Главная страница
Навигация по странице:

  • -А есть ли какие-нибудь права у детей

  • -Ребята, перед нами первая остановка Правовая. Ребята, а как вы понимаете слово «право»

  • -Так какие же права вы имеете

  • -Какие же права есть у вас, школьников

  • - Мы с вами сказали, что в Конституции записаны не только права, но и обязанности. Какие же обязанности у школьника

  • - Как понимаете выражение «на ошибках учатся»

  • - Понравилось путешествие - Чем занимались в городе Правовой культуры - Что полезного каждый из вас взял для себя

  • Путешествие по стране Правознайке. Путешествие по стране Правознайке


    Скачать 22.79 Kb.
    НазваниеПутешествие по стране Правознайке
    Дата20.04.2022
    Размер22.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПутешествие по стране Правознайке.docx
    ТипПамятка
    #486560

    Путешествие по стране Правознайке.

    Цель: познакомить с декларацией прав человека; дать представление о правах ребёнка; формировать представления о правах и обязанностях школьника; дать возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ путём обсуждения.

    Оборудование: знаки к игре «Разрешается – запрещается»; памятка «Права и обязанности»; карточки, мультфильм смешарики «Азбука прав ребенка»
    Ход мероприятия.
    Вступительная часть.

    Учитель: Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы:

    Что люди могут делать и чего не могут?

    На что они имеют право и на что не имеют?

    Что они обязаны делать и чего не обязаны?

    И люди взялись за решение этих главных вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путём международных переговоров. В конце концов, людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.

    Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека.


    -А есть ли какие-нибудь права у детей?

    И они записаны в Декларации прав ребёнка, которую создала и приняла Организация Объединённых Наций (ООН) и в Конституции.

    Права взрослого и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

    - Ребята, сегодня мы поговорим о том, что является важным для всех людей – о наших правах и обязанностях. Мы вспомним о том, для чего нужны права.

    Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по стране Правознайке.
    Основная часть

    Наша школа медленно удаляется, остается позади наш город. И вот наш воздушный шар подлетает к волшебной стране и медленно приземляется на площади Правовых знаний.


    -Ребята, перед нами первая остановка Правовая. Ребята, а как вы понимаете слово «право»?
    -Право – это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.
    Права ребёнка надо знать,

    Не только знать,

    Но соблюдать,

    Тогда легко нам будет жить,

    Играть, дружить и не тужить.

    - Познакомимся с некоторыми правами.
    Я предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».

    Я буду говорить о каком – то праве, а вы – отвечать: «разрешается или запрещается».
    Знак № 1.

    Посмотри на этот знак:

    Человек поднял флаг.

    Слушать мнение ребёнка

    ……Разрешается.
    Знак №2.

    Вот в углу стоит мальчонка,

    Плачет, надрывается.

    Бить, наказывать ребёнка

    Строго…запрещается.
    Знак №3.

    С мамой дети должны жить,

    Ей цветы всегда дарить –

    Это… разрешается.
    Знак №5.

    Эта грань обозначает:

    Мать с ребёнком разлучают.

    Это…запрещается.
    Знак №6.

    Рисовать и петь, учиться,

    Если заболел – лечиться.

    Это…разрешается.
    Знак №7

    Этот трудится ребёнок,

    Мало у него силёнок,

    Ноги подгибаются.

    В детстве тяжкая работа…запрещается.
    Знак №8.

    Вместе дружно в мире жить,

    С разными детьми дружить –

    Это…разрешается.
    Знак №9.

    Этот слабый горбит спину,

    Пред сильным преклоняется.

    Быть рабом у господина

    Строго …запрещается.
    Давайте поиграем еще в одну игру «Закончи стихотворение»:

    1) Мама работала,

    Папа трудился,

    А я в школе все находился.

    Все кто устал от работы нелегкой

    Имеют полное право на …(отдых)

    2) Всех по-разному зовут:

    Кот - Мурлыка,

    Пес - Барбос,

    Даже нашу козочку

    Зовут красиво – Розочка

    Настя, Вика и Данила

    Все имеют своё …(имя)
    3) Чтобы вырасти успешным

    Надо много знать, уметь.

    Чтобы вырасти большим

    Недостаточно питанья

    Мы использовать должны

    Право на … (образование)
    4) Если дети заболели

    Плохо чувствуют себя

    И у них бронхит, ангина,

    Пневмония, скарлатина,

    Слышен детский крик и плач

    Вам поможет только… (врач)
    5) Сказка учит нас, друзья

    Жить без домика нельзя.

    Лисе, зайке, поросенку

    Даже глупому мышонку.

    Ох, как нужно нам оно

    Это право на …(жильё)

    -Так какие же права вы имеете?

    -Молодцы! А сейчас давайте соберем цветок «Права ребенка». Посмотрите вокруг и найдите лепесточка для цветка.
    Мы уже знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача всегда помнить об этом.
    -Продолжаем наше путешествие. Следующая наша остановка «В гостях у сказки».
    В сказках отражена народная мудрость. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло.)

    - Сейчас, попробуем вместе с вами, узнать какие герои сказок нарушают права других героев, уничтожают и обижают их.
    -В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключение Буратино» Карабас Барабас)

    -В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок»)

    -Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба-яга)
    -Продолжая путешествие по стране Правознайке, мы становимся в гостях у героев сказки «Приключения Буратино». Перед нами три островка, чтобы узнать их название, надо ответить на вопросы. Перед вами лежат три листочка. Внимательно прочитайте их.
    1. Право на бесплатное образование.

    2. Право на свободный труд, защита от безработицы.

    3. Право на неприкосновенность жилища.
    - Ответим на вопросы.

    1. Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то какое право они нарушили? (Ответ №3).

    2. Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому что он не имел какого права? (Ответ №2).

    3. Буратино продал свою азбуку, не воспользовался каким правом? (Ответ №1).
    -В нашей Конституции есть статья , которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на образование…»


    -Какие же права есть у вас, школьников?

    - Мы имеем право на учёбу, право на отдых между уроками, право на каникулы, право на занятия в кружках и секциях.

    - Мы с вами сказали, что в Конституции записаны не только права, но и обязанности. Какие же обязанности у школьника?

    И вот следующая остановка улица Обязанностей.
    -Как по-вашему, что такое обязанности? Послушайте, как раскрывает значение этого слова толковый словарь Ожегова.

    Из словаря Ожегова:

    «Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». Дети обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей и т. д.)
    У каждого человека есть право на жизнь, свободу, поиски счастья. Одновременно у каждого есть и обязанности. Каждый человек должен быть честным по отношению к другим людям, всегда помогать им, никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют определенные обязанности. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Обязанности бывают самые разные, и они проявляются повсюду – в школе, на улице, в общественных местах, на природе. А теперь давайте вспомним какие же обязанности есть у школьников.
    2. Обсуждение обязанностей школьника

    -На доске на карточках написаны обязанности школьника и то, на что школьник не имеет право. Давайте расположим эти утверждения в два столбика.

    -Прилежно учиться.

    -Выполнять требования учителя, дежурных.

    -Соблюдать технику безопасности.

    -Беречь школьное имущество.

    -Выполнять распорядок дня.

    -Придерживаться правил культурного поведения.

    -Уважать права других.

    А на что же школьник не имеет права:

    - опаздывать без уважительной причины;

    - не выполнять домашние задания;

    - плохо учиться;

    - пропускать уроки без уважительной причины;

    - врать старшим;

    - обижать младших и своих сверстников;

    - драться;

    - молчать, если его обижают.
    Г) Закончи предложение

    Учащиеся дополняют окончание предложений:

    - В школе я должен...

    - В школе я имею право...

    - Дома я должен...

    - Дома я имею право...

    - На улице я должен...

    - На улице я имею право...

    - Как понимаете выражение «право на ошибку»? (Высказывания детей.)

    - Подумайте, существуют ли люди, которые не делают ошибок? Какие ошибки совершаете вы сами? (Ответы детей.)


    - Как понимаете выражение «на ошибках учатся»?
    -Какие обязанности по дому выполняете вы? Покажем пантомимой (под музыку «Антошка».), как мы…

    - моем посуду

    - застилаем постель,

    - стираем

    - гуляем с собакой,

    - поливаем цветы,

    - выносим мусор,

    - проветриваем комнату,

    - ходим в магазин за хлебом.

    -чистим картошку

    -вытираем пыль
    Работа в группе.  Вычеркните предложения, которые не подходят для нашего дружного класса.
    - Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.

    - В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками.

    - Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

    - В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

    - Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

    - В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

    - Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.

    - В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.

    - Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.

    - Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

    -Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.

    - Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.

    - Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.

    -  Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте.

    После выполнения работы в группах ребята зачитывают то, что у них получилось.
     Давайте карточки с вашими заданиями мы сохраним, и пусть они напоминают нам не только о наших правах, но и об обязанностях.

    - Вот и подходит к концу наше путешествие по стране Правознайке. Ну, что? Пора возвращаться домой. Займите удобно места в нашем летающем устройстве. Наш воздушный шар взлетает, преодолевает воздушное пространство и приближается к родной школе.

    Приготовиться к посадке! Приземлились! Приветствую вас в стенах родной школы!


    - Понравилось путешествие?


    - Чем занимались в городе Правовой культуры?


    - Что полезного каждый из вас взял для себя?

    Мы сегодня очень хорошо пообщались: узнали права и обязанности, поговорили о хороших поступках и плохих. Главное вы должны помнить, что вы живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.
    В заключение нашего классного часа ребята прочтут стихи.
    1 ученик: Мы знаем о законе мало,

    Не больше всех иных,

    Мы знаем, делать нужно то,

    Что благо для других.
    2 ученик: Человеку много нужно,

    Чтобы счастливо прожить!

    Нужен дождь и даже лужи,

    Нужно с кем-нибудь дружить.

    Нужен ветер, нужно море.
    3 ученик: Нужно море и леса,

    Нужно счастье, нужно горе

    И родные голоса.

    Невозможно без природы,

    Без синеющих небес.
    4 ученик: Хорошо иметь свободу,

    Мир загадок и чудес.

    Чтобы жить на белом свете,

    Чтоб остался рядом друг,

    Надо главное заметить.

    Всё почувствовать вокруг.
    5 ученик: Открыты все пути у нас

    Без края, без преграды.

    Но школьникам сейчас

    Пока учиться надо.
    6 ученик: Учёба – очень интересный труд.

    Нам силу, радость

    Знания несут.
    7 ученик:

    К тому же мы прекрасно понимаем:

    Кто с детства трудности преодолевает,

    Судьбой своей тот управляет.

    И тот, кто учится отлично в школе,

    Характер закаляет свой и волю.


    написать администратору сайта