Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 8 Участвовали: Не участвовали

  • Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

  • Время / этапы урока Деятельность учителя (Каким образом я достигну целей обучения) Деятельность учащихся

  • Оценивание Ресурсы Организационный момент.

  • Урок всемирной истории 6 класс. 8 класс 18 урок Почему 1920-е годы в США называют «эрой проспери. Почему 1920е годы в сша называют эрой просперити


    Скачать 232.5 Kb.
    НазваниеПочему 1920е годы в сша называют эрой просперити
    АнкорУрок всемирной истории 6 класс
    Дата26.03.2023
    Размер232.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла8 класс 18 урок Почему 1920-е годы в США называют «эрой проспери.doc
    ТипУрок
    #1015923




    Раздел долгосрочного планирования: Мировой экономический кризис


    Школа: КГУ «Общеобразовательная школа имени Николая Островского»

    Дата:

    ФИО учителя: Бегалина Ирина Николаевна

    Класс: 8

    Участвовали:

    Не участвовали:

    Тема урока

    Почему 1920-е годы в США называют «эрой просперити»?

    Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

    8.4.1.2 использовать понятие «модернизация» для объяснения процесса развития индустриального общества»;

    8.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран в начале XX века

    Цель урока

    Рассмотреть процесс формирования в США индустриального общества особенности развития экономики страны.

    Дать оценку значения модернизации производства и особенности «эпохи Просперити»

    Оценить роль государства в экономическом процветании США

    Анализировать причины и последствия экономического подъема

    Ход урока

    Время / этапы урока

    Деятельность учителя

    (Каким образом я достигну целей обучения?) 

    Деятельность учащихся

    Оценивание


    Ресурсы




    Организационный момент. Приветствие учеников “Здравствуйте!”

     Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

    Желаю (соприкасаются большими пальцами);

    успеха (указательными);

    большого (средними);

    во всём (безымянными);

    и везде (мизинцами);

    Здравствуйте! (прикосновение ладонью)

    Ученики делятся на группы с помощью жребии.
    Стратегия «Корзина идей». На доску прикрепить рисунок корзины ее, каждая группа будет писать свои предположения на отдельных стикерах, обсуждать их с одноклассниками и «помещать» в корзину.

    Какую страну называют «Страной переселенческого капитализма»?

    1. Когда образовались США?

    2. Кто был основателем США?

    3. Почему США миновали феодальное хозяйство?

    4.В чем была особенность экономического развития США?

    5. Почему США называли «страной равных возможностей?»
    Актуализация знаний. С помощью задания на соответствие можно выйти на тему урока , раскрывая содержание термина.

    Соотнесение.


    Термин

    Определение

    1.Монополия

    А) соперничество в достижении сходных целей, но лучших результатов.

    2.Конкуренция

    В) создание крупной, технически развитой промышленности, значительное увеличение доли промышленности в экономике

    3.Модернизация

    С) Крупное хозяйственное объединение, сосредоточившее в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара

    4. Индустриализация

    Д) процессы обновления традиционного общества.

    С

    А

    Д

    В


    После ответов учащихся формулируем тему и цели урока.



    Дети определяют вопросы, которые необходимо изучить на уроке

    Отвечают на вопросы


    Похвала

    ФО Похвала учителя за правильные ответы и понимание темы 


    к арточки


    Середина урока

    Задание №1.

    Работа с текстом учебника «Эра просперити»

    Метод: Кластерилизация ключевых слов

    ðžð²ð°ð» 1
    ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 3 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 10


    Модернизация

    1.

    2


    Индустриальное общество

    1.

    2.

    Критерии оценивания:

    Объясняет процесс развития индустриального общества в США 1920г. используя понятие модернизация

    Дескрипторы:

    - объясняет 1 особенность индустриального общества-1б

    - объясняет 2 особенность индустриального общества-1б

    - объясняет 1 особенность модернизации-1б

    - объясняет 2 особенность модернизации-1б
    Задание №2.Используя метод «важная тройка» учащиеся, опираясь на учебник должны заполнить таблицу.

    Три причины «Эры просперити» США

    Объяснить причину выбора ( по интересу)

    Выразите свое мнение

    1.

    2.

    3







    Критерии оценивания:

    Объясняет основные причины развитии США в период процветания, выражает свое мнение

    Дескрипторы:

    Указывает три причины «эры просперити» США-3б

    Объясняет причину выбора события-3б

    Выражает свое мнение.-1б


    Заполняют кластер

    учащиеся, опираясь на учебник должны заполнить таблицу.

    .


    ФО: Самооценивание. Закончи предложения

    Я знаю….

    Я смог…

    Мне было трудно…
