Повышение профессиональной компетентности педагогов. Практикум по разрешению конфликтных педагогических ситуаций. Психическое здоровье педагога. Способы оперативной саморегуляции
Скачать 21.78 Kb.
|
Одним из важных качеств педагога является его умение организовывать конструктивное взаимодействие с детьми, общаться с ними. Учителю необходимо знать законы педагогического общения, обладать коммуникативными способностями и культурой общения. На развитие данных профессионально-значимых качеств и нацелена программа семинара-практикума. Цель семинара: Повышение профессиональной компетентности педагогов. Задачи: 1. Актуализировать знания участников по проблемам педагогического общения. 2. Помочь учителям осознать собственный стиль педагогического общения. 3. Развить навыки конструктивного решения педагогических конфликтов. Планируемый результат: Совершенствование навыков конструктивного педагогического общения. Тематический план. 1. Общение как психологический феномен. Коммуникативная сторона общения. 2. Интерактивная и перцептивная стороны общения. Понятие индивидуального стиля общения. 3. Особенности педагогического общения. Индивидуальный стиль педагогической деятельности. 4. Особенности профессионального и межличностного общения в педагогическом коллективе. 5. Практикум по разрешению конфликтных педагогических ситуаций. 6. Психическое здоровье педагога. Способы оперативной саморегуляции. Семинар-практикум включает 6 занятий, рассчитанных на 2,0–2,5 часа. Почему выбраны именно эти темы? Педагогическое общение – особый вид профессионального общения, который имеет свою специфику и в то же время подчиняется общим закономерностям, включает те же аспекты, что и любой другой вид общения, поэтому два первых занятия посвящены общению как психологическому феномену. Три последующих занятия раскрывают специфику педагогического общения, особенности взаимодействия “учитель – ученик”, позволяют учителю осознать собственный стиль общения. В процессе педагогической деятельности, которая требует больших психофизиологических затрат, энергетический потенциал учителя расходуется, поэтому может наступить эмоциональное выгорание. Чтобы избежать подобной ситуации, педагог должен владеть приемами оперативной саморегуляции, этому и посвящено последнее занятие семинара. По ходу ведения семинара темы могут быть скорректированы с учетом пожеланий участников. Ученые установили: когда человек просто слушает, он воспринимает и запоминает до 20% информации; если он при этом ещё конспектирует, – до 50%, если же он включен в активную деятельность, в памяти остается от 80% до 100% полученной информации. Поэтому в каждое занятие включены тренинговые упражнения, активно используются работа в парах сменного состава и групповая работа, самодиагностика, рефлексия. Программа семинара-практикума Занятие 1. Общение как психологический феномен. Коммуникативная сторона общения Цель: Актуализация участниками собственной коммуникативной позиции. Задачи: 1. Актуализировать знания участников по проблеме эффективности общения. 2. Активизировать внимание участников к невербальным средствам общения. 3. Усовершенствовать навыки прочтения состояния другого по невербальным сигналам. Планируемый результат: Осознание участниками роли невербальных средств в достижении эффективности общения. План занятия. 1. Общение как форма взаимодействия людей. 2. Условия эффективного общения. 3. Коммуникативная сторона общения. 4. Невербальные средства общения и их роль в коммуникации. Ход занятия. 1. Организационный момент: Тема, цели, задачи, планируемый результат, план занятия, время работы. 2. Актуализация знаний по проблеме: 2.1 работа с определениями понятия “общение”; 2.2 информирование “Особенности общения”. 3. Эффективность общения: 3.1 разминка “Разговор в парах” (со сменой пристроек); 3.2 работа в микрогруппах “Условия эффективного общения”; 3.3 краткое представление результатов работы в группах, обобщение результатов ведущим. 4. Коммуникативная сторона общения. Средства общения: 4.1 коммуникативная модель общения; 4.2 средства общения: 4.2.1 информирование о роли невербальных средств общения (беседа); 4.2.2 выполнение тренировочных упражнений; 4.2.3 обсуждение результатов работы. 5. Обсуждение итогов работы на занятии. Занятие 2. Особенности взаимодействия людей в процессе общения Цель: Актуализация участниками собственной коммуникативной позиции. Задачи: 1. Проинформировать участников о перцептивной и интерактивной сторонах общения. 2. Помочь участникам осознать индивидуальные стратегии и тактики общения. 3. Отработать эффективные способы реагирования в процессе общения. Планируемый результат: Осознание участниками своего индивидуального стиля общения. План занятия. 1. Актуализация знаний по проблеме. 2. Перцептивная сторона общения. Механизмы и эффекты межличностного восприятия. 3. Интерактивная сторона общения. Модели и позиции общения. 4. Уровни общения. Индивидуальный стиль общения. 5. Условия эффективного общения. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний по проблеме: 2.1 разминка “Определите значение жеста”; 2.2 упражнение “Реаниматор”. 3. Перцептивная сторона общения: 3.1 механизмы межличностного восприятия; 3.2 эффекты межличностного восприятия; 3.3 игра “Ассоциации”. 4. Интерактивная сторона общения: 4.1 Информирование: 4.1.1 виды взаимодействия (ролевое, конфликтное); 4.1.2 позиции общения, модели общения (по Сатир); 4.1.3 три “Я” в человеке (по Э.Берну); 4.2 Практические задания: 4.2.1 упражнения “Модели общения”, “Моделирование ситуации общения”; 4.2.2 упражнение “Способ реагирования” (по Э. Берну). 5. Уровни общения. Индивидуальный стиль общения. Тесты “Какой Вы собеседник?”, “Уровень контроля в общении”. 6. Правила эффективного общения. 7. Подведение итогов встречи. Занятие 3. Особенности педагогического общения. Индивидуальный стиль педагогической деятельности Цель: Актуализация педагогами собственной профессиональной позиции. Задачи: 1. Проинформировать участников об особенностях педагогического общения. 2. Помочь участникам определить собственный стиль педагогической деятельности. 3. Отработать навыки саморефлексии. Планируемый результат: Осознание участниками своего стиля педагогического общения и педагогической деятельности. План занятия. 1. Понятие индивидуального стиля общения и деятельности. 2. Особенности педагогического общения. Понятие индивидуального стиля педагогической деятельности. 3. Самодиагностика: определение участниками собственного стиля педагогической деятельности. Ход занятия. 1. Организационный момент: 2. Особенности педагогического общения: 2.1 актуализация знаний участников об индивидуальном стиле общения; 2.2 информирование об особенностях педагогического общения; 2.3 сравнение аспектов, функций, этапов общения вообще и педагогического общения. 2.4 тест “Уровень общительности как профессионально значимого качества”. 3. Понятие индивидуального стиля педагогической деятельности: 3.1 определения стиля педагогической деятельности; 3.2 виды стилей педагогической деятельности. 4. Самодиагностика. Тесты “Модель педагогического общения”, “Уровень педагогического общения”, “Стиль педагогической деятельности”. 5. Саморефлексия. Подведение итогов встречи. Занятие 4. Особенности профессионального и межличностного общения в педагогическом коллективе Цель: Осознание участниками своих профессиональных установок и предпочтений в общении. Задачи: 1. Актуализировать знания участников по вопросу профессионального (делового) общения. 2. Проинформировать педагогов о взаимосвязи личностного и профессионального в деятельности. 3. Усовершенствовать навыки самодиагностики. Планируемый результат: Определение участниками умений, необходимых для эффективного профессионального общения. План занятия. 1. Взаимосвязь личностного и профессионального в поведении учителя. 2. Психологические установки и их влияние на межличностное и профессиональное общение. 3. Базовые умения профессионального общения. 4. Особенности делового общения. 5. Профессиональные деформации педагогов. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Взаимосвязь личностного и профессионального в поведении людей: 2.1 информирование о базовых установках человека, влияющих на поведение в профессиональной деятельности; 2.2 диагностика установок: 2.2.1 тесты “Мотивация одобрения, достижения (МОД)”, “Мотивация избегания неудач”; 2.2.2 проективная методика “Синяя птица”. 3. Базовые умения профессионального общения: 3.1 информирование; 3.2 тест “Контроль в общении”. 4. Особенности делового общения: 4.1 информирование: 4.1.1 умение вести деловую беседу; 4.1.2 правила эффективного слушания; 4.2.2 психологические установки, помогающие эффективному общению. 4.2 Тестирование. Тест “Какой Вы собеседник?”, 5. Профессиональные деформации педагогов: 6. Подведение итогов встречи. Занятие 5. “Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций” Цель: Совершенствование навыков конструктивного общения. Задачи: 1. Проинформировать педагогов о сущности педагогического конфликта. 2. Ознакомить участников с эффективными способами реагирования в конфликтной ситуации. 3. Усовершенствовать навыки конструктивного взаимодействия. Планируемый результат: Развитие навыков конструктивного взаимодействия в конфликтных педагогических ситуациях. План занятия. 1. Конфликт и его структура. 2. Стили общения человека в конфликтных ситуациях. 3. Понятие конфликтной педагогической ситуации. 4. Решение конфликтных педагогических ситуаций. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Основные понятия конфликтологии: 2.1 сущность конфликта, его структура, фазы развития, виды конфликтов; 2.2 самодиагностика: тест Томаса “Поведение в конфликте”. 3. Понятие конфликтной педагогической ситуации. 3.1 информирование: понятие конфликтной педагогической ситуации, стадии её протекания; 3.2 рекомендации по предупреждению конфликтных педагогических ситуаций. 4. Решение конфликтных педагогических ситуаций. 4.1 решение конфликтных ситуаций в системе “учитель – ученик”; 4.2 информирование: правила воздействия на личность ученика в конфликтной ситуации; 4.3 решение конфликтных ситуаций в системе “учитель – класс”. 5. Подведение итогов встречи. Занятие 6. Психическое здоровье педагога. Способы оперативной саморегуляции Цель: Совершенствование навыков оперативной саморегуляции. Задачи: 1. Ознакомить участников с понятием “психическое здоровье”, способами саморегуляции. 2. Ознакомить c конкретными приемами снятия психоэмоционального напряжения. Планируемый результат: Расширение представлений участников о способах саморегуляции. Основное время на занятии отводится тренировочным упражнениям по саморегуляции, которые подбираются с учетом интересов и возможностей участников и проводятся в тренинговом режиме. Далее представлена методическая разработка первого занятия семинара-практикума. Общение как психологический феномен. Коммуникативная сторона общения Ход занятия. 1. Организационный этап. Сообщение темы, цели, задач, планируемого результата, плана и времени работы (см. выше). Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы начинаем занятие семинара-практикума “Основы педагогического общения”. Наша первая встреча посвящена общению как психологическому феномену. В ходе совместной работы мы актуализируем знания по данной проблеме, выйдем на осознание роли невербальных средств общения в коммуникации. 2. Общение как форма взаимодействия людей. 2.1 Актуализация знаний. Ведущий: Обратимся к некоторым определениям понятия общение и проанализируем их. (Приложение 1.1) Вопросы для обсуждения: На что акцентируют внимание первые два определения? Можно ли определить общение только как передачу информации? Какие ещё стороны можно выделить в общении? 2.2 Информирование (Приложение 1.2). 3. Условия эффективного общения 3.1 Упражнение “Поговорим!” Участникам предлагается разбиться на пары и поговорить на любые интересующие их темы. Условия разговора задает ведущий: – начать разговор, сидя (стоя) лицом друг к другу; – продолжить разговор, сменив позиции (один партнер сидит, второй стоит); – партнеры меняются позициями и говорят дальше; – продолжить разговор, повернувшись спиной друг к другу (сидя или стоя). 3.2 Обсуждение результатов выполнения упражнения: В каком положении разговор было вести сложнее всего. Почему? Какие чувства вы испытывали, ведя разговор сверху? Снизу вверх? Какое положение для разговора оказалось для вас самым комфортным? 3.3 Работа в группах. 3.3.1 Задание: Составить список условий эффективности общения. 3.3.2 Краткое представление результатов работы группы. 3.3.3 Обобщение результатов ведущим. 4. Коммуникативная сторона общения. 4.1 Как в виде схемы можно изобразить процесс передачи информации? 4.2 Если вернуться к условиям эффективности общения, то можно заметить, что выстроенная коммуникативная цепочка и эти условия взаимосвязаны (указать, в чем взаимосвязь). Остановимся более подробно на средствах общения. 5. Невербальные средства общения и их роль в коммуникации. 5.1 Вопросы для беседы: Какие средств общения вы знаете? Что такое вербальные и невербальные средства общения? Сколько примерно % в передаче информации приходится на вербальные и сколько на невербальные средства общения? Почему именно такое распределение? 5.2 Информирование о роли невербальных средств общения в коммуникации и непосредственно в процессе общения. (Приложение 1.3) 5.3 Тренировочные упражнения. Ведущий: Интонация, мимика, жесты могут многое рассказать об эмоциональном состоянии собеседника, его отношении к происходящему. Педагогам, чья профессия непосредственно связана с общением, важно развивать в себе чувствительность к невербальным средствам общения, поэтому я предлагаю выполнить ряд упражнений на умение понимать и интерпретировать невербальные сигналы. 5.3.1 Интонирование Ведущий: Одна и та же фраза может нести различную эмоционально-смысловую нагрузку в зависимости от интонации. Предлагаю убедиться в этом на примере. |