Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Плотность вещества и единицы измерения плотности Лабораторная работа №3 Определение плотности жидкостей и твердых тел
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.2.13 объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;
| Цель урока
| Знать определение плотности и ее характер;
Производить расчеты по формуле плотность = масса/объем;
Выражать производные единицы в качестве дольных и кратных единиц СИ и использовать названные единицы.
| Критерии успеха
| :
Может дать определение плотности; Может описать, от каких параметров зависит изменение величины; Научился рассчитывать плотность экспериментальным путем.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Организационный момент. Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Учитель знакомит учеников с целями и задачами урока.
Проблема ставится перед классом, с целью привлечь внимание учеников к изучению новой темы. И устанавливается ЗБР (зона ближайшего развития).
Обсуждение трех состояний воды (лед, вода, пар)
Вопрос: Опишите, что вы видите.
(Учащиеся называют разные состояния воды: лед и вода. Спросите, а может ли здесь быть еще одно состояние. Они могут назвать и пар, но его не видно.)
Вопрос: Чем отличаются лед, вода и пар.
(Учащиеся должны сказать, что только движением и расположением молекул.)
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
| Изучение нового материала
| Плотность тела.
Изучение новой темы. Вводится определение плотности.
Разные вещества имеют разную плотность.
Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объёме 1м3 (или 1 см3).
ПЛОТНОСТЬ – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму.
(АСТ/LAB). Экспериментальная задача по определению плотности картофеля.
Задание дает возможность проверить, как закрепились навыки выполнения измерений объема и массы.
Дифференциация: Для более успешных учащихся можно не давать инструкции к выполнению эксперимента.
Задание: Определите плотность картофеля.
Инструкция
Измерьте массу образца. Проверьте значение массы на электронных весах. Измерьте объем образца. Рассчитайте плотность картофеля в г/см3. Переведите значение в кг/м3. Сравните полученный результат с значениями плотности картофеля, полученными одноклассниками.
Конечный результат можно записать на доске, чтобы ученики видели полученный результат и могли сравнить со своим. Для достаточно успешных учеников предложите оценить свой результат (как точно было проведено измерение). Работа в группах решение задач. С целью отработки навыков оформления задач по физике и запоминания формулы плотности.
Сборник задач по физике автор Л.Э. Генденштейн (приложение 2) страница 78, 79
1. Устно по очереди зачитывается задача и дается ответ, если ученик затрудняется, то другие помогают ответить, в случае не полного ответа или не совсем верного учитель проводит корректировку ответа – №13 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7);
2.Задачи записываются в тетрадях и на доске с целью закрепления умения записывать краткое условие и анализ задачи. Учитель контролирует записи учеников в тетради, дает обратную связь для каждого ученика. Более успешные ученики могут решать на опережение.
№ 13.11; 13.12, 13.13
примеры решенных задач стр. 83 Генденштейн задачник
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия«Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| .Закрепление полученных знаний
| Какова плотность металла, масса которого 3 кг, а объем 200 см3?
Чтобы определить объем емкости неправильной формы, ее сначала взвешивают, затем заполняют водой и снова взвешивают. Масса пустой емкости 10 кг, масса емкости с водой 20 кг. Плотность воды 1,0*103 кг/м3. Определите объем емкости
| Решают задачи
| ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
| Рефлексия
| Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
| Кузнецова А.Ю.
| Дата
|
| Класс 7
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Расчет плотности
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.2.15 применять формулу плотности при решении задач
| Цель урока
| Закрепление умений и навыков по изученной теме
| Критерии успеха
| привить практические навыки решения задач по теме плотность тела;
научить применять формулы для расчета массы, объема и плотности тел в решении задач.
Систематизировать знания формул;
Совершенствовать навыки работы в группе;
Формировать навыки решения задач по изученному материалу;
Развивать интеллектуальный интерес, речевой аппарат.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг. момент
| Организационный момент. Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Учитель знакомит учеников с целями и задачами на урок.
Диктант проводится, с целью повторения материала пройденных уроков. Устанавливается ЗБР (зона ближайшего развития). Формулы будут использоваться при решении задач.
При проведении диктанта к доске вызываются два ученика, которые пишут этот же диктант. При окончании работы проводится проверка, ученики самостоятельно сравнивают свои ответы с ответами, которые на доске выполняют их одноклассники одновременно с ними.
Физический диктант
Плотность это… Масса измеряется… Формула расчета плотности... Объем тела определяется... Формула расчета массы...
| Настраиваются на положительный настрой урока. Формулируют
Цели обучения, критерии оценивания
|
| видеоролик Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| Повторение материала. Проводится с целью закрепления навыка перевода единиц измерения массы и объема в СИ. Формулы, которые связывают плотность, массу и объем записываются на боковой доске, чтобы при решении задач ученики могли бы посмотреть на формулу. Можно на большом плакате.
Не забываем, что решать задачи надо всегда в системе СИ!
Поэтому потренируемся в достаточно сложном переводе единиц измерения:
1 см3 - это одна миллионная доля метра кубического, поэтому
1 дм3 - это тысячная доля метра кубического, поэтому
Существует единица объема - 1 литр. Эта единица не входит в систему СИ!
Переводим литры в метры кубические:
И не забудем о массе:
Не забывайте:
Килограмм- это единица массы, буквенное обозначение массы –m
Метр кубический - это единица объема, буквенное обозначение объема – V.
Килограмм/метр кубический – это единица плотности, буквенное обозначение плотности – ρ.
1. Часть. Решение качественных задач
Упражнение проводится устно, с целью повышения понимания понятия плотности и начальных навыков работы с таблицей плотности, развивает интеллектуальный интерес речевой аппарат учащихся. Учащиеся отвечают устно, ждут ответа своих одноклассников, если есть дополнение вносят его. Этот прием воспитывает у учеников ответственность и толерантность.
Задача 1
Массы железного и свинцового брусков одинаковы. Объем какого бруска больше?
Железного, так как плотность железа меньше, чем у свинца.
Задача 2
Объемы керосина и воды одинаковы. Масса какой жидкости будет больше? Почему?
Воды, потому что ее плотность больше, чем керосина.
Задача 3
Металлическую деталь нагревают на плите. Как при этом изменяются масса, плотность, объем детали?
Объем детали увеличивается, плотность уменьшается, а масса остается прежней.
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Находит ошибки в примерах
Отгадав ребус формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.
Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| ИКТ
Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
| Закрепление полученных знаний
| . Решение расчетных задач
Упражнение позволяет запомнить формулу плотности.
Учитель контролирует работу каждого ученика, при этом на доске решается задача одним учеником. Учителю необходимо контролировать краткую запись задачи, при этом если ученик затрудняется в решении нужно наводящими вопросами помочь понять условие задачи, это развивает навыки анализа условия задачи. 1. Крот – это маленький слепой зверек с широкими ладошками, вывернутыми наружу, настоящий трудяга. Длиной всего 10 – 15 см и весом 100 г, он выносит на поверхность за год до 10 т земли с площади 1 га березового леса. Настоящая миниатюрная землеройная машина!
Какой объем земли плотностью 2000 кг/м3 перерабатывает крот за год?
Дано:
m = 10 т = 10000 кг = 2 000 кг/м3 V – ?
| Решение:
V = m / V = 10000кг / 2 000 кг/м3 = 5м3
| Ответ: 5м3
2. Обычная корова дает в год 3–5 тыс. л молока, но существуют и коровы-рекордсменки, от которых надаивают до 20 тыс. л. Мировой рекорд поставила в 1941 г. корова ярославской породы из Вологодской области. За сутки от нее получили 82,15 л молока.
Определите массу молока, надоенную у рекордсменки из Вологодской области за сутки. Плотность молока 1 028 кг/м3.
Дано:
V = 82,15 л = 0,08215 м3 = 1 028 кг/м3 m – ?
| Решение:
m = · V m = 1 028 кг/м3 · 0,08215 м3 = 84,45 кг
| Ответ: 84,45 кг
3. Определить плотность серной кислоты, если бидон емкостью 35 литров вмещает 63 кг кислоты.
4. Определить объем оловянного бруска массой 146 г.
5. Какую массу имеет стеклянная пластина объемом 15 куб. дм ?
6. Металлическая деталь массой 949 г имеет объем 130 куб. дм. Какой это металл?
Чтобы ответить на вопрос задачи, необходимо рассчитать плотность металла, а затем по справочной таблице плотностей (она есть в учебнике) определить, для какого металла характерна вычисленная плотность.
7. Чугунный шар имеет массу 70 кг, а объем 10 куб. дм. Определить, сплошной этот шар или полый (с пустотами).
Сплошной шар, т.е. целиком из чугуна, должен иметь плотность, равную плотности чугуна (посмотреть в таблице).
Если у шара внутри есть пустоты, то такой шар называется полым. В этом случае средняя плотность шара должна быть меньше табличной плотности чугуна. Ведь пустоты заполнены воздухом, а он очень легкий.
Рассчитаем по формуле плотность шара и сравним с расчетной!
8. Масса чугунной плиты - 64 кг. Определить массу мраморной плиты таких же размеров.
Если читать условия задачи внимательно, то ясно, что объем чугунной плиты равен объему мраморной плиты:
Vч = Vм
Дополнительные задания для сильных учащихся. В тексте задачи не выделяются, так как мне необходимо проверить как ученики самостоятельно справляются с заданиями. 9. Бутыль с керосином имеет массу 4 кг. Масса бутыли без керосина составляет 400 г. Какая масса воды поместится в эту бутыль?
Обратите внимание: объем бутыли = объему керосина, заполняющего бутыль = объему воды, заполняющей бутыль
Достаточно знать любой из этих объемов!
10. Емкость цистерны молоковоза составляет 10 куб. м, сколько рейсов должен сделать молоковоз, чтобы перевезти 30 тонн молока?
11. На стройку самосвалом перевезли 400 куб. м песка. Определить грузоподъемность самосвала, если для перевозки всего песка самосвалу понадобилось сделать 50 рейсов.
12. Сосновые доски нагружены на платформу и имеют массу 12 тонн. Размер одной доски составляет 500 х 20 х 10 (куб. см). Сколько досок на платформе?
| Решают задачи
| ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия
Стратегия «Лестница успеха»
Дает инструкцию: 1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
| |