Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ Цель

  • 2. Формулирование правил общения с окружающими.

  • КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ Ц е л и

  • Ход классного часа 1. Вступительная часть

  • 4. Разыгрывание ситуаций.

  • ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ Ц е л ь

  • 3. Разыгрывание ситуаций.

  • ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА Цель

  • культура общения. Правила этикета знакомство ц е л ь сформировать у детей навыки культурного поведения. Форма проведения практикум. Ход классного часа


    Скачать 259 Kb.
    НазваниеПравила этикета знакомство ц е л ь сформировать у детей навыки культурного поведения. Форма проведения практикум. Ход классного часа
    Анкоркультура общения
    Дата01.05.2023
    Размер259 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-4_kl_kl_chasy_podborka_po_kulture_obshcheniya.doc
    ТипПравила
    #1099920
    страница1 из 3
      1   2   3

    КЛАССНЫЕ ЧАСЫ ПО КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ
    ПРАВИЛА ЭТИКЕТА: ЗНАКОМСТВО

    • Ц е л ь: сформировать у детей навыки культурного поведения.

    Форма проведения: практикум.

    Ход классного часа

    С лово учителя. Поведение для человека - главная наука. Лучше уже с детства знать, как правильно разговаривать по телефону, как вести себя за столом, в гостях.

    Оказывается, знакомство - целая наука.

    -Для чего мы знакомимся?

    -Представьте себе, что вы впервые видите друг друга и вам обязательно надо познакомиться.

    Двое детей разыгрывают ролевую ситуацию.

    -Как правильно поступить в данной ситуации? (Ответы детей.)

    Запомним простые п р а в и л а:

    • Первым должен называть свое имя тот, кого представляют.

    • Вы с другом встретили своего знакомого. Познакомьте их, произнесите: «Знакомьтесь, пожалуйста» - и назовите имя человека. Но нельзя указывать: «Это мой друг». Этим вы поставите другого человека в неловкое положение.

    • Если представленный человек вам неприятен, нельзя подавать виду, держаться необходимо вежливо.

    • Вы привели друга домой. Представляете его родителям, т. е. младших по возрасту представляют старшим.

    • Если вы пришли на день рождения, хозяин представляет каждого.

    Ролевые ситуации.

    У ч и т е л ь. Представим, что вы хотите познакомиться со мной. Разыграем сценку.

    Слова «очень приятно, я рада с вами познакомиться» могу говорить я, так как вас мне представляют, и решать, приятно это знакомство или нет, мне.

    Разыгрывание ритуала вставания при знакомстве.

    1) Мальчик с девочкой - мальчик при этом встает.

    2) Младший со старшим - младший должен встать.

    - Назовите вежливые слова, которые должны звучать при знакомстве.

    Разрешите познакомиться.

    Знакомьтесь, пожалуйста.

    Очень приятно.

    Я рад знакомству.

    ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ

    Цель: научить детей придерживаться нравственных правил общения.

    Ход классного часа

    1. Чтение и анализ рассказа.

    У ч и т е л ь. Послушайте рассказ Е. Пермяка.

    - Какие чувства у вас возникают?
    САМОЕ СТРАШНОЕ,

    Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи корчил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзику усы выдергивал. Колючего ежика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.

    Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.

    Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его - и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

    Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзиком поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми глазами на мальчика смотрит. Сердится.

    Решил Вова из-под шкафа ежика выманить. Куда там! Ежик давно в другой дом жить перебрался.

    Подошел было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука, Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки стирает.

    Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один. Один-одинешенек.

    Е. Пермяк

    В о п р о с ы для анализа рассказа:

    - Почему Вова остался один на свете?

    - Что Вова должен сделать, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка, не убегали животные?

    - Можно ли Вову назвать смелым мальчиком? Почему?

    - Вспомните ситуацию из жизни, когда вы обращались к кому-нибудь с просьбой, а в ответ слышали неприятности.

    - Как чувствовали вы себя в данную минуту?
    2. Формулирование правил общения с окружающими.

    У ч и т е л ь. Человек силен памятью. Все в жизни повторяется. Люди часто живут по мудрости народной: «Как аукнется, так и откликнется». Надо уметь быть благодарным и помнить о тех, кто делает вам добро. И платить тем же. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

    Такие советы целесообразно напечатать на отдельных листках.

    - Мудрая Сова хочет дать несколько с о в е т о в, которые помогут вам общаться с друзьями, взрослыми, со всем живым.

    № 1. Поверьте в себя.

    - Как вы понимаете эти слова?

    № 2. Относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам.

    № 3. Как вы к людям, так и они к вам.

    № 4. Не обижайтесь. Умейте оправдать своего обидчика.

    № 5. Осознавай свои действия и их возможные результаты.
    Составление добрых посланий.

    Ребенок подписывает свои инициалы на листе и пускает по классу. Каждый ученик вписывает комплимент, одобрительные слова (анонимно). В результате у каждого в руках появятся листы добрых посланий. Дидактический материал
    ЭТО НЕ ГОДИТСЯ, НАДО ИЗВИНИТЬСЯ!

    Сл. Н. Найдёновой Муз. С. Разорёнова

    Поросенок Хрюша

    Хвост коту прижал,

    Кот мяукнул - он не слушал,

    Дальше побежал!

    Ну и Хрюша! Ну и Хрюша!

    Кот мяукнул, ты не слушал,

    Это не годится, надо извиниться!
    Медвежонок Проша

    Кролика задел,

    А потом нарочно

    В сторону глядел!

    Ну и Проша! Ну и Проша!

    Что ж такой ты нехороший!

    Это не годится, надо извиниться!
    Жеребенок Жужа

    Бегал и шалил,

    Проскакал по луже,

    Всех друзей облил!

    Ну и Жужа! Ну и Жужа!

    Всех друзей облил из лужи!

    Это не годится, надо извиниться!

    КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

    Ц е л и: отработать формулы речевого этикета, прививать умения пользоваться ими в своем речевом поведении.

    Форма проведения: комбинированная.

    Ход классного часа

    1. Вступительная часть.

    Инсценировка отрывка из сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».

    А в т о р. Странствия привели Утенка в дом, обитатели которого считали себя непререкаемыми авторитетами.

    К у р и ц а. Умеешь ли ты нести яйца?

    У т е н о к. Нет.

    К у р и ц а. Так и держи язык на привязи.

    К о т. Умеешь ли ты выгибать спину, сыпать искрами и мурлыкать?

    У т е н о к. Нет.

    Кот. Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди.

    В о п р о с ы для анализа:

    - Оцените ситуацию. Как объединить собеседников? (Быть равными.)

    - Как нужно поступить, если вы затронули неподобающую тему? (Сменить тему разговора.)

    - Что такое «вежливость в общении»? (Это проявление уважения к собеседнику, признание его достоинств.)

    - По правилам вежливости запрещено шуметь, тревожить окружающих. Где нельзя громко разговаривать и почему?

    Читает учитель (или ученик),

    В музее, кинотеатре и трамвае

    О том, о сем друг другу говорим,

    Но часто одного не замечаем,

    Что, как в лесу дремучем, мы кричим.

    О том, что мы вчера ходили в гости,

    Что папа подарил велосипед,

    У дедушки к дождю разнылись кости,

    А между прочим, дождика все нет.

    Пожалуйста, потише!

    Тсс... Тсс! Ч-ч-ч!

    В какое бы общественное место

    Судьба сегодня вас ни привела,

    Учтите, никому не интересно

    Все знать про ваши личные дела.

    Про то, что к вам приехал дядя Коля,

    Что кошка утащила пять котлет,

    Что вы немножко пошалили в школе,

    А маму вызывает педсовет.

    Пожалуйста, потише!

    Совсем не обязательно кричать!

    Ведь вас и так услышат,

    Попробуйте все тихо рассказать!
    2. Игра.

    Цель игры: показать, почему необходимо внимательно слушать собеседника и выполнять правила речевого этикета.

    Ход игры: дети становятся в круг. Первый ученик начинает |рассказывать какую-нибудь историю, второй повторяет все то, что |рассказал первый, и продолжает рассказ и т. д.

    Например:

    1-й. «Моя кошка делает вот так» (движение рукой, имитирующее почесывание уха).

    2-й. «Моя кошка делает вот так» (повторяет за 1-м). «И еще вот так» (прогибает спинку, имитируя потягивание).

    3-й. «Моя кошка делает вот так» (повторяет движения за 1-м и 2-м). «И еще вот так» и т. д.

    - Что мешало вам внимательно слушать товарищей? (Ответы детей.)

    3. Формулирование правил речевого поведения.

    Учитель. Сделаем вывод, как правильно себя вести при общении слушающему, а как говорящему:

    Говорящий Слушающий

    • Говорить спокойно; • Взглядом, мимикой пока-

    • смотреть доброжелательно; зывать внимание, интерес;

    • наблюдать за реакцией собесед- • не перебивать

    ника • попросить уточнить

    • называть собеседника по имени;

    • спрашивать, ясно ли изложенное.

    У ч и т е л ь. Привычка запоминать и правильно называть имена своего собеседника, друга - один из секретов доброжелательных отношений. Некоторые люди не хотят тратить время на то, чтобы запечатлеть имя в своей памяти. А ведь это один из простых способов завоевать расположение окружающих. Как это сделать? Услышав чье-то имя, надо произнести его про себя. Затем в беседе употребить еще раз. Можно дома занести имя в записную книжку. Ведь кто-то обладает зрительной памятью, а у кого-то она - слуховая.

    Человек как настоящий актер: в день играет множество ролей. Не задумываясь об этом, мы бываем и покупателями, и пассажирами, прохожими, зрителями.

    4. Разыгрывание ситуаций.

    Ситуации:

    1. пассажир такси просит передать плату за проезд;

    2. прохожий спрашивает о времени;

    3. зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно;

    4. покупатель интересуется, есть ли необходимый журнал.

    Слово учителя. Итак, общаясь друг с другом, мы пользуемся определенными словами-шаблонами. Попробуйте не употреблять их, вы испытаете затруднения в общений»

    - Чтобы общение приносило вам удовлетворение, взаимопонимание, чего надо избегать?

    Существуют запреты в общении. Избегайте грубых слов, насмешек в адрес собеседника; обидного, презрительного, унижающего тона, угроз.

    Если соблюдать эти нехитрые правила, вы станете интересным и желанным собеседником.

    ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ

    Ц е л ь: учить детей употреблять в речи вежливые формы отказа в просьбе, в приглашении.

    Ход классного часа

    1. Вступительная часть.

    - Какие вежливые слова вы употребляете, когда обращаетесь к кому-либо с просьбой? (Будьте добры, пожалуйста, если вас не затруднит,)

    Дети отвечают.

    Учитель. Но не всегда просьбу можно выполнить, принять приглашение, поэтому вежливые, воспитанные люди отказывают так, чтобы не обидеть человека, объясняют причину своего отказа, извиняются. Благодарят за приглашение, но, к сожалению, не могут им воспользоваться.

    Послушайте, как общается брат с сестрой в стихотворении А. Шибаева.

    Читает стихотворение.

    НЕ ВЫУЧИЛ

    -Замолчи!

    -Не замолчу!

    - Слезь со стула!

    -Не хочу!

    -Упадешь!

    -Не упаду!

    - Отойди!

    -Не отойду!

    А. Шибаев

    — Такие ответы рождают неприятные чувства.

    - А как общаетесь вы со своими братьями, сёстрами? (Ответы детей.)
    2. Знакомство с речевыми ответами: вежливыми отказами.

    У ч и т е л ь. Подумайте, как можно вежливо отказать другу в предложении сходить в кино.

    Дети предлагают версии.


    -Я не могу.

    -Я занят

    -Предложи Андрею. Может,

    Он пойдёт.

    -Не пойду.

    -К сожалению, не могу. Я занята. Иду с братом на концерт.

    -После занятий никак не могу. У меня соревнования.

    -Спасибо, я очень хотела, но с утра уже пообещала маме, что вместе будем готовить.

    -С большим удовольствием, но я занята.


    Дети с помощью учителя сравнивают речевые ответы.
    3. Разыгрывание ситуаций.

    Ситуации:

    1. Одноклассники приглашают тебя в дворовую футбольную команду, но мама просит в то же время сходить в магазин. Ваши действия и возможные слова?

    2. Друг просит тебя на время дать ему лазерную мышку от компьютера, но это вещи папы. Ваши действия и возможные слова. (Ответы детей.)

    - Послушайте стихотворение Э. Мошковской. Проанализируйте отказ
    ПОДАРИТЕ КРОКОДИЛА

    Игрушки, конфеты

    Мне не дарите-

    Все это, все это

    Вы заберите.

    Мне крокодила,

    Такого живого,

    Не очень большого,

    Лучше купите...

    Я бы тогда бы

    Его приручил.

    Я бы кормил его

    И лечил...

    Пусть бы жил у меня крокодил!

    Я бы в ванну его посадил,

    И там у него

    Была бы вода,

    И он бы плавал

    Туда-сюда,

    Он бы плескался! Купался!

    И я б на него любовался...

    Э. Мошковская

    В о п р о с ы для анализа стихотворения:

    - Правильно ли поступает мальчик, отказываясь от подарка?

    - Можно ли просить купить что-то другое вместо того, что принесли в подарок?

    - Представьте, что вы пришли на день рождения к однокласснице. (Ответы детей.)
    ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА

    Цель: формировать потребность употреблять в речи вежливые слова.

    Ход классного часа

    С целью подготовки детей к восприятию материала целесообразно начать классный час с чтения стихотворения или рассказа.

    1. Вступительная часть.

    Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово».

    - Почему слово «пожалуйста» названо волшебным?

    - Какие волшебные слова вы знаете?

    Слово учителя. Первые слова, которыми мы начинаем день, - это «доброе утро». Произнося их, мы желаем нашим домашним, близким, знакомым хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным, веселым, добрым.

    Чтение стихотворения.

    Солнышко ясное встало.

    - Доброе утро! - сказало.

    - Доброе утро! –

    Кричу я прохожим,

    Веселым прохожим,

    Наутро похожим...

    Но если проснешься,

    А дождик в окно

    Стучит да стучит

    И без солнца темно?

    Доброе утро,

    Друзья, все равно.

    Придумано мудро:

    - Доброе утро!

    В. Коркпн
    2. Знакомство с волшебными словами.

    Учитель. Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, грязно, стоит сказать: «Доброе утро!» - и сразу станет теплее, радостнее. А как надо произнести эти слова? Можно ли говорить «доброе утро» нахмурясь, недовольным голосом? Почему?

    Есть в русском языке еще одно хорошее слово, которое мы говорим при встрече. Это всем вам знакомое слово «здравствуйте».

    - Зачем мы его произносим?

    Это очень старое слово, связано оно со словом «здоровье». Произнося слово «здравствуйте», мы желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

    Все вежливые слова хороши, когда человек искренне, от души желает человеку добра, здоровья.

    Чтение стихотворения.

    Обещал отцу Петрусь:

    - Я за вежливость возьмусь,

    Буду всех благодарить,

    Первым «здравствуй» говорить!

    Вот мальчишка со стараньем

    Выполняет обещанье!

    Видим - утром у сторожки

    Дремлет сторож на порожке.

    На посту он ночь не спал,

    Только-только задремал.

    А Петрусь как заорет:

    - С добрым утром, дед Федот!

    Дед ругнул его спросонок:

    - Убирайся, постреленок.

    Вот Петрусь догнал Яринку,

    Да как дернет за косынку:

    - Ты куда, Ярина, стой,

    Я здороваюсь с тобой! –

    Та отпрянула в сторонку...

    Как невежлива девчонка!

    Нес вожатый горку книг,

    А Петро с ограды - прыг!

    Чуть не сел ему на плечи:

    - Извините, добрый вечер!

    - Ты, - вожатый закричал,

    -И невежа, и нахал!

    Петя очень удивлен:

    Разве был невежлив он?!

    И. Кульская

    - Что бы вы посоветовали Петрусю?

    - Добрыми, волшебными словами будут слова благодарности:

    спасибо, благодарю

    Посмотрите, из каких частичек состоит слово «благодарю»: дарю благо, дарю добро. Эти слова мы произносим в ответ на «спасибо» и «пожалуйста».

    -А могут ли эти слова потерять свою силу? Когда это случается? Слова-извинения - тоже слова вежливости:

    извините, простите

    Часто к ним добавляют слово «пожалуйста». Но чтобы они оставались волшебными, запомните правило: слова не должны расходиться с делом.

    Чтение стихотворения.

    ПРОСТИТЕ

    Папа разбил

    Драгоценную вазу,

    Бабушка с мамой

    Нахмурились сразу.

    Но папа нашелся:

    Взглянул им в глаза

    И робко, и тихо

    «Простите» сказал.

    И мама молчит,

    Улыбается даже:

    - Мы купим другую,

    Есть лучше в продаже...

    «Простите»-

    Казалось бы,

    Что в нем такого?

    А вот ведь какое

    Чудесное слово!..

    Н. Юсупов
      1   2   3


    написать администратору сайта