Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: создавать условия для формирования УУД. Познавательные УУД

  • Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Личностные результаты

  • Используемая технология

  • Ход урока: I .Организационный момент: эмоциональный настрой учащихся на совместную работу с педагогом

  • (слайд 1) Ключевыми словами нашей темы будут слова: (вывесить на доску)

  • 3. Работа над темой урока. - Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья

  • . (слайд2) Словарь Ожегова С.И.

  • «Как появилась дружная семья

  • Любовь Верность Доверие Понимание Прощение Терпение Уважение Доброта Забота Помощь Дружба Послушание

  • Работаем дружно Говорим в полголоса и по делу

  • (слайд 6) Первая группа

  • Прочитайте текст. Найди ответ на свой вопрос Подчеркни одной чертой термин и двумя его – определение. Термин кратко отвечает на вопрос КТО ЧТО

  • Оформи его на отдельном листе Время работы 5 минут. Проверка самостоятельной работы МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ – семья в православии (слайд7)

  • . Кто помогает дома близким – поднимите руки вверх и покружитесь. Кто слушается своих родителей

  • Закрепление пройденного материала. 1. Задание «Моя семья»

  • Задание №1

  • Задание №3

  • 2. Задание «Собери пословицы»

  • (слайд9) Рефлексия Какие же ценности значимы в православной семье

  • Конспект урока по ОРКСЭ на тему_ _Православные традиции и семейные ценности. Семья - малая Церковь_. Конспект урока по ОРКСЭ на тему_ _Православные традиции и семейн. Православные традиции и семейные ценности. Семья малая Церковь


    Скачать 102.78 Kb.
    НазваниеПравославные традиции и семейные ценности. Семья малая Церковь
    АнкорКонспект урока по ОРКСЭ на тему_ _Православные традиции и семейные ценности. Семья - малая Церковь
    Дата31.03.2023
    Размер102.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по ОРКСЭ на тему_ _Православные традиции и семейн.docx
    ТипКонспект
    #1028156

    Конспект урока на тему

    «Православные традиции и семейные ценности.

    Семья – малая Церковь»

    Цель урока: формирование у учащихся представление о православных традициях и семейных ценностях.
    Задачи урока: создавать условия для формирования УУД.

    Познавательные УУД:

    - извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема);

    - строить речевое высказывание в устной форме;

    - делать выводы на основе анализа объектов;

    - определять ключевые слова текста.

    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    - учиться высказывать свое предположение (версию);

    - проявлять инициативу действия в межличностном сотрудничестве;

    - осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Коммуникативные УУД

    - формировать умения выражать свои мысли в устной речи;

    - слушать и понимать других;

    - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    - договариваться о правилах общения и поведения;

    - овладевать навыками сотрудничества в группе в совместном решении учебной задачи.

    Личностные результаты

    - понимать значения семьи в жизни человека, желание беречь семейные традиции и семейные ценности.

    - определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

    - ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих, и чужих поступков.

    Используемая технология: проблемно - диалогическая.

    Формы работы учащихся: фронтальная, в группах.

    Тип урока: урок новых  знаний.

    Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, магнитная доска и магниты, карточки с опорными словами, презентация, учебник.
    Ход урока:
    I.Организационный момент: эмоциональный настрой учащихся на совместную работу с педагогом 

    - Здравствуйте уважаемые гости и ребята!

    Говорят, если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.

    Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. А хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
    И чтобы наш урок был познавательным и интересным, необходимо приложить всё своё старание.

    - А сейчас я предлагаю подойти ко мне, встать в круг и взяться за руки.

    - Я неслучайно выбрала сегодня такую форму общения – круг. Оказывается, круг – наиболее совершенная фигура, в кругу проще вести открытый разговор. А еще это возможность некоторое время быть вместе, вот так – глаза в глаза, рука к руке. Круг – гарантия вашей защиты. Форму круга имеет кольцо. Кольцо венчает любовь. В одной песне так и поется «Любовь кольцо, а у кольца нет ни начала, ни конца.

    – Ребята, скажите, за что вы любите себя? (Отвечают по кругу, первым отвечает педагог. При ответе каждый свою руку кладет на плечо соседа.)

    – Сейчас я приоткрыла каждого из вас для себя, а все мы открылись для одноклассников.

    - Присядьте, пожалуйста, за парты.

    - А сейчас подумайте над таким вопросом – за что вас любят в семье?
    (Ответы: Меня любят за то, что я… помогаю родителям, помогаю маме с младшим братом, всегда вместе с родителями, делюсь с родителями новостями школьной жизни, аккуратный и хорошо учусь…)

    - А за что вы любите своих мам и пап?
    2. Определение темы и целей урока

    – Спасибо за ваши ответы. Я думаю, вы догадались, о чем мы сегодня поведем разговор?

    Без чего на белом свете
    Взрослым не прожить и детям?
    Кто поддержит вас, друзья?
    Ваша дружная… (семья)
    – Попробуйте сформулировать тему и вопросы, которые предстоит нам рассмотреть.
    (Ответы: Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей?)

    - Сегодня на уроке мы расширим наши представления о понятии «семья», увидим, что же оно в себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья», поговорим о взаимоотношениях в ней, о семейных традициях и ценностях.
    - И так, тема нашего урока: «Православные традиции и семейные ценности. Семья – малая Церковь». (слайд 1)

    Ключевыми словами нашей темы будут слова: (вывесить на доску)

    МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ,

    ПЕТР И ФЕВРОНИЯ

    ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ,

    ПОМОЛВКА
    СЛУЖЕНИЕ,
    ПОСЛУШАНИЕ,
    ДОБРОДЕТЕЛЬ,

    СМИРЕНИЕ

    - Скажите, на какие слова можно разделить слово семья?

    - Правильно, «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом. Число «7» само по себе особенное - оно простое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое. Как раз в семье во всей силе должен действовать принцип – все за одного и один за всех.

    - Послушайте стихотворение, когда появилась «Семья».

    Из года в год, из поколения в поколение,

    У мужа и жены своё предназначение.

    И даже в пору мезозойской эры

    У каждого свое имелось дело

    Мужчина был кормильцем непременно

    А женщина очаг хранила верно,

    Отправив на охоту мужа,

    Она в дожди и в стужу.

    Огонь священный тот сберечь старалась.

    На этом и семья держалась.

    3. Работа над темой урока.

    - Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья? (Ответы: семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.)

    Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» на экране. (слайд2)

    Словарь Ожегова С.И.: 
    1. Это группа живущих вместе близких родственников;
    2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

    Ушаков Д.Н.:
    Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

    Итак, семья – (говорят дети) это люди, которые живут вместе, и никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.

      «Что такое семья?» (читает ученик) (слайд 3)

    Семья – это счастье, любовь и удача, 

    Семья – это летом поездки на дачу. 

    Семья – это праздник, семейные даты, 

    Подарки, покупки, приятные траты. 

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 

    Мечты о хорошем, волнение и трепет. 

    Семья – это труд, друг о друге забота, 

    Семья – это много домашней работы. 

    Семья – это важно! 

    Семья – это сложно! 

    Но счастливо жить одному невозможно! 

    Всегда будьте вместе, любовь берегите, 

    Обиды и ссоры подальше гоните, 

    Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 

    Какая хорошая Ваша семья!

    - А для чего человеку семья? (Ответы детей)

    – Давайте определим какие важные и общие дела должна делать семья. (ответы детей)

    На экране появляются задачи семьи (слайд4)


    – Мы определили для чего человеку семья.
    - Скажите, какая семья называется дружной?

    (Дети называют признаки дружной семьи).

    - О дружных семьях слагают легенды, давайте прочтем одну из них. У вас на столах текст легенды «Как появилась дружная семья». (слайд 5) 

        Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: Любовь Верность Доверие Понимание Прощение Терпение Уважение Доброта Забота Помощь Дружба Послушание

    - Назовите, какие качества необходимы, для того, чтобы семья была дружной?

    - Это и есть семейные ценности. Запомните, ребята, эту легенду.

    Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие.  А значит, все будут счастливы.

    4. Работа с учебником

    В православии семью принято называть малой церковью.

    - Как вы думаете, почему?

    - А какие еще слова для нас остались не понятными?

    - Давайте вспомним ключевые слова нашей темы. Причитайте еще раз.

    - Вы можете дать точное объяснение данным словам?

    - Какую ставим перед собой задачу? (объяснить данные слова, термины)

    - А где мы можем найти ответ?

    Самостоятельная работа учащихся.

    - Вы разделились на 3 группы.

    Напоминаю правила работы в группе

    Работаем дружно

    Говорим в полголоса и по делу

    - Перед каждой группой стоит задача: найти и объяснить значение тех слов, которые у вас на столе, работая с учебником. (слайд 6)

    Первая группа работает со словами: МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ, ПЁТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ (СТР. 92-93)

    Вторая группа работает со словами: ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ, ПОМОЛВКА (СТР, 93-94)

    Третья группа: СЛУЖЕНИЕ, ПОСЛУШАНИЕ, СМИРЕНИЕ (СТР. 94-95), ДОБРОДЕТЕЛЬ (словарик стр. 175)

    Ответы вы записываете под словами. Когда закончите работу, не забудьте назначить выступающего от группы. Ответственный распределяет обязанности, сначала все читают, потом выбирают определения и записывает на листочке. Затем представитель каждой группы отвечает.

    Для слаженной работы в группе, давайте проговорим план работы.

    1. Прочитайте текст.

    2. Найди ответ на свой вопрос

    3. Подчеркни одной чертой термин и двумя его – определение. Термин кратко отвечает на вопрос КТО? ЧТО

    4. Оформи его на отдельном листе

    Время работы 5 минут. 

    Проверка самостоятельной работы

    МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ – семья в православии (слайд7)

    ПЁТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ – покровители семьи и брака в православной традиции

    ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ – гражданский праздник, приходится на 8 июля, когда православные отмечают память святых Петра и Февронии Муромских. Символом дня стала ромашка. Символизирует чистоту, любовь, тепло и уют.

    ПОМОЛВКА – один из обрядов, предшествующих свадьбе, во время которого родители давали окончательное согласие на брак своих детей.

    СЛУЖЕНИЕ ДРУГ ДРУГУ – помощь друг другу, теплые отношения, общий труд и преодоление всех невзгод, которые встречаются на общем пути супругов.

    ПОСЛУШАНИЕ – одна из основных христианских добродетелей, служение для детей в семье

    ДОБРОДЕТЕЛЬ – положительное качество человека, свойство характера

    СМИРЕНИЕ – мир внутри себя и в отношениях с другими людьми.

    Представитель от группы выходит и зачитывает термин и его определение.

    - А сейчас сравните с образцом. Удалось ли вашей группе справиться с заданием?

    5. Физкультминутка.

    Все, у кого есть семья – маршируют на месте.

    Те, у кого есть бабушка - похлопайте в ладоши.

    Те, у кого есть дедушка - потопайте.

    У кого есть сестра помашите правой рукой,

    А у кого есть брат помашите левой рукой.

    Кто встречает праздники в кругу близких – присядьте на корточки.

    Кто помогает дома близким – поднимите руки вверх и покружитесь.

    Кто слушается своих родителейуши закройте руками и покачайте головой.

    Кто любит своих близких – разведет руки в стороны и обнимет себя.

    1. Закрепление пройденного материала.

    1. Задание «Моя семья»

    - Сейчас давайте представим, что каждый из вас – это отдельная семья. Запишите в окошечках «домика» под цифрами слова, характеризующие вашу семью, отношения между ее членами. Нужные слова подобрать вам поможет список определений на доске.

    (Слайд 8)





    Моя семья





    1. Наша семья_______________________________________

    ___________________________________________________




    2. Семейные ценности нашей семьи_____________________

    _____________________________________________________







    3. Отношение между членами нашей семьи______________

    ____________________________________________________






    4. Нам помогает_____________________________________

    ____________________________________________________









    Задание №1.
    Дружная, злобная. Жестокая, любящая, веселая, вредная, невыносимая, заботливая.


    Задание №2.
    Понимание, недоверие, любовь, уважение, забота, ложь, согласие, выручка.


    Задание №3.
    Жалеем, заботимся, сочувствуем, ценим, не любим, обижаем, помогаем, прощаем, терпим, любим.


    Задание №4.
    Поддержка, вражда, взаимопомощь, уважение, недоверие, злоба, честность, доброжелательность.


    - Послушаем, что у вас получилось? (ответы детей)

    2. Задание «Собери пословицы»

    - О семье, есть много пословиц. Давайте попробуем составить их из предложенных частей пословицу. (На столах конверты с заданиями)

    В семье любовь да совет

    Так и душа на месте.

    Вся семья вместе,

    Так и нужды нет.

    Где любовь,

    Прибавит разума-ума.

    Добрая семья

    Там горя нет.

    В родной семье

    когда в семье лад

    На что клад,

    И каша гуще.













    В семье любовь да совет, так и нужды нет.
    Где любовь, там горя нет.
    Вся семья вместе, так и душа на месте.
    Добрая семья прибавит разума-ума.
    В родной семье и каша гуще.
    Согласную семью и горе не берет.
    На что клад, когда в семье лад.


    (Каждая группа зачитывает) (слайд9)

    1. Рефлексия

    • Какие же ценности значимы в православной семье?

    Любовь Верность Доверие Понимание Прощение Терпение Уважение Доброта Забота Помощь Дружба Послушание

    (клип "Гимн семье")

    - Как вы думаете, почему у вас на столах ромашки?

    - Правильно, потому, что они являются символом семьи.

    - Положите ромашки перед собой, что не хватает у них? Правильно желтой серединки. Давайте оценим свою работу на уроке и доделаем наши ромашки, если вам понравился сегодняшний урок, если вы узнали на уроке что-то новое и интересное, что вам пригодится в жизни, то наклейте в центре ромашки улыбку. Если не понравился – грустную. Если в уроке что-то осталось непонятным, вызывающим сомнение – задумчивую.
    – 
    Ребята, давайте возьмем наши цветы и домики в руки. Чувствуете, как каждый цветок тянется к солнышку, купаясь в его лучах. Вот так и семья, как дар Божий, нуждается в любви и защите. Давайте беречь эту величайшую ценность – нашу семью. Прикрепим же ромашки и домики к нашей планете Земля, и пусть она крепнет и процветает. Ведь крепкая семья – это счастливая планета.
    - Наше занятие подходит к концу. Вы сегодня очень дружно и хорошо работали.

    – Вы сумели построить макет семьи. Семьи у вас получились дружные, в них живут любовь и понимание.

    Мне хочется закончить урок словами

    Берегите друг друга,

    Добротой согревайте.

    Берегите друг друга

    Обижать не давайте

    Берегите друг друга

    Суету позабудьте

    И в минуту досуга

    Рядом вместе побудьте.
    7. Домашнее задание: нарисовать свою семью и составить рассказ об одном из членов семьи, придумать герб семьи.



     


    написать администратору сайта