Поурочные_разработки_к_учебникам_а._А._Вигасина,_Г._И._Годера,_И. Поурочные разработки к учебникам а. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой и ф. А. Михайловского подробные поурочные планы содержат весь необходимый материал для проведения полноценных уроков по истории Древнего мира в 5 класс
Скачать 2.75 Mb.
|
V. Закрепление изученного материала Решение задач. 1. Сразу же после обнародования законопроекта о земельной реформе перед Тиберием стали возникать препятствия. Его политическими врагами был пущен по городу слух, будто Тиберий предложил переделить землю только с целью, чтобы возмутить народ и внести расстройство в жизнь государства. Открыто враждебную позицию по отношению к законопроекту занял римский сенат. Подумайте, кто и почему был против принятия законопроекта? (Против принятия законопроекта выступили члены сената, так как они были богатыми людьми и имели большие участки земли, а делиться они не хотели.) 2. После расправы над Гракхами сенат и все их враги торжествовали победу. Но простой люд не забыл Гракхов. Места, где они были убиты, часто посещались народом, а память их чтилась жертвоприношениями. Позднее были воздвигнуты статуи обоих братьев. Почему народ помнил о Гракхах и чтил их память? Почему их противники торжествовали победу? (Братья Гракхи старались облегчить тяжелое положение народа, поэтому о них помнили. Противниками их были богатые люди, которые не дали осуществить их закон о переделе земли, поэтому они торжествовали победу.) VI. Подведение итогов урока Вариант урока 56. Земельный закон братьев Гракхов (урок-игра) Для проведения урока следует предварительно дать ученикам задание прочитать необходимый параграф. Предполагается также распечатать для учащихся дополнительные материалы, прилагаемые к уроку. Игра Учитель выбирает 6 человек, которым поручает в качестве домашнего задания написать коллективное сочинение-эссе от имени народного трибуна Древнего Рима «Проект земельной реформы». На уроке представители этой группы зачитывают сочинение. После этого учитель и учащиеся задают авторам вопросы, вступают с ними в дискуссию. Авторы отстаивают свои положения исходя из мировоззренческих установок гуманизма. Если сочинение будет признано удачным, его авторы получают оценку пять, отличную оценку получают также учащиеся, активно принимавшие участие в дискуссии. Подведение итогов урока В конце урока учитель напоминает учащимся, что реформы Гракхов стали предвестниками серьезного общенационального кризиса. Они знаменовали высокий уровень социальной напряженности в древнеримском обществе. Домашнее задание: прочитать § 50 Вигасина или § 44 Михайловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Что побудило братьев Гракхов выступить в защиту земледельцев?»; для любознательных: какой политический режим установился бы в Риме в случае победы Гракхов (диктатура или демократия)? (Гракхы могли бы победить, только установив военную диктатуру.) Урок 57. Восстание Спартака Цели: подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака, причин его поражения, познакомить с героической личностью Спартака; продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы, элементарно анализировать изучаемые события, правильно показывать на карте изучаемые объекты. Оборудование: карта «Римская республика в III -1 вв. до н. э.», картина «Бой Спартака с римским отрядом». Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Земельный закон братьев Гракхов» 1. Подготовка устного ответа по карточке № 44.
|