мысль видеоролика;
-составляет вопросы по содержанию видеоролика;
-отвечает на вопросы;
- строит высказывание в соответствии с данной темой;
- оценивает выступление собеседника на соответствие по предложенной ситуации.
| *** высказывают свою точку зрения, приводя примеры из своих личных наблюдений, аргументируя свою точку зрения.
ФО: «Аплодисменты» Домашнее задание
*подготовьте сообщение «Одеть или надеть –как правильно?»;
**составьте ассоциативный кроссворд по теме «Одежда»;
***напишите советы своему другу «Как одеться в школу удобно и красиво».
Рефлексия. «Ромашка дружбы»
Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.
Красный- на уроке было комфортно и всё понятно Синий – на уроке немного затруднялся, не всё понятно Белый – на уроке было трудно, ничего не понял
| https://www.youtube.com/watch?v=R8zViJYIaug (Социальный эксперимент)
https://www.youtube.com/watch?v=PMpizqgl6Z4
| Дифференциация
Для дифференцированного обучения я запланировала работу, где задания варьруются с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Все учащиеся рассказывают основное содержание текста, отвечают на вопросы; читают и изучают теоретический и языковой материал по заданной проблеме. Большинство учащихся – расскажет пословицы и поговорки об одежде; безошибочно выделяет окончания у глаголов, сравнивает. Некоторые учащиеся – отвечает на вопрос «Почему профессию некоторых людей можно определить по их одежде?», приводит примеры из текста и из жизни, обосновывает свой ответ; графически представляет правописание –ться/-тся в глаголах, указывает алгоритм действий для правильного написания ь в окончаниях глаголов; высказывает свою точку зрения, приводя примеры из своих личных наблюдений, аргументируя свою точку зрения.
Также метод дифференциации планирую реализовать на этапе «Домашнее задание». Учащимся с сильной мотивацией дается задание написать советы своему другу «Как одеться в школу удобно и красиво», большинство учащихся составят ассоциативный кроссворд по теме «Одежда», а остальные подготовят сообщение на тему «Одеть или надеть – как правильно?»
| Оценивание
Оценивание предполагает ФО на всех этапах урока в виде:
Оценивание учителя – «Устная похвала»
Самооценивание – «Пантомима», «Фразеологизм или пословица», «Ромашка дружбы»
Взаимооценивание – «Аплодисменты»
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
Урок построен в соответствии со здоровьесберегающими технологиями, посредством реализации чередование деятельности, проведения физкультурной минутки. Кабинет оборудован в соответствии с нормами техники безопасности.
| |