Уроки русского языка 10 класс _Основные принципы русской орфогра. Принципы русской орфографии. Правописание гласных в корне
Скачать 30.19 Kb.
|
Урок 10 класс Словарный диктант на тему: «Принципы русской орфографии. Правописание гласных в корне». Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков учащихся. Цели урока: 1. Выделить основные принципы русской орфографии и проследить их функционирование в русском языке. 2. Провести словарную и орфографическую работы, направленные на повышение грамотности учащихся. 3. Выполнить задания орфоэпии, повышающие речевую культуру кадетов. 4. Закрепить навык работы с тестовыми заданиями к ЕГЭ. 5. Работать над воспитанием патриотизма, уважения к родному языку, к культуре и истории своей страны. Ход урока. I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания (уплотненный опрос) 1. Пять учащихся работают с карточками (повторение предыдущих орфографических тем: корни с чередованием, безударные гласные в корне, гласные после шипящих. Приложение 1. 2. Упражнение 17. Задание: спишите, обозначьте ударный слог в словах. Усугyбить, ржaветь, анaпест, квартaл, изобретeние, реформи'рование, хозя'ева, ходaтайствовать, каталoг, мизeрный, кyхонный. Дополнительные задания: а) Какими пособиями можно воспользоваться, чтобы проверить правильность постановки ударения в слове? (Ответ: специализированным пособием является орфоэпический словарь, в котором указано не только ударение, но и все особенности произношения данного слова. Однако правильность ударения можно проверить по любому словарю (орфографическому, толковому и др.). б) Раздели слова “хозяева”, “квартал” на слоги и охарактеризуй их. (Ответ: хо-зя-е-ва – 4 слога, все открытые, квар-тал – 2 слога, оба закрытые.) в) Дать определение орфоэпии. (Ответ: орфоэпия (от греческого orthos-правильный и epos-речь) – совокупность правил, устанавливающих единообразное произношение, соответствующее принятым в языке произносительным нормам). 3. Вопрос на странице 13. В чем особенности словесного ударения в русском языке? (Ответ: русское ударение свободное, т.е. может переходить в одном и том же слове с одного слова на другой сторонa – сторонкa – стoроны). В чем особенности ударения в том иностранном языке, который вы изучаете? (Ответ: в английском языке ударение свободное, во французском - закрепленное на последнем слоге). Дополнительное задание. 1. Дать определение орфографии. (Ответ:орфография (от греческого orthos – правильный, grapho – пишу) – система правил о написании слов и их значимых частей; о слитных и раздельных написаниях слов; об употреблении строчных и прописных букв, о переносе слов). 2. Выпиши из текста упражнения 17 одно слово, в котором звуков больше, чем букв; одно слово, в котором звуков меньше, чем букв. III. Словарная работа. 1. Проверка усвоения предыдущего материала: конкурс “Кто грамотнее?” (у доски работают два ученика)
2. Новые словарные слова. атомоход, баллистическая ракета, блокада. Анализ лексического и грамматического значения слов. Запись предложения. Задание: объяснить орфограммы и пунктограммы, охарактеризовать сказуемые. IV. Основные принципы русской орфографии. 1. Морфологический принцип (сообщение ученика). Сущность морфологического принципа в том, что общие для родственных слов значимые части (морфемы) сохраняют на письме единое начертание, хотя в произношении различаются. Морфологический принцип применяется при написании корней (ход - ходок – ходовой), суффиксов (дубовый, липовый), окончаний (на реке - на речке). Морфологическим также является принцип графически единообразного написания слов, относящихся к некоторым грамматическим категориям (инфинитив, существительное 3-го склонения, глаголы в повелительном наклонении). Практическая работа. Задание: объяснить орфограммы.
Помимо морфологического принципа, который является основным, применяются также фонетические написания, т.е. написания, соответствующие произношению. Наиболее ярким примером таких написаний служит написание приставок на –з, -с., раз-, рас-, вместо начального и после приставок, оканчивающихся на твердый согласный. Практическая часть. Задание: объяснить орфограммы.
К дифференцирующим относятся написания, служащие для различения на письме омофонов (поджог – сущ., поджёг – гл., бал – балл, компания – кампания, Орел – орел). Существуют еще традиционные написания , например написание жи – ши (в древне – русском языке [ж], [ш] были мягкими, написание и после них было закономерным. V. Работа с тестовым заданием ЕГЭ. Приложение 2. VI. Работа с отрывком статьи Добролюбова о Гончарове. Приложение 3. Дополнительные вопросы: К вопросу № 2. 1. Перечислите стили речи. (Художественный, научный, официально-деловой, разговорный, публицистический.) 2. Укажите признаки публицистического стиля в приведенном тексте. (Ответ: эмоциональность, образность, четкая авторская позиция, использование художественных средств выразительности речи, метафора, эпитет). К вопросу № 3. Перечислите известные вам типы речи. (Ответ: повествование, описание, рассуждение являются основными типами речи, но есть тексты, сочетающие в себе типы двух типов, например, описание с элементами рассуждения). VII. Итог урока. VIII. Домашнее задание. 1. Теоретический материал урока выучить. 2. Словарные слова: лексическое значение слов “блокада”, “баллистическая ракета”. 3. Повторить правописание “не” с различными частями речи. 4. Упражнение №27 (письменно), выполнить задания после текста. |