Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Организационный момент II . Актуализация опорных знаний 1. Проверка домашнего задания

  • Уран.

  • окр. Планеты Солнечной системы


    Скачать 18.96 Kb.
    НазваниеПланеты Солнечной системы
    Дата07.04.2022
    Размер18.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаокр.docx
    ТипДокументы
    #450756

    Тема: Планеты Солнечной системы

    Цели: познакомить с планетами Солнечной системы; сфор­мировать представление о том, отчего на Земле происходит смена пни и ночи, времен года.

    Формируемые УУД: познавательные — читать, извлекая нуж­ную информацию, выполнять учебно-познавательные действия; коммуникативные — высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; личностные — проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, оказывать помощь.

    Оборудование:электронное приложение к учебнику, теллурий. Ученики заранее получают задание подготовить краткое сообщение о планетах.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    1. Проверка домашнего задания

    — Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой во­прос: почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»? Как вы ответили на него? (Потому что Земля планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.)

    2. Работа в группах

    Игра «Верно неверно»

    Обозначьте кодовым знаком каждое мое высказывание, со­гласившись со мной или не согласившись. Кодовые знаки: О — да, □ — нет, — не знаю.

    1. Земля — это одна из планет Солнечной системы.

    2. Солнце — ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.

    3. Масса Земли в 330 тыс. раз больше массы Солнца.

    4. Специалистов, изучающих астрономию, называют астро­навтами.

    5. Земля движется вокруг Солнца.

    6. Наблюдать за Солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу.

    (Проверка: 1 - О; 2 - О; 3 - □; 4 - □; 5 - О; 6 - □.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.)

    Астероид, Земля, Марс, Венера, Меркурий.

    Как вы думаете, какое слово лишнее и почему? (Астероид, так как это не планета.)

    Продолжите ряд названий планет. (Ученики говорят названия планет.)

    О чем пойдет речь на уроке? (Наверное, о планетах.) Тогда вперед, к загадочным и далеким планетам системы!

    IV. Открытие нового знания

    1.Давайте поближе познакомимся с планетами, о них расска­жут ваши товарищи.

    Меркурий. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара, а ночью — ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.

    Венера. Вторая от Солнца планета Венера носит имя древнеримской богини любви и красоты. Выглядит на небе как очень яркая звезда, ее ещё называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом. Размером Венера схожа с Землей и также окружена толстым слоем облаков , но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.

    Земля. Наша планета из космоса кажется голубой. Такой цвет придают ей окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полтора миллиона видов растений и жи­вотных. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и имеет есте­ственный спутник.

    — Кто уже догадался, как называется естественный спутник Земли? (Луна.)

    Луна. Ближайшую соседку Земли в космическом пространстве мож­но подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело по диаметру в 4 раза меньше Земли, не имеет атмосферы, на нем не ме­няются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.

    Марс. Четвертая от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверх­ность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей бога вой­ны). Ночью температура на Марсе опускается до —85 "С.

    Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, — их называют каменными планетами, или планетами земной группы.

    Юпитер. Следующая от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного древнерим­ского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпи­тер имеет непрозрачную атмосферу и 16 спутников, в его атмосфере по­стоянно бушуют мощные ураганы.

    Сатурн. Шестая планета Солнечной системы Сатурн — вторая по ве­личине после Юпитера. Она названа в честь древнеримского бога зем­леделия (позднее — бог времени). Сатурн окружен множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.

    Уран. Седьмая планета Солнечной системы названа в честь древне­греческого бога неба. Планета состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.

    Нептун. Планета носит имя древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на по­верхности Нептуна составляет —200 "С.

    Мы познакомились с остальными планетами Солнечной си­стемы. Их называют газовыми планетами из-за их состава.

    — Что вы теперь можете сказать о планетах Солнечной систе­мы? Назовите их сходства и различия. (Все планеты враща­ются вокруг Солнца, имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.)

    VI. Физкультминутка

    Это стихотворение поможет запомнить названия планет Сол­нечной системы и их расположение относительно Солнца.

    (Дети строят живую модель Солнечной системы. Они называются именами планет, а кто-то - Солнцем и двигаются по своим орбитам, чтобы не нарушалось расположение планет.)

    Вокруг Солнца планеты танцуют, как дети:

    Меркурий всех ближе к светилу идет,

    Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

    За ней повстречаем мы Землю вместе с Луной,

    А огненный Марс кружит вслед за Землей.

    За ними - Юпитер, из всех великан,

    А дальше Сатурн в кольцах видится нам.

    Вдали так малы и едва различимы,

    Мрачны и холодны, но их отличим мы —

    Уран и Нептун в пространстве плывут

    И в свой хоровод Плутон не берут.

    VII. Работа по новой теме

    I. Работа в группах

    - Откройте учебник на с. 12. Прочитайте вопрос, на кото­рый нужно ответить. (Отчего на Земле сменяются день и ночь и времена года?) Проанализируйте схемы, постарайтесь ответить на эти во­просы.

    (После работы в группах выслушать предположения детей.) Как мы можем проверить, кто оказался прав? (Воспользо­ваться текстом учебника.)

    1. Работа по учебнику (Ученики читают текст на с. 13 по цепочке. Учитель для де­монстрации может воспользоваться теллурием.)

    - Итак, отчего на Земле сменяются день и ночь? (Это проис­ходит оттого, что Земля вращается вокруг своей оси.)

    - Отчего на Земле сменяются времена года? (Это происходит из-за того, что земная ось расположена наклонно, и из-за вра­щения Земли вокруг Солнца.)

    - Какие выводы о природных явлениях, связанных с движе­нием Земли в космическом пространстве, можете сделать? (Смена дня и ночи — вращение Земли вокруг своей оси (сутки). Смена времен года — вращение Земли вокруг Солнца (год).)

    4. Работа с CD

    (Просмотр презентации.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какова была цель урока?

    — Какие новые знания вы получили? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 14 учеб­ника.)

    IX. Рефлексия

    — Какое задание было интересным?

    — Какое задание было трудным?

    — С каким настроением вы уходите с урока? (Самооценка. Комментарий учителя.)

    Домашнее задание

    1. Прочитать текст на с. 9—15 учебника.


    написать администратору сайта