Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Технологическая карта занятия по теме: «Религия Древних Египтян»

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Регуляттивные

  • Практическая работа 4 (Тема 2.2)Дворник О.М.. Практическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по истории 5 класс


    Скачать 20.04 Kb.
    НазваниеПрактическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по истории 5 класс
    Дата01.07.2022
    Размер20.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа 4 (Тема 2.2)Дворник О.М..docx
    ТипПрактическая работа
    #622250

    Практическая работа № 4

    Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по истории 5 класс
    Учебное занятие должно содержать:

    1. Цель урока: Рассказать учащимся о религии в Древнем Египте

    Задачи:

    Развивающие:

    • способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими документами;

    • способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

    Воспитательные:

    • способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира.




    1. Планируемые результаты обучения.

    2. Краткое учебное содержание.

    3. Виды организации учебной деятельности.

    4. Учебные задания для разных этапов учебного занятия.

    5. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.


    Технологическая карта занятия по теме: «Религия Древних Египтян»

    Дидактическая структура занятия

    Деятельность учителя

    Формы организации учебной деятельности

    Содержание учебной деятельности

    Планируемые результаты

    Личностные

    Метапредметные

    Предметные

    Мотивационно-целевой этап

    Проверяет готовность к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Выдвигает проблему.

    Фронтальный опрос

    Задает вопрос на стр 51 «Вспомним»

    проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности

    Регулятивные: приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);


    Участвовать в общении на исторические темы, создавать устные монологические высказывания разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского языка и речевого этикета

    Этап актуализации знаний

    Организует беседу по вопросам: Во что верили Древние египтяне? 

    Фронтальный

    Отвечают на вопросы,высказывают собственное мнение

    представления об богах и жрецах в истории, об опыте адаптации людей к  новым жизненным условиям, о  значении совместной деятельности для конструктивного ответа на природные и социальные вызовы.

    Познавательные:

    ; систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий.

    устном высказывании, письменном тексте;



    характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи;

    Использовать информацию, полученную при анализе вещественных источников, для краткого описания событий

    Этап изучения нового знания

    Формулирует задание.

    Контролирует выполнение работы

    Фронтальный

    Читают текст стр 51-56 Отвечают на вопросы.

    осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений.

    Коммуникативные: представлять особенности взаимодействия людей в исторических обществах и современном мире; участвовать в  обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок;


    Отвечать на вопросы по освоенному историческому материалу,предполагающие воспроизведение, уточнение, понимание, анализ, синтез.

    Понимать информацию, представленную в виде изобразительной наглядности (учебная картина, иллюстрация, макет и др.)

    Этап самоконтроля

    Озвучивает задание.

    Организует проверку выполнения задания

    Фронтальный

    Выполнение заданий в рабочей тетради.

    Рассуждают, отвечают на вопросы


    Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира

    Познавательные: ; представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат, учебный проект и др.);

    опираться на исторические знания при выяснении причин и сущности, а также оценке современных событий;

    использовать знания об истории и культуре своего и других народов в общении в школе и внешкольной жизни, как основу диалога в поликультурной среде

    Этап рефлексии учебной деятельности

    Проводит беседу по вопросам

    Фронтальный

    Обобщение полученных на уроке сведений

    Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

    Овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия

    Регуляттивные:уметь обобщать и делать выводы

    использовать знания об истории и культуре своего и других народов в общении в школе и внешкольной жизни, как основу диалога в поликультурной среде


    написать администратору сайта