Главная страница
Навигация по странице:

  • Название мышцы Начало прикрепления Конец прикрепления Функции

  • Практическое занятие № 6. ТЕМА: «Обобщающее семинарско-практическое занятие по опорно-двигательному аппарату» Цель занятия

  • Практическое занятие № 7 ТЕМА: «Анатомия и физиология сердца» Цель занятия

  • Структурное образование сердца Краткие сведения

  • Фазы сердечного цикла Длительн ость Перемещение крови

  • Практическое занятие № 8 ТЕМА: «Анатомия и физиология кровообращения» Цель занятия

  • Задание 4. Изучите систему воротной вены печени. Составьте схему движения крови. Задание 5.

  • Практическое занятие № 9 ТЕМА: «Анатомия и физиология органов дыхания» Цель занятия

  • Отделы дыхательной системы Латинское название Месторасположение и строение

  • Практическое занятие № 10 ТЕМА: «Анатомо-физиологические основы крово- и лимфообращения и процесса дыхания» Цель занятия

  • Определите жизненный индекс(ЖИ)

  • Номограмма для определения должной жизненной емкости легких в зависимости от роста и возраста.

  • Этапы дыхания Структуры, обеспечивающие дыхание Механизм дыхания

  • Аэробное дыхание (кислородное

  • Ааа. Практикум. Практическое занятие Тема Виды тканей (эпителиальная и соединительная, мышечная и нервная ткани). Цель занятия


    Скачать 0.61 Mb.
    НазваниеПрактическое занятие Тема Виды тканей (эпителиальная и соединительная, мышечная и нервная ткани). Цель занятия
    Дата22.09.2022
    Размер0.61 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактикум.docx
    ТипЗанятие
    #691185
    страница2 из 3
    1   2   3
    ТЕМА: «Мышечная система».

    Цель занятия:

    Изучить названия, расположение, функции основных мышц.

    Студенты должны знать строение мышц как органа; краткие сведения о функциональной анатомии мышц отдельных областей тела человека.

    Студенты должны уметь объяснять строение и работу мышц относительно их месторасположения и принадлежность к суставам.

    Оборудование: таблицы по теме «Мышечная система», барельефы, муляжи. учебное пособие «Анатомия в схемах и таблицах»

    1. Анатомия и физиология человека : учебник/ Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. - Изд. 21е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 573с.

    2. Самусев Р.П. Атлас анатомии и физиологии человека: Учеб.пособие для студентов учреждений сред. профессион. Образования / Р. П. Самусев, Н. Н. Сентябрѐв. - М.: ООО

    "Издательство "Мир и образование", 2014. - 768 с.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1. Ответьте на вопросы:

      1. Охарактеризуйте строение мышцы как органа.

      2. Строение вспомогательного аппарата мышцы.

      3. Классификация мышц.

      4. Каковы общие свойства мышц.

      5. Функции мышечного аппарата.



    1. Используя материалы учебника, атласа, таблицы, наглядного пособия, изучить топографию и функции мышц: головы и шеи; верхних конечностей; груди; живота; спины; нижних конечностей.

    Выполните задания:

    Задание 1.

    Рассмотрите предложенные виды мышц. Сделайте обозначения к рисункам.



    Сведения об изученных мышцах занести в таблицу:



    Название мышцы

    Начало прикрепления

    Конец прикрепления

    Функции











    Задание 2.

    Изучите строение мышцы как органа. Объясните работу основных мышц относительно их местоположения и принадлежности к суставам.





    1. Ответьте устно на вопросы:

      1. Общие свойства мышц.

      2. Строение мышцы как органа.

      3. Вспомогательный аппарат мышц.

      4. Классификация мышц.

      5. Мимические мышцы, их функции.

      6. Жевательные мышцы.

      7. Основные мышцы шеи.

      8. Мышцы плечевого пояса.

      9. Функции мышц плеча, предплечья, кисти.

      10. Мышцы груди, их функции.

      11. Дыхательные мышцы.

      12. Мышцы живота, их функции.

      13. Основные мышцы спины.

      14. Наружная группа мышц таза, их функции.



    1. Запишите заболевания и воспалительные процессы мышечной системы.



    1. Сообщение домашнего задания: Самостоятельная работа №6.

    Практическое занятие № 6.

    ТЕМА: «Обобщающее семинарско-практическое занятие по опорно-двигательному аппарату» Цель занятия:

    Обобщить знания, умения и навыки по топографии, анатомии и физиологии костной и мышечной систем.

    Студенты должны знать виды костей, виды соединения костей; строение кости как органа; строение мышцы как органа; расположение и строение скелетных мышц.

    Студенты должны уметь: определять вид, месторасположение кости определенной части скелета.

    Оборудование: таблицы по теме «Мышечная система», барельефы, муляжи. учебное пособие «Анатомия в схемах и таблицах»

    1. Анатомия и физиология человека : учебник/ Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. - Изд. 21е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 573с.

    2. Самусев Р.П. Атлас анатомии и физиологии человека: Учеб.пособие для студентов учреждений сред. профессион. Образования / Р. П. Самусев, Н. Н. Сентябрѐв. - М.: ООО

    "Издательство "Мир и образование", 2014. - 768 с.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1. Ответьте на вопросы:

      1. Какими видами тканей представлена в организме костная система?

      2. Назовите виды костей.

      3. Охарактеризуйте способы соединения костей.

      4. Каково значение костной системы?

      5. Перечислите различные формы мышц.

      6. Охарактеризуйте значение мышечной системы

      7. Строение трубчатой кости.

      8. Схема строения сустава.

      9. Строение мышцы как органа.

      10. Классификация мышц по форме.

      11. Классификация мышц по функциям.

      12. Классификация мышц по топографии.

      13. Строение позвоночника.

      14. Скелет верхних конечностей.

      15. Скелет нижних конечностей.

      16. Строение грудной клетки.

      17. Мозговой и лицевой отделы черепа.

      18. Мышцы туловища.

      19. Мимическая мускулатура.

      20. Жевательные мышцы.

      21. Мышцы верхних конечностей.

      22. Мышцы нижних конечностей.



    1. Тестовый опрос по темам «Костная система» и «Мышечная система».



    (см. Приложение 1) с последующим разбором ошибок, допущенных в тестовом контроле знаний. Выставление и комментирование оценок.

    1. Напишите анатомический диктант

    2. Решите ситуационные задачи

    3. Выполните работу по карточкам.

    4. Сообщение домашнего задания: Самостоятельная работа № 7.



    Практическое занятие № 7 ТЕМА: «Анатомия и физиология сердца» Цель занятия:

    Изучить топографию, строение сердца, сосудов, входящих и выходящих из сердца. Студенты должны знать топографию сердца, строение и физиологию сердца, сосудов, входящих и выходящих из сердца.

    Студенты должны уметь определять отделы сердца по муляжам; связывать особенности строения отделов сердца с их функцией и объяснять возможные нарушения этих функций.

    Оборудование: барельефы, муляжи, таблицы «Сердце». учебное пособие «Анатомия в схемах и таблицах»

    1. Анатомия и физиология человека : учебник/ Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. - Изд. 21е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 573с.

    2. Самусев Р.П. Атлас анатомии и физиологии человека: Учеб.пособие для студентов учреждений сред. профессион. Образования / Р. П. Самусев, Н. Н. Сентябрѐв. - М.: ООО

    "Издательство "Мир и образование", 2014. - 768 с.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.

    1. Ответьте на вопросы:

      1. Латинское и греческое название сердца.

      2. Топография сердца.

      3. Назовите и покажите на наглядных пособиях оболочки и камеры сердца.

      4. Назовите и покажите клапаны сердца.

      5. Перечислите сосуды, входящие в сердце и выходящие из него.

      6. Какое образование проводящей системы сердца является водителем ритма I порядка?

      7. Как называется сокращение сердечной мышцы?

      8. Какова частота сердечных сокращений в состоянии покоя?

      9. Какова продолжительность общей паузы?

      10. Каково влияние блуждающего нерва на сердечную деятельность?

      11. Назовите внутреннюю оболочку сердца.

      12. Какова масса сердца взрослого человека?

      13. Назовите клапан, расположенный между левым предсердием и левым желудочком.



    1. Используя материалы учебника, атласа, наглядные пособия изучите топографию и анатомию сердца.

    Выполните задания:

    Задание 1.

    Данные о строении сердца запишите в таблицу:



    Структурное образование сердца

    Краткие сведения

    Оболочки



    Камеры



    Коронарные сосуды





    Сосуды, входящие в предсердия



    Сосуды, выходящие из желудочков







    Задание 2.

    Вставьте в предложения пропущенные слова:

    Масса сердца взрослого человека _______________ грамм.

    Внутренний слой сердца – это _______________________.

    Средний слой сердца – миокард образован _________________________ _____________________________________________ тканью.

    Околосердечная сумка – это ___________________________.

    Между правым предсердием и правым желудочком расположен ___________ _________________________________ клапан.

    Между левым предсердием и левым желудочком расположен ______________ __________________________ или _____________________________ клапан. В основании аорты и легочного ствола расположены ______________________ клапаны.

    В правой половине сердца кровь всегда _________________________________. Кровь из малого круга кровообращения возвращается в сердце по ___________

    ________________________ венам.

    Задание 3.

    Рассмотрите строение сердца. К рисунку сделайте обозначения.



    Задание 4.

    Подсчитайте свой пульс за 1 минуту в состоянии покоя. Выполните 10 энергичных приседаний. Проведите подсчет частоты пульса после физической нагрузки. Данные запишите, сделайте вывод.

    Ответьте па вопрос: Почему у тренированного человека после физической

    нагрузки частота пульса мало изменяется пульс до физической нагрузки: пульс после физической нагрузки:

    Вывод:_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________

    Задание 5.

    Изучите механизм регуляции сердечной деятельности. Проведите опыт Данини-Ашнера: при легком надавливании на глазные яблоки происходит рефлекторное замедление сердечных сокращений.

    Вывод:____________________________________________________________________

    Задание 6.

    Изучите фазы сердечной деятельности, заполните предложенную таблицу:



    Фазы сердечного цикла

    Длительн ость

    Перемещение крови

    Створчатые клапаны

    Полулунные клапаны

    1.Систола предсердий









    2.Систола желудочков:

    а) фаза напряжения,

    б) фаза изгнания









    3.Общая пауза











    Задание 7.

    Изучите строение проводящей системы сердца. Отметьте основные части проводящей системы на рисунке.





    1. Ответьте устно на вопросы:

      1. Роль кровообращения в организме человека.

      2. Латинское и греческое название сердца.

      3. Месторасположения сердца в организме.

      4. Камеры сердца.

      5. Слои сердца.

      6. Строение и значение клапанного аппарата.

      7. Коронарные сосуды.

      8. Сосуды, входящие в предсердия.

      9. Сосуды, выходящие из желудочюв.

      10. Патологии сердца: порок, стенокардия, инфаркт миокарда.

      11. Строение и функция эндокарда.

      12. Строение и функция миокарда.

      13. Строение и функция эпикарда.

      14. Значение перикарда.

      15. Латинское и греческое название сердца.

      16. Топография сердца.

      17. Камеры сердца.

      18. Слои стенки сердца.

      19. Значение эндокарда.

      20. Строение и функции миокарда.

      21. Свойства сердечной мышцы.

      22. Строение и функции эпикарда.

      23. Строение и функции перикарда.

      24. Клапаны сердца.

      25. Функции створчатых клапанов.

      26. Функции полулунных клапанов.

      27. Проводящая система сердца.

      28. Значение проводящей системы.

      29. Фазы сердечного цикла.



    1. Сообщение домашнего задания: Самостоятельная работа № 8.



    Практическое занятие № 8

    ТЕМА: «Анатомия и физиология кровообращения» Цель занятия:

    Закрепить знания о строении и функциональных особенностях артерий, вен, капилляров. Изучить большой и малый круги кровообращения, их значение, особенности функционального кровообращения. Изучить методику измерения артериального давления.

    Студенты должны знать сосуды большого и малого кругов кровообращения.

    Студенты должны уметь отличать артериальные и венозные сосуды; измерять артериальное давление, пульс.

    Оборудование: таблицы «Артериальная система», «Венозная система», «Круги кровообращения», тонометры, фонендоскопы. учебное пособие «Анатомия в схемах и таблицах»

    1. Анатомия и физиология человека : учебник/ Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. - Изд. 21е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 573с.

    2. Самусев Р.П. Атлас анатомии и физиологии человека: Учеб.пособие для студентов учреждений сред. профессион. Образования / Р. П. Самусев, Н. Н. Сентябрѐв. - М.: ООО

    "Издательство "Мир и образование", 2014. - 768 с.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.

    1. Ответьте на вопросы:

      1. Какими сосудами начинается малый круг кровообращения?

      2. Покажите кровеносные сосуды, завершающие малый круг. Какую кровь они несут?

      3. Откуда выходит аорта?

      4. Каким сосудом начинается, и каким заканчивается большой круг кровообращения.

      5. Перечислите основные части аорты.



    1. Используя материалы учебника, атласа, наглядные пособия изучите анатомию и физиологию кровообращения.

    Выполните задания: Задание 1. Рассмотрите схему сосудов дуги аорты, сделайте к рисунку необходимые обозначения.



    Задание 2.

    Изучите особенности строения артериальных и венозных сосудов, сделайте вывод об имеющихся отличиях:



    Задание 3.

    Изучите движение крови по венам. Перечислите факторы, способствующие движению крови по венам:

    1)_________________________________________________________________

    2)_________________________________________________________________

    3)_________________________________________________________________

    Задание 4.

    Изучите систему воротной вены печени. Составьте схему движения крови.

    Задание 5.

    Изучите методику измерения артериального давления.

    На плечо наложить манжету. Ниже места наложения манжеты, в локтевом сгибе, установить (не сильно надавливая) фонендоскоп. С помощью резиновой груши нагнетать воздух в манжету, повышая в ней давление до исчезновения пульса, то есть до того момента, когда давление в манжете превысит давление в плечевой артерии. Затем, открыв винтовой клапан, выпускать воздух и при постепенном снижении давления в манжете выслушивать звуки (тоны) в плечевой артерии.

    В момент, когда давление в манжете станет чуть-чуть ниже давления в артерии, небольшая порция крови на высоте систолы прорвется через сдавленную артерию и, ударившись о расслабленную стенку сосуда, вызовет ее колебание.

    В результате вибрации расслабленной артериальной стенки появляются кратковременные звуки (тоны). Давление воздуха в манжете в момент появления тонов соответствует систолическому давлению. Эти тоны в начале слышны слабо, при дальнейшем медленном снижении давления в манжете они усиливаются, а затем постепенно уменьшаются. Когда давление в манжете станет ниже диастолического давления в артерии, кровь свободно будет проходить по ней и тоны исчезнут. Момент исчезновения тонов указывает величину диастолического давления.

    Определите свое АД: систолическое давление________________________________________________ диастолическое давление_______________________________________________ пульсовое давление____________________________________________________

    Задание 6.

    Провести подсчеты по предложенным формулам на основании данных полученных на практическом занятии.

    1. Вычислите ваше артериальное давление по формуле

    АДсист= 1,7*возраст+83 АДдиаст= 1,6*возраст+42

    Сравните между собой данные полученные расчетным и экспериментальным путем.

    1. Определите пульсовое давление ПД(пульсовое давление)= АДсист – АДдиаст



    1. Вычислите среднее артериальное давление

    АДср= (АДсист - АДдиаст)/3+АДдиаст

    Задание 7.

    Вставьте в предложения пропущенные слова:

    1. Кровь из большого круга кровообращения возвращается в сердце по __________

    ______________ и _________________ __________________ венам.



    1. К _______________________________ веществам относятся адреналин, норадреналин, вазопрессин, серотонин. Указанные вещества влияют преимущественно на артериолы и капилляры.



    1. Гистамин, ацетилхолин, молочная и угольная кислоты ______________________ просвет кровеносных сосудов.



    1. Давление в аорте в момент сокращения миокарда желудочков получило название

    ______________________ или _______________________ давления.



    1. Стойкое повышение кровяного давления называется _________________________.



    1. Ответьте устно на вопросы:

      1. Каково значение системы кровоснабжения?

      2. Перечислите сосуды малого круга кровообращения.

      3. Назовите отделы аорты.

      4. Перечислите ветви дуги аорты.

      5. Какие сосуды отходят от восходящей дуги аорты?

      6. На какие ветви делится плечеголовной ствол?

      7. Назовите ветви общей сонной артерии.

      8. Перечислите ветви подключичной артерии.

      9. Какие ветви отдает брюшная часть аорты?

      10. Какие особенности имеет венозная система?

      11. Охарактеризуйте систему нижней полой вены.

      12. Куда собирается кровь от верхних конечностей?

      13. Объясните систему верхней полой вены.

      14. В чем особенности системы нижней полой вены?

      15. Каковы особенности кровооттока от головы?



    1. Сообщение домашнего задания: Самостоятельная работа № 9.



    Практическое занятие № 9

    ТЕМА: «Анатомия и физиология органов дыхания» Цель занятия:

    Изучить на наглядных пособиях положение и строение органов дыхания. Закрепить знания, полученные на теоретическом занятии.

    Студенты должны знать топографию и особенности строения органов дыхания; заболевания, связанные с нарушением функций органов дыхания.

    Студенты должны уметь разбираться в топографии органов дыхания; видеть взаимосвязь между строением органов и выполняемыми функциями.

    Оборудование: Таблицы по теме: «Строение органов дыхания», торс человека, муляжи органов дыхания, скелет черепа. учебное пособие «Анатомия в схемах и таблицах» [1] Анатомия и физиология человека : учебник/ Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. - Изд. 21е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 573с.

    [2] Самусев Р.П. Атлас анатомии и физиологии человека: Учеб.пособие для студентов учреждений сред. профессион. Образования / Р. П. Самусев, Н. Н. Сентябрѐв. - М.: ООО

    "Издательство "Мир и образование", 2014. - 768 с.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1. Ответьте на вопросы:

      1. Перечислите воздухоносные пути.

      2. Характерные особенности строения слизистой дыхательных путей.

      3. Дайте краткую характеристику органам дыхания:

        • носовая полость

        • гортань

        • трахея

        • бронхи

        • легкие

      4. Строение ацинуса.

      5. Строение и функции плевры.



    1. Используя учебные наглядные пособия, изучите месторасположение и строение органов дыхания.

    Выполните задания:

    Задание 1.

    Рассмотрите строение отделов дыхательной системы, сделайте обозначения.



    Задание 2.

    Изучите структурную единицу легкого - ацинус. Сделайте к рисунку обозначения:



    Задание 3.

    Заполните таблицу:



    Отделы дыхательной системы

    Латинское название

    Месторасположение и строение

    Значение



    Полость носа









    Гортань







    Трахея







    Бронхи









    Легкие









    1. Ответьте устно на вопросы:

      1. Значение носового дыхания.

      2. За счет чего происходит согревание воздуха в носовой полости?

      3. Почему область верхнего носового хода называется обонятельной?

      4. Какие воздухоносные пазухи связаны с носовой полостью?

      5. Расположение гортани.

      6. Какими хрящами образован скелет гортани?

      7. Функции гортани.

      8. С какой анатомической особенностью связано изменение голоса в период полового созревания?

      9. Месторасположение трахеи.

      10. Как называется место раздвоения трахеи?

      11. Степень деления бронхов.

      12. Что называют бронхолегочным сегментом?

      13. На какой поверхности находятся ворота легкого?

      14. Перечислить сосуды, входящие и выходящие из ворот легкого.

      15. Строение ацинуса.

      16. Значение сурфактанта.

      17. Какие бронхиолы имеют выпячивания па своих стенках?

      18. Строение плевры.

      19. Что называют средостением?

      20. Дайте определение понятиям: ринит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония,

    плеврит.



    1. Сообщение домашнего задания: Самостоятельная работа № 10.

    Практическое занятие № 10

    ТЕМА: «Анатомо-физиологические основы крово- и лимфообращения и процесса дыхания» Цель занятия:

    Закрепить теоретические знания по теме "Физиология дыхания".

    Изучить методику определения ЖЕЛ, определить ЖЕЛ и ЧДД.

    Студенты должны знать механизм газообмена в легких, транспорт газов кровью; легочные объемы; гуморальную и рефлекторную регуляцию дыхания. Студенты должны уметь определять ЖЕЛ, ЧДД и давать им физиологическую оценку.

    Оборудование: Таблица "Система органов дыхания", спирометр, спирт 96%, марлевые салфетки, муляжи. учебное пособие «Анатомия в схемах и таблицах»

    1. Анатомия и физиология человека : учебник/ Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. - Изд. 21-е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 573с.

    2. Самусев Р.П. Атлас анатомии и физиологии человека: Учеб.пособие для студентов учреждений сред. профессион. Образования / Р. П. Самусев, Н. Н. Сентябрѐв. - М.: ООО

    "Издательство "Мир и образование", 2014. - 768 с.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1. Ответьте на вопросы входного контроля:

      1. Дайте определение понятия "Дыхание".

      2. Фазы дыхания.

      3. В каких соединениях в крови транспортируются кислород и углекислый газ 1.4. Легочные объемы.

    1.5. Назовите виды регуляции дыхания.

    1. Используя материалы учебника, дополнительную литературу, изучите физиологию дыхательной системы.

    Выполните задания:

    Задание 1.

    Изучите строение спирометра, методику определения ЖЕЛ:

    Стрелку спирометра поставить в нулевое положение. Протереть мундштук спиртом. После максимального вдоха необходимо зажать носовые отверстия и сделать через мундштук максимальный выдох в спирометр. При этом нужно напрячь все дыхательные мышцы, включая брюшной пресс.

    Задание 2.

    Определите свои ЖЕЛ и ЧДД, запишите их в дневник. Охарактеризуйте полученные показатели.

    ЖЕЛ__________________________________________

    ЧДД__________________________________________

    Определите жизненный индекс(ЖИ) ЖИ= ЖЁЛ/Масса тела В норме у мужчин ЖИ = 60, у женщин = 52.

    Задание 3.

    Должная жизненная емкость легких

    ДЖЕЛ для мужчин = рост (см) х 0,052 – возраст (лет) х 0,022 – 3,6 ДЖЕЛ для женщин = рост (см) х 0,041 – возраст (лет) х 0,018 – 2,6

    Сравните полученные в результате вычислений данные между собой и представленной ниже нормограммой

    Номограмма для определения должной жизненной емкости легких в зависимости от роста и возраста.

    запишите свои данные

    Измерение окружности грудной клетки

    Измерение производит ваш помощник при помощи сантиметровой ленты.

    Встаньте ровно (не горбитесь, не опускайте плечи вниз), поднимите руки вверх. Помощник фиксирует на вас сантиметровую ленту так, чтобы на спине она касалась углов лопаток, а на груди проходила бы по нижнему краю сосковых кружков у мужчин и над молочной железой у женщин. Во время измерения руки должны быть опущены вниз.

    Сначала измерение окружности грудной клетки проводится после глубокого вдоха, затем после полного выдоха.

    Определите разницу между окружностью грудной клетки на вдохе и на выдохе (в норме -

    6-9 см).

    Задание 4.

    Изучите фазы дыхания. Запишите их.

    Этапы дыхания

    Структуры, обеспечивающие дыхание

    Механизм дыхания











    Транспорт газов











    Тканевое дыхание (газообмен в

    тканях)









    Клеточное дыхание



    Клетки тела



    Аэробное дыхание (кислородное) –

    Анаэробное дыхание (бескислородное)





    Задание 5.

    Выберите из предложенных предложений верные и отметьте их :

    Диафрагма не относится к дыхательным мышцам,

    Сокращение наружных межреберных мышц поднимает грудную клетку при вдохе.

    Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге на дне четвертого желудочка и состоит из экспираторного и инспираторного отделов.

    • Гуморальная регуляция дыхания связана в основном с изменением количества кислорода в крови.

    ЖЕЛ состоит из дыхательного , резервного и дополнительного объемов.

    Соединение углекислого газа с гемоглобином – это оксигемоглобин.

    • Газообмен в легких и тканях происходит в результате разности парциальных давлений газов и диффузии вследствие этой разности.

    • Пневмоторакс – это нарушение целостности плевральной полости попадание в нее атмосферного воздуха.



    1. Ответьте устно на вопросы:

      1. Чему равен дыхательный объем легких?

      2. Чему равен резервный объем легких?

      3. Из каких объемов складывается ЖЕЛ?

      4. Дать определения понятиям ЖЕЛ, легочная вентиляция.

      5. С помощью какого прибора определяют ЖЕЛ?

      6. Место расположения дыхательного центра?

      7. Назвать механизм газообмена в легких и тканях.

      8. Объясните механизм первого вдоха у новорожденного.

      9. Гуморальный механизм регуляции дыхания

      10. Рефлекторный механизм регуляции дыхания

      11. Дыхание при пониженном и при повышенном атмосферным давлении

      12. Охарактеризуйте защитные дыхательные рефлексы

      13. Пневмоторакс. Виды пневмоторакса



    1. Сообщение домашнего задания: Самостоятельная работа. Подготовка к контрольной работе

    26
    1   2   3


    написать администратору сайта