|
Технологическая карта урока Путешествие в мир клетки. Путешествие в мир клетки, или Строение клеток живых организмов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15»
г. Мичуринска Тамбовской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ Тема: «Путешествие в мир клетки,
или Строение клеток живых организмов» (10 КЛАСС)
ВЫПОЛНИЛА: Кожевникова Оксана Васильевна,
учитель биологии МБОУ СОШ № 15
г. Мичуринска Тамбовской области Тема урока: «Путешествие в мир клетки, или Строение клеток живых организмов»
Цель: систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о структурах прокариотических и эукариотических клеток, их функциях и строении. Задачи:
- продолжить формирование понятия о клетке как структурно-функциональном единстве работающих в ней органоидов.
- активизировать учебно-познавательную деятельность, интерес к предмету за счет использования информационных технологий.
- развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы на основе изучения строения клеток разных царств живой природы
- формирование научного мировоззрения
- воспитывать интерес к познанию живой природы Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать: строение эукариотической клетки.
Уметь: объяснять отличие растительной клетки от животной, прокариотической от эукариотической, распознавать органоиды по внешнему виду.
Метапредметные:
- ставить учебную задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность;
- применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
- умение работать с дополнительными источниками информации, находя нужную информацию;
- выявлять причинно – следственные связи (строение и функции клеточных органоидов);
- выслушивать и объективно оценивать другого;
- умение вести диалог
Личностные: формировать у обучающихся бережное отношение ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний, умений и навыков Форма урока: урок – путешествие Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Основные понятия, изучаемые на уроке: эукариоты, прокариоты, органоиды, комплекс Гольджи, ЭПС, клеточная стенка, лизосомы, рибосомы, митохондрии, цитоскелет; теория симбиогенеза.
Средства обучения:
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран на штативе, магнитная доска для демонстрации динамических пособий.
Мультимедийное обеспечение: компьютерная презентация урока.
Методическое обеспечение: фрагмент в/ф на DVD «Эволюция жизни» (BBC), рабочие листы.
Таблицы и наглядные пособия: таб. «Строение клетки: прокариоты, эукариоты», таб. «Строение клетки: растительная, животная», динамическая модель - аппликация «Строение клетки», динамическое пособие «Разнообразие клеток живых организмов», «Симбиотическая теория образования эукариот».
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Организационный
(1-2 мин.)
| Проверяет готовность к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, создает эмоциональный настрой у обучающихся
Вступительное слово учителя. Слайды 1-17 на автомате:
Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков, мурлыканье кошки, тихая мелодичная игра на флейте… Но все это видимая красота, ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть внутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше. Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую ячейку жизни – клетку (слайд 18).
| Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую учебную деятельность
| -учатся культуре общения
-умение объяснять взаимосвязь первоначальных понятий и объектов с реальной действительностью
| Целеполагание
(1-2 мин.)
| Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.
-Понятие «клетка как основная структурная и функциональная единица жизни на Земле» знакомо вам еще с 6 класса. В этом году вы узнали много нового о сложном строении клетки, ее химическом составе, истории открытия и изучения. На сегодняшнем уроке мы должны подвести итоги нашей работы, обобщить материал по теме «Строение клеток живых организмов».
Организует подводящий диалог:
- Каков главный вопрос нашего урока?
- Какова цель? (Слайд 20)
| Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.
Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий
| - учатся строить высказывания, выделять главное
- учатся самостоятельно определять цель учебной деятельности
| Актуализация знаний
(4 - 5 мин.)
| Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.
- Выясняет степень усвоения уч-ся заданного учебного материала. Организует фронтальную беседу и индивидуальный опрос.
-Клетка. Что это такое? Маленький комочек слизи, который можно увидеть лишь в микроскоп или мельчайшая частица Вселенной, в которой умещается все понятие жизни? Чтобы ответить на этот вопрос, мы и совершим наше путешествие в клетку. Но чтобы не заблудиться во время странствий по клетке, давайте составим план-схему этой удивительной страны. Для этого вам необходимо правильно отвечать на мои вопросы, иначе в план закрадется ошибка, и мы заблудимся (Слайд 21). Итак, работаем вместе.
- Из каких трех неразрывно связанных между собой частей состоит клетка эукариот?
- Что входит в состав цитоплазмы?
- Назовите важнейшие компоненты клеточного ядра.
- На какие три группы можно разделить все клеточные органоиды в зависимости от наличия или отсутствия в их строении плазматических мембран?
- Какие органоиды клетки не имеют мембранного строения?
- Назовите мембранные органоиды клетки
- Какие органоиды имеют двумембранное строение?
- Что представляет собой поверхностный аппарат клетки?
-Каковы особенности строения оболочки растительных клеток?
-Чем представлен наружный слой в животной клетке?
Подводит итоги:
-Имея такую подробную карту, можно смело отправляться в путешествие.
Первая станция – «Подготовительная»
| Отвечают на поставленные вопросы
Выполняют Задание 1 в Рабочих листах:
Задание1 Составьте кластер «Строение клетки»
| - формирование умения осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных заданий;
- учатся строить высказывания, выделять главное;
-учатся выражать свои мысли;
-учатся культуре общения
| Создание проблемной ситуации
(2-3 мин.)
| Формулирует проблемные вопросы. -Итак, за органоидами в клетке закреплены определенные функции, то есть определенная работа.
А теперь подключите все свое воображение и подумайте над вопросом, какие структуры в «клеточном государстве» выполняют функции административного центра, транспортной сети, энергетических станций, заводов по утилизации отходов, фабрик по изготовлению стройматериалов, складских помещений и сортировочных баз, крепостной стены, ворот в крепостной стене, солнечных батарей? Ответ обоснуйте.
| Отвечают на поставленные вопросы. аргументируют свой ответ.
| -формирование системного мышления;
-учатся высказывать и обосновывать свою точку зрения
| Систематизация знаний
(8-9 мин.)
| Организует поисковую беседу:
Работа с презентацией (Слайд 22-27)
Таким образом, клетки эукариот имеют множество органоидов, выполняющих определенные функции. Часть из них характерна всем эукариотическим клеткам, другие – являются специфической особенностью клеток определенных организмов.
- Какие из органоидов входят в состав как растительных, так и животных клеток, то есть являются органоидами общего значения?
-Какие из них встречаются только в растительных клетках, то есть являются специальными органоидами?
Теперь можно снова отправляться в путь. Но что такое? В дороге часть информации об устройстве клеточного государства на наших маршрутных листах оказалась безвозвратно утерянной. Чтобы продолжить путешествие, необходимо срочно заполнить появившиеся пробелы.
- Внимание, мы приближаемся к следующей станции – «Аналитическая». Цель пребывания на этой станции: выявить особенности строения прокариотических и эукариотических клеток
- Каковы особенности строения прокариотической клетки?
- Каковы особенности строения растительной клетки?
- Каковы особенности строения животной клетки?
- Каковы особенности строения клеток грибов?
-Чем объясняются различия в строении клеток?
- О чем говорит сходство?
| Отвечают на поставленные вопросы
Выполняют Задание 2-3 в Рабочих листах:
Задание2: Дайте определение понятию «органоиды». Выпишите органоиды общего значения, специальные.
Задание 3 Заполните таблицу «Структурная организация клетки»
(уч-ся заполняют пустые клетки в таблице: восстановить рисунок, название, особенности строения или функцию клеточных органоидов).
| - формирование системного мышления;
-формирование умения осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных заданий;
- учатся высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод, строить логические рассуждения;
| «Открытие» нового знания
(6-7 мин.)
| Демонстрирует кинофрагмент
Формулирует вопросы к кинофрагменту
-Как же произошло образование клеток, этих микроскопических частиц жизни?
Мы находимся с вами на станции «Исторической».
(Слайд 28) (фрагмент в/ф «Эволюция жизни»: 7.20 -9.45)
Вопросы к кинофрагменту:
- Почему жизнь зародилась в воде?
- Что представляли собой первые живые организмы, появившиеся в водах Мирового океана более 3,8 млрд. лет назад?
- Как вы думаете, о какой группе клеток, коренным образом преобразовавших жизнь на планете идет речь?
-В чем сущность теории симбиогенеза? (Слайд 29)
Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ
| Работают с дополнительным источником информации
Высказывают свои предположения.
Выполняют Задание 4 в Рабочих листах:
Задание 4: Дополните схему «Гипотеза симбиогенеза»
| - умение выделять информационный аспект задачи, оперировать данными;
-использовать различные источники информации;
- определение основной и второстепенной информации
- учатся выражать свои мысли
| Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях
(9-10 мин)
| Организует работу в группах с использованием дифференцированных заданий.
-Внимание, мы приближаемся к конечной станции нашего маршрута - «Проверочная». Каждая из групп получит задание, на выполнение которого отводится 2-3 минуты.
Обозначает принципы работы, алгоритм выполнения заданий.
Задания:
1. Используя динамическое пособие «Разнообразие клеток живых организмов», разделите модели-аппликации на две группы: растительные клетки, животные клетки. Ответ обоснуйте.
2. Используя динамическую модель- аппликацию «Строение клетки», смоделируйте растительную клетку.
-Приведите доказательства, что смоделированная вами клетка действительно является клеткой растений?
-Какие изменения необходимо привнести в модель, чтобы растительная клетка превратилась в животную?
3*. Из перечисленных химических соединений выберите:
А – белки 1. яд змеи
Б – липиды 2. крахмал
В – углеводы 3. подсолнечное масло
4. гемоглобин крови
5. клетчатка
6. тестостерон
7. хитин
8. холестерин 4.** Разгадайте кроссворд 1. Наиболее энергоемкое органическое вещество.
2. Один из способов проникновения веществ в клетку.
3. Жизненно важное вещество, не вырабатываемое организмом.
4. Структура, примыкающая к плазматической мембране животной клетки снаружи.
5. В состав РНК входят азотистые основания: аденин, гуанин, цитозин, и ... .
6. Ученый, открывший одноклеточные организмы.
7. Соединение, образующееся при поликонденсации аминокислот.
8. Органоид клетки, место синтеза белка.
9. Складки, образуемые внутренней мембраной митохондрии.
10. Свойство живого реагировать на внешнее воздействие.
| Учащиеся обсуждают и составляют план работы
Учащиеся выполняют задания в группах
Дают объяснение.
| - умение определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи;
- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе,
- аргументация своего мнения, учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций;
-учатся слушать и понимать речь другого человека;
- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию
- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, строить логические рассуждения
| Подведение итогов и формулирование выводов
(2-3 мин)
| Подводит учащихся к выводам по уроку
-Вот и закончилось наше путешествие в чудесный и неповторимый мир клетки. Мир, который присутствует в каждом из нас. И в заключение – отрывок из «Поэмы о клетке»:
….Страна, с названьем «Клетка»
В огромном мирозданье
Как капля из пипетки
В глубоком океане.
Размеры ей малы даны
Но нет важней другого.
Ведь в ней-то и заключены
Все принципы живого. - Как вы понимаете слова из данного стихотворного текста?
-Какие общие выводы по уроку вы можете сформулировать? Помогает сформулировать выводы
Выводы по уроку: (Слайд 30)
1. Клетка – открытая биологическая система, основная структурно- функциональная единица жизни на Земле.
2. Единый химический состав и принципиальное сходство в строении прокариотических и эукариотических клеток свидетельствует о их общем происхождении.
| Отвечают на поставленные вопросы
Формулируют и записывают выводы по уроку
| -учатся анализировать, обобщать, делать выводы
-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ;
| Рефлексия
(2-3 мин)
| Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели
Была ли достигнута цель урока? Что вы узнали нового на уроке? Что каждый из вас взял для себя в процессе работы на уроке?
| Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.
| - рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию
| Домашнее задание
(1-2 мин)
| Комментирует домашнее задание:
1. Повторить тему «Строение клетки»
2. Подготовиться к тесту
3. Составить синквейн на тему «Клетка»
| Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания.
| - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;
- мобилизуют свои силы к волевому усилию.
| Литература
1.Учебник «Общая биология. 10-11 класс»А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник
2.А.Ю. Ионцева. «Весь школьный курс в схемах и таблицах» – М.: Эксмо, 2014.: С. 2-5
4. Богданова Т.Л., Солодова Е.А.. Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. – 3-е изд. – М.: АСТ – Пресс школа, 2009.
Электронные ресурсы
http://www.biologiya-uroki.ru
http://biology100.ru
Российский общеобразовательный Портал www.school.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов www.school-collection.edu.ru |
|
|