Площадь. Способы сравнения фигур по площади
Скачать 22.05 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 106 города Донецка» Учитель Алексеенко Виктория Петровна Математика 3 класс Тема: Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Цели: познакомить с различными способами сравнения площади разных фигур: «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, путём подсчета клеток одинаковой величины; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление; воспитывать сотрудничество. Планируемые результаты: учащиеся будут понимать значение понятия «площадь»; научатся самостоятельно сравнивать разными способами площади фигур; в дальнейшем будут применять теоретические знания на практике. Оборудование: большие геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал, пятиугольник); раздаточный материал: 17 красных кругов, 17 синих кругов, 17 зелёных квадратов, 17 белых прямоугольников, 17 белых квадратов, 17 красных прямоугольников; 4 конверта с заданиями для групп, музыкальный центр, проектор, экран. Учебник: Математика. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. – 6-е издание. – М.: Просвещение, 2016. – 112с.: ил. – (Школа России). Ход урока І. Организационный момент. Проверяй скорей, дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять». (Слайд 2) ІІ. Актуализация знаний.
а) На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4) б) Кролики прыгали: 1-й между 2-ым и 3-им в ряд; 1 впереди, а 2 позади; 1 позади, а 2 впереди. Сколько было кроликов? (3) в) Ряд начинается с числа 4, а каждое следующее число в нем на 1 больше предыдущего. Назовите пятое число в этом ряду. (8)
- Увеличь в 7 раз 8, 3, 5, 7. - Уменьши в 6 раз 42, 36, 6, 54. - Увеличь на 7 числа 14, 63, 21, 35. - Уменьши на 6 числа 30, 42, 24, 18. (Слайд 3) 3. Создание проблемной ситуации. - Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, овал, треугольник, квадрат, четырехугольник, многоугольник, прямоугольник) (Слайд 4) - Чем фигуры отличаются одна от другой? (Формой, размером, количеством углов или их отсутствием, цветом) - Назовите свойства данных фигур. - Какая из них больше всего занимает места? (Квадрат) - Как определили? (Видно «на глаз», что квадрат больше, чем другие фигуры. Значит, он места займёт больше) Беру квадрат, прикладываю к доске, обвожу его мелом по контуру и убираю фигуру. - Что видите? (Квадрат на доске занимает определенное место) - Предположите: как называется место, которое занимает фигура? (Ответы детей) - Обратимся к словарю Ожегова. Это понятие объясняется так: «Величина, которая указывает на то, сколько места занимает фигура на плоскости – называется площадью». (Слайд 5) Заучивание определения наизусть. - Повторим новое математическое понятие. (Слайд 6) - Прочитайте ещё раз это слово на экране. Назовите изученные орфограммы. Вывод: Каждая фигура занимает в пространстве определенное место и имеет площадь. ІІІ. Определение темы урока, постановка учебной задачи. - Предположите, какая у нас сегодня тема урока? (Площадь.) После ответов учащихся появляется (Слайд 7) «Тема: «Площадь. Способы сравнения фигур по площади» - Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (Учиться сравнивать и определять: площадь какой фигуры больше или меньше) - Сегодня на уроке вы будете исследователями и самостоятельно узнаете, как можно сравнивать площади фигур. IV. Работа над новым материалом. 1. Работа в парах (с раздаточным геометрическим материалом). - Какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (Круги, квадраты, прямоугольник). (Слайд 8) Задание 1. Что можете сказать о площади прямоугольника по сравнению с площадью других фигур? (Прямоугольник больше по размеру, следовательно, его площадь больше площади других фигур). - Каким способом определили? (Определили «на глаз») - Назовите предметы в классе, которые имеют площадь. (Доска, картина, стенд, парта и т.д.) - Площадь какого предмета больше? (Площадь доски) - Каким способом пользовались? («На глаз») Задание 2. Возьмите красный круг и зелёный квадрат. (Слайд 9) Можно ли «на глаз» сравнить их площади? (Нет) - Почему? (Это сделать трудно. Одна фигура с углами, у второй углы отсутствуют) - Найдите другой способ сравнения. (Наложить одну фигуру на другую) (Слайд 10) - Какой вывод можно сделать? Вывод: Так как круг полностью поместился в квадрат, площадь квадрата больше площади круга, а соответственно площадь круга меньше площади квадрата. Задание 3. Возьмите 2 круга (красный и синий). (Слайд 11) Сравните их площади. Что заметили? (Площади одинаковые) Каким способом пользовались? (Можно наложением или «на глаз») Вывод: при наложении фигуры полностью совпали, значит их площади равны. Индивидуальная работа Задание 4. Сравните площади тетради и учебника. Что можете сказать об их площадях? (Площадь учебника больше площади тетради, соответственно площадь тетради меньше) (Слайд 12) Работа в парах Задание 5. Возьмите белые квадрат и прямоугольник. Сравните. Можно ли «на глаз» сравнить их площади? (Нет) Почему? (Трудно это сделать) А наложением? (Нет) Почему? (Ответы детей) Проблема: как сравнить площади фигур, если «на глаз» и наложением одной на другую не получается? - Чтобы ответить на этот вопрос, переверните фигуры. Что вы видите? (Фигуры поделены на клетки) (Слайд 13) - Что можете сказать о размерах клеток? (Они одинаковые) - Что можно сделать? (Посчитать количество клеток в каждой фигуре. Сравнить) Вывод:в квадрате 9 клеток, а в прямоугольнике – 8. 9>8. Значит, площадь квадрата больше площади прямоугольника. V. Физкультминутка. (Слайд 14) (под музыку) Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно, веселее. По коленочкам ударим Тише, тише, тише. Наши ручки, поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились, Ниже опустились, Завертелись, завертелись И остановились. VI. Закрепление нового материала. Работа в группах - Повторим правила работы в группе * Работают все члены … (группы) * Говорим в полголоса, чтобы… (не мешать другим) * Внимательно слушаем друг друга, не… (перебиваем) * Один ученик защищает работу группы, говорит… (громко и четко) (Слайд 15) Задания выдаю в конвертах. 1 группа.Каждый из 2 прямоугольников состоит из 4-х квадратов разной величины. Задание. «Сравните площади фигур и сделайте вывод». (Сосчитав количество квадратов в каждой фигуре, учащиеся могут прийти к ложному выводу, что площади данных фигур равны, так как число квадратов оказывается одинаковым. Возможно, дети сразу придут к верному решению). - В чём дело? Может, вы ошиблись в подсчётах квадратов? (Та и другая фигура состоят из четырёх квадратов. Но квадраты разной величины. Видно «на глаз», что фигура 1 больше фигуры 2). Вывод: при сравнении площадей фигур необходимо пользоваться одной и той же единицей измерения площади. - О необходимости измерять площадь одной единицей измерения мы поговорим завтра. 2 группа. 2 различные фигуры изображены на клетчатой бумаге. Задание. «Сравните площади фигур А и В. Докажите правильность полученного результата». (А>B, т.к. фигура А составлена из 10 клеток, а фигура В - из 8; 10>8). 3 группа. Работа по учебнику с.57. Задача на смекалку. Задание. «Как легче узнать, площадь какой фигуры больше?» (Сосчитать клетки. Площадь собаки больше, т.к. она из 48 клеток, а заяц из 42). 4 группа. с.57 №1 Задание. «На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не совпадут. Докажите, что их площади равны». (Площади равны, т.к. каждая фигура состоит из 4 квадратов (клеток)). VII. Обобщение и систематизация выученного ранее материала.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия. - Наш урок подходит к завершению, давайте подведем итог. - Назовите тему урока. - Что называют площадью фигуры? - Какими способами мы можем сравнить площади фигур? - Каким по сложности вам показался урок? - Оцените свою работу на уроке. (Слайд 16) Выберите тот смайлик, который отвечает вашему настроению, характеризует вашу работу на уроке и нарисуйте его в тетради. (Слайд 17) Домашнее задание: с.57 № 3; № 5 (3-е и 4-е уравнения). |