|
КСП 9 б дилемма(1) урок 58. Проблема выбора. Спп с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных
Краткосрочный план урока русского языка 58
Тема «Проблема выбора. СПП с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных»
Раздел
| «Дилеммы и выбор»
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс 9
| Количество присутствующих Количество отсутствующих
| Цели обучения
| 9.2.2.1 выявлять особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли;
9.4.3.1 использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях
9.2.8.1 сравнивать стилистические (композиционные, языковые, жанровые) особенности различных текстов, учитывая цель, целевую аудиторию и позицию автора (научная статья).
| Цели урока
| смогут: выявлять особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли; использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях.
|
Ход урока
Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Оргмомент. Психологический настрой.
| Приветствуют учителя, демонстрируют свою готовность к уроку, принимают участие в психологическом настрое.
|
|
|
Середина урока
| 1. Задание. Выделите микротемы текста, запишите основную мысль каждой микротемы. Прослушайте текст упражнения 338.
ГР. Обсудите в свои работы, определите оптимальный вариант, озвучьте его.
Каково ваше отношение к прослушанному? Составьте ассоциативный ряд со словосочетанием «моральная дилемма», который возникает у вас в воображении после прослушивания данного текста.
2.. Упражнение 339..
Определите структуру текста. В чем ееособенность? Как структура текста влияет на его восприятие? Приведите доказательства.
3. Работа в паре. Упражнение 340. Совместное составление дескрипторов. 4. ГР. Упражнение 341. Выполнить задания учебника. Можно использовать примеры из материалов упражнения 342. Пока я записывал и рисовал увиденное, мои странники усердно кричали, чтобы вызвать кого-нибудь. Есть у России берёзоньки белые, кедры, забывшие, (сколько им лет), горы, от вечных ветров поседелые, реки], (которым названия нет).
(Если радость кончается), [ищи], (в чём ошибся).
(Чтобы отбить, отбросить вражий вал), [такие город вынес испытанья], (каких ещё ни разу не знавал за двести сорок лет существованья).
| Выполняют задания
| Дескрипторы:
определяют основную мысль текста, опираясь на основную мысль каждой микротемы; участвуют в полемике; предлагают решение проблемы, синтезируя различные точки зрения.
ФО «Похвала учителя».
Дескрипторы:
– определяют особенности структуры данного текста;
– делают выводы о значении структуры текста в передаче основной мысли.
ФО Взаимооценивание «Две звезды и пожелание».Дескрипторы:
полнота информации; доступность; наличие гиперссылки; логичность.
Взаимопрезентация в группе.
ФО Взаимооценивание «Сердечки».
| Учебник. Аудиома- териал.
Стикеры
«Сердечки»
|
|
|
|
|
| Конец урока
| ДЗ. Упр. 344 или 345 (навыбор). Рефлексия. «А напоследок я скажу…».
Насколько оправдались ваши ожидания, и кому за это спасибо (исключая учителя)? Что не оправдалось и почему? Мои и наши перспективы?
| Записывают домашнее задание
Принимают участие в рефлексии
|
|
| |
|
|