Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема 9. Проведение соревнований. Модель Контурная модель Корабля» Занятие №23 Тема занятия

  • Время реализации

  • Тема 10. Сборка судомодели «Тримаран резиномоторный» Занятия № 24-29 Тема занятия

  • Тема 11. Проведение соревнований. Модель «Тримаран резиномоторный» Занятие №30 Тема занятия

  • Тип занятия

  • Тема 12. Подготовка к презентации индивидуального проекта. Занятие №31-34 Тема занятия

  • Этап Деятельность педагога Деятельность обучающихся

  • доклад. Программа дополнительного образования детей имеет научнотехническую


    Скачать 131.95 Kb.
    НазваниеПрограмма дополнительного образования детей имеет научнотехническую
    Анкордоклад
    Дата23.12.2022
    Размер131.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаMX-2630N_20221219_145747 (3).docx
    ТипПрограмма
    #859924
    страница3 из 4
    1   2   3   4
    Тема 8. Сборка судомодели «Контурная модель корабля»
    Занятия № 17-22
    Тема занятия: Сборка судомодели «Контурная модель корабля».

    Тип занятия: комбинированное

    Цель занятия: освоение необходимых знаний для сборки «Контурная модель корабля»; сборка модели корабля; обучение конструированию; развитие конструкторских способностей.

    Время реализации: 6 академических часа




    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально - установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия

    Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия.

    2

    Пропедевтический (подготовительный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность.

    Организует анализ запуска предыдущей модели. Знакомит с понятием «киль». Рассказывает особенности конструкции.

    Объясняете показывает приемы и технологи, используемые при сборке моделей с резиномотора. Актуализирует знания правил техники безопасности при работе с материалами и инструментами. Актуализирует приёмы и технологии выполнения работы.

    Анализируют полет предыдущей модели, вспоминают, какие отрицательные аспекты возникли при эксплуатации и транспортировке модели с открытым резиномотором. Отвечают на вопросы, сравнивают различные модели. Описывают последовательность приемов работы, правила ТБ.

    3

    Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся

    Знакомит с деталями комплекта, новыми понятиями терминами, объясняет правила и особенности сборки. Проводит опрос на закрепление новых понятий и терминов. Корректирует планы при необходимости. Организует сборку основных частей контурной модели. Корабля по заданной схеме:

    Каркас

    Руль

    Резиномотор

    Акцентирует внимание на аккуратность изготовления и необходимость четко придерживаться технологических карт. Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы. Корректирует ошибки.




    4

    Эмоционально – рефлексивный (оценочный) Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов

    Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным.






    Тема 9. Проведение соревнований. Модель Контурная модель Корабля»

    Занятие №23

    Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Контурная модель корабля»

    Тип занятия: занятие-соревнование.

    Цель занятия: изучить правила техники безопасности при регулировании и запуске модулей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнование модулей планеров.

    Время реализации: 1 академический час.

    Ход занятия



    этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающих

    1

    Эмоционально-

    установочный

    (эмоциональное

    включение)

    Цель: организация

    Межличностного

    взаимодействия

    Приветствует детей на месте

    Проведения соревнований

    (соревнования рекомендуется

    Проводить в большом

    Помещении типа спортивного

    Школьного зала). Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечают на вопросы.

    Ставят цель занятия.

    2

    Пропедевтический

    (подготовительный)

    Цель: создания условий

    Для успешного

    Включения в

    деятельность


    Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске модулей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей.

    Задают вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    3

    Деятельный этап

    (игровая,

    исследовательская,

    проектная,

    конструкторская

    деятельность)

    Цель: скрытое

    руководство

    деятельностью учащихся

    Организует тренировочные запуски модулей.

    Проводит с помощью актива обучающихся соревнования в двух номинациях – на дальность плаванья и на ровность движения. В ходе подготовительных

    (текстовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей.

    Организует награждение победителей.

    Участвуют в соревнованиях.

    4

    Эмоционально-

    Рефлексивный

    (оценочный)

    Цель:

    не персонифицированная

    оценка личностных и

    мета предметных

    результатов занятия

    Анализирует итоги соревнований, даёт нормативную оценку работам обучающихся.

    Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специальные модели со своими уникальными настройками.

    Анализируют свои

    Результаты участия в

    Соревнованиях.



    Тема 10. Сборка судомодели «Тримаран резиномоторный»

    Занятия № 24-29

    Тема занятия: Сборка судомодели «Тримаран резиномоторный»

    Тема занятия: комбинированное.

    Цель занятия: освоение необходимых знаний для сборки «Тримаран резиномоторный» сборка модели корабля; обучение конструированию; развитие конструкторских способностей.

    Время реализации: 6 академических часа.

    Ход занятия



    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально-установочный

    (эмоциональное

    включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия

    Приветствует детей. Подводит детей к теме занятия и определения цели.

    Отвечают на вопросы. Ставят цель занятия

    2

    Пропедевтический

    (подготовительный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность

    Организует анализ запуска предыдущей модели. Знакомит с понятием «винт»

    Рассказывает особенности конструкции.

    Объясняет и показывает приёмы и технологии, используемые при сборке моделей с резиномотором.

    Актуализирует знания правил техники безопасности при работе с материалами и инструментами.

    Актуализирует приемы и технологии выполнения работы.

    Анализируют полет предыдущей модели, вспоминают, какие отрицательные аспекты возникали при эксплуатации и транспортировке модели с открытым резиномотором. Отвечают на вопросы, сравнивают различные модели

    Описывают последовательность приемов работы, правила ТБ

    3

    Деятельностный этап

    (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся

    Знакомит с деталями комплекта, новыми понятиями и терминами, объясняет правила и особенности сборки.

    Проводит опрос на закрепление новых понятий и терминов

    Корректирует планы при необходимости

    Организует сборку основных частей контурной модели

    Корабля по заданной схеме:

    • Каркас

    • Поплавки

    • Резиномотор

    Акцентирует внимание на аккуратность изготовления и необходимость четко придерживаться технологических карт.

    Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы.

    Корректирует ошибки

    Обсуждают особенности конструкции модели, называют детали, правила работы.

    Составляют план сборки

    Представляют планы выполнения работ

    Выполняют сборку модели по схеме.

    4

    Эмоционально- рефлексивный

    (оценочный)

    Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным

    Отвечают на вопросы



    Тема 11. Проведение соревнований. Модель «Тримаран резиномоторный»
    Занятие №30

    Тема занятия: Проведение соревнований. Модель «Тримаран резиномоторный»

    Тип занятия: занятие-соревнование.

    Цель занятия: Изучить правила техники безопасности при регулировании и запуске моделей, проведении соревнований, прививать спортивные качества в соревнованиях, провести внутренние соревнования моделей планеров.

    Время реализации: 1 академический час.
    Ход занятия



    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия

    Приветствует детей на месте проведения соревнований (соревнования рекомендуется проводить в большом помещении типа спортивного школьного зала). Подводит детей к теме занятия и определения цели.


    Отвечают на вопросы.

    Ставят цель занятия.

    2

    Пропедевтический (подготовительный)

    Цель: создание условий для успешного включения в деятельность

    Рассказывает правила техники безопасности при регулировании и запуске модулей. Оглашает правила проведения и регламент соревнований. Актуализирует знания безопасного поведения в местах большого скопления людей.

    Задают вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    3

    Деятельный этап

    (игровая, исследовательская,

    Проектная, конструкторская деятельность)

    Цель: скрытое руководство деятельностью учащихся

    Организует тренировочные запуски модулей.

    Проводит с помощью актива обучающихся в двух номинаций – на дальность плавания и на ровность движения. В ходе подготовительных (тестовых) запусков акцентирует внимание на различное поведение моделей.

    Организует награждение победителей.

    Участвуют в соревнованиях.

    4

    Эмоционально-рефлексивный (оценочный)

    Цель: неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов занятия

    Анализирует итоги соревнований, даёт нормативную оценку работам обучающихся.

    Подводит обучающихся к основному выводу – для разных задач необходимы специализированные модели со своими уникальными настройками.

    Анализирует свои результаты участия в соревнованиях.

    Тема 12. Подготовка к презентации индивидуального проекта.

    Занятие №31-34

    Тема занятия: подготовка презентации индивидуального проекта. План презентации.

    Тип занятия: комбинированное занятие.

    Цель занятия: осведомленность обучающихся в правилах и особенностях проектной деятельности; формирование навыков подготовки презентации.

    Время реализации: 4 академических часа.

    Ход занятия



    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1

    Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)

    Цель: организация межличностного взаимодействия.


    Приветствует детей.

    Ставит цель занятий

    Отвечают на вопросы.

    2

    Пропедевтический (подготовительный)

    Цел: создание условий для успешного включения в деятельности

    Актуализирует знания обучающихся об особенностях презентации итогов проектной деятельности.

    Знакомит с:

    Критериями презентации проекта,

    Правилами создания презентации индивидуального проекта,

    Правилами проведения выставки моделей,

    Критериями оценки представленных моделей.

    Обсуждают критерии презентации, правила из создания.

    3

    Деятельностный этап (игровая, исследовательская, проектная, конструкторская деятельности)

    Цель: скрытое руководство деятельность учащихся.

    Корректирует планы при необходимости

    Осуществляет промежуточный контроль выполнения работы.

    Составляют план презентации.

    4

    Эмоционально- рефлексированный (оценочный)

    Цель: не персонифицированная оценка личностных и метан предметных результатов занятия

    Уточняет, что было полезным и почему, что осталось непонятным.

    Отвечают на вопросы.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта