Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока по литературному чтению 3 класс, УМК « Школа России»

  • .

  • Планируемые результаты Предметные

  • I. Организация начала урока. Мотивационно-целевой этап.

  • Познавательная. Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.Коммуникативная

  • Три сороки-тараторки тараторили на горке

  • Познавательная .Работа с учебником.Коммуникативная. Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.Регулятивная.

  • Познавательная

  • Коммуникативная

  • Познавательная .Работа с информацией: соотносить иллюстрации с текстом произведения; Регулятивная.

  • Познавательная .Пользоваться словарями для уточнения значения незнакомого слова.Регулятивная.

  • Познавательная .Определять тему, произведения,Регулятивная. Оценивать своё эмоциональное состояние, слушании произведения;Коммуникативная

  • IV. Этап самоконтроля

  • практическая работа 4. Практическая работа. Цель спроектировать учебное занятие под результаты, заявленные в фгос 21 ноо. Задание


    Скачать 89.5 Kb.
    НазваниеПрактическая работа. Цель спроектировать учебное занятие под результаты, заявленные в фгос 21 ноо. Задание
    Дата24.03.2022
    Размер89.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапрактическая работа 4.doc
    ТипПрактическая работа
    #413117

    Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету.

    Практическая работа.

    Цель: спроектировать учебное занятие под результаты, заявленные в ФГОС – 21 НОО.

    Задание.

    Представьте проект учебного занятия со всеми этапами учебной деятельности на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету.

    Работа должна быть представлена в форме таблицы, в которой сконструированы и отражены деятельность учителя; деятельность обучающихся (их осуществляемые действия и формируемые способы деятельности).
    Технологическая карта урока по литературному чтению 3 класс, УМК « Школа России»

    Тема : Почему в театре особое поведение? ".А. Л. Барто «В театре».

    Тип урока: комбинированный

    Цели: Приоритетная цель обучения литературному чтению — становление грамотного читателя, мотивированного к использованию читательской деятельности как средства самообразования и саморазвития, осознающего роль чтения в успешности обучения и повседневной жизни, эмоционально откликающегося на прослушанное или прочитанное произведение.

    Продолжить знакомство с жизнью и творчеством А. Л. Барто; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

    Овладение элементарными умениями анализа и интерпретации текста, осознанного использования при анализе текста изученных литературных понятий (стихотворная речь).

    Планируемые результаты

    Предметные: различать прозаическую и стихотворную речь: называть особенности стихотворного произведения (ритм, рифма, строфа), отличать лирическое произведение от эпического. Понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прослушанного/прочитанного произведения: отвечать и формулировать вопросы к художественным текстам; уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке; осмысливать цели чтения; читать стихотворения, отражая позицию автора и своё отношение к изображаемому; сравнивать названия произведения и его содержание; высказывать своё мнение.


    Метапредметные результаты:

    познавательные –

    базовые логические действия:

    устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста, при характеристике поступков героев; прогнозировать содержание произведения; читать стихотворение, отражая позицию автора и своё отношение к изображаемому; сравнивать названия произведения и его содержание.

    базовые исследовательские действия:

    формулировать с помощью учителя цель, планировать изменения объекта, ситуации; — сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев); формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, классификации, сравнения, исследования); — прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях;

    работа с информацией:

    анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

    регулятивные:

    самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; — выстраивать последовательность выбранных действий; самоконтроль: — устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; — корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

    Совместная деятельность:

    принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; — проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

    коммуникативные –

    общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; — проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; — признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; — строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Готовить небольшие публичные выступления; — подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления.

    Коммуникативные :

    — участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему;обсуждать (в парах, группах) содержание текста, формулировать (устно) простые выводы на основе прочитанного/прослушанного произведения;

    участвовать в инсценировках и драматизации отрывков из

    художественных произведений.

    Личностные: освоение опыта человеческих взаимоотношений, осознание этических понятий, оценка поведения и поступ ков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора; проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре, к различным видам искусства, приобретение эстетического опыта слушания, понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ. овладение смысловым чтением для решения различного уровня учебных и жизненных задач; — потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Развить умение высказывать своё мнение, доказывать, слушать и слышать собеседника; воспитывать уважение к противоположному мнению, чувство сопереживания честность, чувство ответственности за свои поступки, слова. Воспитание культуры поведения в общественных местах, речевого общения, взаимоуважения.


    Образовательные ресурсы: Литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – «Просвещение», 2016. с. 112–115,проектор, экран, презентация к уроку.


    Организационная структура урока

    Этап урока

    Содержание деятельности учителя

    Деятельность обучающихся


    Формируемые способы деятельности

    1

    2

    3

    4

    I. Организация начала урока. Мотивационно-целевой этап.



    Проверяет готовность к уроку. Дает общую установку на урок. Приветствует обучающихся..

    Сейчас у нас урок литературного  чтения. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.

    Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово.

    Кто на все вопросы мне ответит?

    Кто расскажет про дела вокруг?

    Да, такой волшебник есть на свете:

    Книга - лучший спутник мой и друг.

    - Какие умения нужны при чтении книг?  (внимательность, усидчивость, вдумчивость)     - Какую пользу приносит чтение? ( Развивается речь, кругозор, получаем новые знания, лучше пишем)


    Сообщают о готовности
    к уроку (наличие учебника, , пишущих принадлежностей). Определяют само- готовность («настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока»)



    Познавательная_.Работа_с_учебником.Коммуникативная._Сотрудничество_с_собеседниками,_использование_речевых_средств_общения.Регулятивная.'>Познавательная._Выбор_эффективных_способов_организации_рабочего_пространства.Коммуникативная'>Познавательная.

    Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.

    Коммуникативная

    Взаимодействуют с учителем и обучающимися.

    Регулятивная.

    Проверяют наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью



    1

    2

    3

    4

    II. Этап актуализации

    Знаний.

    Речевая разминка.

    Организует речевую разминку, развивающую технику чтения (правильное произношение слогов и слов без искажения их звукового состава) и осознание читаемого текста.

    Давайте приготовим наш дыхательный и артикуляционный аппарат к работе.

    Поучимся говорить чётко, красиво. Для этого выучим новую скороговорку. Прочитайте скороговорку с доски про себя.

    Три сороки-тараторки тараторили на горке- Теперь будем читать вслух несколько раз, увеличивая скорость произношения.

    - Молодцы.

    Выполняют речевую зарядку.

    Познавательная.

    Работа с учебником.

    Коммуникативная.

    Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
    Регулятивная.

    Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

    Проверка домашнего задания.


    Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

    -Ребята, но прежде чем перейти к новой теме, давайте проверим домашнее задание. С каким произведением познакомились на предыдущем уроке? А. Барто «Разлука»

    Что было задано? (читать выразительно, соблюдать логическое ударение, называть автора стихотворение А.Л. Барто « Разлука»)

    Читают несколько учеников.


    Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают
    о выполненной дома работе.

    Читают выразительно стихотворение. Оценивают себя, оценивают друг друга.

    Познавательная.Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Регулятивная.

    Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативная Сотрудничество с собеседниками


    III. Этап изучения нового знания.

    Определение темы и целей урока.

    Физминутка для глаз

    Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

    Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с  творчеством замечательной детской поэтессы Её стихи, весёлые  песенки, пьески из жизни детей знакомы вам с раннего детства, знаем их наизусть.

    Поработаем в группах.

    - А чтобы узнать автора, о котором мы сегодня поговорим, разгадаем кроссворд.

    1.Кто идет, качается, вздыхает на ходу? (Бычок)

    2.Как звали девочку, которая уронила мяч? (Таня)

    3. Кот кататься не привык – опрокинул…..(грузовик)

    4.Дополните одним словом – (самолёт)

    ………построим сами,

    Понесемся над лесами,

    Понесемся над лесами,

    А потом вернемся к маме.

    5.Из какого стихотворения эти строки?

    Перед сном сказала маме:

    — Вы меня разденьте сами,

    Я устала, не могу,

    Я вам завтра помогу.(Помощница)

    - Фамилия, какого писателя получилась?

    Отвечает каждая группа.
    - О ком поговорим ещё раз? (А. Барто).

    - Откройте учебники на с113 и прочитайте название стихотворения с которым мы познакомимся? (В театре).

    Определим цели урока с помощью опорных слов :

    Мы познакомимся с новым стихотворением А.Л. Барто « В театре»

    Мы узнаем интересные факты из жизни поэтессы.

    Мы научимся правильному и осознанному чтению , ориентироваться в тексте, высказывать свою точку зрения.

    - Ребята, а что вы можете рассказать о писательнице Агнии Барто?

    1 ученица .Русская поэтесса Агния Барто родилась 4 февраля 1906 года в Москве в семье врача-ветеринара. Она успешно закончила балетное училище, но балериной так и не стала. Стихи стала сочинять в школе.
    2 ученица .В годы ВОВ А. Барто ездила на фронт-выступала перед бойцами, писала для газет. На радио вела передачу «Найти человека», которая шла в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей.

    3 ученик .Она писала стихи, пьесы, сценарии фильмов: «Алёша Птицын вырабатывает характер»,«10 000 мальчиков», . «Подкидыш» , «Слон и верёвочка», «Чёрный котёнок».


    Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию произведения определяют

    тематическую направленность текста.

    Работают в группе.

    Познавательная_.Пользоваться_словарями_для_уточнения_значения_незнакомого_слова.Регулятивная.'>Познавательная_.Работа_с_информацией:_соотносить_иллюстрации_с_текстом_произведения;_Регулятивная.'>Познавательная.

    Формулируют, Принимают

    и сохраняют учебную цель и задачу.

    Анализируют, находят общее и различия, делают выводы. Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи

    Регулятивная.

    Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Оценивают объективные трудности

    Коммуникативная

    Овладевают навыками конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослым. Устанавливают партнёрские отношенияия

    Подготовка к восприятию произведения.

    Ребята, кто-нибудь из вас был в театре? Какие виды театров вы знаете?

    - Зачем люди ходят в театр? Посмотреть спектакль, оперу или балет.

    - Давайте сейчас мысленно проведём небольшую экскурсию в театр.

    Как обычно говорят с чего начинается театр? (с вешалки)

    - Зрители входят в фойе и что делают?( снимают верхнюю одежду)

    - Затем показывают билеты и проходят в зрительный зал. Находят ряд с указанным номером и садятся на место.

    - Как нужно проходить мимо сидящих зрителей? (лицом к ним).

    -Как называется место для выступления артистов? (сцена).

    - Как называется шторы, которые открываются перед зрителями? (занавес).

    - Хорошо, немного поговорили о театре.

    СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА Карточка_- помогайка для составления синквейна:

    Главное слово: «Театр»

    Два прилагательных (какая?)

    Три глагола (что делает?)

    Одно предложение из 4 слов( цитата, пословица)

    Слово, словосочетание, связанное с первым,синоним, выражающее личное отношение пишущего

    - Сейчас ребята давайте рассмотрим иллюстрации к стихотворению. Как вы думаете, о чём могла написать поэтесса в нём. (о том, как девочки впервые посетили театр, и что с ними происходило в театре).


    Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают иллюстрации.

    Познавательная.

    Работа с информацией: соотносить иллюстрации с текстом произведения;

    Регулятивная.

    контролировать выполнение поставленной учебной задачи

    Коммуникативная

    Вырабатывают общее решение, делают выбор, выражают собственное мнение

    Работа над содержанием текста.

    Словарная работа.

    Проводит словарную работу.

    – Объясните значение слов, выражений, записанных на доске. Объясните, как вы понимаете, что такое «БАЛЕТ».

    - Вот какое объяснение этому слову даёт толковый словарь:

    БАЛЕТ – вид искусства, в котором артисты говорят на языке танца.

    - Как называется артистка балета?

    - Балерины очень похожи на сказочных фей. Кто такая ФЕЯ?

    ФЕЯ – волшебница.

    - Представление в театре невозможно без участия ОРКЕСТРА. Что такое оркестр?

    ОРКЕСТР – группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах.


    Работают со словами.

    Познавательная.

    Пользоваться словарями для уточнения значения незнакомого слова.

    Регулятивная.

    Проверять (по образцу) выполнение поставленной учебной задачи.

    Коммуникативная

    Участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему;











    Познавательная.

    Определять тему, произведения,

    Регулятивная.

    Оценивать своё эмоциональное состояние, слушании произведения;

    Коммуникативная

    Участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему.

    Первичное чтение произведения

    Организует первичное прослушивание текста из предварительно осуществив целевую установку.

    – Сейчас вы прослушаете стихотворения А. Барто.

    А затем расскажете о своих впечатлениях.

    Проводит работу по обсуждению текста после первичного прослушивания.

    – Понравились произведения?

    – От чьего лица ведется рассказ?

    – Назовите героев произведения «В театре»


    Прослушивают текст. Отвечают на вопрос, определяют жанр произведения.
    Отвечают на вопросы учителя. Аргументируют свою точку зрения

    IV. Этап самоконтроля Повторное чтение и анализ произведения. Выделение главной мысли.

    Физминутка

    Организует повторное чтение с остановками, выборочное чтение и обсуждение содержания стихотворения «В театре».

    -Давайте прочитаем стихотворение и ответим на вопросы.

    Комментированное чтение по с анализом содержания:

    Когда девочка впервые попала на балет?

    С кем она пошла в театр?

    Какое настроение было у девочек перед началом балета?

    Кого девочки хотели увидать на сцене?

    Что произошло, когда заиграл оркестр?

    Чем занимались девочки во время представления?

    Что в это время происходило на сцене?

    Где девочки искали номерок?

    Как на это реагировали остальные зрители?

    Когда девочки нашли номерок?

    Смогли ли девочки посмотреть балет?

    Кто в этом виноват?

    Выборочное чтение.

    - Прочитайте, как девочка ждала начала представления.

    - Прочитайте, как подружки вели себя во время представления.

    - Прочитайте, какое представление шло на сцене в это время.

    Работа над выразительным чтением:

    Какую интонацию надо выбрать?

    - Какое настроение было у девочек перед началом спектакля? Как передать это при помощи голоса? Читать с восхищением, восторгом.

    - Как изменилось настроение, когда девочка обнаружила пропажу номерка? Тревога и страх, растерянность.

    Как можно назвать состояние девочки после окончания спектакля ?

    огорчение.

    Работа над идейным содержанием:

    - Правильно ли вели себя подружки во время спектакля?

    - Как нужно вести себя, если во время представления потерялся номерок?

    (дождаться антракта)

    Работа в парах.

    ПОЧЕМУ В ТЕАТРЕ ОСОБОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

    Чтобы внимательно слушать и смотреть, запоминать, не мешать другим).

    - Давайте дадим совет девочке, как нужно вести себя в театре.

    Для этого поработаем в парах .

    Составим с помощью опорных слов предложения и у нас получиться памятка

    « Правила поведения в театре»

    ПАМЯТКА

    - Веди себя прилично.

    - Во время спектакля не разговаривай, не ешь конфет, не шелести фантиками.

    - Громко не выражай свои эмоции.(не кричи, громко не хлопай в ладоши, не топай ногами)

    - Если ты опоздал, вежливо извинись и пройди на свое место лицом к сидящему.

    - После окончания спектакля не торопись к выходу, иди спокойно.

    -Давайте зачитаем правила , которые у вас получились. Оценка работы в паре.

    Читают произведение
    по цепочке. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществля-

    емого во фронтальном режиме.

    Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения. Делают выводы и свои ответы подтверждают выдержками из текста произведения

    Работают в парах.

    Фронтальная проверка.

    Познавательная.

    Читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные по восприятию и небольшие по объёму стихотворные произведения. Анализировать текст определять тему, главную мысль произведения, находить в тексте слова, подтверждающие характеристику героя, оценивать его поступки, сравнивать героев по предложенному алгоритму, устанавливать последовательность событий. Анализировать текст стихотворения: называть особенности жанра (ритм, рифма), находить в тексте сравнения, эпитеты, слова в переносном значении, объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и по словарю. Работа с информацией: соотносить иллюстрации с текстом произведения;

    Регулятивная.

    Совместная деятельность: выбирать себе партнёров по совместной деятельности; — распределять работу, договариваться, приходить к общему решению, отвечать за общий результат работы.

    Коммуникативная

    Обсуждать в парах содержание текста, формулировать (устно) простые выводы на основе прочитанного произведения;






    V Этап рефлексии учебной деятельности.






    Познавательная.

    Осознанно строят выводы.

    Воспринимают информацию, выбирают уровень.

    Регулятивная. Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их.

    Коммуникативная

    Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

    Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности

    Организует подведение итогов урока обучающимися .

    Проводит беседу по вопросам:

    Ребята, подведём итог урока:

    Понравился ли вам урок?

    – Что нового узнали на уроке?

    – С какими произведениями вы сегодня познакомились? Кто их автор?

    -Достигли мы поставленных целей?

    Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

    Зеленый, жёлтый, красный .Выставление оценок.





    Домашнее задание


    Объясняет домашнее задание.

    Подготовить выразительное чтение стихотворения с. 113-114.






    написать администратору сайта