|
Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету. Практическая работа № 4 _Проектирование учебного занятия на осно. Практическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по предмету. Тема урока Постановка знаков препинания в сложных предложениях
Практическая работа № 4
«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету». Тема урока: «Постановка знаков препинания в сложных предложениях»
Цель урока: научиться отличать простые предложения с однородными членами от сложных предложений, определять количество частей в сложных предложениях, постановке знаков препинания в сложных предложениях.
Задачи урока:
- познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении;
- сравнить постановку знаков препинания между частями сложного предложения и между однородными членами, соединенными одиночным союзом и.
- способствовать развитию учебно-информационных умений и коммуникативных навыков.
- воспитывать культуру умственного труда и аккуратность.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- способствовать формированию учебно – познавательного интереса;
- мотивационной основы учебной деятельности.
Предметные:
- способствовать формированию умений в постановке знаков препинания в сложных предложениях;
- способствовать формированию умений применять полученные знания при выполнении различных заданий.
Метапредметные:
Регулятивные:
- способствовать формированию умений сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;
- планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей;
- самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.
Познавательные:
- способствовать формированию умений строить выводы на основе сравнения;
- определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений;
- обобщать и делать выводы, используя знаково-символические средства.
Коммуникативные:
- способствовать формированию умений сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами;
- аргументировать свою точку зрения;
- активно проявлять себя в коллективной работе, договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности, вставать на позицию другого человека.
Тип урока: изучение нового материала.
Виды организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 1.Организационный момент.
| - Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! - Давайте повернемся к друг другу и подарим всем улыбку.
| Дети организуют своё рабочее место, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на рабочую атмосферу на уроке.
| 2.Актуализация знаний.
| Открываем рабочие тетради, подписываем прописью число 21 мая, классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. - Каждому из вас на парту выдан маршрутный лист сегодняшнего урока. В нем вы будете оценивать свою работу. - В начале урока предлагаю вам веер знаний. Каждый из вас должен подготовить ответы на вопросы.
Итак, начнем.
- «Что такое глагол? На какие вопросы отвечает?»
Как изменяется глагол?
Чем является глагол в предложении? - На какие вопросы отвечает глагол в начальной форме?
- Нераспространенное предложение – это …
- Распространенное предложение – это … - Расскажи инструкцию для характеристики предложения.
- Какие предложения называются простыми? - Какие предложения называются сложными?
- Молодцы! В своих маршрутных листах найдите графу «Веер знаний» и оцените себя.
| Подписывают число и классная работа.
Индивидуальная работа. Знакомятся с маршрутным листом и графой
Фронтальная работа.
- Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делаю? что сделаю? и т. д. Самооценка». - В настоящем и будущем времени – по числам и лицам, в прошедшем времени – по числам и в единственном числе по родам.
- В предложении глагол является сказуемым. - В начальной форме глагол отвечает на вопросы «Что делать? Что сделать?» Нераспространенное предложение – это предложение, состоящее только из основы. - Распространенное предложение – это предложение, в котором помимо основы есть второстепенные члены предложения. 1) Повествовательное / вопросительное / побудительное
2) Восклицательное / невосклицательное
3) Простое / сложное
4) Распространенное / нераспространенное
5) Есть однородные члены или нет и какие. Простые предложения – это предложения с одной основой. Сложными называются предложения, в котором несколько частей и каждая часть имеет свою основу. Индивидуальная работа. Самооценка.
| 3.Сообщение темы и целей урока.
| - Найдите у себя на парте карточку № 1. Выполните ее в тетради и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Откройте учебник на стр. 177 и запишите тему урока. - Какую цель мы поставим перед собой на уроке? - Молодцы! - Посмотрите в маршрутный лист и скажите, какое задание вам предстоит выполнить? - Что нужно сделать в данном упражнении?
- Приступаем к выполнению задания.
- Проверяем.
- Какое это предложение?
- Почему? - Какой знак вы поставили между простыми предложениями? - Какое это предложение? - Почему? - При помощи чего между собой соединяются однородные сказуемые?
- Какое это предложение?
- Почему? - Какой знак вы поставили между простыми предложениями?
- Какой союз соединяет два простых предложения?
- Молодцы! Оцените свою работу в маршрутном листе.
| Самостоятельная работа по карточке. Делают выводы. Формулируют тему урока.
- Кот выгнул спину, зашипел и бросился на собаку.
Маша пела песню, а Оля танцевала.
- Первое предложение простое с однородными сказуемыми, а второе предложение сложное, состоящее из двух основ.
- В первом предложении поставили запятые, так как идет перечисление. А во втором предложении поставили запятую, так как это два простых предложения в составе сложного. Фронтальная работа.
- Отличие сложных предложений от простых предложений с однородными членами. Записывают тему урока.
- Научиться отличать сложные предложения от простых предложений с однородными членами. - У. стр. 183 упр. 182.
- Списать отрывок, вставив пропущенные буквы, выделить основу в каждом предложении.
Самостоятельная работа. - Над рекой поднялся туман, и грустная белая лошадь утонула в нем по грудь.
- Сложное.
- Состоит из двух простых предложений.
- Запятую.
- Ежик сидел на горке под сосной и смотрел на освещенную лунным светом долину.
- Простое с однородными членами.
- В нем одна грамматическая основа.
- При помощи союза «и».
- Комарики играли на своих скрипочках, лунные зайцы плясали, а собака выла.
- Сложное.
- Состоит из трех простых предложений.
- Запятую. - Союз «а». Индивидуальная работа. Самооценка.
| 4.Работа по теме урока.
| - Какое следующее задание нам нужно выполнить, следуя маршрутному листу?
- Спишите данные предложения, разберите предложения по членам предложения.
- Проверяем. - Это простое или сложное предложение? Есть ли в нем однородные члены? - Какие однородные члены в данном предложении? - Почему между ними нет запятой? - Следующее предложение.
- Какое это предложение?
- Почему между ними стоят запятые? - Последнее предложение.
- Какое это предложение? - Есть ли в нем однородные члены? - Молодцы, ребята! Оцените себя за выполнение данного задания.
| Индивидуальная работа.
- У. стр. 188 упр. 188.
Фронтальная работа.
- Сначала ты слепишь из пластилина плоского человечка и положишь его на кусок картона. - Это простое предложение с однородными членами.
- Слепишь и положишь.
- Потому что однородные члены соединены союзом «и». - Потом для украшения человечка ты возьмешь зерна, семена, кнопки, маленькие пуговицы. - Это простое предложение с однородными дополнениями. - Потому что идет перечисление. - Из этих мелких предметов ты выложишь на пластилиновом человечке мозаику. - Простое. - Нет.
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
|
|
| Учитель: - Смотрим следующее задание в маршрутном листе и самостоятельно выполняем.
- Проверяем.
- Молодцы, ребята! Оцените выполненное вами задание в маршрутном листе.
| Самостоятельная работа. Фронтальная работа. - Карточка № 2
Прочитай текст. Подчеркни основу в каждом предложении. Расставь, где необходимо, знаки препинания.
На небе появилось весеннее солнце, оно разбудило всех в лесу. Повеселела лесная тропинка, золотые лучи солнца перелетали от тропинки к тропинке.
Но вот набежала туча и закрыла всё небо, загрустила природа. Поднялся ветер, лес грозно зашумел, затрещал. Приближалась гроза.
Крупные капли дождя застучали, забарабанили по земле.
Гроза быстро прошла. И снова над лесом светит ласковое весеннее солнце. Индивидуальная работа. Самооценка.
| 5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков.
| - Какое следующее задание в маршрутном листе?
- Выполните его самостоятельно и сдайте на проверку печатные тетради.
Учитель: - Молодцы! Оцените, как, по вашему мнению, вы справились с этим заданием.
| - П. т. стр. 87 упр. 85. Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа. Самооценка.
| 6. Рефлексия.
| - Назовите тему сегодняшнего урока.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- В последней графе маршрутного листа в целом оцените вашу работу на уроке.
- Молодцы!
| Фронтальная работа.
- «Отличие сложных предложений от простых предложений с однородными членами».
- Научиться отличать сложные предложения от простых предложений с однородными членами. Индивидуальная работа. Самооценка.
| 7. Итог урока
| - Подведите итог нашего урока, закончив фразу.
| Фронтальная работа.
Формулируют итог урока, относительно своей работы.
|
|
| 8.Домашнее задание.
| - Упражнение 86 в печатной тетради поможет вам еще раз закрепить изученный материал. Домашнее задание опубликовано в дневнике. ру
Печатная тетрадь стр. 87 упр. 86.
- Вот и кончился урок.
Прозвенел опять звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
| Записывают домашнее задание в дневник.
Подготовка к окончанию урока.
| |
|
|