Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя

  • Предметная лексика и терминология

  • Полезные выражения для диалогов и письма

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения.

  • Подведение итогов урока.

  • Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Межпредметные связиЗдоровье и безопасностьСвязи с ИКТСвязи с ценностями (воспитательный элемент)

  • поурочный план алгебра 9 класс. 1_Математика. 9 класс. Формулы тригонометрии. Краткосрочный пла. Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение


    Скачать 24.91 Kb.
    НазваниеПреобразование суммы тригонометрических функций в произведение
    Анкорпоурочный план алгебра 9 класс
    Дата03.04.2022
    Размер24.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Математика. 9 класс. Формулы тригонометрии. Краткосрочный пла.docx
    ТипУрок
    #438734

    Краткосрочный план

    Раздел долгосрочного плана:9.3.

    Формулы тригонометрии

    Школа: НИШ ХБН г.Атырау


    Дата:

    ФИО учителя: Адилгалиева Ж.С

    Класс:

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    9.2.4.7

    выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность;

    Цели урока

    Учащиеся будут:

    -выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность;

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    - выводят и применяют формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность;

    Языковые цели

    Учащиеся будут:

    -оперировать терминами данного раздела;

    - комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, двойного аргумента, преобразования суммы/разности тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму/разность;

    - аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений.

    Предметная лексика и терминология

    • синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов;

    • синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов;

    • сумма синусов /косинусов/ тангенсов;

    - разность синусов /косинусов/ тангенсов;

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    • применим к выражению формулу тригонометрических функций суммы/разности аргументов;

    • заданное выражение представляет собой правую часть формулы синуса/косинуса двойного аргумента;

    • представим сумму/разность тригонометрических функций в виде произведения;

    • применим к левой/правой части выражения формулу понижения степени;

    • преобразуем произведение тригонометрических функций в сумму или разность;

    • используя формулы синуса и косинуса суммы и разности двух углов, можно вывести формулы….

    Привитие ценностей

    Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в парах и в группе, открытость – учащиеся смогут самостоятельно определить цели урока и уровень сложности работы.

    Межпредметные связи

    На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления.

    Предварительные знания

    Единичная окружность, тригонометрические функции.



    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Организация урока

    0 -2 мин

    Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.




    Cередина урока

    3 - 7 мин

    Для повторения пройденного материала предложите учащимся с помощью прием «Мяч вопросов и ответов» ответить на вопросы из Приложения 1.

    Приложение 1.

    Cередина урока

    8 - 20 мин

    Изучение новой темы: Предложите учащимся вывод только одной формулы, например суммы синусов,

    Объясним первую формулу:

                                      x + y            x – y
    sin x + sin y = 2 sin ———  cos ———
                                         2                  2

    Она поучена из формул синуса сложения и разности аргументов:

    sin (α + β) = sin α cos β + sin β cos α

    sin (α – β) = sin α cos β – sin β cos α.

    Сложим две формулы:

    sin (α + β) + sin (α – β) = sin α cos β + sin β cos α + sin α cos β – sin β cos α = 2 sin α cos β.

    Таким образом,

    sin (α + β) + sin (α – β) = 2 sin α cos β.

    Теперь введем новые переменные:

    вместо α + β напишем х,

    вместо α – β напишем у.

    Тогда:

    sin х + sin у = 2 sin α cos β.

    В то же время, введя новую переменную, мы получили систему уравнений. Решим ее методом алгебраического сложения:

    │α + β = х
    │α – β = у

     

    │α + β + α – β = х + у
    │α + β – α + β = х – у

     

    │2α = х + у
    │2β = х – у


    │         х + у
    │α = ———
    │           2

    │          х – у
    │ β = ———
    │            2

    Вернемся к полученной нами сумме двух формул сложения аргументов: sin х + sin у = 2 sin α cos β. Осталось подставить в них полученные значения α и β, чтобы в итоге получить нашу формулу:

                                       x + y             x – y
    sin 
    x + sin y = 2 sin ———  cos ———
                                         2                  2


    Остальные формулы предложить учащимся вывести самостоятельно, работая в парах.

    Для закрепления формул, можно предложить следующие задания.

    Упростите выражения:

    1) sin 70° – sin 20°;

    2) cos 80° + cos 20°;

    3) sin 130° – sin 10°;

    4) cos 18° - cos 78°;

    5) tg 85°- tg 55°;

    Учащиеся обмениваются тетрадями и проводят самооценивание и взаимооценивание.

    Слайды 3-7

    Приложение 2.

    Середина урока

    21 -30 мин

    Групповая работа. Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне. После решение задачи на доске, группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания. Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания.

    Приложение 3.

    Середина урока

    31 -38 мин

    Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность

    После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем.

    Дидактическая цель: проверка и коррекция знаний учащихся по изученной теме, развитие познавательной компетентности учащихся.

    Приложение 4.

    Конец урока

    39-40 мин

    Подведение итогов урока.

    – Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

    – Чему вы научились?

    – Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.

    Учащиеся записывают домашнее задание.

    Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.

    Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку.

    Домашнее задание.







    Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи
    Здоровье и безопасность
    Связи с ИКТ
    Связи с ценностями (воспитательный элемент)


    Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний

    На уроке проводится формативное оценивание в виде:

    - самооценивание;

    - взаимооценивание;

    - оценивание учителем.

    Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих.


    написать администратору сайта