Технологическая карта занятия.
ФИО участника: Моторин Дарья Михайловна
№ участника:
Образовательная область: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Тема занятия: проведение интегрированного занятия по речевому развитию по произведению В. Ю. Драгунского «Друг детства» с включением дидактической игры на смарт- оборудовании “Кукушка”.
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: : иметь представление о том, что нужно ценить старых друзей посредством прочтения рассказа В.Ю.Драгунского «Друг детства» и соотносить название произведения, и его сути с пословицей: «Дружбой дорожи, забывать не спеши», закрепление последовательности событий произведения через дидактическую игру “Кукушка”.
Задачи занятия:
Образовательные: понять и уметь объяснить, что надо всегда ценить своих родителей,
Развивающие: запомнить сюжет произведения; отвечать полным предложением; восстановить хронологическую последовательность событий в рассказе при помощи дидактической игры “Кукушка”.
Воспитательные: объяснить поступки героев; слушать друг друга внимательно и не перебивать товарища во время ответа.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: ненцы, тундра, чум.
Планируемые результаты занятия: Дети имеют представление о том, что нужно ценить своих родителей. Дети были внимательными и запомнили сюжет сказки. Дети смогли оценить поступки героев. Дети прошли «кукушку» на смарт-доске в соответствии сюжетом рассказа.
Подготовительная работа: : Рассматривание изображения кукушки, беседа о птице и её повадках. Выставка книг со сказкой в оформлении разных художников.
Материалы и оборудование: интерактивная панель, хрестоматия, предварительно подготовленная презентация в Smart ПО, картинки с перьями для раздачи детям.
№
| Этапы, продолжительность.
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы и приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно- мотивационный этап.
| Привлечь внимание детей, заинтересовать темой занятия
| Включаю смарт-доске скрытое изображение кукушки, включаю звук появления
Ребята, вы слышали? подойдите ко мне. Только не подходите близко к смарт –доске.
-Кажется на смарт –доске появилась иллюстрация. Вы хотите узнать какая?(Да)
| Групповая форма
Игровой метод сюрпризный момент
Словесный метод вопрос ,указание
| Подходят к смарт-доске. Хотят узнать ,что спрятано.
| Дети заинтересуются темой занятия
|
|
| Загадать детям загадку
| Нам часто слышится в леску Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку! Какая пёстренькая птичка В чужом гнезде снесла яичко? (Кукушка)
|
|
|
|
|
| Настроить внимание детей на предстоящее занятие
| Я хочу познакомить вас с очень интересной сказкой про кукушку.
| Групповая форма Словесный метод- рассказ, вопрос
| Дети внимательно слушают
| Внимание детей настроено на предстоящее занятие
|
|
| Озвучить детям жанр и автора скази
| Эту
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2.
| Основной этап.
|
|
|
|
|
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
|
|
|
|
|
| 2.2.
| Этап восприятия материала.
| Контроль правильной осанки.
Выразительно прочитать
Организовать динамическую паузу
| Ребята, примите позу слушателя: спина прямая: спина прижата к спинке стула, стопа полностью на полу. -Сейчас вы прослушаете сказку ненецко народную “Кукушка” Слушайте внимательно, я буду задавать вопросы.
Чтение произведения. Вам понравилось произведение? (да)
Мы его обязательно обсудим, а сейчас для начала предлагаю вам физминутку:
Физкультминутка «Птички»
Маленькие птички, (Дети встали и изображают птичек,
Птички-невелички, машут ручками и встают-приседают, «летают»
По лесу летают, вокруг столов)
Песни распевают.
Буйный ветер налетел, (Руки вверх, раскачиваются из стороны в сторону)
Птичек унести хотел. (Двумя руками обнимают себя)
Птички спрятались в дупло, (Дети садятся на свои стульчик)
Там не тронет их никто. («Прячутся»- закрывают голову ручками) (2 раза)
| Групповая форма Словесный метод-указание
Наглядный метод-показ примера правильной осанки
Групповая форма Словесный метод-чтение произведения,
Пояснение
физминутка
Наглядный метод-показ воспитателем
| Дети садятся правильно
Дети внимательно слушают
Дети выполняют физминутку
| Осуществление контроля правильности осанки
Дети прослушали отрывок рассказа
Динамическая пауза организована
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы.
| Организовать построение нового знания, которое фиксируется в речи детей-беседу по произведению
Подготовит детей к дидактической игре-объяснить правила техники безопасности при использовании интерактивной доски.
Провести гимнастику для глаз
| Беседа по содержанию сказки.
– Почему мать превратилась в кукушку? – Какими были дети? (беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными, легкомысленными, безжалостными) – Что сделали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой? (выслушать ответы, прочитать отрывок)
– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой? – Какие чувства вызвала у вас эта сказка? – В народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Чему учит нас эта сказка? (ответы детей)
Подойдите к интерактивной доске.
Ребята, давайте вспомним правила техники безопасности.
Помните, мои друзья, толкаться у доски нельзя, нельзя самим ее включать и на экран ладошкой нажимать. А чем можно нажимать на экран? Правильно, пальчиком или стилусом. Давайте проверим, руки у нас сухие? А зачем мы с вами это сделали (Ответ детей: влажными руками играть на доске запрещается).
Объяснение правил игры:
Сейчас мы с вами поиграем в такую игру, которая называется логическая цепочка. Нам с вами нужно будет посмотреть на иллюстрации, на которых изображены ситуации, произошедшие в произведении. Сначала нужно объяснить, что и где изображено, а затем по очереди распределить в хронологической последовательности все иллюстрации в таблице.
А что изображено на (1,2,3,4… иллюстрации) А куда мы поставим это изображение, что произошло сначала, а что потом?
Давайте посчитаем, сколько у каждого получилось перьев за правильные ответы, выявим победителя. Как здорово вы справлялись с заданиями, а сейчас я предлагаю вам отойти от интерактивной панели ,встать к ней спиной и выполнить гимнастику для глаз.
-Готовы повторять?
А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди. Глазки влево, глазки вправо - Упражнение на славу. Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись! И по кругу посмотрите. И глаза закрой руками.
| Приемы: выборочное чтение, повторное чтение
Групповая форма Словесный метод-вопрос, объяснение
Групповая форма Словесный метод-пояснение
Практический метод-гимнастика для глаз
| Дети отвечают на вопросы
Дети называют правила техники безопасности при использовании смарт-доски.
Играют в дидактическую игру.
Находят решение проблемной ситуации.
Делают зрительную гимнастику спиной к смарт-доске
| Беседа по произведению произведена
Дети повторили правила техники безопасности при использовании смарт-доски.
Гимнастика для глаз проведена
| 3.
| Заключительный этап.
| Подвести итоги занятия
| Ребята, давайте ответим на несколько вопросов, чтобы вспомнить то, о чём мы с вами сегодня говорили.
Как называлось произведение, которое мы сегодня читали? (Ответы детей)
Кто автор произведения? (Ответы детей)
(Ответы детей)
Что мы вспомнили в ходе дидактической игры? (Ответы детей)
-Как вы считаете, вы хорошо сегодня работали? (Ответы детей)
| Групповая форма Словесный метод- беседа, педагогическая оценка
Практический метод- показ карточек настроения
| Дети отвечают на вопросы.
Анализируют собственные знания и действия; показывают карточки настроения
| Навык самооценки применен.Итоги занятия подведены.
| |