Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. В чем Вы видите общечеловеческие основы этнопедагогики 3. Этническое воспитание: каковы его цель, содержание, формы и методы

  • 6. В чем стоят культурологические, философские, психологические, этнографические основы этнопедагогики 7. Как вы понимаете этнопедагогический подход к явлениям народной жизни

  • Какие существуют методы народного воспитания Что является предметом курса «Этнопедагогика» Какова основная цель курса «Этнопедагогика»

  • этнопедагогика.планирование. План урока усвоения новых знаний Сабаты таырыбы Тема урока Методологические основы этнопедагогики. Предмет этнопедагогики, его методы и задачи. Білімділік максат


    Скачать 32.5 Kb.
    НазваниеПлан урока усвоения новых знаний Сабаты таырыбы Тема урока Методологические основы этнопедагогики. Предмет этнопедагогики, его методы и задачи. Білімділік максат
    Дата24.03.2019
    Размер32.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаэтнопедагогика.планирование.docx
    ТипПлан урока
    #71384

    Жаңа білімдерді меңгеру сабағы

    План урока усвоения новых знаний

    Сабақтың тақырыбы

    Тема урока: Методологические основы этнопедагогики. Предмет этнопедагогики, его методы и задачи.

    Білімділік максат:

    Образовательная цель: сформировать новые знания о предмете этнопедагогики; определить понятие этнопедагогики, рассмотреть методы этнопедагогики

    Дамытушылық максат:

    Развивающая цель: Способствовать пониманию студентами важности становления национального образования как важнейшего условия возрождения национального сознания при соблюдении прав иных казахстанских этносов.

    Тәрбиелік максат:

    Воспитательная цель: повышение уровня образованности, любовь к Родине

    Сабақтың типi

    Тип урока: усвоения нового материала, урок-беседа

    Оқыту әдістері

    Методы обучения: рассказ, объяснение, работа со схемами.

    Пәнаралық байланыс

    Межпредметные связи: педагогика, философия, психология

    Жабдықтау

    Оборудование: схемы «Связь этнопедагогики с  другими науками», таблица  "Соотношение педагогики и  этнопедагогики".

    Сабақтың барысы

    Ход урока


    1. Ұйымдастыру кезеңі.

    Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида, состояния классного помещения, организация внимания.

    1. Білімді белсенді және саналы түрде меңгеруіне дайындық.

    Подготовка к активному и осознанному усвоению знаний: тема урока: Методологические основы этнопедагогики. Предмет этнопедагогики, его методы и задачи. Цель – узнать о новом предмете, сформировать понятие этнопедагогики, рассмотреть методы этнопедагогики. Осознание возможности и ограничения национального образования в реализации задачи возрождения этничности

    1. Жаңа білімді меңгеру.

    Усвоение новых знаний:

    1.Различные подходы к определению предмета этнопедагогики. Объект и  предмет этнопедагогики.

    2.Содержание и основные функции народной педагогики. Общее и единичное в  народном воспитании подрастающих поколений и  его своеобразие.

    3.Методологические основы этнопедагогики.

    1. Жаңа білімді меңгеру.

    Проверка понимания новых знаний и закрепление: фронтальный опрос

    1. Каковы предмет, задачи этнопедагогики, ее место в системе наук? Раскройте возможности трансляции этнопедагогических знаний в современную жизнь.


    2. В чем Вы видите общечеловеческие основы этнопедагогики?


    3. Этническое воспитание: каковы его цель, содержание, формы и методы?

    4. Поясните как следует понимать выражение: "Методология педагогики - ориентирующая основа этнопедагогики".

    5. Раскройте содержание основных понятий этнопедагогики: "этническое воспитание", "этническое обучение", "нация", "этнос".


    6. В чем стоят культурологические, философские, психологические, этнографические основы этнопедагогики?


    7. Как вы понимаете этнопедагогический подход к явлениям народной жизни?

    8. Приведите примеры и факты влияния народной педагогики на ваше собственное воспитание: назидания

    1. Үйге берілген тапсырма туралы мәлімет.

    Информация о домашнем задании: Г.Н. Волков «Этнопедагогика», М. 2000г. Гл. 1, стр.5-11

    Кожахметова К.Ж. Казахская этнопедагогика: методология, теория, практика.- Алматы: Гылым, 1998 стр.165.

    1. Қорытындысын шығару. Подведение итогов:

    Рефлексия. Прием «мысли во времени» Выставление оценок.

    Оқытушы. Преподаватель: _________________ (Л.Горбунова)
    Аралас сабақ жоспары

    План комбинированного урока

    Сабақтың тақырыбы

    Тема урока: Генезис этнопедагогических идей в истории развития человечества История происхождения и развития этнопедагогической мысли

    Білімділік максат:

    Образовательная цель: Сформировать у студентов представление о вариантах и перспективах реализации этнопедагогического (национального) компонента в образовании.

    Дамытушылық максат:

    Развивающая цель: Выработать у студентов навык анализа возможностей и ограничений использования этнокультурного наследия в контексте современной образовательной и исторической ситуации.

    Тәрбиелік максат:

    Воспитательная цель: Содействовать становлению у студентов этнического самосознания и этнической идентичности.

    Сабақтың типi

    Тип урока: комбинированный с элементами визуализации

    Оқыту әдістері

    Методы обучения: словесно-наглядные

    Пәнаралық байланыс

    Межпредметные связи: общая педагогика, история, философия.

    Жабдықтау

    Оборудование: Портреты Аль-Фараби, Авиценны, А. Кунанбаева; схема «Взаимосвязь казахской этнопедагогики с другими отраслями знаний, схема № 2 «Этнопедагогика как интегративная область педагогического знания», таблица 3  «Соотношение педагогики и  этнопедагогики»

    Сабақтың барысы

    Ход урока


    1. Ұйымдастыру кезеңі.

    Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида, состояния аудитории, организация внимания.

    1. Үйге берген тапсырманы және білімдерін жан-жақты тексеру.

    Проверка домашнего задания и всесторонняя проверка знаний: опрос

    1. Обоснуйте гипотезу как условное объяснение причин, по которым этнопедагогику можно считать составной частью педагогики как науки.


    2. Какие существуют методы народного воспитания?


    3. Что является предметом курса «Этнопедагогика»?


    4. Какова основная цель курса «Этнопедагогика»?

    1. Білімді белсенді және саналы түрде меңгеруіне дайындық.

    Подготовка к активному и осознанному усвоению знаний: тема урока Генезис этнопедагогических идей в истории развития человечества История происхождения и развития этнопедагогической мысли. Цель: составить представление о развитии этнопедагогических идей в истории человечества

    1. Жаңа білімді меңгеру.

    Усвоение новых знаний:

    План

    Принцип народности воспитания в трудах Я.А.Коменского, И.Г. Песталоцци, Ч.Валиханова, А. Кунанбаева, К.Д.Ушинского, И. Алтынсарина.

    Этнопедагогические учения в трудах Ш.Кудайбердиева, А.Байтурсынова, М.Жумабаева, Х.Досмухамедова, Ж.Аймауытова, М.Дулатова, Н.Кулжановой.

    1. Жаңа білімді меңгеруін тексеру және пысықтау.

    Проверка понимания новых знаний и закрепление: работа в микрогруппах

    Составить схемы «Связь этнопедагогики с  другими науками». Перечертить и  изучить таблицу 3  «Соотношение педагогики и  этнопедагогики» и схему № 2 «Этнопедагогика как интегративная область педагогического знания», схему «Взаимосвязь казахской этнопедагогики с другими отраслями знаний». Каждый вид работы прокомментировать

    1. Үйге берілген тапсырма туралы мәлімет.

    Информация о домашнем задании: Г.Н. Волков «Этнопедагогика», М. 2000г. Гл. 2, стр. 14-26 Выписать цитаты известных мыслителей и педагогов о роли родного языка

    1. Қорытындысын шығару. Подведение итогов:

    Рефлексия прием «Я бы, пожалуй, сделал так …». Выставление оценок

    Оқытушы. Преподаватель: _________________ (Л.Горбунова)
    Аралас сабақ жоспары

    План комбинированного урока

    Сабақтың тақырыбы

    Тема урока: Совершенный человек как цель народного воспитания

    Білімділік максат:

    Образовательная цель: сформировать у студентов развернутые, системные знания о сущности народного идеала «совершенного человека» и опыте его воспитания, раскрыть понятие о совершенном человеке как цели воспитания любого народа

    Дамытушылық максат:

    Развивающая цель: способствовать развитию общекультурных компетенций.

    Тәрбиелік максат:

    Воспитательная цель: прививать социальную значимость будущей профессии, ответственность, дисциплину.

    Сабақтың типi

    Тип урока: урок -

    Оқыту әдістері

    Методы обучения: словесно - наглядные

    Пәнаралық байланыс

    Межпредметные связи: общая педагогика, история, философия.

    Жабдықтау

    Оборудование: мел, доска

    Сабақтың барысы

    Ход урока





    1. Ұйымдастыру кезеңі.

    Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида, состояния аудитории, организация внимания. Үйге берген тапсырманы және білімдерін жан-жақты тексеру.

    Проверка домашнего задания и всесторонняя проверка знаний: Опрос

          1. Обоснуйте гипотезу как условное объяснение причин, по которым этнопедагогику можно считать составной частью педагогики как науки.


          2. Какие существуют методы народного воспитания?


          3. Что является предметом курса «Этнопедагогика»?


          4. Какова основная цель курса «Этнопедагогика»?

    1. Білімді белсенді және саналы түрде меңгеруіне дайындық.

    Подготовка к активному и осознанному усвоению знаний: тема урока- Совершенный человек как цель народного воспитания. Цель – составить образ совершенного человека как цели воспитания любого народа

    1. Жаңа білімді меңгеру.

    Усвоение новых знаний: План

    1. Народные воззрения на наследственность, среду, воспитание.

    2. Использование традиционных средств воспитания в  становлении «совершенного человека» в народной педагогике

    3. Устное народное творчество и  его жанры в воспитании и обучении детей.

    1. Жаңа білімді меңгеруін тексеру және пысықтау.

    Проверка понимания новых знаний и закрепление: письменная работа

    1. Дайте определение понятию совершенный человек как цель народного воспитания.

    2. В чем проявляется этнический характер совершенного человека.

    3. Назовите основные пути воспитания совершенного человека

    1. Үйге берілген тапсырма туралы мәлімет.

    Информация о домашнем задании: Г.Н. Волков «Этнопедагогика», М. 2000г., стр.133-137

    1. Қорытындысын шығару. Подведение итогов:

    Составить и охарактеризовать схему «Основные факторы формирования личности», выделенные в народной педагогике.

    Рефлексия. Метод «Ключевое слово». − Оцените свою работу на занятии, одним словом.

    Все студенты высказываются. Выставление оценок

    Оқытушы. Преподаватель: _________________ (Л.Горбунова)
    Аралас сабақ жоспары

    План комбинированного урока

    Сабақтың тақырыбы

    Тема урока: Методы и средства воспитания в этнопедагогике.

    Білімділік максат:

    Образовательная цель: сформировать у студентов развернутые, системные знания о сущности народного идеала «совершенного человека» и опыте его воспитания, раскрыть понятие о совершенном человеке как цели воспитания любого народа

    Дамытушылық максат:

    Развивающая цель: способствовать развитию аналитического мышления, памяти, обогащать словарный запас профессиональной лексики.

    Тәрбиелік максат:

    Воспитательная цель: патриотизм, гуманность, доброту, деликатность, толерантность.

    Сабақтың типi

    Тип урока: урок с элементами проектной деятельности

    Оқыту әдістері

    Методы обучения: словесные

    Пәнаралық байланыс

    Межпредметные связи: связи: общая педагогика, история, философия.

    Жабдықтау

    Оборудование: мел, доска

    Сабақтың барысы

    Ход урока


    1. Ұйымдастыру кезеңі.

    Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида, состояния классного помещения, организация внимания.

    1. Үйге берген тапсырманы және білімдерін жан-жақты тексеру.

    Проверка домашнего задания и всесторонняя проверка знаний: работа в группах.

    Разработать и обосновать модель совершенного человека ... этноса (по выбору) защита проектов

    1. Білімді белсенді және саналы түрде меңгеруіне дайындық.

    Подготовка к активному и осознанному усвоению знаний: Тема урока: Методы и средства воспитания в этнопедагогике. Цель – уяснить этнопедагогическую систему народного воспитания

    1. Жаңа білімді меңгеру.

    Усвоение новых знаний: план

    1. Методы в народной педагогике.

    2. Средства народного воспитания: сказки, пословицы, поговорки, загадки, народные песни

    2.1 Природа как средство воспитания.

    2.2 Игра как средство воспитания.

    2.3 Слово как средство воспитания.

    2.4 Труд как средство воспитания.

    1. Жаңа білімді меңгеруін тексеру және пысықтау.

    Проверка понимания новых знаний и закрепление: опрос

    1.Дайте определение понятию «методы воспитания»

    2. Какие вы знаете методы этнопедагогики?

    3. Что понимают под средствами народного воспитания?

    4. Составьте и обсудите в микрогруппах схему: Классификация этнопедагогических факторов. защита

    1. Үйге берілген тапсырма туралы мәлімет.

    Информация о домашнем задании: Палаткина. «Этнопедагогика»,– Астрахань :2008 Стр 58-61

    Составить схемы «Методы трудового воспитания», «Средства трудового воспитания»

    1. Қорытындысын шығару. Подведение итогов:

    Рефлексия. Прием «мысли во времени» Выставление оценок

    Оқытушы. Преподаватель: _________________ (Л.Горбунова)


    написать администратору сайта