Главная страница
Навигация по странице:

  • Возрастная группа

  • Задачи занятия: Образовательные

  • Развивающие

  • Дополнительные задачи: -Словарная работа: Планируемый результат занятия : Подготовительная работа

  • Материалы и оборудование

  • Пальчиковая гимнастика.

  • Технологическая карта. Технологическая карта занятия до Котлярова. Посадка семян укропа и петрушки


    Скачать 21.02 Kb.
    НазваниеПосадка семян укропа и петрушки
    АнкорТехнологическая карта
    Дата12.12.2022
    Размер21.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта занятия до Котлярова.docx
    ТипДокументы
    #840578

    Технологическая карта занятия

    ФИО: Котлярова Анна Андреевна.

    Образовательные области: Социально- коммуникативная.

    Тема занятия: Посадка семян укропа и петрушки.

    Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет).

    Цель занятия: Создать условия для формирования представлений о способах посадки укропа и петрушки и их выращивание в горшочках.

    Задачи занятия:

    Образовательные: Формировать представления детей о том, как правильно сажать рассаду в горшочках; закреплять знания об условиях для роста растений.

    Развивающие: Путем сенсорного развития закреплять знания об овощах.

    Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение.

    Дополнительные задачи: -

    Словарная работа:

    Планируемый результат занятия:

    Подготовительная работа: Правила техники безопасности при работе с инструментами, подготовить почву для посадки, повторить последовательность посадки растений.

    Материалы и оборудование: Семена, почва, стаканы, фартуки, клеёнка, схемы по посадке овощей (семян), инструменты для посадки.

    Ход ОД:



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивационный этап


    Приветствие детей, организация на работу.

    В:Здравствуйте дети. Меня зовут Анна Андреевна.

    Фронтальная

    Словесный

    Д:Здравствуйте Анна Андреевна.

    Дети приветствуют воспитателя, сосредотачивают внимание на предстоящей работе.

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Учить детей отгадывать загадки; закреплять понятие овощи и фрукты; основные цвета (жёлтый, красный, зеленый, оранжевый, синий).


    В: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Слушайте внимательно.

    Кабачки и баклажаны,

    огурцы и помидоры,

    собирают утром рано,

    нам нужны так эти сборы.

    Той продукцией весь год

    кормит нас…

    В: Правильно. А кто же такие овощеводы?

    В: А какие овощи вы знаете?

    В: Зачем нам нужно их выращивать?

    В: Правильно, молодцы. Дети сегодня утром был сильный ветер и все мои картинки с овощами и фруктами перемешались. Помогите мне, пожалуйста их разобрать (на столе лежат картинки с овощами и фруктами)

    В: Спасибо, все справились правильно.

    Фронтальные

    Словесный (беседа),

    Наглядный (картинки овощей и фруктов).


    Д: Дети внимательно слушают загадку.


    Д: Овощевод.

    Д: Люди которые выращивают овощи.
    Д: Ответы детей.
    Д: Овощи нужно выращивать для правильного питания, в них много витаминов.

    Д: Дети разделяют овощи и фрукты.

    Дети учатся отгадывать загадки; познакомились со словом овощевод; повторили названия овощей и фруктов; повторили основные цвета в ИЗО.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Рассказать детям о пользе укропа и петрушки для организма человека.

    Сенсорное развития детей; развитие обоняния, осязания, восприятие цвета.


    В: А сейчас мы с вами научимся сажать семена укропа и петрушки. Посмотрите, как выглядят семена укропа и петрушки в выращенном виде (показ).

    В: Что нам нужно сделать сначала?

    В: Правильно. А теперь давайте застелим стол клеёнкой. Сейчас я расскажу вам о пользе петрушки и укропа для человека (иллюстрации). Укроп и петрушка распространенные специи, которые применяются как в свежем, так и в сухом виде. Семена и зелень укропа, а также петрушки заготавливают в лекарственных целях. Эти растения благотворно влияют на человеческий организм. Зелень рекомендуется употреблять независимо от сезона, в зимнее время особенно эти свежие специи своим зарядом витаминов, помогающих быстро справиться с простудным заболеванием или предупредить его. Укроп и петрушку можно добавлять практически в любое блюдо, они предадут ему насыщенный вкус и аромат.

    В: Вы согласны со мной?

    В: А теперь давайте понюхаем зелень. Она очень ароматная. Давайте попробуем её на вкус. Отломите не большой пучок.

    В: А какой цвет имеет петрушка и укроп?

    Пальчиковая гимнастика.

    В:Правильно. Ребята, а сейчас мы проведем с вами разминку для наших пальчиков. Готовы? Встаньте со стульчиков и повторяйте за мной.

    «Приглашаем в огород»

    Приглашаем народ:(Сделать руками жест «к себе».)

    Заходите в огород! (Развести руки в стороны перед собой.)

    Проходите между гряд -(Указательные и средние пальцы обеих рук, как ножки, «шагают» по столу.)

    Там огурчики лежат, (Изобразить огурец, для этого сложить пальцы в форме овала.)

    Помидоры висят,

    Прямо в рот хотят.(Изобразить помидор, для этого сложить пальцы в форме круга.)

    Рядом зреет репка

    Ни густа, ни редка.(Изобразить репу, для этого сложить пальцы в форме сердечка.)

    Наберём мы овощей (Округлить левую руку как лукошко, а правой рукой «класть» в него воображаемые овощи.)

    Для себя и для друзей. (Показать рукой на себя, потом на окружающих.)


    Фронтальные

    Словесный (рассказ, беседа)

    Наглядный (картинки укропа и петрушки)

    Словесный

    Наглядный

    Фронтальный

    Дети слушают воспитателя.


    Дети рассматривают картинки укропа и петрушки.

    Д: Надеть фартуки.

    Надевают фартуки.

    Дети помогают воспитателю застелить стол.

    Дети слушают рассказ воспитателя.

    Д: Да.
    Дети пробуют зелень на вкус.

    Д: Зеленый.


    Д: Да.

    Дети встают со стульчиков и повторяют за воспитателем.

    Сделаем руками жест «к себе».
    Развести руки в стороны перед собой.

    Указательные и средние пальцы обеих рук, как ножки, «шагают по столу».

    Изобразить огурец, для этого сложить пальцы в форме овала.

    Изобразить помидор, для этого сложить пальцы в форме круга.

    Изобразить репу, для этого сложить пальцы в форме сердечка.

    Округляют руки изображая лукошко, а правой кладут в него воображаемые овощи.
    Показывают рукой на себя, а потом на остальных.

    Закрепление правил техники безопасности при работе с землёй и инструментами;


    Познакомить детей с полезными свойствами укропа и петрушки.

    Развитие обоняния, осязания и восприятия цвета.

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Показать детям как правильно сажать растения, научить их это делать.


    В:А теперь приступим к посадке семян. (показать схему посадки). Дети, вспомните, какие условия необходимы для роста растений.

    В: Я предлагаю вам разделиться на две группы. Обратите внимание на схемы посадки семян. А теперь посмотрите, как это делаю я.

    В: Мы берем горшочек с землей, делаем палочкой ямку, кладем в нее семечко, присыпаем сверху землей и поливаем. (показ).

    В: Дети, давайте еще раз вспомним последовательность посадки растений. Приступаем к работе. (самостоятельное выполнение)

    Словесный

    Наглядный

    Фронтальный

    Практический



    Д: Свет, тепло, вода, почва.


    Дети внимательно слушают воспитателя и наблюдают что она делает.


    Дети сажают растения.


    Развитие навыков посадки растений у детей.

    3.

    Заключительный этап

    Подведение итогов.


    В: Дети, давайте уберем наши рабочие места. Возьмите тряпочки и протрите стол. Снимите фартуки и помойте руки.

    В: Вам понравилось сажать семена? Всё ли у вас получилось?

    (ответы детей)

    В: Чтобы семена взошли, горшочки необходимо поставить в темное место на несколько дней, а позже перенести в светлое. Мне пора уходить. Вы все хорошо постарались, молодцы. До свидания.



    Словесный

    Фронтальный


    Дети берут тряпки, вытирают стол. Снимаю фартуки и моют руки.

    Д: Да.

    Д: Да.

    Дети ставят посаженые растения в темное место

    Дети благодарят воспитателя за проведенное занятие.


    написать администратору сайта