Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель начальных классов МБОУ лицея №1 п.Добринка Скоморохова Екатерина Васильевна Цель

  • Универсальные учебные действия: регулятивные

  • Работа в группе .

  • «Вставь пропущенную букву.» ЗВ…ЗДА, З…МА, ХЛ…БА, БЛ…НЫ, Л…СОК, СВ…СТОК, Л…СТЫ, ГН…ЗДО, Р…КИ, ГР…БЫ И - Е

  • Конспект открытого урока русского языка в 1 «в» классе. Повторение. Правило безударной гласной в корне слова. Конспект урока русского языка. Повторение. Правило безударной гласной в корне слова


    Скачать 87.81 Kb.
    НазваниеПовторение. Правило безударной гласной в корне слова
    АнкорКонспект открытого урока русского языка в 1 «в» классе. Повторение. Правило безударной гласной в корне слова
    Дата23.03.2023
    Размер87.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока русского языка.docx
    ТипКонспект
    #1009934



    Конспект открытого урока русского языка

    в 1 «в» классе.

    Тема:

    "Повторение. Правило безударной гласной в корне слова"

    Учитель начальных классов

    МБОУ лицея №1 п.Добринка

    Скоморохова

    Екатерина Васильевна

    Цель: формирование орфографической зоркости обучающихся с опорой на правило о проверяемой и непроверяемой безударной гласной.

    Планируемые результаты:

    личностные:

    • проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

    • понимает причины успеха в учебной деятельности;

    Универсальные учебные действия:

    регулятивные

    • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    • учиться работать по предложенному учителем плану;

    познавательные

    • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

    • составляет алгоритм под руководством учителя;

    коммуникативные


    Этапы урока

    Формирование УУД

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    обучающихся

    1. Организаци-онный момент

    Коммуникатив- ные

    УУД

    Сядьте ровно, повернитесь,

    И друг другу улыбнитесь

    Каждый даст свою ладошку

    И потрёт её немножко

    Мы друг друга уважаем,

    Никого не обижаем.

    Ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Пусть они вас не смущают. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

    (Слайд 2)

    - Урок наш необычный: мы отравляемся в Страну Грамота. Посмотрите, её Королева уже встречает нас. Она пришла к нам с подарками, которые лежат у вас на партах. Итак, отправляемся в путь!

    Дети оценивают порядок на столе, настраиваются на урок

    2.Целеполагание и мотивация

    Регулятивные

    УУД

    Личностные УУД

    Постановка проблемного вопроса. Что мы умеем делать? Есть ли еще то, что мы не знаем?

    (Слайд 3)

    - Ребята, прочитайте слова и назовите общий орфографический признак для этих слов.

    С…сна, цв…ты, ч...сы, р…са, р..ка, с…ва.

    - Определите тему сегодняшнего урока.

    (Слайд 4)

    - Скажите, это новое знание или уже нам известное?

    - На какие 2 группы можно разделить все безударные гласные в слове?

    - Как не ошибиться в слове с непроверяемой безударной гласной в корне?

    -Что нужно сделать, если в слове встретили проверяемую безударную гласную в корне?

    - Какую же цель мы поставим перед собой на уроке, исходя из того, что это правило нам известно?

    (На доске даны опорные слова, по которым ученики выполняют задание.)

    Слайд 5


    Высказывают свои предположения. (Данные слова содержат безударную гласную в корне)

    (правописание слов с безударной гласной в корне.)

    С безударными гласными в словах мы уже знакомы. Все безударные гласные в слове можно разделить на проверяемые и непроверяемые.

    Слово с непроверяемой безударной гласной в корне мы запоминаем, и оно называется словарным.

    Слово с проверяемой безударной гласной в корне мы проверяем, применяя правило. Для этого подбираем родственное слово или изменяем слово так, чтобы сомнительная гласная оказалась под ударением, тогда мы её чётко слышим.

    Цель нашего урока:

    • повторить правописание слов с безударной гласной в корне;

    • учиться подбирать проверочные слова к слову с безударной гласной;

    • учиться находить в тексте слова с безударной гласной;

    • составлять словосочетания и предложения со словами по теме урока.

    3. Актуализация

    знаний

    Личностные УУД

    Регулятивные УУД

    Познавательные (логические) УУД


    1.Чистописание.

    Слайд 6

    - Начнём работу с того, что вспомним, какие гласные в корне представляют проблему в безударной слабой позиции.

    Слайд 7

    - Запишем буквы в тетрадь, если кто-то забыл написание букв- обратитесь к памятке.

    - Посмотрите, как написаны буквы. Всё ли правильно в написании?

    - Подберём устно по слову с каждой безударной гласной в корне из Чистописания так, чтобы она проверялась.

    - Сделаем вывод: как же мы проверяем безударную гласную в корне слова?

    2. Словарная работа.

    Слайд 9

    - Подберём и запишем словарные слова с этими же проблемными безударными гласными в корне, что были в Чистописании.

    Слайд 10

    - Объясните, ребята, почему эти слова стали словарными.

    - А сейчас составим предложение с одним из словарных записанных слов.


    Высказывают свои предположения

    (Проблемными гласными в безударной позиции являются А,О,Е,И,Я.)

    Самостоятельно делают задание

    Ученики предлагают свои примеры.

    Ученики повторяют правило со своими примерами.

    Ученики предлагают варианты словарных слов, учитель записывает по одному слову с каждой безударной гласной на доске, а ученики в своих тетрадях. (Например: пальто, ворона, медведь, рисунок, язык.)

    Предположение учащихся

    Ученики предлагают свои предложения, самое интересное записывается с комментированием в тетрадях.

    4. Закрепление изученного материала.

    Физминутка для глаз «Крошка Енот» ( презентация)

    ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА «Весёлая зарядка» ( презентация)

    Работа в паре .

    Работа в группе .


    Познавательные (логические) УУД

    Личностные УУД

    Коммуникатив-ные УУД


    Комментированное письмо.

    Откроем учебник (УМК «Планета Знаний», Т.М.Андрианова «Русский язык» 1класс) на странице 86, Прочитайте стихотворение А.А.Прокофьва(с.86, упр.1)

    СЛАЙД 11

    О ком эти строки?

    А вам трудно было учиться в 1 классе?

    Что бы вы сказали малышам?

    Согласны ли вы с мнением Тараса?

    Найдите в тексте слова с безударной проверяемой гласной. Подберите проверочные

    -Сколько предложений в тексте?

    -Прочитайте последнее. Запишите его, проговаривая каждое слово по слогам.

    - ИТАК, РЕБЯТА, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ СЛОВО С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ?

    - Найдём упражнение 3. Прочитаем текст.

    СЛАЙД 12

    - Скажите, к какому жанру относится данный текст.

    - Докажите, что это загадка.

    - Отгадаем эту загадку. Докажите свой ответ.

    СЛАЙДЫ 13-14

    - Первые учителя – это, конечно же, родители, позже, в 6-7 лет, появляются школьные учителя, затем вузовские преподаватели, а у взрослых - это сама жизнь, различные ситуации, выступающие в роли учителей. Спишем в тетрадь данную загадку.

    - Найдём в тексте загадки слова по теме урока и устно подберём к ним проверочные.

    - Слово «растить» не проверяется словом «рост», это слово надо запомнить. А как проверяли все остальные слова?

    -Какой сделаем вывод? Вспомните алгоритм

    СЛАЙД -16

    - А сейчас королева Страны Грамота предлагает вам поработать в паре и в группе. Вспомните правила работы в паре. В группе.

    «Помоги паучку протянуть паутинку»

    ( карточки)

    - Найди для каждого слова проверочные слова.



    ДОЖДИ РЯД ОСЁЛ ВОЛНЫ ЗИМА СНЕГ
    РЯДЫ ЗИМНИЙ

    СНЕГА ОСЛИК
    САДЫ ДОЖДЬ
    ТРАВА ТРАВЫ
    ВОЛНА САД

    «Вставь пропущенную букву.»

    ЗВ…ЗДА, З…МА, ХЛ…БА, БЛ…НЫ, Л…СОК, СВ…СТОК, Л…СТЫ, ГН…ЗДО, Р…КИ, ГР…БЫ И - Е

    Дети отвечают

    ( в тиши- тихо, малыши- маленький, сказал – скажет.)

    Высказывают свои предположения

    Ученик читает текст из учебника:
    Он учит буквы складывать, считать,
    Цветы растить и дружбой дорожить,
    На всё смотреть и всё запоминать,
    И всё родное, русское любить.

    Высказывают свои предположения, например, в стихотворении говорится о человеке, который учит буквы складывать и считать, и дружбой дорожить, и всё запоминать, и всё родное любить, но сам человек не называется, поэтому это загадка.

    Высказывают свои предположения

    (Того, кто нас учит, мы называем учителем.)

    Ученики выполняют задание.

    Высказывают свои предположения, например:

    В слове «считать» безударная и, потому что проверочное слово «просчитано»;

    в слове «цветы» безударная е, потому что проверочное слово «цвет»;

    в слове «дорожить» безударные две о, потому что проверяем словами «дорого», «дороже»;

    в слове «смотреть» пишется о, потому что проверочное «смотрит»;

    в слове «запоминать» пишутся о, потому что «помнить» и и , потому что «поминки»;

    в слове «родное» - о, потому что «родина».

    Высказывают свои предположения

    Ученики рассказывают правило о безударной гласной. ( БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ)

    Учащиеся вспоминают алгоритм работы в паре и группе.

    Ученики выполняют задание.


    5. Итог урока


    Регулятивные УУД Личностные УУД


    - С какой темой мы сегодня работали?

    - Ваше мнение, справились ли мы с поставленной целью?

    - Расскажите правило, которым пользовались для проверки.

    Высказывают свои предположения ( учились писать слова с безударной гласной в корне.)

    Высказывают своё мнение


    6. Рефлексия деятельности

    Регулятивные УУД Личностные УУД


    Учитель предлагает осмыслить изученный материал на уроке.

    - Кто был самым активным на уроке? Где можно использовать полученные знания?

    О чем расскажете родителям?

    - Ребята, королеве страны Грамота понравились ваши ответы. Она просит вас вместе с ней отправиться на Волшебную Поляну ромашек и помочь посадить цветы. Ребята, а почему ромашки волшебные? ( у них другой цвет) А что вы знаете о ромашке?

    Проанализируйте свою работу на уроке и прикрепите цветок нужного цвета на полянку

    на доске:

    • голубой– я всё сделал сам, со всем правился, мне было интересно;

    • жёлтый– я работал хорошо, но не всё получилось, мне было интересно, но трудно;

    • красный – я старался, но многое не вышло, я очень устал

    Дополни фразу:

    Сегодня на уроке:

    • Я повторил (а)….

    • Я узнал (а)...

    • Мне было интересно…

    • Мне было трудно…

    Учитель.

    Закончен урок, и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!

    МОЛОДЦЫ!


    Дети приходят к выводу, что полученные знания помогут ориентироваться в окружающем мире.

    Ученики выбирают ромашку и « сажают» её на «Волшебную поляну»

    Высказывают своё мнение



    написать администратору сайта