Главная страница

походы БАТЫЯ. Походы Батыя на Русь


Скачать 33.03 Kb.
НазваниеПоходы Батыя на Русь
Дата11.03.2023
Размер33.03 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоходы БАТЫЯ.docx
ТипУрок
#981340

Тема урока

Походы Батыя на Русь


Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия; определить причины поражения русских княжеств.

Деятельностная: продолжитьработу над формированием уменийработать с картами, таблицами, схемами, а также самостоятельно работать с историческими источниками.

Задачи урока:

Вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных задач.

Направить учебные действия на формирование планируемых результатов согласно требованиям стандарта.

Развивать умения ставить учебную задачу.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Создать условия, при которых на основе работы с картой, ученик сможет:

1. Используя карту «Нашествие монголов на Русь», называть захваченные княжества; проследить походы Батыя на Русь.

3.Используя карту указывать города, оказавшие сопротивление завоевателям.

4. Уметь анализировать причины и последствия монгольских завоеваний.



Регулятивные: Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач. Продолжить формирование учебно-управленческих умений: умение ставить учебную цель, давать самоанализ и самооценку выполненного.

Познавательные: Овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в схемы или таблицы), анализировать документ, извлекать информацию и отвечать на поставленные вопросы к документу, сравнивать однотипные исторические процессы и делать выводы,

работать с историческими источниками, картой,

составлять план на основе текста учебника,

Коммуникативные: Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.

Формирование ответственного отношения к обучению. Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Работая с иллюстрациями уметь высказывать своё мнение о героической обороне русских городов, о самопожертвовании жителей русских городов.

Создать условия для развития памяти, мышления и внимания.

Учебник

« История России с древнейших времен до конца XVI в. 6 кл. : учебник/ И.Л. Андреев, И.Н. Фёдоров. – М.: Дрофа, 2016.

Ход урока.

I.Мотивационно-целевой этап:

«Был страшный год,

Когда все страны

Боялись больше чем огня,

Батыя, внука Чингисхана,

Свое соседство с ним кляня.

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли,

В осенний день, по степи голой

Топча сухие ковыли»

Учитель: Как вы думаете, о каком периоде русской истории говорится в стихотворении и как эти события связаны с темой нашего урока?

Учащиеся: Этап связан с походами Батыя на русские княжества.

Учитель формулирует тему урока: «Походы Батыя на Русь»

Целеполагание:

Учитель: О чем мы будем говорить на уроке? На какие вопросы ответим?

Учащиеся: Мы поговорим оЧингисхане, Батые, их походах на Русь. Ответим на вопросы кто такие монголы, как они завоевывали страны и русские земли, почему это стало страшным бедствием для русских княжеств.

Учитель: О грозных событиях того далёкого времени, о самоотверженной героической борьбе русского народа с монгольскими полчищами сегодня на уроке мы и поговорим.

Учитель: Какой период переживала Русь в 12-13 веках?

Учащиеся: Русь переживала период раздробленности.

Учитель: В чём вы видите опасность этого периода для жителей отдельных русских земель, Руси в целом?

Учащиеся: Отвечают на вопросы что такое феодальная раздробленность и в чём опасность раздробленности.

Называют главное последствие раздробленности - незащищённость границ, несогласованность действий русских князей.

Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Была ли у Руси возможность избежать нашествия монголов и, не сражаясь, признать их власть?

План урока:

1. Образование Монгольской империи.

2. Нашествие на Русь.

3. Поход Батыя на Запад.

4. Причины побед монгольских ханов.

Перед нами лента времени, на ней нанесены все события, которые нам предстоит изучить на уроке.

(На школьной доске изображена лента времени и в хронологическом порядке отмечены основные даты урока, 1206 г.,1223 г., 1235 г., 1240г., 1243 г. учебник стр. 127)

II.Процессуальный этап

  1. Просмотр 1 видеофрагмента (ЧИНГИСХАН).

Объяснение учителяВ начале 13 века в степях севернее Китая кочевали многочисленные тюркские и монгольские племена. Самым влиятельным среди них было тюркское племя татар, но в 1202 г. предводитель монгольского племени Темучин победил и поголовно уничтожил всех татар. С этого момента победителей стали называть татарами, так к роду Темучина перешла удача и мощь этого тюркского племени. И уже в 1206 году (лента времени) Темучин был избран предводителем Монгольской империи и принял титул Чингисхана – Повелителя Вселенной.

Работа учащихся с текстом 1:

«Чингисхан отличался не только личной отвагой и острым умом, но также сильным характером и исключительной целеустремленностью: достигнув какой-либо одной поставленной цели, он всегда стремился к другой, более высокой. Сделавшись… ханом объединенной Монголии, свои военные таланты он использовал против внешних врагов. Судьба и тут благоволила к нему во всем. Оканчивая каждую войну доблестно и удачно, Чингисхан распространил свою власть от Северного Китая до нынешнего Казахстана и Средней Азии включительно.

В основу созданного Чингисханом государства был положен принцип военной организации. Вся территория и население Великого Монгольского государства делилась на три военно-административных округа: правое крыло, левое крыло и центр. Каждый округ делился на тьмы (тумены), состоявшие из десяти тысяч человек, тысячи – из десяти сотен, а сотни – из десяти десятков».

Вопросы к тексту:

  1. О каких личных качествах Чингисхана говорится в тексте?

  2. Какую территорию удалось захватить монголам?

  3. Какой принцип был положен в основу образованного в 1206 году Чингисханом государства?

  4. Как вы думаете, какую цель ставило перед собой такое государство?

Учитель:Страшные вести стали доходить до Русских земель с Востока. Когда же впервые столкнулись русские князья с монгольскими завоевателями?

Работа с документом 2: "В 1223 году явился народ незнаемый; пришла неслыханная рать, безбожные татары, о которых никто хорошо не знает, кто они и откуда пришли, и что у них за язык, и какого они племени, и какая у них вера... Половцы не могли противиться им и побежали к Днепру. Хан их Котян был тесть Мстиславу Галицкому; он пришел с поклоном к князю, зятю своему, и ко всем князьям русским..., и сказал: Татары отняли нашу землю нынче, а завтра вашу возьмут, так защитите нас; если не поможете нам, то мы нынче будем иссечены, а вы будете завтра иссечены."

По данным Лаврентьевской летописи, битва на реке Калке произошла 31 мая 1223 года. Войска, переправившиеся через реку были почти полностью уничтожены. Натиск храброй дружины Мстислава Удалого, который едва не прорвал ряды кочевников, не был поддержан другими князьями и все его атаки были отбиты. Половецкие отряды, не выдержав ударов монгольской конницы, побежали, расстроив боевые порядки русского войска. Лагерь Мстислава Киевского, разбитый на другом берегу и сильно укрепленный, войска Джебе и Субэдея штурмовали 3 дня и смогли взять только хитростью и коварством, когда князь, поверив обещаниям Субэдэя, прекратил сопротивление. В результате этого Мстислав Добрый и его окружение были зверски уничтожены, Мстислав Удалой бежал. Потери русских в этой битве были очень велики, шесть князей были убиты, из воинов домой вернулась только десятая часть.

Вопросы к тексту:

  1. При каких обстоятельствах впервые встретились русские и монгольские войска?

  2. Что заставило южнорусских князей объединиться с половцами для борьбы с монголами?

  3. Чем закончилась битва?

2. УчительВ 1235 году новый великий монгольский хан Угедей собрал новый военный поход в Европу. Возглавил это поход Буту-хан (или хан Батый). (Учитель предлагает изучить материал разбившись на группы, каждая из которых получает свое задание)

Работа учащихся по группам: 1 группа: Изучить поход Батыя по Северо- Восточной и Южной Руси, восстановить хронологию событий (Учебник стр. 128-130 пункт «Нашествие»). План ответа:

С 1237 по 1238 год продолжался поход Батыя по _______________________________________ Руси.

21 декабря 1237 г. пала _______________________________

В начале 1238 г. были захвачены: ___________________,

_________________, _____________________, _________________, _____________________, _________________ и ___________________ .

4 марта 1238 . произошло сражение дружины Великого князя суздальского ________________________________________________

с монголами на реке _______________. Сам князь погиб во время кровопролитного сражения.

Весной 1238 года был захвачен______________________.

Не дойдя сто верст до _____________________________,

захватчики повернули назад. Разорили ______________________ и _______________________

княжества. Семь недель держал оборону город _______________________________________________.

В начале 1239 г. начался поход Батыя по ________________________________________ Руси.

В октябре 1939 г. был захвачен ____________________ .

Осенью 1240 г. Пали ________________, _________________,

_____________________________________________.

2 группа: Изучить походы на запад в Европу и восстановить хронологию событий.

Зимой 1240-1241 гг. монголы двинулись на запад, в Европу (Учебник стр. 130-131 пункт «Поход Батыя на запад»). План ответа:

Часть войск во главе с ____________________________________________

напала на __________________________.

9 апреля 1241 г. произошла битва под ____________________________________________.

12 апреля 1241 года отряд Батыя в битве на реке ___________________, разгромил венгерского короля.

Монгольские войска дошли до ______________________________________ моря.

Но в 1242 году походы в Европу прекратились. Батый направился в низовье реки _________________________ и здесь в 1243 г. основал новую столицу своего улуса Золотая Орда город _____________________________________.
3 группа: Изучить причины побед монгольских ханов и выделить три основные причины (Учебник стр. 132 пункт «Причины побед монгольских ханов»). План ответа:

1.-------

2.-------

3.--------

3. Проверка работы в группах.
4. Возвращение к проблемному вопросу: Была ли у Руси возможность избежать нашествия монголов и, не сражаясь, признать их власть? (Подсказка - Стр. 133)

Ответы учащихся: Русские княжества сражались и мужественно встречали врага, самопожертвование было присуще не только воинам мужчинам, но женщинам. Давайте просмотрим несколько эпизодов героического сопротивления завоевателям. (Видео: подвиг Евпатия Коловрата, оборона Козельска)

Вопрос героизма русских земель предлагает учитель рассмотреть через ряд видеофрагментов и стихотворение, прочитанное учащейся переодетой в русский народный костюм.

Княгиня Евпраксия

В Зарайске городе в старинные года
Смерть приняла ты на покрове снежном.
Под башнею была погребена тогда
С супругом Федором, с Иваном, сыном нежным.
Зимой морозною ворвалася орда,
И пламя деревень взвилось столбом мятежным,
Как черная пурга, нагрянула беда,
И разоренный край простором стал безбрежным.
На похоть и позор жестокому монголу
Тогда не отдалась ты, верная жена.
С узорной лестницы низринулася долу.
И памятью веков теперь окружена.
Три каменных креста я помню над могилой,
И в сердце я ношу твой горький образ милый.
Радимов Павел


Учитель подводит итогКакие потери вы считаете главными в ходе иноземного нашествия?

III. Рефлексивно-оценочный этап: Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы поставленных целей? Как работала моя группа на уроке? Как работал на уроке я?

Домашнее задание: § 18, вопросы и задания. Дополнительное задание: подготовить сообщения о подвигах русских людей, защищающих родную землю от монгольских завоевателей.

О героическом сопротивлении русских городов вы узнаете, выполнив следующие задания:

(Работа ведется в группах, группы определяет учитель до начала урока. 1- группа, слабые ученики; 2 - группа средние ученики; 3 - группа сильные ученики; индивидуальные задания сильным ученикам)

Запись в тетрадь

1237 - 1238 гг. - нашествие хана Батыя на Северо - Восточную Русь.

1239 - 1240 гг. - нашествие хана Батыя на Южную Русь.

Задание для 1 группы:

Прочитать в учебнике § 16 стр. 12 - 13 пункт 1 "Вторжение в Рязанскую землю". Заполнить пропуски в тексте и по иллюстрации в учебнике стр. 14 рассказать о штурме города Владимира:

Первый удар монголо-татарского войска приняла на себя Рязань. В 1237 году Батый подошел к ее стенам. Князь Юрий Всеволодович попросил помощи у соседей, но черниговский и владимирский князья отказались помочь. Батый потребовал выплатить ему с города дань в размере десятой части от всего имущества. Князья отказались платить, и татары осадили город. Шесть дней горожане мужественно сопротивлялись натиску, но 21 декабря монголы ворвались в город. Он был уничтожен, лишь небольшая дружина под предводительством Евпатия Коловрата еще долго вела борьбу, догнав татар на Суздальской земле.

Задание для 2 группы:

Прочитать в учебнике пункт 2 стр.14 - 15 "Разгром Владимирского княжества".

Найти ошибки в тексте:

Расправившись с Рязанью, Батый направил войско на север, и 3 февраля 1235 (1238) года подошел к Новгороду (Владимиру). При штурме города применялись стенобитные орудия и камнеметные машины. Монголы ворвались в город 8 марта

(7 февраля). Жители города попытались укрыться в Успенском соборе, но были сожжены заживо. Юрий Ингваревич (Всеволодович) попытался собрать войско на реке Калке (Сить), но недооценил противника и был разбит в марте 1239 (1238) года.

Задание для 3 группы:

Прочитать в учебнике пункт 4 на стр. 15 - 17 и заполнить хронологическую таблицу: «Нашествие на юго-западную Русь и центральную Европу»

Даты

События

Весной 1239г.

Второй поход Батыя на Русь

5 сентября 1240г.

Осада Киева

Весной 1241г

Поход на Галицко-Волынскую Русь, Венгрию, Польшу, Чехию, Хорватию

В конце 1242г.

Вернулись на нижнюю Волгу

Задание сильным ученикам:

1 ученик - прочитать пункт 3 "Поход на Новгород" стр.15 рассказать об осаде города Козельска, ответить на вопрос: "Почему Батый назвал город Козельск - злым городом?", найти город на карте в атласе.

2 ученик - работа с историческим документом "Повесть о разорении Рязани Батыем" - Евпатий Коловрат, прочитать документ, ответить на вопрос: "Почему, по вашему мнению, монголо - татары не казнили уцелевших пленных воинов из отряда Евпатия Коловрата Батый не казнил?" (ответ найти в сборнике рассказов стр. 28)

IV. Контрольно-оценочный этап.

В ходе проверки выполненных заданий обучающиеся находят на интерактивной карте захваченные города и прикрепляют значок - пламя, остальные находят этот город у себя в атласе. (5 - 8 слайды)

Новые слова (записать в тетрадь)

Стан - лагерь.

Фураж - корм для лошадей, скота.

Особое внимание уделить проверке индивидуального задания:

1. Жители города Козельска защищали свой город до конца, т.к. они горячо любили свой город, свою малую Родину. Они проявили героизм, патриотизм, мужество, непоколебимую силу воли, сражаясь плечом к плечу с защитниками города. (9 слайд)

2. Подвиг Евпатия Коловрата, на примере которого воспитывались многие поколения русских людей, стал образцом воинской доблести, мужества, героизма и беззаветного служения своему Отечеству и народу. Ему поставлен памятник в городе Рязани. (10 слайд)

Вывод:

Геройски защищались русские города.

- 6 дней продержалась под натиском татар Рязань,

10 дней – Владимир, а маленький Козельск держал орду под своими стенами 50 дней!

3 месяца мужественно сражались киевляне.

Тест с последующей взаимопроверкой.

1. Вставьте в текст пропущенные даты, имена, географические названия.
Один из предводителей монгольских племен в начале ________века объединил их и принял имя ______________________. Его полководцы напали на половцев, которые обратились за помощью к русским князьям. В _______ году на реке __________________ произошла битва, где русско-половецкое войско потерпело поражение. В ________ году внук ______________________ хан __________________ двинулся на Русь. Первым пал город ____________________. Позже хан ____________________ двинулся на Новгород, но, не дойдя 100 верст, повернул назад. На пути в степи он в течении 7 недель осаждал город ____________________________.


написать администратору сайта