Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап, его продол­жительность Задачи этапа Методы, формы

  • Предполагаемая деятельность воспитанников

  • Портфолио Таня. Примеры математическмих уголков в разных возрастных группах Примеры дидактических игр, упражнений для формирования количественных представлений у детей от 3 до 7 лет


    Скачать 4.58 Mb.
    НазваниеПримеры математическмих уголков в разных возрастных группах Примеры дидактических игр, упражнений для формирования количественных представлений у детей от 3 до 7 лет
    Дата05.04.2023
    Размер4.58 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПортфолио Таня.docx
    ТипДокументы
    #1038008
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5


    Конспект НОД по математическому развитию в старшем дошкольном возрасте (6-7 лет)
    Цель – развитие логического мышления и речи детей в процессе сужения поля поиска на разных видах пространства ( линейного, плоскостного вертикального и горизонтального, объёмного).

    Задачи:

    1. Образовательные.

    - Продолжать учить находить центральный объект, правую и левую части линейного и плоскостного пространства (вертикальное – доска).

    - Продолжать обучать порядковому счету от 0 до 10, учить сужать поле поиска в числовом ряду от 0 до 11, от 0 до 100 (десятками).

    2. Развивающие

    - Развивать восприятие, внимание, память, воображение, мышление (аналитико-синтетическую деятельность, операции сравнения, классификации, обобщения).

    - развивать устную речь детей, связную речь — диалогической формы.

    3. Воспитательные.

    - воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

    Материалы и оборудование: мольберт, раздаточный материал – счетный материал по количеству детей, демонстрационный материал пространственная линейная «Да-Нет» от 0 до 10, от 0 до 100, иллюстрации с зимними видами спорта, спортивным инвентарём, простые карандаши, тетради в крупную клетку.

    Этап, его продол­жительность

    Задачи этапа

    Методы, формы,

    приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.

    Деятельность педагога

    Предполагаемая деятельность воспитанников

    Психологический настрой,

    1 мин

    Создать эмоциональную поддержку детей

    Сообщение информации

    Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакта

    Дети стоят на ковре в кругу, приветствие.

    Мотивационно-побудительный, 1 мин

    Расширять и обогащать знания детей о зимних изменениях в природе.

    Создание проблемной ситуации

    Создание проблемной ситуации, требующей разрешения ситуации

    -Ребята, какое сейчас время года?

    -Назовите первый месяц зимы.

    - Назовите последний месяц года.

    -Сколько времён года, назовите их?

    - Сколько месяцев в году?

    -Сколько дней в неделе?

    -Какое сегодня число?



    Наступила зима.

    Дети отвечают на вопросы воспитателя

    Актуализация

    2мин.


    Развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать объекты-виды спорта.


    Дидактическая игра «Теремок»

    Стоит в поле Теремок, Теремок. Он не низок не высок, не высок. А живет в теремочке фигурное катание.

    -Пущу тебя, если скажешь, чем ты хоккей похож на меня, фигурное катание.

    -Пустим, если скажешь, чем ты биатлон похож на нас (хоккей и фигурное катание)

    Участвуют в диалоге игры, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях.
    - Тук-тук. Я хоккей, пустите меня к себе.

    -Мы катаемся на льду. Мы зимние виды спорта.
    - Тук-тук. Я биатлон. Пустите меня к себе.


    Расширение имеющихся представлений

    13 мин

    Учить детей сужать поле поиска на вертикальной плоскости. Использовать понятия «правая-левая», «дальняя-ближняя» части стола, центр, угол, сторона стола.

    Дидактическая игра «Да-Нет» пространственная, плоскостная, горизонтальная с фотографиями инвентаря зимних видов спорта.

    -Я загадала объект.

    Отвечает на вопросы детей только словами «Да» или «Нет»

    Вопросы, на которые воспитатель отвечает «Да»:

    -Этот объект находится в дальней части стола?

    -Этот объект находится в правой части стола ?

    -Этот объект в правом верхнем углу?

    -Это коньки ? (Да)




    Учить быстро перестраиваться на месте и во время движения Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет

    Дидактическая игра «Числа по порядку»

    Создание проблемной ситуации

    На соревнованиях каждый спортсмен получает порядковый номер.

    -по команде Кати встаёте в порядке возрастания от меньшего к большему.

    Берут карточки с числами и строятся по порядку чисел



    Практическая

    работа

    10 мин

     Развивать произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук.

    Графический диктант «Домик»

    -После того как прошли соревнования, спортсмены отправляются на отдых.

    -Сейчас мы с вами будем рисовать узор. Для этого нужно внимательно слушать меня, я буду говорить, на сколько клеточек и в какую сторону вы должны проводить линию. Проводится только та линия, которую я скажу. Следующую линию надо начинать там, где кончается предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. 

    -Что у нас получилось?

    Дети выполняют графический диктант.




    Учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

    Дидактическая игра «Засели спортсменов в домики»

    - Разложите число, написанное на крыше дома, на два числа.

    Дети раскладывают числа 6,7,8,9,10 на два меньших.




    Развивать логическое мышление, способность действовать по алгоритму.


    Дидактическая игра «Да-Нет» линейная числовая от 0до 11.

    -Играем в линейную числовую игру «Да-Нет». Условие игры: перечислять числа нельзя, вопрос принимается только тот, который сужает поле поиска.

    -Кто будет ведущим игры?

    Один из желающих детей ведущий игры, (загадано число 10) Вопросы, на которые ребенок отвечает «Да»:

    -это цифра 5?

    -это больше пяти?

    -это число находится между числами 8 и 10? (ответ и «Да» и «Нет»?

    -это число 10?




    Обучать порядковому счету от 0 до 100 десятками. Продолжать учить сужать поле поиска в линейном ряду.

    Дидактическая игра «Да-Нет» линейная числовая от 0 до 100.

    -Играем в линейную числовую игру «Да-Нет». Условие игры: перечислять числа нельзя, вопрос принимается только тот, который сужает поле поиска.

    -Кто будет ведущим игры?

    Один из желающих детей ведущий игры, (загадано число 90) Вопросы, на которые ребенок отвечает «Да»:

    -это число 50?

    -это больше 80?

    -это число находится между числами 80 и 100?

    -это число 90?




    Учить задавать вопросы о месте нахождения объекта в комнате с помощью алгоритма сужения поля поиска

    Дидактическая игра «Да-Нет»

    Создание проблемной ситуации

    -Я загадала объект в игровой комнате.

    И после занятия мы отправимся с вами кататься на лыжах и ледянках.


    Вопросы, на которые воспитатель отвечает «Да»:

    -это находится позади нас?

    -это в правой части комнаты?

    -это в правом углу комнаты?

    -это связано с физкультурным уголком?

    -это на нижней полке?

    -это лыжи? (Да)

    Заключитель­ный этап. Реф­лексия, 3 мин

    Подведение итогов НОД, Формировать эле­ментарные навыки самооценки.

    Беседа, обсуждение

    Проведение беседы:

    -Что сегодня для вас было сложным?

    -Что вам больше всего понравилось?


    Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о занятии.


    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта