Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент

  • 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  • 4. Первичное усвоение новых знаний

  • Что делать при аварии на химическом предприятии с выбросом ядовитых веществ”

  • Если вы согласны, то ставите «+», если нет «-»

  • Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

  • 7.Рефлексия подведение итогов занятия)

  • Технологическая карта урока ОБЖ Тема «Правила поведения и защитные меры при авариях на ХОО». обж 8 класс. Правила поведения и защитные меры при авариях на хоо


    Скачать 39.32 Kb.
    НазваниеПравила поведения и защитные меры при авариях на хоо
    Анкор Технологическая карта урока ОБЖ Тема «Правила поведения и защитные меры при авариях на ХОО
    Дата22.11.2022
    Размер39.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаобж 8 класс.docx
    ТипУрок
    #804690

    Технологическая карта урока ОБЖ

    Тема «Правила поведения и защитные меры при авариях на ХОО»

    8 класс



    класс

    8

    предмет

    обж

    Раздел программы

    Опасные и чрезвычайные ситуации техногенного характера. Безопасность и защита человека

    Тема урока

    Правила поведения и защитные меры при авариях на ХОО

    Тип урока

    Урок - исследование

    Цель

    создание условий для систематизации основных навыков безопасного поведения при химических авариях;

    планируемые образовательные результаты

    Личностные

    • развитие навыков сотрудничества

    • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайной ситуации

    Предметные

    • умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам, а также на основе информации, получаемой из разных источников

    Метапредметные

    Познавательные УУД

    • осознанно находить выход из сложной ситуации

    • выдвигать гипотезы и их обосновывать

    • составлять алгоритм действий при аварии на химически опасном объекте

    • находить необходимую информацию

    Регулятивные УУД

    • планировать свою деятельность на уроке

    • корректировать свою деятельность

    • составлять последовательность действий

    Личностные УУД

    • понимать значение и необходимость изучения действий в ЧС

    Коммуникативные УУД

    • высказывать свою точку зрения

    • корректировать свое мнение

    • приводить аргументы

    • слушать учителя и одноклассников

    Формы и методы обучения

    репродуктивный (рассказ учителя);

    - исследовательский

    - частично-поисковый (работа с текстом);

    - творческий (разработка памяток);

    - практический (заполнение таблицы).


    Технология

    технология проблемно-диалогового обучения,

    Используемый УМК

    Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.Т. Смирнов, М.П.Фролов Москва АСТ « Астрель», 2008г.

    Литература

    1. ОБЖ, справочник для учащихся под редакцией А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, Р.А. Дурнев, Э.Н. Аюбов, «Просвещение». - М.; 2010 г.


    Интернет- ресурсы

    ru.wikipedia.org

    www.megabook.ru

    www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/rules/Videoroliki_po_bezopasnosti_zhiznedeja/item/220900/

    mchsuvao.ru/img/umc/doc/uchiteljamobzh/audio/1vnimanie-vsem.mp3

    www.nntu.ru/RUS/otd_sl/gochs/people_protect/people_protect_4.htm

    Предметы интеграции

    Химия,ОБЖ

    Оборудование

    Раздаточный материал

    - учебный фильм «Хуже быть не могло»;

    - противогазы;

    - респираторы;

    - ватно-марлевые повязки

    Технологическая карта урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

      1. Организационный момент

    Проверка готовности к уроку: ученики выстраиваются у кабинета в одну шеренгу. Добрый день! Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

    Сегодня наш урок будет проходить в химической лаборатории. Сейчас вы займете места согласно билетов.

    Учитель вручает каждому участнику входной билет в химическую лабораторию. Билет состоит из двух частей. На одной части участники урока пишут свои ожидания от предстоящей работы, а на другой (зона контроля) – свои опасения.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    После приветствия преподавателя ученики заходят в класс и занимают свои места, согласно билетов - карточек, разложенных на столе, рассаживаясь по группам



    2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    1. Звучит сирена и сообщение об угрозе химического заражения

    2. Прослушав сообщение и видя предметы, которые находятся у вас на столах определите тему нашего урока.

    Корректирует и записывает тему на доске.

    Слушают, анализируют

    Обсуждают, выдвигают версии, формулируют тему урока

    Записывают тему в тетрадь


    3Актуализация знаний

    Проверка Д/З “Заморочки из бочки”

    Для того, чтобы узнать как себя защитить при аварии с выбросом АХОВ давайте повторим, что они из себя представляют.

    Команды по очереди достают бочонки с номерами и отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 2 балла. При отсутствии ответа одной команды отвечает команда соперница.

    Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года? (авария на Чернобыльской АЭС)

    1. Бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта.

    2. Зеленовато-желтый газ с резким, раздражающим запахом хлорки.

    3. Бесцветный газ с запахом прелого сена и гнилых фруктов.

    4. Газ с запахом тухлого яйца.

    5.Подсказки:

    1. Это вещество удушающего и общеядовитого действия

    2. При оказание помощи применяют искусственное дыхание

    3. Признаки интоксикации проявляются в течение нескольких минут

    4. Отравляющее вещество нестойкое, быстрого действия (серосодержащее)

    5. Газ с запахом тухлого яйца

    (Ответ: 

    6.Подсказки:

    1. Яд удушающего действия, вызывает токсический отек легкого

    2. При вдохе раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и легких

    3. При оказании помощи – кожу и слизистые оболочки промывают 2%-ым раствором питьевой соды

    4. В 2,5 раза тяжелее воздуха, стелется по земле

    5. Газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим запахом
      (Ответ: хлор)

    7.Как оборудуются специальные машины и емкости, предназначенные для транспортировки АХОВ

    8. Что такое зона химического заражения

    9. Нарисуйте форму заражения при скорости ветра 0-0,5 м/с, 0,6-1м/с, 1.1-2м/с, более 2 м/с
    2.Давайте с вами подумаем, есть ли в нашей области химически опасные объекты? Почему вы так думаете?


    Достают бочонки, отвечают на вопросы

    Выдвигают версии, гипотезы и аргументируют свой ответ

    Железная дорога - перевозятся хим. вещества: хлор, аммиак, нефтепродукты

    Солигаличский район гормаслосырзавод» - аммиак

    Насосно-фильтровальная станция

    МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» -Хлор

    Насосно-фильтровальная станция

    МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» -Хлор

    использует хлор для обеззараживания воды. Железнодорожный транспорт перевозит различные химические вещества.

    Как вам уже известно, одной из задач ГО является обеспечение населения средствами индивидуальной защиты

    А теперь сформулируйте цель нашего урока.

    Перед вами три вида СИЗ. Предположите, какое из них защищает органы дыхания человека наиболее надежно?

    Скажите, а какие вещества вы называли наиболее часто?


    Научиться грамотно пользоваться СИЗ
    Гипотеза- наиболее надежное средство – противогаз, в конце урока вы должны подтвердить или опровергнуть это утверждение.

    Аммиак, хлор.

    4. Первичное усвоение новых знаний

    1. Верно. Хлор и аммиак - два наиболее распространенных АХОВ. Предлагаю вам прочитать выданный вам текст и заполнить таблицу (интерактивная доска). (Приложение 1; 2).

    Читают, анализируют текст и заполняют таблицу, отвечают на вопросы

    2. На основе данных таблицы решите ситуационную задачу. (Приложение 3).

    Анализируют заполненную таблицу, решают задачу

    3. Организует коллективную проверку по эталону (интерактивная доска). (Приложение 4)

    Проверяют, при необходимости вносят корректировку.

    В случае с хлором: подняться на верхние этажи здания.

    В случае с аммиаком спуститься на нижние этажи здания.

    Для своевременного обнаружения возникновения химической аварии и оповещения о ней создаются локальные системы контроля обстановки и оповещения населения и персонала объекта. ( Чем то похожа на противопожарную сигнализацию в школе).

    Защитой от воздействий АХОВ на население служат индивидуальные средства защиты.

    К простейшим СИЗ органов дыхания относят противопыльную тканевую маску (ПТМ-1) и ватно-марлевую повязку. Эти средства вполне надежно защищают органы дыхания от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей и бактериальных средств)

    Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, что вы уже знаете о СИЗ.Не у многих имеются дома вышеперечисленные СИЗ, но простейшие можно изготовить самому. Например ВМП. Индивидуальным домашним заданием было добыть из различных источников информацию о том, что является простейшим СИЗ, технологию изготовления и изготовить его. Опережающее задание

    - какое средство является простейшим?

    - от чего защищает ватно-марлевая повязка?

    - как улучшить защитные свойства повязки?

    - правила ношения повязки (показ ).

    ВМП поможет вам при защите от хлора и аммиака, я вам сейчас покажу как увеличить защитные свойства ВМП. При утечке хлора повязки лучше смочить 2% раствором лимонной или уксусной кислоты.( демонстрация) 1ч.л кислоты 58 ст.ложек воды

    4.Просмотр видеофрагмента

    Для того, чтобы научиться правильно действовать в условиях внезапно возникшей ЧС, давайте посмотрим небольшой эпизод учебного фильма

    Просмотр эпизода фильма «Хуже быть не могло» о правилах поведения в зоне химической аварии. По окончании просмотра вам надо будет ответить на вопросы. Вопросы учащимся : - Все ли действия на ваш взгляд были правильными? Если нет, то какие

    Второй пункт. Эффективный способ защиты населения это применение СИЗ органов дыхания и кожи.

    Опережающее задание

    Для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли применяют респираторы. Респиратор по своей сути есть индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных веществ, содержащихся в воздухе. Они широко применяются в рудниках, шахтах, на химических и металлургических предприятиях, атомных электростанциях, при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве (слайд 2).

    Респираторы бывают: противопыльные, противогазовые, газопылезащитные. У вас на столе находятся противопыльные респираторы «Р-2

    Какое СИЗ осталось на ваших столах, о котором мы не говорили? Опережающее задание

    Из истории противогаза . Рассказ про противогаз Зелинского.

    1. У вас на столе находится ГП – 5 он производился в 70-80 годы прошлого века но он готов к использованию и сейчас.

    Появление противогаза стало ответом на новый вид оружия массового поражения - химического оружия. Отравляющие вещества впервые применили в первую мировую войну войска Германии против позиций французских войск в апреле 1915г. И в том же году русский ученый-химик Николай Дмитриевич Зелинский (слайд 3)изобрел противогаз (слайд4 ). Дизайн современных противогазов за прошедшие 100 лет претерпел значительные изменения, но принцип устройства противогаза, заложенный Зелинским, дошел до наших дней

    Главное предназначение гражданских противогазов — защита органов дыхания от отравляющих и радиоактивных веществ в случае применения оружия массового поражения. Изначально они создавались на случай войны, и в стране их накоплено в таком количестве, которого вполне достаточно, чтобы обеспечить все население.

    :Как работает фильтрующий противогаз?

    Ответ: Для дыхания в противогазе используется наружный зараженный воздух, который очищается от вредных примесей, проходя через фильтрующе-поглощающую коробку.

    В шлем-маску противогаза поступает уже очищенный воздух. Выдыхаемый воздух выводится из шлема-маски наружу через специальный клапан.

    А как вы думаете? Все шлеммаски противогазов одинаковые по размерам?

    – Да, они бывают размерами от 0 до 4. Размер указан на подбородке шлем-маски. А как вы думаете, как можно определить размер?

    Для определения размера шлема-маски ГП-5 достаточно мерной лентой измерить голову только по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, и определить ее размер по таблице ). Показ на одном из учащихся как замерять голову и как по таблице, имея данные замера, определять размер шлем-маски. Разобрать с учащимися вопрос : - Как на человека будет влиять малый и большой размер шлем-маски?

    1. Обратите внимание на маркировку и размер противогаза.

    Определение своего роста (размера) шлема-маски ГП-5.

    Для этого необходимо измерить вертикальный обхват головы (мерной лентой измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, и определить ее размер по таблице).

    Социологический опрос
    Какие сигналы оповещения вы знаете ?

    Для чего передаются сигналы оповещения?

    Что делать после получения сигнала

    Ватно-марлевая повязка : предназначение, порядок

    изготовления

    Внимательно смотрим эпизод

    Рассказ о респираторе


    Противогаз

    Устройство противогаза

    Величина измерений (см)


    Размер шлем-маски ГП-5

    от 63,5 0

    от 63,5 до 65,5 1

    от 66 до 68 2

    от 68, 5 до 70,5 3

    71 4

    Размер определили, а кто знает как правильно одевать противогаз? (варианты уч-ся). Существует порядок одевания противогаза он перед вами (слайд7). При помощи алгоритма оденем противогаз. Не забываем о гигиене (на столах спиртовые салфетки для протирания маски).
    Надев противогаз, необходимо следить за своим дыханием: дышать ровно и глубоко. Норматив надевания – 10 сек. Демонстрация


    По команде «Газы»

    • Задержать дыхание и закрыть глаза

    • взять противогаз обеими руками за утолщенные края нижней части так, чтобы большие пальцы были с наружной стороны, а остальные внутри. Надеть противогаз так, чтобы вверху не было складок

    • Сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание

    Противогаз снимается по команде «Противогаз снять!». Для этого надо приподнять одной рукой головной убор, взяться другой за клапанную коробку, слегка оттянуть шлем-маску вниз и движением вперед и вверх снять ее, надеть головной убор, вывернуть шлем-маску, тщательно протереть ее и уложить в сумку.

    Организация работы в группах по учебнику. Составить памятки по безопасному поведению при химической аварии:

    1 группа. Действия при эвакуации из зоны заражения АХОВ.

    2 группа. Действия при невозможности покинуть зону заражения АХОВ.

    3 группа. Действия после химической аварии


    Анализируют текст учебника, обсуждают в группах, составляют памятки

    4. Организует обсуждение результатов работы групп (1 минута).

    Выступающий представляет результаты работы своей группы

    5. Организует коллективную проверку по эталону (интерактивная доска). (Приложение 5)

    Вносят при необходимости корректировку

    5.Первичное закрепление

    Вспомните, какая гипотеза была выдвинута в начале урока? (Самое надежное СИЗ)

    Почему?
    1. Прием ТРКМЧП «Да - нет»

    Ответы знаком «+» или «-» поставьте в соответствующих столбцах таблицы. (Приложение 6)
    Что делать при аварии на химическом предприятии с выбросом ядовитых веществ”

    1.Как ты узнаешь об аварии (что включить?)__________________________

    2.Как сразу защитить себя (что одеть?)_______________________________

    3.Провести герметизацию (как?)_____________________________________

    4.Предупредить осложнения (что отключить?)_________________________

    5.Для дальнейшего необходимо (что взять с собой?)_____________________

    6.Действия после ухода из дома (куда идти?)__________________________

    ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ:

    1.телевизор,радио

    2.СИЗ органов дыхания

    3.Закрыть окна и форточки

    4. Газ, воду, электричество

    5.взять необходимые вещи, документы и продукты питания

    6. укрыться в ближайшем убежище или покинуть район аварии



    Заполняют таблицу

    Если вы согласны, то ставите «+», если нет «-»

    Верны ли следующие утверждения?

    Да

    Нет

    Хлор относится к чрезвычайно опасным для человека АХОВ







    При заражении аммиаком необходимо подняться на крышу







    Зеленовато-жёлтый газ, тяжелее воздуха, с резким запахом – это аммиак.







    Аммиак относится к высоко опасным АХОВ для человека.







    Хлор тяжелее воздуха, поэтому в здании от него нужно укрываться в подвальном помещении.







    Аммиак – бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта.







    При сигнале « Внимание всем!» необходимо проветрить помещение







    Ватно-марлевую повязку обрабатывают 2% раствором соды при заражении хлором







    2-5% раствором лимонной кислоты при заражении аммиаком







    После выхода из зоны заражения нужно принять душ










    1. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении




    Задание по выбору:

    Задание по выбору:

    Задание на «5»

    1. Изготовить ватно-марлевую повязку

    2. Составить брошюру «Действия населения при химических авариях»


    Задание на «4»

    1. Написать мини-сочинение (7-10 строк) для чего нужны противогазы.

    2. Нарисовать план вашей квартиры, дома, отметьте на нем места, нуждающиеся в герметизации, на случай химического заражения, а так же какой материал будете использовать для герметизации (скотч, тряпки, бумага, пластырь) – указать условными значками

    Задание на «3»

    1. Составить ситуационные задачи

    2. Составить кроссворд «Химические аварии»

    Записывают домашнее задание

    7.Рефлексия подведение итогов занятия)

      1. Подведение итогов урока

    Я предлагаю итоги урока подвести следующим образом: я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

    На сегодняшнем уроке я открыл для себя, что ………..

    Урок меня заставил задуматься о том, что……………..

    Знания, полученные на сегодняшнем уроке, позволят мне……………..

    Я не совсем согласен с тем, что……………………………………………

    Точку можно ставить только под вопросительным знаком! Почему?

    5. Заполните лист самооценки


    Заполняют лист «Самооценки»

    (Приложение 7)



    написать администратору сайта