Главная страница
Навигация по странице:

  • 1 этап- Этап постановки целей и задач урока Организационный момент

  • Актуализация ранее усвоенных знаний

  • Мотивация учебной деятельности учащихся

  • 2-й этап (Открытие новых знаний)

  • Сделаем вывод:Чтобы определить плотность вещества, надо массу тела разделить на его объем

  • 3-й этап Первичное закрепление .

  • 4 этап. Самостоятельная работа

  • конспект. конспект урока по физике. Плотность вещества


    Скачать 87 Kb.
    НазваниеПлотность вещества
    Анкорконспект
    Дата24.03.2022
    Размер87 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока по физике.doc
    ТипУрок
    #414307


    Тема урока



    Плотность вещества

    Цель урока

    Цель: ввести новую характеристику тела (вещества)- плотность; - выяснить физический смысл плотности - вывести формулу расчета, единицы плотности

    Планируемый результат

    Предметные умения

    УУД

    Учащиеся узнают новую характеристику тела (вещества)- плотность; - выяснят физический смысл плотности; - узнают формулу расчета, единицы плотности;

    -научатся определять химический состав вещества , зная плотность


    Личностные: 

    1.Формирование навыков обучения, любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук

    2.Развитие навыков нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания., интеллектуальных и творческих способностей.

    3.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

    4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

    Регулятивные: 

    1.Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.

    2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

    3.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    4.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

    5.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

    Познавательные: 

    1.Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.

    Коммуникативные: 

    1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.

    2.Продуктивно планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

    Основные понятия

    Плотность вещества, единицы плотности

    Организация пространства

    Межпредметные связи

    Формы работы

    Ресурсы

    Биология

    Математика

    Химия

    Парная

    Фронтальная

    • Учебник,

    • тетрадь,

    • компьютер,

    • мультимедийный проектор и экран,

    лабораторное оборудование на каждый стол: рычажные весы с разновесами, мензурка, 2 цилиндра одинакового объема и разной массы( алюм. и желез.) , картофелина, отливной стакан

    Демонстрации: демонстрация набора тел одинаковой массы, одинакового объема


    Конструирование технологической карты урока физики в соответствии с требованиями ФГОС


    План-конспект урока по учебнику «Физика» 7 класс. Авторы: А.В. Перышкин

    Тема: «Плотность вещества»

    (Урок открытия новых знаний)

    Технологическая карта изучения темы

    Этапы уроков

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Познавательная

    Коммуникативная

    Регулятивная

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    1-й этап (Этап постановки целей и задач урока)

    Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока.

    Организует беседу по составленным учениками вопросам. Подводит итог беседы.

    Рассматривают рисунки. Выдвигают предположения о теме урока.

    Осуществляют актуализацию личного опыта. Записывают вопросы в тетрадь. Отвечают на вопросы

    Выделять существенную информацию из текста вопросов и ответов.


    Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме.


    Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.

    Контролируют правильность ответов обучающихся.


    Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

    Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

    2-й этап (Открытие новых знаний)

    Организует работу по наблюдению явления Организует беседу, выявляющую знания о плотности, причинах ее возникновения, способах измерения. Организует работу по определению плотности Организует работу по исследованию химического состава вещества. Корректирует выводы.

    Проводят опыт и делают вывод, записывают в тетрадь определение плотности, обозначение плотности, получают формулу плотности.

    Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Работают в группах, выясняют с помощью опыта от чего зависит плотность вещества.

    Делают вывод, записывают в тетрадь.

    Выделять существенную информацию из текста вопросов и ответов.

    Совершенствование навыков работы с приборами, осуществление совместной работы.


    Рассуждают, делают предположения.

    Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме.

    Планируют сотрудничество с одноклассниками.

    Обсуждают и

    планируют способы представления изученного материала.

    Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.

    Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами при обучении, осуществлять взаимоконтроль.

    Обсуждение плана выступления.

    Контролируют правильность ответов обучающихся.

    Оценка выступления отвечающего.

    Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    Фиксировать результаты опытов и делать выводы.

    Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.



    3-й этап Первичное закрепление

    Задает вопросы по обсуждаемой проблеме.

    Учитель анализирует ответы учащихся.


    Отвечают на вопросы.


    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

    Структурировать знания, выделять существенную информацию.

    Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме.


    Получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. Взаимодействовать с одноклассниками.

    Контролируют правильность ответов обучающихся.


    Принимать и сохранять учебную цель и задачу.


    4 этап. Самостоятельная работа

    Организует самостоятельную работу

    Выполняют самостоятельную работу


    Выстраивать поиск решения заданий

    Взаимодействуют с соседом по парте

    Уметь представлять информацию в письменной форме

    Проверяют работу и исправляют ошибки.

    уметь анализировать степень усвоения нового учебного материала, уметь производить коррекцию.

    5 этап Домашнее задание

    Объясняет домашнее задание.


    Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают его в дневник.

    Выделять существенную информацию




    Получать необходимую информацию.







    6 этап Рефлексия

    Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы.

    Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы, делают выводы.

    Анализировать степень усвоения нового материала

    Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение

    Строить понятные для собеседника высказывания

    Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях.

    Принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль, планировать будущую деятельность.

    1 этап- Этап постановки целей и задач урока
    Организационный момент

    -дать правильную психологическую установку: «По вашим лицам вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше»

    -создать нормальное рабочее настроение : «Приступим к уроку.»

    Актуализация ранее усвоенных знаний

    Учитель. На прошлых уроках мы изучили понятия: вещество, тело.

    Что такое физическое тело?

    Что же такое вещество?

    Вспомним внутреннее строение вещества.

    (Вещество состоит из молекул (атомов) с промежутками между ними. Молекулы движутся … Молекулы взаимодействуют…)

    Назовите агрегатные состояния вещества.

    ( Газ, жидкость и твердое тело).

    Мотивация учебной деятельности учащихся

    Учитель. Что больше весит кг сена или кг железа? ( Ученики дают варианты ответа)

    Что мы видим: тела одинаковой массы имеют разный объем.

    Для наглядности положим на одну чашечку весов цилиндр из железа, на другую - из алюминия.

    Какие факты видны из наблюдения? (Ученики выполняют эксперимент.)

    - Одно тело состоит из железа, другое- из алюминия. Vжел= Vалюм. Масса железа больше массы алюминия.

    Учитель - Как это объяснить?

    -Масса вещества , содержащегося в 1 см3 разная, т.е. плотность разная

    Учитель. Представьте, что геологи обнаружили залежи нефти. Объем залежей они знают. Как определить массу нефти? Очевидно, массу нефти мы сможем подсчитать, если будем знать массу в единице объема (1 м3) и объем. Следовательно, знание массы в единице объема вещества имеет большое значение для практической деятельности человека.

    Учитель- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему , цели ,задачи урока.

    -Тема урока Плотность

    Должны Знать:
    1.Что такое плотность?
    2.Как определяется плотность?
    3. Формулу расчета плотности
    4. Единицы измерения плотности.

    Уметь:

    Зная, плотность, научиться определять химический состав вещества.

    2-й этап (Открытие новых знаний)

    Учитель- Вернемся к нашему примеру. Объясните, почему объемы сена и железа разные?

    -Масса вещества , содержащегося в 1 см3 разная, т.е. плотность разная

    Учитель – Если взять два цилиндра, изготовленные один из металла, другой из дерева, то можно видеть, что объем деревянного цилиндра больше объема металлического(положить на весы). Почему весы находятся в равновесии?

    - У них равные массы

    Учитель Железный брус массой 1 т имеет объем 0,13 м3, а лед массой 1 т – объем 1,1 м3, т.е. почти в 9 раз больше . Тела, изготовленные из различных веществ, при одинаковой массе имеют разные объемы.

    Учитель - Объясним смысл слова плотность, используя знания о внутреннем строении вещества.

    - Атомы железа и дерева имеют разную массу и разные промежутки между ними.

    Учитель – Чем же определяется плотность вещества?

    Физическая величина, показывающая, какая масса приходится на единицу объема вещества, называется плотностью.

    Чтобы найти плотность вещества, необходимо определить массу и объем тела.

    Учитель предлагает пример.

    Учитель. Чтобы выяснить, как найти плотность данного вещества рассмотрим пример. Кусок льда объемом 4 м3 имеет массу 3600 кг. Определить какова масса 1 м3 льда (плотность льда).

    - 1 м3 льда имеет массу 900 кг. Таким образом, плотность льда составляет 900 кг на 1 м3.

    Учитель. Как же это мы определили?

    - 3600 кг/ 4 м3= 900 кг/м3 Сделаем вывод:Чтобы определить плотность вещества, надо массу тела разделить на его объем . Следовательно, плотность есть физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. Коротко определение запишется так: плотность = масса/ объем.

    Учитель- Введем обозначения: плотность вещества ( греческая буква, читается «ро»), m –масса тела, V- его объем. Тогда получим формулу для вычисления плотности. Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность.

    В каких единицах измеряется плотность?

    Ученик, анализируя формулу, говорит: кг/ м3 или г/ см3

    Учитель В системе СИ плотность измеряется в [ кг/ м3 ] . Часто плотность измеряется в [ г/ см3 ]. Учитель Плотности веществ уже определены учеными. В учебнике на стр. 50, 51 вы найдете таблицу плотности веществ в твердом, жидком и газообразном состоянии. Очень важно заметить, что одно и то же вещество в различных состояниях имеет различную плотность.

    Например, плотность воды равна 1000 кг\ м3, льда- 900 кг\ м3, а водяного пара- 0,59 кг/м3. Почему они различны?

    Найдите по таблице плотность алюминия.

    - 2700 кг/ м3 или 2,7 г/см3

    Учитель - Что означают слова: « Плотность алюминия равна 2700 кг/м3»?

    Согласно определению плотности 1 м3 алюминия имеет массу 2700 кг, а 1 см3 алюминия имеет массу 2,7 г. Можно ли так говорить о плотности одного и того же вещества?

    - Да, можно, потому что 2700 кг/м3= 2700 · 1000 г/ 1000 000 см3=2,7 г/ см3.

    Учитель -Во сколько раз число 2700 больше 2,7 ?

    - В 1000 раз.

    Учитель - Значит, если вам при расчетах плотность потребуется перевести величину 2700 кг/м3 в г/см3, во сколько раз ее надо уменьшить?

    - в 1000

    Учитель - Каким математическим действием?

    - делением

    Учитель - А, наоборот, перевести 2,7 г/см3 в кг/м3 ?

    - Увеличить в 1000 раз, умножить.

    Учитель. Обратите внимание на таблицы плотностей в учебнике и найдите вещества с наибольшей и наименьшей плотностью для твердых, жидких и газообразных веществ.

    - Самое плотное твердое вещество осмий- 22 600 кг/м3. Самая плотная жидкость- ртуть (13600 кг/м3).

    Учитель. Ну, а теперь найдем вещество, зная его плотность

    Учитель записывает на доске: плотность вещества равна 19300 кг/м3. Что это за вещество?

    Ученик, работая с таблицей, отвечает, что это вещество - золото.

    3-й этап Первичное закрепление.

    Учитель Необходимо определить плотность вещества тел и зная ее, узнать химический состав материала. Как это определить?

    4 этап. Самостоятельная работа

    Сначала попробуйте определить плотность картофеля из нашей столовой. Как это сделать?

    Ученики экспериментально определяют плотность картофеля. Сравнивают полученный результат с табличным.

    Итог урока

    Учитель Что нового узнали?

    1. Познакомились с новой физической величиной- плотностью?

    2. Плотность вещества определяет какая масса вещества содержится в единице объема (в 1м3,1 см3)

    3. Плотность измеряется в 1 кг/ м3 или 1 г/ см3

    4. Научились определять плотность вещества по формуле.

    5. Зная плотность тела, научились определять вещество.

    6. Научить работать с таблицами плотностей твердых, жидких и газообразных веществ.

    Учитель - Зачем нужно знать плотность вещества?

    5 этап Домашнее задание.

    § 21, Упр. 7 (3,5)

    Как определить массу кирпича с помощью линейки? Предложите способ, у кого есть возможность определите массу кирпича экспериментально.

    6 этап Рефлексия


    написать администратору сайта