Главная страница
Навигация по странице:

  • Решение - Сводка программы

  • Решение – Сводка программы

  • (П, ФО)

  • Устранение неполадок

  • Рефлексия и изменение

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • 4 урок Повороты5 класс. Повороты


    Скачать 209.05 Kb.
    НазваниеПовороты
    Дата15.03.2023
    Размер209.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 урок Повороты5 класс.docx
    ТипУрок
    #992228



    Раздел:

    Робототехника.

    ФИО педагога

    Батырбек Бекжан Асылжанұлы

    Дата:

    07.02.23

    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Повороты

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    5.3.3.2 – создавать программы для поворота робота на заданные градусы

    Цели урока

    - использовать гироскопический датчик для определения угла вращения робота

    - воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Психологический настрой на урок игра «Пожелание». Учащиеся становятся в круг, кидают друг другу мяч и высказывают хорошее пожелание на урок.














    Задание на концентрацию внимания «Найти отличия в изображениях».


    Выполнение

    Оценка

    Презентация




    Формулировка темы и цели урока.

    Чтобы подвести учащихся к формулированию темы и целей урока, учитель организует интерактивную игру, в ходе которой ученики получают начальное представление о том, как робот может выбирать маршрут движения.

    Интерактив и записывание своих выводов

    • Опишите, что делал каждый из ваших программируемых блоков:

    Мой робот поворачивался на месте до тех пор, пока гироскопический датчик не выдал значение 90 градусов, и остановился.

    • Определите угол поворота робота:

    Мой робот повернулся примерно на 90 градусов.

    Объясните различие между поворотом робота, сделанным с гироскопическим датчиком и без него.

    Поворот под управлением гироскопического датчика связан с меньшим числом факторов неопределенности поведения робота.

    Учащиеся формулирует тему и цели урока, которые представлены на слайде.








    Видео урок

    Презентация

    Середина урока


    Задача
    Поверните робота на 45 градусов по часовой стрелке.




    Решение - Сводка программы
    Старт
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [45]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Устранение неполадок
    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 45 градусов.


    Задача
    Поверните робота на 180 градусов по часовой стрелке.





    Решение - Сводка программы
    Старт
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [180]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Устранение неполадок
    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 180 градусов.


    Задача
    Поверните робота на месте по часовой стрелке на 360 градусов, а затем против часовой стрелки на 360 градусов.




    Решение –

    Сводка программы
    Старт
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [360]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Ожидание – Секунды[2]
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[5] (Меньше чем или равно), Градусы [0]
    Независимое управление моторами – Выкл



    Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь.

    Оценка

    Видео урок

    Презентация





    Физминутка.

    Учащиеся под музыкальное сопровождение на слайде выполняют упражнения.

    Можно выбрать одного ученика, который будет показывать движения.













    (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам.

    Переход к исследованию
    Создайте новую программу, используя цикл, чтобы заставить робота ехать по периметру квадрата.


    Когда вы будете готовы, испытайте свою программу в исходной позиции 4 на учебном поле 1.


    Интерактивное обучение.

    Оценка







    (П, ФО) Взаимооценивание в парах работ по образцу

    Решение - Сводка программы
    Старт
    Цикл – Счетчик[4]
    Рулевое управление – Градусы[682], Мощность[30]
    Ожидание – Время [1с]
    Независимое управление моторами – Вкл, Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Изменить угол – Направление[0] (Увеличение), Градусы[85]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Ожидание – Время [1с]


    Устранение неполадок
    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 90 градусов.



    Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    Оценка

    Видео урок





    (И) Индивидуальная работа на закрепление материала.

    1. Создайте новую программу, которая заставляет робота двигаться по периметру треугольника. Когда вы будете готовы, испытайте свою программу в исходной позиции 4 на поле 1.

    2. Запрограммируйте робота на движение по траекториям другой формы.




    Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    Оценка

    Презентация

    Лист самооценивания

    Конец урока


    Рефлексия и изменение

    Измените свою программу таким образом, чтобы робот выполнил следующие повороты на месте:

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 45 градусов.

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 180 градусов.

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 360 градусов, а затем против часовой стрелки на 360 градусов.

























    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности







    Дифференцированные задания на этапе закрепления материала.

    Формативное оценивание, взаимооценивание учащихся в парах по критериям.

    Обратная связи после каждого этапа урока.

    Рефлексия «Лестница успеха».


    Повторение правил техники безопасности и правил эргономики.









    написать администратору сайта