Главная страница

Проектирование учебного занятия. Практическая работа № 4. Практическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по предмету


Скачать 412.5 Kb.
НазваниеПрактическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по предмету
АнкорПроектирование учебного занятия
Дата28.03.2022
Размер412.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПрактическая работа № 4.doc
ТипПрактическая работа
#421876
  1. Практическая работа № 4 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету».




Текстовые редакторы. Текстовые процессоры.
Цель урока:

систематизация представлений о технологиях подготовки текстовых документов; формирование широкого спектра умений и навыков использования средств ИКТ для создания текстовых документов

Задачи:

1)формирование понятия текстовый редактор, структурной единицы текста

2)систематизация представлений о компьютерных инструментах создания текстового документа

3)формирование навыков компьютерной обработке текста

Планируемые результаты обучения:
План реализации

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:


Фронтальная(Ф)

Работа в парах (П).

Индивидуальная(И)


Рабочая тетрадь, учебник.

Презентация.

Таблица.

Программа текстового редактора

Технические средства обучения:

Компьютеры.

Медиапроектор.

Интерактивная доска. Выход в Интернет.

Организация структуры урока

1 этап. Организационный момент. (2 мин.)

Цель деятельности / УУД на этапах урока

Совместная деятельность учителя и учащихся.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Личностные УУД; формирование навыков самоорганизации.


Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку.

Деятельность учащихся: Дети рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.

Деятельность учителя: Ребята у вас на столах лежат «смайлики», поднимите тот «смайлик» который соответствует вашему настроения. Спасибо ( в целом настроение у вас хорошее, желаю сохранить его до конца урока или улучшить)


2 этап . Проверка домашнего задания.( 7 минут)

(4 баллов)

Выявить уровень знаний по домашнему заданию. Определить типичные недостатки и ошибки. Систематизировать теоретические знания


(Ф/И)

Что нового вы открыли для себя на последнем занятии? Какие вопросы появились у вас при подготовке к сегодняшнему уроку?

1.Обсуждение вопросов учащихся по домашнему заданию( 1 балла)

$13 учебник ,стр.76-82. Теоретический опрос учащихся по вопросам и заданиям стр.82 учебника.

2. Проверка Задания «Якласс» - выдает таблицу в процентном соотношении выполненных заданий и попыток. (3 балла)

3.Творческое задание: Используя таблицу №3.2, стр 9 учебника. (1 балл)

Раскодировать фразу.

10011000


3 этап. Подготовка к активной познавательной деятельности. Формирование темы и целей урока. ( 4минуты)

( 2 балла)

Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы.

Регулятивные УУД: умение ставит учебную задачу, называть цель, формировать тему.
Формулирование темы и целей урока( по 1 баллу за каждый)

Учитель: Давайте поговорим о том времени, когда не было печатных книг.

Давным – давно книги писали вручную. Древний летописец очень долго сидел над книгами, выводя замысловатые буквы. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Порой летописец работал многие месяцы и годы.

Почему древние люди долго работали над созданием книги?

Ученик: писали вручную

Учитель: Позднее люди стали печатать книги. На Руси зачинателем печатного дела был Иван Федоров. 19 апреля 1563 года Федоров открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию. Первая книга печаталась почти целый год (слайд ).

Учитель: скажите, а если бы Иван Федоров жил в наше время, что ему помогло бы быстрее создать книгу?

Ученик: Конечно компьютер.

Учитель: Да, компьютер – это основной инструмент подготовки текстов.

Какие виды информации содержит книга?

Ученик: текстовые, графические, числовые.

Учитель: то есть человек обрабатывает текстовую информацию с помощью текстового редактора.

Ребята из ключевых слов составьте тему урока: «текстовая информация», «обработка», «текстовый редактор».

Ученик. Составляет тему урока «Текстовый редактор и обработка текстовой информации»

Учитель: Ребята, а какие задачи вы поставите изучая данную тему

Ученик: формулирует задачи урока
Для хранения текста на диске часто используется специальный формат файла, который называется текстовым файлом.

Текстовый файл - простейший способ организации данных в компьютере. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки.

Текстовый документ, хранящийся в таком файле, разбит на строки. Каждая строка заканчивается специальными управляющими кодами «Возврат каретки» (код ASCII – 13) и «Новая строка» (код ASCII – 10).

Часто в именах текстовых файлов употребляют расширение .txt – текст. Например: diktant.txt. Я прошу вас взглянуть на экран. Что вы видите? Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (слайд)

(Педагог поддерживает и подбадривает высказывания учеников)

(лист исписан различными текстовыми расширениями. ( txt, doc, docx) шрифтом и начертанием. Предложение: В Саранске драматическом театре идет балет «Лебединое озеро».

В Саранске открылся драматический театр.

В Саранске открылся драматический театр.

Учащиеся задумываются, предлагают разные варианты

А что вы знаете о прикладных программах?

Что вы знаете о текстовом редакторе?


4 этап. Установка познавательной задачи. Объяснение темы.(3минут)

Организация учащихся по принятию познавательной задачи.

Познавательные УУД: развитие познавательной активности.


(Слайд). Из предложенных прикладных программ изображенных на слайде. Дети определяют отличия этих программ и за какой процесс они отвечают (текстовые и графические редакторы, СУБД, табличные процессоры,)-общего назначения, прикладные программы специального назначения(компьютерные игры)

Учитель: Что с помощью этих программ решает человек? ( информационные задачи)

На этом уроке мы продолжим знакомиться с видами программного обеспечения.

ЦОР №78.-демонстрация
Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы.

Текстовый редактор (ТР)- это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Деятельность ученика: смотрят презентацию, оформляют краткий конспект.

Объяснение учителя: используя презентацию



5 этап. Усвоение новых знаний. Компьютерный практикум «Знакомство со средой текстового редактора. Открытие и сохранение файлов. Соединение и ра (15 минут)

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока, побуждать учащихся самих искать решение задач.

(Ф/И)

Учитель: Скажите, с помощью какого устройства можно набрать текст?

Ученик: С помощью клавиатуры.

Учитель: Для работы с разнообразными по содержанию и форме текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами.

Текстовый редактор (ТР)- это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, изменять формат документа (слайд).(ученики записывают в тетрадь)

Учитель: По отношению к развитым ТР с широкими возможностями по форматированию текста, включению графики, проверки правописания часто применяется название «текстовый редактор». Существует множество разнообразных текстовых редакторов- от простейших учебных, до мощных издательских систем.

Для создания и оформления рассказов, докладов, книг, содержащих надписи, таблицы, схемы, рисунки, фотографии, используют мощные текстовые редакторы Microsoft Word (OC Windows) и OpenOffice.org (OC Linux). После запуска открывается главное окно редактора MS Word.

Структурные единицы текста: символ, слово, строка, абзац, страница, раздел.(запись в тетрадь) (Слайд)

Интернет коллекция ЦОР « Логическая схема понятия по теме»Текстовая информация в компьютере»

Учащиеся садятся за компьютеры.

Открываем ЦОР к учебнику информатики 8 класс И.Г. Семакина.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75312/

Среда текстового редактора. (Слайд)

Показать учащимся некоторые приёмы работы с ТР и возможности ТР.

  • Режим ввода - редактирования текста.

  • Шрифты и начертания.

  • Форматирование текста.

  • Работа с фрагментами текста.

  • Работа с окнами.

  • Поиск и замена фрагмента.

  • Автоматическая проверка правописания.

  • Файловые операции.

  • Печать документа.

Основные моменты записать в тетради. Учащиеся за учителем выполняют основные приемы работы с ТР.

Физминутка.

ФМ для улучшения мозгового кровообращения.

1. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.


6 этап. Первичная проверка понимания. (4 минуты)


Установить осознанность восприятия. Провести первичное обобщение. Учить выбирать рациональный способ решения.

(И)

Давайте закрепим, что вы усвоили с сегодняшнего урока

Для чего используют текстовый редактор Word? (Для создания и оформления рассказов, докладов, книг, содержащих надписи, таблицы, схемы, рисунки, фотографии).

Для того чтобы запустить MS Word, какие действия нужно выполнить?

(Учащиеся проговаривают и показывают способы для запуска MSWord).

Что называется текстовым файлом? (Текстовый файл- простейший способ организации данных в компьютере. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки.)

Какое расширение часто всего употребляется в именах текстовых файлов? (Часто всего употребляется в именах текстовых файлов расширение .txt)

Что называется текстовым редактором? (Текстовый редактор (ТР)- это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, изменять формат документа).

Назовите основные области главного окна? (строка заголовка, строка меню, панели управления, рабочая область, строка состояния)

Откройте документ MS Word, измените масштаб документа, отступы и абзацы, сохраните этот документ под названием Текстовый редактор.

Откройте и закройте MS Word всеми способами, которые вы смогли запомнить.


7 этап. Закрепление знаний(4 минуты)

Организовать деятельность по применению новых знаний.



)

Откройте Цоры к сегодняшнему уроку и попробуйте заполнить кроссворд по теме "Текстовая информация и компьютер" http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75312/


8этап. Итоги урока. Рефлексия( 2 минуты)

Анализ успешности усвоения материала.

Что нового для себя вы открыли на этом уроке, что было полезным? Где и как эти знания могут вам пригодиться в будущем?

Достигли мы поставленной цели? Проанализируйте свою работу на уроке и её результат.

Я предлагаю опять подойти к своим компьютерам и установить тот оттенок серого цвета, который соответствует вашему пониманию и усвоению темы сегодняшнего занятия. Оттенки могут быть от белого – «все понял!» до черного – «увы, урок прошел мимо меня, но я разберусь…»

(Учитель комментирует)

9этап. Домашнее задание. (2 минуты)

Дать информацию и инструктаж по д/з.

Параграфы №14 , вопросы на стр.

Знать, что такое текстовые редакторы и процессоры, основные понятия, используемые при редактировании и форматировании текстовых документов. Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить осваивать «слепой десятипальцевый метод печати». Дополнительное задание: узнать, какие текстовые редакторы имеются у вас дома. (2 балла)

«ЯКласс» 7 класс Раздел IVОбработка текстовой информации, Задания№1 «Текстовая информация»(1 балл),№7 «Текстовый редактор» ( 2 балла), №8 «Текстовый процессор» (2 балла)№9 «Текстовый процессор и текстовый редактор» (3 балла ) Максимальный балл-10- оценка «5», балл 8-9- оценка «4», балл6-7 «3»

Итоги урока. Выставление оценок.(2 минуты)








  1. Редактирование текста


      1. Перейдите в папку 8-editor, где находятся файлы для выполнения работы.

      2. Откройте файл masha.doc (или masha.rtf).

      3. Выполните редактирование текста:

  • исправьте грамматические ошибки;

  • запишите первое слово в каждом предложении и имена собственные с заглавной буквы;

  • правильно расставьте пробелы вокруг знаков препинания;

  • где нужно, объедините строки в один абзац;

  • где нужно, разбейте один абзац на несколько.

      1. Сохраните отредактированный текст.

      2. Откройте файл captain.doc (или captain.rtf).


маша и мидветь

жжили-былли ддеддушшкка дда ббаббушшкка. былла у ннихх внуччкка ммашшеннька .сбралесь рас пдружки влес па гребы да по ягады .пршли звать с сабой и машиньку.

– дедужка, бабужка, –гаварит машенька ,– атпустите миня в лес с пдружками!

дедужка с бабужкой атвичают :

– иди , только сматри ат падружег ни отстовай , ни то заблудешся.

Пришли

девушки

в лес , стали

собирать

грибы да

ягоды.

Вот Машенька–деревце

за деревце ,

кустик за кустик–и

ушла

далеко-далеко

от

подружек.

стала ана аукатся ,стала их звать, а подрушки не слышат, не атзываются .хадила ,хадила машенька по лесу–совсем заблудилсь. пришла она в саму глушь, в саму чащу . видит–стаит избушка . Постучала машенька в дверь – не отвечают . талкнула она дверь – дверь и открылась. Вошла машенька в избушку, села у окна на лавочку. села и думает: «хто же здесь живет? почему никого не видно?..» А в той избушке жил балшущий медведь. только его тогда дома не было: он па лесу ходил.

В результате должен получиться такой текст:



ЦОР №78-демонстрация к лекции.



написать администратору сайта