Отк урок 5 кл Оконч прилаг .. Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных. 5 класс Цель урока Знать о согласовании прилагательных с существительными. 2
Скачать 26.02 Kb.
|
Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных. 5 класс Цель урока: 1.Знать: о согласовании прилагательных с существительными. 2.Уметь: правильно писать окончания прилагательных, используя вопросы от определяемого слога. Планируемые результаты: предметные: закрепление знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных; закрепление навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях прилагательных; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи прилагательных; воспитание интереса к изучению предмета; личностные УУД:, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие, записываем в тетради число + классная работа. 2. Проверка д/з. 3. Актуализация знаний. - Если утверждение верное – хлопаем, если нет – топаем. Имя прилагательное - самостоятельная часть речи. Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам. Имя прилагательное обозначает действие предмета. Имя прилагательное – неизменяемая часть речи. Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая, какое? Если б все на свете было Одинакового цвета, Вас бы это рассердило Или радовало это? (ответы учеников) Да, мир без прилагательных был бы серым и скучным. Окружали бы нас одни серые предметы (показать черно-белую картинку.) Видеть мир привыкли Белым, желтым, синим, красным… Пусть же все на свете будет Удивительным и разным! (учащиеся закрывают глаза, и появляется другая картинка, точно такая же, но цветная.) Для чего прилагательные нужны в нашей речи? С прилагательными текст становится красивее, выразительнее, ярче, то есть прилагательные в речи нужны для красоты описания, точности описания. 4. Формулирование темы урока. На доске написаны словосочетания. На чист..м небе, весенн..м утром – Как вы думаете, почему пропущены буквы в словах? (Здесь можно выбрать разные буквы, есть орфограмма.) -Какие буквы пропущены: Гласные или Согласные? В какой морфеме пропущены буквы? В какой части речи? – Предположите, какой будет тема урока. (Гласные в окончаниях имён прилагательных.) 5. Выявление ключевых слов темы и определение задач урока. Назовите ключевые слова темы. (Имя прилагательное, окончание, безударные гласные) 6. Постановка проблемы. – Как проверить написание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных? Ученики выдвигают гипотезы. 7. Давайте определим последовательность наших действий (составим алгоритм). Для того, чтобы правильно писать окончания в именах прилагательных, давайте с вами составим алгоритм. Итак: Определить, к какому существительному относится прилагательное. Определить род, число и падеж этого существительного и прилагательного. Поставить вопрос от существительного к прилагательному (КАКОЙ?). В ыделить в слове-вопросе. Н аписать соответствующее в слове прилагательном. - Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных? (По вопросу). 8. Закрепление изученного материала Работа по цепочке. На свеж.. воздухе, о ранн.. тепле, син.. небом, на могуч… дереве, весенн.. утром, в дремуч… лесу, легк… облаками, по лесн.. тропинке, о свеж… травк.., солнечн.. зайчика. 9. Физминутка Определите склонение существительных: 1 склонение – 1 руку вверх, 2 склонение – 2 руки вверх, 3 склонение –руки по швам. Сторона, падеж, сирень, конь, сосна, молодёжь, сахар, мышь, стена, сторож, парта, вихрь, стужа, метель. 10. Работа с текстом в парах. Как х..рошо весенн.. утро в лесу! Вот из-за син… полоски далек.. леса вык…тилось красн.. солнце. В лучах утренн… солнца пламенеют вершины могуч… сосен, которые растут у самой реки. Я смотрю на широк… поле за рекой, вижу стройн… ели с пушистыми ветвями в лесу, вдыхаю ар..мат лёгк.. весенн… воздуха и слушаю радос..н.. пение птиц. Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Определите тему текста, стиль речи (художеств), и тип речи (повествование с элементами описания). Как можно озаглавить текст? Благодаря каким частям речи картина становится живописнее, образнее, красочнее? Зачитайте эти прилагательные. 11. Итог урока. Давайте подведём итог урока - Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного? Итогом всей темы станет небольшой тест. Тест для учащихся (печать) 1. Отметь имя прилагательное с окончанием –ом. а) на низк… потолке б) близк… другом в) горяч… сердцем 2. Отметь строку, в которой неверно написаны окончания имен прилагательных. а) Вечерние новости, домашнее задание, ласкового солнца. б) Летнем утром, в зимним пальто, осеннем днем. в) Ранней весною, у лесного озера, домашние животные 3. В окончании какого прилагательного пропущена буква О: а) за долг…ю зиму; б) в глубок…м овраге; в) от ласковых лучей 12. Рефлексия Какой была цель урока?; Что я понял на уроке… Чему я научился на уроке… Мне было трудно… Лист самооценки.Поставить + или –
|