Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты урока

  • Ход урока

  • Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

  • Конспект урока по математике на тему _Представление дробей на ко. Представление дробей на координатном луче


    Скачать 18.11 Kb.
    НазваниеПредставление дробей на координатном луче
    Дата15.05.2022
    Размер18.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике на тему _Представление дробей на ко.docx
    ТипУрок
    #530063


    12.05.21 Урок № 156

    Класс – 5

    Тема: «Представление дробей на координатном луче».

    Цель: знать, что такое координатный луч, единичный отрезок, уметь представлять дроби на координатном луче, знать алгоритм нахождения расстояния между точками и среднего арифметического чисел.

    Планируемые результаты урока:

    1.Предметные: знать, что такое координатный луч, единичный отрезок, уметь представлять дроби на координатном луче, знать алгоритм нахождения расстояния между точками и среднего арифметического чисел.

    2. Метапредметные: регулятивные:составляют план выполнения работы и определяют последовательность действий, контролируют и корректируют свои действия, оценивают качество выполненной работы, познавательные: определяют тему урока, выделяют и формулируют учебные задачи, находят необходимую информацию, опираясь на ранее полученные знания и имеющийся опыт, создают алгоритм деятельности, анализируют и делают выводы, коммуникативные: умеют слушать и слышать, доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса, вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.

    3. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, умеют отстаивать собственное мнение, проявляют интерес к получению новых знаний.

    Оборудование урока:

    Ход урока:

    1. Организационный момент (готовность к уроку, правильная посадка за партой наличие письменных принадлежностей).

    2. Мотивация учебной деятельности.

    Урок математики мы начинаем

    Ещё одну тайну сегодня узнаем

    Не отвлекайся, внимателен будь,

    За новыми знаниями отправимся в путь.

    3. Актуализация знаний.

    - проверка д.з. – фронтально

    1. Изобразите координатный луч. По каким правилам строится координатный луч?

    2. Что такое единичный отрезок?

    3. Возьмите на вашем координатном луче единичный отрезок 1 см, сделайте разметку.

    4. Отметьте на координатном луче точку А, с координатой 3. Что называется, координатой точки?

    5. Отметьте на этом луче точки В(1), С(7)

    6. Попробуйте отметить на координатном луче точку М с координатой , К ( ) ?

    4. Целеполагание.

    Глядя на предложенные точки с координатами, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока? Какие цели мы поставим перед собой? Какие задачи мы должны с вами решить для достижения поставленных целей?

    5. Работа по теме урока. Первичное усвоение нового материала.

    - Построим координатный луч с единичным отрезком 1 см.

    - Отметим на нём точки А(3), С(5), Р(7), какая точка находится правее?


    - Давайте найдём расстояние отрезков ОА, АР, ОС? (Для того, чтобы найти длину отрезка, мы должны от координаты точки, которая находится правее вычесть координату точки, которая находится левее?

    - А теперь давайте найдём середину отрезка ОС, а для этого мы должны к координате точки О прибавить координату точки С и полученный результат поделить пополам, то есть:

    - = =2 , мы получаем точку Е (2 ) – середина ОС. Число 2 называют средним арифметическим чисел 0 и 5. Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

    - учебник стр. 228 –примеры нахождения среднего арифметического значения.

    - а теперь построим координатный луч и возьмём единичный отрезок равный 4 см.

    - Каждый единичный отрезок можно разделить на 4 равных отрезка по 1 см.

    - 1=

    - Отметим А(  , B( ( знаменатель нам говорит на сколько частей необходимо разделить наш единичный отрезок, а числитель – сколько таких частей необходимо взять)

    - Давайте найдём расстояние между точками АС и OB.

    - Давайте найдём середины отрезков BC и ОА.

    6. Работа по теме урока. Закрепление новых знаний.

    - № 1030 – самостоятельно

    - № 1031 (а) – работа в парах с обменом тетрадей

    7. Физминутка

    - № 1032 (найти длину отрезков) – у доски

    - № 1033 (а,в), 1034 (середины)– у доски

    - № 1034 (точки на координатном луче) – самостоятельно со взаимопроверкой

    8. Рефлексия.

    - сегодня мне было интересно …- мне было трудно …- у меня получилось …- я научился …

    - теперь я могу …

    9. Итоги урока. Д.з. п.4.18 (читать) № 1031 (б), № 1033 (б,г),


    написать администратору сайта