Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель работы со слабоуспевающими детьми

  • Что прежде всего нужно сделать в работе со слабоуспевающими

  • План урочной работы со слабоуспевающими учащимися

  • Мероприятия Срок

  • Оказание своевременной помощи ученику на определенном этапе урока

  • Этапы урока Виды помощи в учении

  • Изложение нового материала

  • Самостоятельная работа учащихся на уроке

  • Организация самостоятельной работы вне класса

  • Работа с одарёнными детьми. Направления

  • Цели работы с сильными, одаренными детьми

  • Формы работы с одаренными учащимися

  • Этапы работы с сильными детьми

  • Принципы работы педагога с сильными, одаренными детьми

  • Работа с родителями одаренных детей

  • План работы с сильными учащимися

  • ВП 2020. Программа классного руководителя 4 в класса Черчесова Д. М


    Скачать 0.77 Mb.
    НазваниеПрограмма классного руководителя 4 в класса Черчесова Д. М
    Дата01.06.2022
    Размер0.77 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаВП 2020.doc
    ТипПрограмма
    #563377
    страница3 из 3
    1   2   3


    Работа со слабоуспевающими учащимися

    Одной из главных проблем, которую приходится решать педагогам, - это работа со слабоуспевающими учащимися.

    Главная задача учителя создать в классе такую атмосферу успеха, которая поможет в дальнейшем развиваться ученику и достигать определённых границ знаний в различных областях. Успех в учебе – это источник сил ребёнка, дающий силу и энергию для преодоления трудностей и  при изучении трудных предметов, таких как русский язык и математика. Учитель может помочь слабому ребенку, который сам не может преодолеть трудности, подготовить посильное задание, с которым он может справиться.

    Ученик может отставать в обучении по разным зависящим и независящим от него причинам:

    • пропуски занятий по болезни;

    • слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний;

    • задержка психического развития.;

    • проблемы в семье или неблагополучная семья;

    • непринятие социумом

    • педагогическая запущенность;

    Цель работы со слабоуспевающими детьми:

    - ликвидация пробелов у учащихся по русскому языку;

    - создание условий для успешного индивидуального развития ученика.

    Что прежде всего нужно сделать в работе со слабоуспевающими?

    • создать благоприятную атмосферу на уроке;

    • своевременно оказывать помощь на дополнительных занятиях и организовать работу консультантов;

    • изменить формы и методы учебной работы на уроках информатики, чтобы преодолеть пассивность обучающихся и превратить их в активный субъект деятельности. Использовать для этого обучающие игры;

    • освободить школьников от страха перед ошибками, создавая ситуацию свободного выбора и успеха;

    План урочной работы  со слабоуспевающими учащимися

    Мероприятия

    Срок

    1. Проведение контрольного тестирования учащихся класса по основным разделам учебного материала дошкольной подготовки Цель:

    а) Определение фактического уровня знаний детей.

    б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации.

    Сентябрь

    2. Установление причин отставания слабоуспевающих учащихся через встречи и беседы  с родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим ребенком.

    Сентябрь

    3. Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе тестирования , после чего провести повторный контроль знаний.

    В течение учебного года.

    4. Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока.

    В течение учебного года.

    5. Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.

    В течение учебного года.

    6. Регулярно и систематически опрашивать

    В течение учебного года.

    7. Поставить в известность родителей ученика.

    В течение учебного года.

    8. Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся класса, по возможности вести тематический учет знаний по предмету детей всего класса.

    В течение учебного года.

    9. Проводить дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих. Учить детей навыкам самостоятельной работы.

    В течение учебного года.


    Оказание своевременной помощи ученику на определенном этапе урока


    Этапы урока        

    Виды помощи в учении

    Контроль подготовленности учащихся

    • Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.

    • Снижение темпа опроса

    • Предложение учащимся примерного плана ответа.

    • Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.

    • Подбадриванием, похвалой

    Изложение нового материала         

    • Поддержание интереса слабоуспевающих учеников с помощью вопросов, выявляющих степень понимания ими учебного материала.

    • Привлечение их в качестве помощников при подготовке к уроку.

    • Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником

    Самостоятельная работа учащихся на уроке

    • Разбивка заданий на части, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.

    • Напоминание приема и способа выполнения задания.

    • Указание на необходимость актуализировать то или иное правило.

    • Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений.

    • Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.

    • Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.

    • Более тщательный контроль их деятельности, указание на ошибки, проверка, исправления

    Организация самостоятельной работы вне класса         



    Работа с одарёнными детьми.
    Направления:

    1. Выявление  сильных, одаренных детей в классе.

    • Анкетирование родителей первоклассников с целью выяснения круга интересов их детей.

    • Наблюдения на уроках за проявлением активности и любознательности первоклассников.

    • Наблюдение за успешностью обучения на уроках.

    Развитие  одаренности обучающихся.

    • Проводить занятия методом проблемно-поисковой деятельности, работой в группах и с использованием ИКТ.

    Реализация развитой одарённости.

    • Создание оптимального педагогически организованного пространства для проявления одарённости.

    • Предоставить возможность показывать успешность развития в регулярно проводимых классных «Интеллектуальных играх».

    • Обеспечить участие более успешных детей в муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.

    Цели работы с сильными, одаренными детьми

    • Выявление одаренных детей.

    • Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачек в развитии из способностей.

    • Развитие и выработка социально ценных компетенций у учащихся.

    Задачи:

    • предусматривать степень и метод самораскрытия одарённых учащихся, умственное, эмоциональное, социальное различие учащихся

    • удовлетворять потребности в новой информации (широкая информационно – коммуникативная адаптация);

    • помочь одарённым детям в самораскрытии (их творческая направленность, самопрезентация в отношениях).

    Формы работы с одаренными учащимися

    • объединения дополнительного образования;

    • кружки по интересам;

    • конкурсы;

    • интеллектуальный марафон;

    • участие в олимпиадах;

    • работа по индивидуальным планам;

    • занятия в классах с углубленным изучением отдельных предметов.

    Этапы работы с сильными детьми:

    Выявление   одаренных и талантливых детей. Составить список учащихся.

    1. Анализ особых успехов и достижений ученика.

    2. Создание банка данных по талантливым и одаренным детям.

    3. Диагностика потенциальных возможностей детей.

    4. Составление плана работы  с детьми.

    5. Реализация плана в течение учебного года.

    6. Подведение итогов работы. Анализ проделанной работы.

    Принципы работы педагога с сильными, одаренными детьми:

    • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

    • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

    • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

    • принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

    • принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

    Работа с родителями одаренных детей

    - Психологическое сопровождение родителей одаренного ребенка

    - Совместная практическая деятельность одаренного ребенка и родителей

    - Поддержка и поощрение родителей одаренных детей на уровне школы.   
    План работы с сильными  учащимися

     



    п/п

    Содержание работы

    Сроки

    1

    Определение фактического уровня знаний детей.

    Сентябрь 2021

    2

    Изучение психологических особенностей учащихся (речи, мышления, памяти).

    в течение года

    3

    Создание банка данных с систематизацией по видам одаренности.

    октябрь

    4

    Вовлечение школьников в деятельность кружков, факультативов, в школе и в учреждениях дополнительного образования по интересам и склонностям.

    сентябрь

    5

    Работа с родителями, опросы, анкетирования, консультирование.

    в течение года

    6

    Организация индивидуальной и групповой работы с сильными, одарёнными детьми.

    в течение года

    7

     Используя личностно - дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать индивидуальные задания сильным ученикам.

    В течение года.

    8

    Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.

    В течение года

    9

    Систематически проводить  опрос, анализируя и фиксируя усвоение детьми материала своевременно.

    В течение года

    10

    Участие в школьных, интеллектуальных, музыкальных, художественных и творческих конкурсах.

    в течение года

    11

    Участие в школьных конкурсах рисунков и поделок

    в течении года

    12

    Участие в общешкольных праздниках.

    в течение года

    13

    Проектная и исследовательская деятельность на уроке.

    в течение года

    14

    Участие в школьных днях здоровья, в соревнованиях «Весёлые старты».

    в течение года

    15

    Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Ребусы, шарады, головоломки» и др.

    в течение года

    16

    Активное привлечение к деятельности в рамках программы всех участников педагогического процесса, в том числе и родителей учащихся.

    в течение года

    17

     Проводить дополнительные  (индивидуальные) занятия для сильных детей по темам; прививать навыки самостоятельной работы.

    В течение года.

    18

    Учёт проделанной учителем работы. На заседаниях школьных методических объединений  обсуждать вопросы работы  с сильными учащимися  и обмениваться опытом

    В течение учебного года
    1   2   3


    написать администратору сайта