Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема. Звук [з],[з

  • Организационный момент Повторение правил поведения учащихся на уроке.II. Повторение.

  • IV. Упражнение в выделении звука [з]- Запомните слова со звуком [з, з], которые встретятся вам в сказке.Нелетающий зонт.

  • V. Фонетическая зарядка -Как поют комарики (З-з-з...) - Что мы слышим, когда муха попадает в паутину (З-з-з...) VI. На что похожа буква З

  • VIII. Работа по учебнику

  • IX. Чтение учащимися в учебнике

  • XIII.Закрепление. Чтение предложений стр. 75XIV. Итог.

  • ММГНМ. Тема. Прибавление и вычитание числа 3


    Скачать 0.68 Mb.
    НазваниеПрибавление и вычитание числа 3
    АнкорММГНМ
    Дата13.09.2022
    Размер0.68 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема.docx
    ТипУрок
    #675914



    Тема: «Прибавление и вычитание числа 3 »

    Дата: 10.11.2021

    Цель урока: формировать умение находить разными способами прибавлять3 к данному числу и вычитать из данного числа 3, используя прием прибавления и вычитания по частям.

    1.На данном уроке решались задачи, направленные на формирование предметных умений, а именно:

    А) Совершенствовать приемы устных вычислений +/- 1, +/- 2

    Б) Формировать умение пользоваться математической терминологией: знание суммы, увеличить на…, уменьшить на…

    2. Задачи, направленные на формирование метапредметных умений, которые представлены следующими видами УД:

    А) Формировать умение формулировать тему и цель урока

    с помощью учителя.

    Б) Формировать умение принять и удерживать учебную задачу

    -т.е. работать по инструкции с помощью учителя.

    В ) Формировать контроль, самоконтроль и самооценку.

    3. Познавательные УД- формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать с помощью учителя.

    4. Коммуникативные УД- формирование умения работать в парах, слышать, понимать речь своих товарищей, вести диалог.

    Ход урока

    Деятельность учителя

    1.Орг. Момент.

    2. Актуализация знаний:

    На доске

    0 1 2 4 5 6 7 8 9 10

    -что записано?

    -проанализируйте запись. Что заметили?

    -дайте характеристику числу 3

    -почему я попросила дать характеристику числу 3?

    Ваши предположения?

    1. Работа по теме урока:

    - показ записи числа 3 на экране

    - какое задание я попрошу?

    -Обратите внимание на образец

    -какие помощники обозначены?

    -запишите 4 раза цифру 3.Пишем в каждой клеточке

    -на доске 3333

    Сравните с образцом свою запись, подчеркните ту цифру, которая получилась, как в образце

    -пропустите 2 клеточки(учитель пишет на доске) и запишите цифру 3 еще 2 раза , пишем в каждой клеточке 3333 33

    Запишите в тетрадь

    -а теперь еще раз запишите цифру 3 как в образце

    3333 33 3

    Посмотрите на выражение и допишите его так, чтобы оно рассказало –сколько троек теперь у нас записано

    -проверяем

    Почему + 1?

    Поставьте себе на полях +, если у вас так записано и - , если есть ошибка

    Исправьте ошибки

    4 + 2 + 1 = что я попрошу?

    Найдите, ответ на веере

    -сколько + к 4?

    Докажите, что к 4 + 3

    -как называется прием, который помог к 4 + 3 ?

    Как по другому можно к 4 + 3?

    Докажите при помощи магнитов на доске

    -запишите в тетрадь выражение-как мы при помощи магнитов к 4 + 3?

    Оцените ответ

    -как по другому к 4 + 3 ?

    Покажите на магнитах

    Записать на доске выражение за шторкой, остальные в тетради

    Оцените ответ

    -сколько способов получилось у нас , когда к 4 + 3?

    1. Физкультминутка

    Скоро Новый год. Вы любите украшать ёлку?



    Сколько шариков надо повесить?

    - о чем может рассказать этот рисунок?

    Запишите математическое выражение в тетрадь

    -какие знания помогли вам вычитать из 6 число 3?

    Оцените ответ

    Назовите прием , который использовали при вычитании?

    5.Физкультминутка

    6.Работа по учебнику

    Откройте учебник № 1

    -проанализируйте задание и попробуйте его сформулировать

    7.Прочитайте задание № 2 и № 3 на стр.106

    -что общего?

    Чем отличаются?

    В соседнем классе перепутали карточки, когда выполняли это задание

    Ваша задача:

    определить какие карточки относятся к заданию №2, а какие к № 3

    Работать будем в парах.

    Правила работы в парах?

    Работаем по вариантам1-в № 2 2-в № 3

    Достаньте из конверта карточки. Подумайте, какие слова вам помогут выполнить это задание, т.е. быстро и правильно распределить карточки

    На доске появляется запись

    7 + 3 10 – 3

    1 + 3 8 – 3

    6 + 3 7 – 3

    1 + 3 2 + 3

    3 + 3 9 – 3

    4 + 3 6 – 3

    5 – 3 4 – 3

    Как одним словом назвать выражения 1 столбика?

    Оцените ответ

    На доске карточка 2 + 3 5 – 3

    Запишите в тетрадь и найдите значения числовых выражений

    Ответ на веере

    Как нашли значение ? какой способ использовали?

    Что заметили?

    9.Самостоятельная работа

    5 + 3 6 – 3

    3 + 3 8 – 3

    На полях поставьте знак+, если все верно, если были ошибки, то минус

    10 Итог урока

    Ребята! В начале урока вы предположили над какой темой будете работать. Какова же тема нашего урока?

    Такую ли задачу ставили авторы учебника?

    Как мы прибавляли 3 к данному числу?

    Как мы вычитали 3 из данного числа?

    Где эти знания нам могут пригодиться?

    1. Рефлексия

    Оцените свою работу сами

    -у меня все получилось, я доволен своей работой (зеленый кружок )

    -у меня все получилось, но я хотел бы работать лучше ( желтый кружок )

    -у меня не все получилось, ноя понял какие ошибки допустили смог их исправить (красный кружок)

    Спасибо за урок

    Деятельность ученика

    -числа

    - нет числа 3

    -однозначное, состоит из 3 единиц, состав числа 3-это 1 и 2. Это 2 и 1, и 1, 1, 1.

    Будем + и – число 3

    -записать цифру 3

    Числовые выражения

    4 + 2

    (Сумма чисел 4 и 2

    1 слагаемое 4, второе-2, К 4 + 2) 4 плюс 2

    Сигнальная карточка +/ -

    3333 33 3

    4 + 2

    Найти значение числ. выражения

    7

    3

    4 +(2 + 1 )= 4 + 3= 7

    Сложение по частям

    4 + 1 + 2 = 7

    Сигнальная карточка +/ -4 + 1 + 1 + 1 = 7

    Сигнальная карточка +/ -

    3 способа

    Сигнальная карточка +/ -

    Было 6 шаров, 1

    повесили, значит 6 – 1

    Сигнальная карточка6 – 1 – 2

    3 шара

    Сигнальная карточка +/ -Найти значение выражения

    Веер – 3

    6 – 2 – 1 = 3

    Сигнальная карточка +/ -Да можно, если повесить шары по одному

    6 – 1 – 1 – 1 = 3

    Состав числа 3

    Сигнальная карточка +/ -

    Прием вычитания числа 3 по частям

    10 - 2 – 1 = 7

    1.думаю сам

    2.высказываю свое мнение

    3.выслушиваю соседа

    4. приходим к общему мнению

    1-в – увеличить на 3

    2-в –уменьшить на 3?

    Дети распределяют карточки

    Это суммы

    Сигнальная карточка +/ -

    2 + 3 =5 5 – 3 = 2

    Использовали состав числа 5, мы уже его знаем

    Чтобы выполнить вычитание числа 3, можно воспользоваться результатом сложения

    прибавление и вычитание числа 3

    по частям вычитали число 3 и использовали числовой отрезок при вычитании

    при решении задач, при нахождении числовых выражений


    План урока № 51-52

    1 класс

    Дата:10.11.2021 Предмет: ,Букварь. (ЧТЕНИЕ, ПИСЬМО) 

    Тема. Звук [з],[з,], буква Зз. Письмо строчной и заглавной буквы Зз.

    Цель: ознакомление с согласным звуком [з, з,], буквой Зз;

    Задача: уметьопределять место звука в словах, делить слова на слоги, ставить ударение, правильно писать буквы; развивать фонематический слух, мелкую моторику руки, речь, мышление, внимание. Развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать культуру поведения на уроке.

    Ход урока

    инд. работа

    I. Организационный момент

    Повторение правил поведения учащихся на уроке.

    II. Повторение.

    - На какие две группы делятся звуки русского языка?

    (Гласные и согласные)

    - Как распознать гласные и согласные звуки?

    -Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки в звуковой схеме слова?

    - Какие гласные и согласные звуки и буквы мы изучили?

    б) Чтение по слоговой таблице

    III. Работа над новым материалом.

    Загадка: Длинное ухо,

    Комочек пуха,

    Прыгает ловко,

    Любит морковку. (заяц)

    Загадка: Шелестя, шурша травой,

    Проползает кнут живой.

    Вот он встал и зашипел:

    Подходи, кто очень смел. (Змея)

    Загадка: Запорошила дорожки,

    Разукрасила окошки,

    Р адость детям подарила

    И на санках прокатила. (Зима)

    - Назвать первый звук, дать характеристику

    IV. Упражнение в выделении звука [з]

    - Запомните слова со звуком [з, з'], которые встретятся вам в сказке.

    Нелетающий зонт.

    Гулял заяц по лесу и зонтик нашел. Вдруг видит — прямо из за­рослей на него волк смотрит злющими-презлющими глазами.

    — 3-з-западня,— затрясся заяц,— убегать поздно. Встану-ка я на пенек под зонтик, может, волк меня за г-г-гриб п-п-примет.

    Так и сделал. Стоит на пеньке под зонтиком, глаза зажмурил, зу­бами стучит от страха, но сам не шевелится.,

    А волк потихоньку сзади подходит...

    И тут, на зайцево счастье, подул сильный ветер! Подхватил он зонтик вместе с зайцем и поднял высоко в небо.

    Летит заяц над лесом, смеется; заливается, а волк внизу по земле бежит, зубами щелкает, задыхается.

    — Давай, давай! Нажимай! — кричит заяц.— Зарядкой надо за­ниматься — быстрее бы бегал!

    Плюнул волк. Видит — не догнать ему зайца. Побежал в магазин купил у козла зонт, встал на пенёк и ждет, когда же и он взлетит, как заяц.

    Так до caмoгo заката простоял. Разозлился ужасно!

    — Ах, козел! —рычит.—Нелетающий зонт продал! И весь зонт зубами разорвал.

    (Г. Юдин)

    V. Фонетическая зарядка

    -Как поют комарики? (З-з-з...)

    -Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (З-з-з...)

    VI. На что похожа буква З

    На эту букву посмотри: !

    Она совсем как цифра три. (С. Маршак)

    По белому полю

    В туман и в снега

    Бредут потихоньку

    Бараньи рога...

    (Е. Тарлапан)

    не просто завитушка,

    — пружинка, крендель, стружка.

    (В. Степанов)

    VIII. Работа по учебнику стр.74

    -Почему букву Г поместили в прямоугольник синего и зелёного цвета?

    ( Буква может обозначать твёрдый звук и мягкий)

    - Назвать слова по рисункам, в которых спрятался звук[з]

    б) Чтение слогов

    IX. Чтение учащимися в учебнике стр.74

    X. Печатание в тетради.

    а) буква Зз

    б) слоги

    ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗИ

    XI. Работа в прописи №2 стр. 34-35



    XI I. Работа по карточкам

    Составь звуковые схемы слов.

    Изученные звуки обозначь буквами.



    XIII.Закрепление.

    Чтение предложений стр. 75

    XIV. Итог.





    написать администратору сайта