Полна природа удивленья!
Скачать 41 Kb.
|
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему: « Полна природа удивленья!» УМК « Планета знаний» Тема: « Полна природа удивленья!» Тип: урок изучения нового материала Цели урока: Формировать целостное представление о мире Земли, сформировать понятие о живой и неживой природе, о рукотворном мире ( изделия человека). Развивать общеучебные умения: наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, выделяя существенные признаки группы однородных предметов, умения анализировать, делать простейшие выводы. Воспитывать умение общаться, работать в группах, интерес к изучению окружающего мира. Базовые понятия: природа живая, неживая; рукотворный мир, объекты природы. Ход урока: Организационный момент. Постановка учебной задачи. (Звучит нежная мелодия «Утро в лесу». Дети настраиваются на урок.) –Откройте учебник, где лежит закладка. –Мы продолжаем путешествие по страницам нашего учебника. Рассмотрите маршрутный лист. Сколько остановок! Но мы не будем сейчас читать их названия, а прочитаем название раздела, который будем изучать. (Природа в жизни человека) –Найдём нашу первую остановку на пути следования – тему нашего урока.(Полна природа удивленья) –А как вы понимаете эти слова? (Идёт обсуждение) –А может, кто-нибудь прочитает нам удивительное стихотворение о природе? ( Дети читают стихи о природе) –А что же такое природа? Давайте подумаем. (Звучат ответы детей) – Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Изучение нового материала а)Работа в группах. –Чтобы нам лучше разобраться в этом вопросе, я подготовила вам задание. У меня есть три листа с рисунками.( На рисунках – изображения объектов живой и неживой природы, изделий человека) Вы должны будете отгадать мой секрет: –Почему именно эти рисунки относятся к той или иной группе. –Давайте объединимся в команды. (Дети объединяются в группы по рядам.) –Но сначала ещё раз прослушаем, что нужно будет сделать каждой команде: Внимательно рассмотреть рисунки. Назвать признаки этой группы рисунков. Придумать общее название. –А то, что изображено на рисунках, мы будем называть научным словом «объекты». (Вывешиваю на доску карточку со словом «объекты».) ( Идёт групповая работа, учитель оказывает посильную помощь.) б) Проверка групповой работы. ( Дети выходят группами к доске. 1-я группа с рисунками, изображающими объекты живой природы, 2-я группа – неживой природы, 3-я группа – изделиями человека.) –Каковы общие признаки объектов? –Почему они оказались в одной группе? –Как бы вы назвали эту группу объектов? –Чем бы вы их дополнили? ( Дети приводят свои примеры к каждой группе объектов, также используя таблицы на доске « Осень» и «Зима».) ( В ходе обсуждения на доске появляются элементы будущей схемы: Ж ивая природа Неживая природа Изделия человека в) Составление схемы. – Так что же нас окружает? (Живая природа, неживая природа, изделия человека) (вывешиваю табличку «Что нас окружает») – Что общего между живыми и неживыми объектами? (Их создала природа) –Что можно сказать про рукотворные объекты? ( Их создал человек, они к природе не относятся, но относятся к окружающему миру) –А куда мы отнесём человека?( К объектам живой природы) ( В ходе обсуждения на схеме появляются стрелки, она приобретает следующий вид: Ч то нас окружает Природа Изделия человека Живая Неживая г) Составление рассказа по схеме. – Ребята, рассмотрите внимательно схему и составьте по ней рассказ, начав его словами «Нас окружает…» (–Нас окружают природа, а также изделия человека. Природа бывает живая и неживая. Человек относится к живой природе. Изделия человека к природе не относятся.) 4) Закрепление новых знаний. а) Работа по учебнику. – Откроем учебник на странице 58 и прочитаем текст над схемой.( Дети читают текст.) – Сравним этот текст с нашим выводом, который мы сделали по схеме.( Ученики при сравнении текста и рассказа по схеме делают вывод, что они одинаковые.) б) Самостоятельная работа. – Открываем тетрадь на странице 3 и выполняем задание 1. ( Обсуждение задания и распределение картинок по группам с использованием цветных карандашей) – Красным кружком обозначаем объекты живой природы, синим – объекты неживой природы, зелёным – то, что сделано руками человека. Проверка самостоятельной работы.( Самоконтроль) ( На доске открывается правильно выполненное задание с использованием цветных магнитов. Дети сравнивают свою работу с образцом) – Кто выполнил всё задание правильно? – Кто допустил ошибки? Что вызвало затруднения? – Дополните нашу схему рисунками из тетради. 5) Итог урока – Что нового вы узнали на уроке? – Что интересного вы расскажете дома родителям ? – Чему же мы сегодня удивлялись? 6) Домашнее задание ( Выполняется по желанию) – В течение недели понаблюдать за снегом, как за объектом неживой природы. |