Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Возраст

  • 6. Задачи: Образовательные

  • Развивающие

  • 7. Оборудование и дидактический материал. 8. Ход урока

  • Первичное прослушивание песни.

  • Беседа о прослушенной песни.

  • Разучивание

  • Вай, Луг, Луг. Разучивание. Разучивание. Вай, луга , луга (1). Путешествие в Фольклорию


    Скачать 15.31 Kb.
    НазваниеПутешествие в Фольклорию
    АнкорВай, Луг, Луг. Разучивание
    Дата29.05.2020
    Размер15.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазучивание. Вай, луга , луга (1).docx
    ТипПрограмма
    #126580

    Методика разучивания Мордовской народной песни « Вай, луга,луга» (Ой,луг,луг)

    1. Программа ( муз. исп. Мордовии в общеобразовательном учреждении) Л.П.Карпушина 1-8кл. (мокшанская)

    2. Возраст (3 класс)

    3. Четверть 1

    4. Тема: «Путешествие в Фольклорию»

    5. Цель: познакомить детей с мокшанской народной песней «Вай, луга, луга», познакомить с красотой мордовского края через песню .

    Общая цель: воспитать интерес и уважение к музыкальной культуре Мордовии, сформировать этномузыкальную культуру.

    6. Задачи:

    Образовательные-: дать знания , познакомить с жанром (лирическая) с особенностями интонирования , познакомить с национальными танцевальными движениями, познакомить с сюжетом песни, с национальными музыкальными инструментами, сформировать умение интонировать мордовские народные песни ,исполнять танцевальные движения, играть на музыкальных инструментах , умение размышлять о характере, образе, средствах музыкальной выразительности.

    Формировать вокально-хоровые навыки: (певческое дыхание , активная дикция, звуковедение песни(легато,нонлегатто), звукообразование)). Хоровые навыки: (чувство ансамбля, чувство строя, строй, чистота строя).

    Развивающие-: развивать этномузыкальный слух, этномузыкальное мышление, этномузыкальную память, воображение, музыкально-творческие способности.

    Воспитательные-: воспитание уважительного отношения к музыкальной культуре и этносам. Воспитание к межэтническому , межкультурному общению, воспитанию любви к Мордовии и России, воспитание художественного вкуса.

    7. Оборудование и дидактический материал.

    8. Ход урока:

    Вступительное слово:

    - «Ребята, мы с вами живем в большой, красивой республике, как она называется, кто скажет?»

    - (ответ детей)

    - «Правильно молодцы , ребята!»

    - «А теперь скажите, какие мордовские народы у нас проживают?»

    - (ответ детей)

    - «Конечно, все верно это мокша и эрзя»

    - «Мордва очень любит веселиться и сегодня мы с вами познакомимся с мордовской песенкой «Вай, луга,луга»

    - «Ребята, вот вы уже знаете жанры песен, скажите, какие жанры есть?»

    Первичное прослушивание песни.

    - «Вот мы с вами вспомнили жанры песен и прослушали нашу песенку, теперь скажите , ребята, какой жанр у нее?»

    - (ответ детей)

    - «Да, все верно, ребята, молодцы!»

    Беседа о прослушенной песни.

    - «Ребята, как вы думаете, какой характер у этой песни?»

    - (ответ детей)

    - «Правильно, молодцы(добавить свои варианты характера)»

    - «Теперь давайте послушаем ее перевод»

    В песне поется о природе родного края. Если быть точнее то поется о луге, какой он краисвый, зеленый, что им просто не налюбоваться.

    - «Представили картинку у себя в голове?»

    - (ответ детей)

    - « Понравилось, красиво?»

    - (ответ детей)

    - « Теперь, ребята, давайте проговорим текст песни вместе»

    - (проговариваем текст)

    Разучивание:

    Учитель поет первую фразу

    - «Сейчас я спою первую фразу, а вы повторите»

    - (поют)

    - «Ребята, хорошо спели, но спойте пожалуйста с чувством, активнее»

    - (поют)

    - «Молодцы какие! Но все же давайте четче будем проговаривать слова»

    - (поют)

    - «Теперь мы повторим это с другими фразами»

    - (повторяют)

    Разучивается первая, отдельно вторая, соединяются, далее разучивается третья, отдельно четвертая, далее соединяется весь куплет.

    Работа над образом песни с игровыми примерами.

    Первый раз например начинает первый ряд петь первую фразу, а вторую фразу поет второй ряд, так же пение по парам. Второй раз с показам элемента танца. Пение с аккомпаниментом муз. инструм.

    Концертное исполнение.

    Вывод: «Ребята, посмотрите, какая красивая песня.» «А вы как считаете, согласны со мной?»

    - (ответ детей)

    - «Это часть нашей с вами культуры, которую не стоит забывать и с удовольствием знакомиться с ней и дальше»

    - « Итак, как же называется песня, которую мы разучивали? И русский перевод?»

    - «Да , ребята, верно, все молодцы, хорошую мы с вами разучили песню, спасибо!»


    написать администратору сайта