доклад. Программа дополнительного образования детей имеет научнотехническую
![]()
|
|
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Эмоционально- установочный (эмоциональное включение) Цель: организация межличностного взаимодействия | Приветствует детей. Ставит цель занятия. | Отвечают на вопросы |
2 | Пропедевтический (подготовительный) Цель: создание условий для успешного включения в деятельность | Проводит вводный инструктаж по технике безопасности по работе с инструментами. ТБ перед началом, вовремя и после окончания занятий. Правила подготовки, уборки и сохранности pa6ouero места. Правила поведения в случае ЧС. ТБ при работе с материалами, оборудованием, инструментами. ТБ при проведении испытаний и регулировке моделей. ТБ при проведении соревнований по судомодельному спорту. | Изучают памятку по ТБ, задают вопросы, знакомятся е правилами работы с инструментами. Обсуждают основные приемы выполнения работ при изготовление моделей. |
3 | Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность) | Знакомит детей с основными материалами, применяемыми в судомоделизме: пенополистиролом (потолочной плиткой), береговой фанерой, | Выполняют показанные приемы на образцах материалов |
| Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся | оцинкованная жесть. Знакомит детей с основными инструментами: линейкой, канцелярским ножом, напильниками, надфилями. Объясняетипоказывает основные приемы выполнения работ при изготовлении моделей. Дает первоначальный навыки по правильному крою потолочной плитки при помощи канцелярского ножа (с использованием линейки и без), обучает правильному использованию полимерного клея для склеивания потолочной плитки, знакомит учеников со способами сгибания потолочной плитки. Следит за соблюдением ТБ при выполнении работ. | |
4 | Эмоционально- рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия | Актуализирует правила техники безопасности. Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятные | Отвечают на вопросы |
Тема 4. Сборка судомодели «Тримаран парусный»
Занятие № 5-10
Тема занятия:«Сборка судомодели «Тримаран парусный»
Типзанятия:практическое занятие.
Цельзанятия:сборка заданной модели, закрепление знаний о безопасном
![](859924_html_325240509f7a4300.png)
поведении во время проведения занятий; овладение основными терминами и приемами работ в области судомоделирования.
Времяреализации:6 академических часа.
Ход занятия
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Эмоционально – установочный (эмоциональное включение) Цель: организация межличностного взаимодействия. | Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели. | Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия. |
2 | Пропедевтический (подготовленный) Цель: создание условий для успешного включения в деятельность | Знакомит с историей, конструкцией и технологическими приемами изготовления парусных моделей корабля. Знакомит с набором деталей. Актуализирует знание элементов конструкции: каркас, поплавки, матча, парус. Объясняет правила и особенности сборки модели. Актуализирует приемы и технологии выполнения работы. | Описывают последовательность приемов работы правила ТБ |
3 | Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность) Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся | Организует сборку заданной модели по схеме: Каркас Поплавки Парус Знакомит с основными физическими законами, обеспечивающими движение парусника, и силы, действующие на модель во время плавания. Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки. Организует тренировочные запуски моделей. Оказывает помощь в отладке и настройке моделей, корректирует ошибки. Знакомит детей с понятиями дальность плавания, ровность плавания. | Выполняют сборку модели по схеме. Выполняют пробные запуски, настройку и корректировку моделей. |
4 | Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия | Организует самоанализ выполненных работ, взаимооценивания обучающихся | Анализируют получившуюся модель, высказывают мнение о работе других |
Тема 5. Проведение соревнований. Модель «Тримаран парусный»
Занятие №11
Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Тримаран Парусный»
Тема занятия: занятие-соревнование.
Цель занятие: изучить правила техники безопасности перерегулировании и запуске моделей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнования моделей планеров.
Время реализации: 1 академический час.
Ход занятия
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Эмоционально – установочный (эмоциональное включение) Цель: организация межличностного взаимодействия | Приветствует детей на месте проведения соревнований (соревнования рекомендуется проводить в большом помещении типа спортивного школьного зала). Подводит детей к теме занятия и определения цели. | Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия. |
2 | Пропедевтический (подготовительный) Цель: создание условий для успешного включения в деятельность | Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей. | Задают вопросы. Отвечают на вопросы. |
3 | Деятельностный этап (игровая. исследовательская, проектная, конструкторская деятельность) Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся | Организует тренировочные запуски моделей. Проводит с помощью актива обучающихся соревнования в двух номинациях – на дальность плавания и на ровность движения. В ходе подготовительных (тестовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей. Организует награждение победителей. | Участвуют в соревнованиях |
4 | Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия | Анализирует итоги соревнований, дает нормативную оценку работам обучающихся. Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специализированные модели со своими уникальными настройками. | Анализируют свои результаты участия в соревнованиях. |
Тема 6. Сборка судомодели «Подводная лодка».
Занятие № 12-15
Тема занятия: Сборка судомодели «Подводная лодка»
Тип занятия: комбинированное
Цель занятия: подготовка к сборке модели, закрепление знаний о безопасном поведении во время проведения занятий; овладение основными терминами и приемами работ в области сумоделирования.
Время реализации: 4 академических часов
Ход занятия
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Эмоционально-установочный (эмоциональное включение) Цель: организация межличностного взаимодействия. | Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели. | Отвечает на вопросы. Ставит цель занятия. |
2 | Пропедевтический (подготовительный) Цель: создание условий для успешного включения в деятельность. | Организует сборку заданной модели по схеме: ![]() ![]() ![]() Знакомит с основными физическими законами, обеспечивающими движение подводной лодки, и силы действующие на модель во время движения. Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки Организует тренировочные запуски моделей. Оказывает помощь в отладке и настройке моделей, корректирует ошибки. Знакомит детей с понятиями дальность плавания, ровность плавания. | Обсуждают особенности конструкции модели, правила работы. |
3 | Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность) Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся. | Корректирует планы сборки при необходимости. Организует сборку модели по заданной схеме. Знакомит с особенностями использования полимерного клея для склеивания разнотипных материалов (дерева и пенополистирола). Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки. Организует тренировочные запуски моделей. Оказывает помощь в отладке и настройке моделей, корректирует ошибки. Демонстрирует влияние слоев резинки для резиномотора на поведение модели в движении. | Составляют план сборки. Представляют планы выполнения работ. Выполняют сборку модели по схеме. Выполняют пробные запуски, настройку и корректировку моделей. |
4 | Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия | Организует самоанализ выполненных работ, взаимооценивания обучающихся. Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным. | Анализируют получившуюся модель, высказывают мнение о работе других. Отвечают на вопросы. |
Тема 7. Проведение соревнований. Модель «Подводная лодка»
Занятие №16
Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Подводная лодка»
Тип занятия: занятие – соревнование
Цель занятия: изучить правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнования моделей планеров.
Время реализации: 1 академический час
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Эмоционально - установочный (эмоциональное включение) Цель: организация межличностного взаимодействия | Приветствует детей на месте проведения соревнований (соревнования рекомендуется проводить в большом помещении типа спортивного школьного зала. Подводит детей к теме занятия и определения цели. | Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия. |
2 | Пропедевтический (подготовительный) Цель: создание условий для успешного включения в деятельность. | Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей. | Задают вопросы. Отвечают на вопросы. |
3 | Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность) Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся. | Организует тренировочные запуски моделей. Проводит с помощью актива обучающихся соревнования в двух номинациях – на дальность плавания и на ровность движения. В ходе подготовительных (тестовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей. Организует награждение победителей. | Участвуют в соревнованиях |
4 | Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия | Анализирует итоги соревнований, дает нормативную оценку работам обучающихся. Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специализированные модели со своими уникальными настройками. | Анализируют свои результаты участия в соревнованиях. |