Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, достигаемые на этом уроке

  • Цели урока (количество определяется содержанием)

  • Ход занятия Запланированные этапы занятия

  • Проверьте себя!

  • Задание 3. Прочитайте главу "Приговор".

  • Задание 4.

  • Соблюдаем орфографические нормы. Правописание частиц

  • Практическое задание 7

  • Поэма Реквием памятник страшной эпохи сталинского режима


    Скачать 24.4 Kb.
    НазваниеПоэма Реквием памятник страшной эпохи сталинского режима
    Дата15.12.2022
    Размер24.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1614008605.docx
    ТипПоэма
    #846163




    ФИО преподавателя: М.Курвантаев




    Тема занятия:

    А. Ахматова. Поэма «Реквием» - памятник страшной эпохи сталинского режима.




    Цели обучения, достигаемые на этом уроке  


    11.2.5 участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности;

    11.3.6 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней;

    11.5.2 использовать неполные предложения,сложные союзные и бессоюзные предложения.









    Цели урока (количество определяется содержанием)

    На уроке вы узнаете:

    О приметах сталинской эпохи в поэме;

    -определите структурные особенности аннотации;

    -проанализируете содержание поэмы, сравнивая их с иллюстрациями художников;

    -будете соблюдать орфографические нормы при правописании частиц.



    Ход занятия



    Запланированные

    этапы занятия

    Запланированная деятельность учителя

    Запланированная деятельность

    Отценивание

    Ресурсы

    Актуализация темы и цели урока


    Здравствуйте, данный урок завершает раздел «Человек и история». Продолжаем говорить о жизни и творчестве Анны Ахматовой.

    Тема урока: "И упало каменное слово..."

    На уроке вы узнаете:

    О приметах сталинской эпохи в поэме;

    -определите структурные особенности аннотации;

    -проанализируете содержание поэмы, сравнивая их с иллюстрациями художников;

    -будете соблюдать орфографические нормы при правописании частиц.

    Задание 1. Прочитайте ключевые слова и словосочетания урока, определите их значение:

    -Тотальный режим

    -Обедня

    -Стрелецкие жёнки

    Задание 2. Блиц – опрос по творчеству А.А. Ахматовой

    № 

    Вопрос

    Ответ

    1

    Как воспринимает Ахматова новую эпоху, пришедшую после революции?




    2

    В чём Ахматова видит своё предназначение?




    3

    В каком произведении с наибольшей силой проявляется мотив осиротевшей матери?




    4

    Коснулись ли репрессии семьи Ахматовой? Если да, то как?





    Проверьте себя!



    Вопрос

    Ответ

    1

    Как воспринимает Ахматова новую эпоху, пришедшую после революции?

    Трагическое время потерь и разрушений


    2

    В чём Ахматова видит своё предназначение?

    Разделить судьбу Родины, отказ от эмиграции


    3

    В каком произведении с наибольшей силой проявляется мотив осиротевшей матери?

    «Реквием»


    4

    Коснулись ли репрессии семьи Ахматовой? Если да, то как?

     Да, аресты сына Льва, расстрел мужа Н. Гумилёва

    Задание 3. Прочитайте главу "Приговор". Сформулируйте проблемные вопросы

    Примерные образцы проблемных вопросов

    • О каком приговоре идёт речь?

    • Согласны ли вы, что репрессии и смертная казнь является приметой сталинской эпохи?



    Задание 4. Рассмотрите иллюстрации, какое отношение они имеют к поэме Анны Ахматовой «Реквием»?
    Задание 5. Послушайте главу «Посвящение" из поэмы "Реквием"
    Задание 6. Заполните таблицу художественно-изобразительными средствами, использованными в тексте

    Художественно-изобразительные средства

    Примеры из текста

    Эпитеты




    Сравнения




    Антитезы




    Соблюдаем орфографические нормы. Правописание частиц

    1. Частица не с глаголами, местоимениями пишется раздельно (не видел, не ты).

    2. Частицы бы (б),же (ж), ли(ль) пишутся раздельно( почитал бы, здесь же, навряд ли).

    3. Частица ни употребляется для усиления имеющегося в предложении отрицания (Василиса Егоровна не умолкала ни на минуту...). Иногда слова с отрицанием может подразумеваться ( На высоком голубом небе ни облачка).

    4. Часто ни входит в состав повторяющегося соединительного союза ни — ни

    ( Казак на север держит путь, казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе). В этом случае частица ни может быть или заменена союзом и, или вообще опущена, причём основной смысл предложения не изменится (Казак...не хочет отдохнуть и в чистом поле, и в дубраве, и при опасной переправе; или Казак...не хочет отдохнуть в чистом поле, в дубраве, при опасной переправе). Частица не не допускает такой замены, она не может быть и опущена, так как тогда предложение будет иметь противоположный смысл (Казак хочет отдохнуть).

    Практическое задание 7 Прочитайте предложения, раскройте скобки. Объясните правописание частиц.

    1. Мы (н…) знаем, мы повсюду те (же). 2. Нет, это (н…) я, это кто-то другой страдает.3. Я бы так (н…) могла.4. И (н…) звука — а сколько там/ неповинных жизней кончается.5. И долго (ль) казни ждать.

    Здаровается с учительям пожелеат добрый пожелание

    Прочитает ключевые слова и словосочетания урока, определят их значение

    Выполняет заданию2

    Отвечают на вопросы

    Сформулирует проблемные вопросы

    Выполняет заданию 4
    Выполняет заданию 5

    Заполняют таблицу художественно-изобразительными средствами, использованными в тексте


    Выполняет заданию 7



    Смайлик


    Метод светафор

    Смайлик


    Смайлик

    Метод светафор

    смайлик



    Учебник

    Карточки

    Учебник


    Учебник

    Итоги занятия

    Наше занятие подошел к концу.

    На занятии вы узнали:

    о приметах сталинской эпохи в поэме;

    -определили структурные особенности аннотации;

    -проанализировали содержание поэмы, сравнивая их с иллюстрациями художников;

    - соблюдали орфографические нормы при правописании частиц.

    Как вы думаете, влияет ли имя человека на его судьбу?

    Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного.










    написать администратору сайта