Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: Компьютер, презентация (изображение микробов, вирусов), задания, мыло.Ход беседы: Организационный момент.

  • Просмотр мультфильма А.Барто «Девочка Чумазая»

  • Сообщение темы и цели занятия. Слайд №1 Итак, тема нашей беседы: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний.

  • Слайд №2. -Начнём с темы нашей беседы: Как связаны тема- Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и фильм -Девочка чумазая(болезни грязных рук приводят к заболеваниям )

  • Гигиена (работа по памятке средства личной гигиены) Слайд №3

  • III. Работа по первому вопросу. Слайд №4

  • Давайте сделаем вывод: ешь полезные, свежие продукты, предварительно промыв их. I V

  • Вывод: желудочно-кишечные инфекции….. V

  • №лр ьтшжл. Беседа о профилактике острых кишечных инфекционных заболеваний. Профилактика острых кишечных заболеваний


    Скачать 46.5 Kb.
    НазваниеПрофилактика острых кишечных заболеваний
    Анкор№лр ьтшжл
    Дата12.01.2023
    Размер46.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаБеседа о профилактике острых кишечных инфекционных заболеваний.doc
    ТипДокументы
    #883213

    Беседа

    в 10 «Б» классе по теме:

    «Профилактика острых кишечных заболеваний»

    Классный руководитель: А.Бакытжанкызы
    Цели мероприятия:

    Оборудование:

    Компьютер, презентация (изображение микробов, вирусов), задания, мыло.

    Ход беседы:

    1. Организационный момент.

    Просмотр мультфильма А.Барто «Девочка Чумазая»

    -Ребята, как вы думаете, почему я вам показала этот мультфильм?

    - А вы догадались, как можно назвать эту девочку? (Неряха, грязнуля.)

     - Правильно. Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?

    1. Сообщение темы и цели занятия. Слайд №1

    Итак, тема нашей беседы: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний.

    -Сегодня у нас будет деловая игра. Перед вами несколько вопросов, на которые вам предстоит ответить. (на доске несколько заданий с вопросами) Слайд №2.

    -Начнём с темы нашей беседы: Как связаны тема- Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и фильм -Девочка чумазая?(болезни грязных рук приводят к заболеваниям )

    -Что же надо делать, чтобы не стать похожим на неё? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

    - Как называется, одним словом, всё перечисленное? Гигиена (работа по памятке средства личной гигиены) Слайд №3

    - Кто из вас умеет правильно намыливать руки?(вызвать одного ребёнка намылить правильно руки)

    III. Работа по первому вопросу. Слайд №4

    - То, что «Чистота - залог здоровья», вы все знаете. Выявите ошибки питания, ведущие к возникновению болезней желудочно-кишечного тракта. (работа в группах по 1 картинке)

    -Какие полезные продукты нужно есть?

    Давайте сделаем вывод: ешь полезные, свежие продукты, предварительно промыв их.

    IV. Работа по второму вопросу. Слайд №5

    - Что такое желудочно-кишечные инфекции и как они могут нас заразить? (работа по 2 картине)

    Вывод: желудочно-кишечные инфекции…..

    V. Выступление школьного врача. Слайд №6

    - Про острые кишечные инфекции нам расскажет наш школьный фельдшер……

    Острые кишечные инфекции - это большая группа острых инфекционных заболеваний, от которых может сильно болеть живот. Эти болезни занимают 2 место среди всех инфекционных заболеваний. Причинами инфекций являются вирусы и бактерии. Заразиться можно пищевым, водным и бытовым способом. Повышается температура, появляется вялость, возникает тошнота, появляется жидкий стул. Если заболели, надо сразу обращаться к врачу.
    VI. Игра «Полезно-вредно»

    У детей набор цветных кругов: красный – вредно, зелёный – полезно.

    Выбор ситуации.

    1. Кушать свежие овощи и фрукты, промыв под проточной водой?

    1. Активно отдыхать?

    1. Кушать сосульки?

    2. Мыть руки перед едой?

    3. При болях в животе лечиться дома?

    VII. Итог занятия. Ребята рассказывают правила по профилактике кишечных заболеваний. Вывод.


    написать администратору сайта