Главная страница
Навигация по странице:

  • У вас должны получиться 4 разных формулировки задачи.

  • Критерии Баллы

  • Практическая работа по теме «Особенности конструирования современного урока химии» Тема: Углеводы.

  • практическая работа 3. Практическая работа по теме Особенности конструирования современного урока в лекции мы с вами выяснили, что современным урок делают учебнопознавательные и учебнопрактические задачи.


    Скачать 21.17 Kb.
    НазваниеПрактическая работа по теме Особенности конструирования современного урока в лекции мы с вами выяснили, что современным урок делают учебнопознавательные и учебнопрактические задачи.
    Дата18.04.2023
    Размер21.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая работа 3.docx
    ТипПрактическая работа
    #1070340

    Практическая работа по теме «Особенности конструирования современного урока»

    В лекции мы с вами выяснили, что современным урок делают учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Выполните следующие задания, чтобы сконструировать такую задачу по своему предмету.

    1. Сформулируйте предметную учебно-познавательную или учебно-практическую задачу (по вашему предмету для любого класса).

    2. Измените формулировку предметной задачи с учетом ожидаемых личностных или метапредметных образовательных результатов, опираясь на типологию учебных задач, которые могут быть ориентированы на:

    • межпредметность (первое изменение в формулировке целевой направленности предметной задачи);

    • развитие коммуникации, сотрудничества или самоорганизации - выберите (второе изменение в формулировке предметной задачи);

    • развитие рефлексивных умений ученика (третье изменение в формулировке предметной задачи);

    • становление ценностных ориентаций учащихся (четверное изменение в формулировке предметной задачи).

    У вас должны получиться 4 разных формулировки задачи.

    3. Из п. 2 выберите любую сформулированную вами учебную задачу и переформулируйте (уточните) ее с учетом особенностей конкретного класса (ученики с низкой или высокой успеваемостью; дружный класс или нет; большинство учащихся интересуются/не интересуются вашим предметом и т.п.).

    Критерии оценивания:

    Критерии

    Баллы

    Предметная задача сформулирована четко, предполагает конкретные действия ученика

    0-2

    Представлены 4 измененных формулировки предметной задачи

    0-4

    Представленные формулировки действительно отражают типологию учебных задач (очевидна разница в формулировках в зависимости от типологии)

    0-2

    Выбранная учебная задача конкретизирована с учетом особенностей класса

    0-2

    Итого

    10



    Практическая работа по теме

    «Особенности конструирования современного урока химии»

    Тема: Углеводы.

    Тип урока: усвоение новых знаний.

    Цель урока:

    Обучающая: продолжить формирование знаний органических соединений, проверить полученные знания опытом, продолжить формирование практических умений работы с химической посудой, умений наблюдать и делать выводы.

    Развивающая: развивать мышление и воображение, умения сравнивать, классифицировать, находить существенные признаки предметов и явлений.

    Воспитывающая: воспитывать ответственность и аккуратность, коммуникативные навыки, уважение к товарищам.


    Этап урока

    Задачи этапа

    Содержание этапа

    Организа-

    ционный

    Проверка подготовленности

    класса к уроку, организация внимания школьников,

    раскрытие цели и плана

    урока

    Приветствие, фиксация отсутствующих.

    Сегодня мы поработаем с вами по теме, известной вам из курса «Общей биологии», проведём опыты, которые помогут полнее изучить и понять химические свойства соединений, о которых мы сегодня будем говорить.


    Актуализация

    субъектного

    опыта

    учащихся


    Обеспечить мотивацию учения, актуализировать субъектный опыт учащихся

    Наша тема - углеводы. Мы знакомились с ними в начале учебного года, изучая общую биологию.

    Почему углеводы имеют такое название? На какие группы они делятся? Приведите примеры углеводов каждой группы. Каково значение углеводов в организме человека?


    Усвоение новых знаний

    Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала

    1. Работать сегодня мы будем по группам. Каждая группа получает задание, состоящее из экспериментальной части, выполнив которую результаты надо оформить письменно, теоретической – в которой надо ответить на теоретические вопросы, практической – решить задачу. На выполнение каждого задания отводится определённое время.

    2. заслушиваем отчёт о работе групп, подводим итоги нашей работы.




    Информация о выполнении домашнего задания

    Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способах выполнения домашнего задания.

    Д\з п. 41 читаем, выполняем задания на стр. 194 № 1, 3. предлагаемые задания – задачи. Посмотрите условие, задайте вопросы, если что – то неясно.

    Подведение итогов

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

    В группах оцените работу каждого участника сами, затем оценки комментирует учитель.

    Оценка работы класса в целом.

    Рефлексия

    Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учениками и учителем.

    - Что нового об углеводах мы узнали сегодня? Где пригодятся нам эти знания?

    Какие практические умения и навыки мы сегодня применяли?

    - какие из заданий – теоретические, экспериментальные, практические – привлекли вас больше всего?

    Спасибо за сотрудничество!


    Задания для работы в группах:

    Задание № 1.

    1. Проделайте опыт, указанный на стр. 191 учебника, № 1, 2. запишите ваши наблюдения. Ответьте на вопрос: о каких свойствах глюкозы свидетельствуют ваши наблюдения? О наличии каких функциональных групп в молекуле глюкозы они свидетельствуют?

    2. запишите формулу фруктового сахара. К какой группе углеводов он относится? Способен ли он гидролизоваться в растворе? Почему?

    3. сколько кислорода выделится в процессе фотосинтеза, если растение поглотило из воздуха 12 молей углекислого газа?

    Задание № 2.

    1. проделайте опыты, указанные на стр. 193 учебника № 1, 2, 3. запишите свои наблюдения. О чём они свидетельствуют? О чём свидетельствует посинение среза картофеля, если на него капнуть раствором йода?

    2. в чём различие между целлюлозой и крахмалом? Что общего?

    3. какой объём углекислого газа необходим для получения 360 г глюкозы?


    Задание № 3.

    1. проделайте опыт на стр. 193 № 4. запишите наблюдения. О чём свидетельствуют ваши наблюдения?

    2. что такое виноградный сахар? Запишите его формулу. Какие химические свойства проявляет данное соединение?

    3. сколько воды необходимо растению для синтеза 90 мг глюкозы?

    Задание № 4.

    1. проделайте опыт на стр. 193 № 5. запишите наблюдения. Объясните их.

    2. какие из углеводов подвергаются гидролизу? Какие соединения при этом образуются?

    3. рассчитайте объём кислорода, выделяющегося при фотосинтезе, в котором участвуют 180 л воды.


    написать администратору сайта