Главная страница
Навигация по странице:

  • Приветствие, психологический настрой: Здравствуйте, те, кто родился зимой! (

  • Задание для актуализации базовых знаний «Найди пару»

  • Возможно ли, что группа крови ребенка не будет такой же, как у его родителей Приложение 21. Из истории переливания крови животным и человеку

  • 2. Совместимость с несовместимость групп крови

  • 4. Наследование групп крови у человека а) объяснение учителя

  • Решение задач Задача №1 У матери I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отцаЗадача №2

  • Прием «Тарелочка» Задачи

  • Урок Наследование групп крови. Урок наследование групп крови. План урока Закономерности наследования групп крови у человека. Резусфактор


    Скачать 25.26 Kb.
    НазваниеПлан урока Закономерности наследования групп крови у человека. Резусфактор
    АнкорУрок Наследование групп крови
    Дата10.03.2022
    Размер25.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок наследование групп крови.docx
    ТипПлан урока
    #389252

    Краткосрочный план урока «Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор».

    Раздел:

    9.3D Закономерности наследственности и изменчивости

    ФИО педагога

    Измайлова Татьяна Алексеевна

    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека

    Цели урока

    Все учащиеся смогут:

    Объяснять механизм наследования групп крови и резус-фактора

    Большинство учащихся сможет:

    Решать задачи на наследование групп крови

    Некоторые учащиеся смогут:

    Решать задачи на определение наследования групп крови и резус-фактора (дигибридное скрещивание)

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    10 минут:

    1. 1 мин

    2. 1 мин

    3. 3 мин

    4. 5 мин



    1. Приветствует учащихся

    2. Психологический настрой

    3. Предлагает задания для актуализации базовых знаний учащихся

    4. Организует мозговой штурм для формулировки темы и целей урока

    1. Приветствуют учителя

    2. Слушают учителя

    3. Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку

    4. Участвуют в мозговом штурме, формулируют тему и цели урока




    ФО

    Взаимооценивание
    «Большой палец»
    ФО Похвала от учителя


    Приложение 1



    Середина урока

    23 минуты:

    1. 7 мин

    2. 7 мин

    3. 9 мин



    1. Объясняет механизм наследования групп крови и резус-фактора (лекция-беседа)

    2. Предлагает решить задачи

    3. Предлагает решить 3 задачи (прием Тарелочка)

    1. Участвуют в беседе, записывают опорный конспект

    2. Решают задачи на моногибридное скрещивание по теме урока

    3. Решают задачи

    ФО наблюдение


    ФО наблюдение, похвала, самооценивание «Большой палец»

    ФО взаимооценивание

    «Кулак-ладонь»

    Презентация, приложение 2



    Конец урока

    7 минут:


    1. Предлагает подвести итоги, вернуться к проблемному вопросу: Возможно ли, что группа крови ребенка не будет такой же, как у его родителей?; словесная похвала наиболее активных учеников.

    2. Проводит рефлексию «Лестница успеха»

    3. Осуществляет инструктаж домашнего задания

    1. Подводят итоги урока, отвечают на проблемный вопрос

    2. Участвуют в рефлексии «Лестница успеха»

    3. Записывают домашнее задание

    ФО учителя: словесное поощрение
    ФО само- и взаимооценивание «Аплодисменты»




    Приложение 1

    Приветствие, психологический настрой:

    Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются и садятся)

    - Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)

    - Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)

    - Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)

    - Ещё раз, все, здравствуйте!

    - Здороваться - это желать здоровья!

    Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.

    Задание для актуализации базовых знаний «Найди пару»

    Термин

    Определение

    Ген

    Совокупность всех признаков и свойств организма

    Фенотип

    Преобладающий признак

    Рецессивный признак

    Участок молекулы ДНК, обеспечивающий формирование какого-либо признака

    Аллельные гены

    Совокупность всех генов организма

    Доминантный признак

    Гены, лежащие друг против друга в       гомологичных хромосомах

    Генотип

    Подавляемый признак

    Дескриптор:

    Обучающийся соотносит термины и их определения

    Мозговой штурм:

    А чтобы узнать, что мы будем сегодня делать, вам надо отгадать тему урока.

    Отгадайте загадку: «В сосуде водица, ею нельзя напиться» (кровь).

    Что вы знаете про кровь человека?

    Возможно ли, что группа крови ребенка не будет такой же, как у его родителей?

    Приложение 2

    1. Из истории переливания крови животным и человеку

    Вопросы переливания крови имеют долгую историю, с давних времен люди пытались применить переливание крови. Уже в Древнем Египте и Греции есть упоминание об этом. Кровь входила в состав некоторых лечебных напитков, считалось, что переливание крови отважных и добрых людей делает других великодушными и храбрыми. Папа Римский Иннокентий 8, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей. Результат был печален. Умерли и юноши и папа. Французская королева Мария Медичи (нач. 15 в.) отважилась пить человеческую кровь от недомогания и старости. Исцеление королева-кровопийца не нашла.

    Впервые доказал возможность оживить животное переливанием крови, лондонский анатом Лоуэр в 1666г. Он поставил такой опыт: после смерти обезкровленной собаки, в ее сосуды была влита кровь от другой собаки. Собака ожила.

    Первая удачное переливание крови от человека к человеку произвели в 1819 г. в Лондоне.

    Спустя 13 лет врач Вольф провел первый в России успешную операцию переливания крови. Однако, последующие четыре попытки окончились смертью больных. В 1873 г. подсчитали, что всего на земном шаре было произведено 247 переливаний, из них 176 окончились смертью.

    Долгое время, ученые и врачи не знали причины смертных исходов переливания. Только в начале 20 в. была раскрыта тайна.

    2. Совместимость с несовместимость групп крови

    К решению вопроса о переливании крови ученые шли очень длинным путем. В 1900 г. венский ученый К. Ландштейнер пришел к выводу о существовании 3 групп крови, а в 1907 г.чешский ученый Ян Янский определил 4 группу крови.

    В процессе исследований, было установлено, что в крови 1 группы склеиваются эритроциты всех остальных групп, но ее эритроциты не склеиваются в крови других групп. Сыворотка 4 группы не склеивает эритроциты других групп. В то же время эритроциты этой группы склеиваются сывороткой 1, 2, 3 групп крови. 4 группа имеет свойства, противоположные свойствам 1 группы.

    Промежуточное положение занимает кровь 2, 3 групп. В результате установлено, что кровь 1 группы можно переливать всем людям и поэтому, людей с этой группой крови называют универсальными донорами. Люди с  4 группой – универсальные реципиенты: им можно переливать кровь всех 4 групп, но их кровь можно переливать только людям с этой же группой крови.

    4. Наследование групп крови у человека

    а) объяснение учителя (запись в тетради)

    Множественный аллелизм- существование в популяции более двух аллелей данного гена.

    По такому типу наследуются группы крови человека. Группа крови контролируется аутосомным геном.

    Наследование групп крови определяется действием трех аллельных генов трех аллельных генов , обозначаемых  А. В. О.

    Комбинируясь по два, эти гены дают шесть генотипов:АА, ОО, АВ, АО, ВВ, ВО.

    Ген О – рецессивный. Гены А и В доминируют над геном О, но друг друга не подавляют.

    Кодоминирование - тип взаимодействия аллельных генов, при котором в фенотипе у гетерозигот присутствует продукт обоих генов.

    Rh-фактор, Rh-конфликт

    Резус-фактор – доминантный антиген, контролирующий синтез резусного белка крови. У Rh (+) человека такой белок есть. В эритроцитах Rh(-) человека резус–белка нет. Он был обнаружен в крови у обезьян M.rhezus. У людей европеоидной расы ген Rh (+) встречается в 85% случаев, а ген rh(-)  в 15% случаев. В тех случаях, когда плод резус-положителен, а мать резус-отрицательна, в ее крови накапливаются антитела, разрушающие эритроциты плода, что приводит к гемолитической желтухе. При повторной беременности опасность заболевания   возрастает и  усугубляется его тяжесть.

    Rh(+) – доминантный ген, rh(-) – рецесивный.

    Опорный конспект

    _______________________ - тип взаимодействия аллельных генов, при котором в фенотипе у гетерозигот присутствует продукт обоих генов.

    _______________________ - существование в популяции более двух аллелей данного гена.

    _______________________ - доминантный антиген, контролирующий синтез резусного белка крови.

    Обозначение группы крови

    Генотипы



























    Решение задач

    Задача №1

    У матери I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?

    Задача №2

    Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. Каковы возможные генотипы детей по резус-фактору?

    Дескриптор Обучающийся

    - определяет генотип групп крови родителей;

    - составляет решение задачи

    - определяет возможные группы крови детей;

    - делает краткую запись ответа.

    Прием «Тарелочка»

    Задачи:

    1) Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей?

    2) Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей?

    3) Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям?

    Дескриптор Обучающийся

    - определяет генотип групп крови родителей;

    - составляет решение задачи

    - определяет возможные группы крови детей;

    - делает краткую запись ответа.


    написать администратору сайта