|
Математика. математика 4.21. Прием вычислений 362, 3620
Класс 2 Дата 14.11.2019 Предмет Математика
Учитель: Теплоухова К.А.
Тема урока: Прием вычислений 36-2, 36-20.
Цель урока: Создание условий для ознакомления учащихся с прием вычислений вида 36-2, 36-20.
Образовательная
| Создание условий для ознакомления учащихся с приемами устных вычислений вида 36-2, 36-20;
| Развивающая
| Развивать навыки счета, наблюдательность, внимание.
| Воспитывающая
| Способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении.
| Планируемые образовательные результаты
Предметные
| -знакомиться с приемом вычисления вида 36-2; 36-20;
-совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать тестовые задачи;
-применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
| Метопредметные
| регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
| Личностные
| принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
.
| Ресурсы урока:
Образовательные: учебник по математике М.И.Моро, Г. В. Бельтюкова, М.А.Бантова . 7 – е изд. 2016 г., М. : «Просвещение». ШкРоссии.
Материально – технические: презентация, карточки.
Этапы урока (цель)
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ФОУД
| 1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Цель: активизация учащихся.
| 1-2 мин
| Встали красиво, улыбнулись друг другу. Пожелайте хорошего дня. Я рада вас всех видеть.
Тихонько сели девочки, еще тише мальчики.
-Ребята, Какое время года во дворе?
- Какие признаки весны уже мы наблюдаем?
- Что происходит весной в животном мире?
-Какой зверь просыпается весной?
-За вами на уроке будет наблюдать детеныш медведя – медвежонок. Давайте, покажем как мы умеем хорошо работать на уроке.
| Весна
Тает снег, выглянуло солнышко
Медведь.
| Ф.
| 2. Этап актуализации и фиксирование знаний Цель: повторение табличных случаев вычисления.
| 5-7 мин
| Перед началом разомнем свои пальчики.
-Откроем тетради, запишем число, вид работы.
-Что обычно мы делаем в начале урока?
- Вспомним написание цифры 2,3
- Пропишем в воздухе смотря на слайд. Запишем в строчку чередую цифры.
-Оцените свою работу. Подчеркните карандашом самую понравившеюся цифру в своей тетради.
К нам на урок пришёл медвежонок.
-Медвежонок предлагает нам сыграть в игру «Верно? Неверно? Сколько?» , в хоте решения заполнить таблицу.
2 да 7, равно 8. Сколько ног у семи петухов? Первое слагаемое 6, второй 9, значение суммы 18. Вычисли: 30мм =____см 6дм 5см =____см 1ч=___мин На одной клумбе распустилось 7 роз, а на другой на 5 роз больше. Сколько роз распустилось на второй клумбе?
|
14 ноября.
Классная работа.
Минуткой чистописания
| Ф.
| 3.Этап выявления места и причины, затруднения
Цель: организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения нового знания
| 5-7 мин
| Перед вами примеры. Распределите их на две группы, в 2 столбика.
54 + 10, 36 – 2, 36 + 20, 36 – 20, 36 + 2, 54 – 10
На какие группы вы их распределили?
Давайте попробуем решить эти примеры. Первый столбик получилось решить. А как же второй столбик? Сформулируйте тему урока.
|
54 + 10 =
27 + 20=
47+2= 36-2=
36-20=
54-10=
| Ф.
П.
| 4.Этап построения проекта выхода из затруднения Цель:
зафиксировать новое знание; организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
Физкультминутка
| 7- 9 мин
| - Итак, мы готовы к изучению нового материала. - Чему мы должны научиться на уроке?
- Решать примеры на вычитание? Как это делать? Проблема поставлена, ее надо решить.
- Есть ли у кого предположение, как решать эти примеры? - Выполним эту операцию на числах:
36-2=34
36 – 2 = 30+(6-2)=34
30 6 - Какой можно сделать вывод?
- А теперь 36-20. - Как будете действовать? - Сколько остается? Каким будет ответ?
- Из чего вычитали десятки?
-Сделайте вывод.
-Сравните свой вывод с выводом учебника с. 59.
-Что скажите?
|
Единицы вычитаются из единиц
Десятки вычитают из десятков Вывод: Единицы вычитаются из единиц. Десятки вычитают из десятков.
Они совпадают
| И.
Ф.
П.
| 5. Этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи Цель: зафиксировать знания записи, проговаривая все выполняемые действия.
| 5-6 мин
| 1. Работа с учебником.
Примеры С. 59 – под чёрточкой с комментированием.
28-3=
76-4=
59-40=
86-60=
Задача с. 59 № 2
-Прочитайте задачу. Ученик читает задачу. Учитель читает задачу.
-О чём говорится в задаче.
-Сколько было мальчиков?
-Сколько девочек?
-Что значит на 4 больше?
-Что нужно узнать?
-Изобразим мальчиков кружочками красного цвета.
-Девочек столько же, да еще 4 синих кружочка.
-Поставим вопрос, что нужно узнать сколько всего детей?
-Чтобы найти сколько всего детей, что нужно узнать сначала?
-запишите решение и ответ.
|
28-3=20+(8-3)=25
76-4=70+(6-4)=72
59-40=(50-40)+9=19
86-60=(80-60)+6=26
В задаче говорится о мальчиках и девочках, которые занимались в кружке фигурного катания.
5 мальчиков
На 4 больше.
Это столько же, да еще 4.
Сколько всего ребят было в кружке.
Рисуют 5 красных кружочков.
Сколько было девочек.
5+4 = 9 (д.) ходило на кружок 5+9= 14 (д)
Ответ: 14 детей ходило на кружок.
| Ф.
И.
| 6.Этап включения в систему знаний и повторения Цель:
обобщить полученные знания.
| 6-8 мин
| Самостоятельная работа.
Помогите математику найти периметр фигуры.
4 см
3 см
| Выполняют задания.
Р=3+3+4+4=14(см)
Ответ: 14 сантиметров
| И.
Ф.
| 7.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
| 2-3 мин
| - Всё закрыли, положили на край парты.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- О каком задании расскажите дома?
Ребята, сейчас начинается зима,у медведя не меда в горшочке давайте, наполним его капельками меда. Если вам урок понравился - приклейте крупние капли , если нет – мелкие.
- Спасибо всем за урок!
|
| Ф.
| |
|
|