Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 0 5 .12.2022 Имя учителя: Бегежанов Канат

  • Класс: 9 Отсутствует: 4

  • Тема урока: Работа с базой данных Цели урока

  • Этап урока/ Время План Действия ученика Ресурсы

  • 5 минут 4 мин Повторим пройденную тему, отвечаем на вопросы: Вопросы

  • КСП 9 класс. КСП 9.2.5. Работа с базой данных


    Скачать 158 Kb.
    НазваниеРабота с базой данных
    АнкорКСП 9 класс
    Дата11.12.2022
    Размер158 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 9.2.5.docx
    ТипУрок
    #839597

    Краткосрочный план




    Дата: 05.12.2022



    Имя учителя: Бегежанов Канат




    Класс: 9




    Отсутствует: 4




    Тема урока:

    Работа с базой данных

    Цели урока

    9.2.2.2 создавать базу данных в электронной таблице;

    9.2.2.3 осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных


    Критерии оценки


    - используют встроенные функции при задании таблицы для построения графика функции;

    - строят графики функций по таблице значений в электронной таблице;

    - анализируют задачи, разбивают на шаги алгоритм построения графика функции.


    Глобальное гражданство

    Используемые таблицы будут связаны с глобальными проблемами планеты

    Предыдущее

    Сортировка и фильтрация данных




    Этап урока/ Время

    План

    Действия ученика

    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин

    2 мин

    5 минут

    4 мин

    1. Повторим пройденную тему, отвечаем на вопросы:

    Вопросы:

    - Объясните, что такое «база данных». Приведите примеры.

    - Что такое поле и запись в базе данных? Можем ли их взаимо заменять? Почему нет?


    1. Молодцы, а теперь перед тем как мы начнем изучение новой темы, давайте разгадаем ребус, который укажет нам тему урока.


    Сегодня мы будем учиться создавать БД с помощью электронных таблиц.

    - Можете ли вы назвать программу для создания электронных таблиц?

    - Можете ли вы сказать, как запустить программу Excel?

    - Перечислите какие типы данных можно вносить в ячейку?


    1. Изучение новой темы

    Хотя в MS Office для создания обширных сложно связанных баз данных и последующей работы с ними предназначена программа Access, миллионы пользователей по всему миру предпочитают создавать простые (и не очень) базы данных в Excel. Причин этому  несколько, и самая главная из них – широчайшая распространенность, доступность и известность программы Excel, имеющей огромную аудиторию пользователей   в отличие от программы Access, в которой работают в основном профессиональные программисты!
    Если вы задумали вести дневник затрат на автомобиль, составить фильмотеку и управлять ей, вести учет выпускаемой продукции на работе, грамотно вести учет закупок и продаж в бизнесе, то вам неизбежно придется создавать базы данных и использовать при обработке данных разнообразные фильтры и генераторы всевозможных отчетов.

    Обычная двухмерная таблица Excel, созданная с соблюдением некоторых определенных правил является таблицей базы данных.

    Столбцы таблицы Excel – это поля базы данных, а строки – это записи базы данных.

    Поле (столбец) содержит информацию об одном признаке для всех записей базы данных.

    Запись (строка) состоит из нескольких (по числу полей) разнообразных информационных сообщений (признаков), характеризующих один объект базы данных.

    Расширяемая база данных – это таблица, в которую постоянно добавляются новые записи (строки) информации. При этом названия и количество полей (столбцов) остаются неизменными.

    Все вышесказанное очень важно понимать, знать, и помнить!

    Создавая таблицу базы данных в Excel, необходимо выполнять несколько важных правил, которые облегчат в будущем вашу жизнь при извлечении информации! Их нетрудно запомнить!

    Основные правила создания базы данных в Excel.


    1. Первая строка базы данных должна содержать заголовки столбцов!
    2. Каждая последующая строка базы данных должна содержать хотя бы одну заполненную данными ячейку.
    3. Не следует применять объединенные ячейки в пространстве таблицы базы данных!
    4. Каждый столбец должен содержать только один тип данных – или текст, или числа, или даты!
    5. Вокруг базы данных ячейки должны быть пустыми, либо это должен быть край рабочего пространства листа.
    6. Необходимо присвоить диапазону базы данных имя.
    7. Следует объявить диапазон базы данных списком.


    1. Закрепление пройденного материала

    Переходим по ссылке и отвечаем на вопросы



    Подготовили учебные принадлежности, и приветствие учителя
    Отвечают на вопросы

    Отвечают на вопросы


    Слушают учителя

    Записывают правила создания БД в тетради

    Перейдя по ссылке отвечают на вопросы теста.


    Начало урока в формате стриминга на портале «Дарын онлайн»

    http://msk.edu.ua/ivk/Informatika/1_kurs/Z31/Baza_dannykh_v_Excel.php

    https://quizizz.com/join/pre-game/running/U2FsdGVkX19bP%252BXiSA26GVXhCM508Yxut6YJk29EcibaYNBIbAbHFzcJYmRaulqu6wRA2mZ6VtIOWl57jt6sscNsY9QLX6E7WpXZfZBNoyQ%253D/start

    Середина урока

    20 минут


    Асинхронная часть (Whatsapp)

    Уровень – А

    Установите соответствие:

    В окне диалога Форма имеется несколько командных кнопок. С помощью этих кнопок можно:

    1.Добавить




    A. Добавлять записи в базы данных

    2.Удалить

    B. Вернуть удаленную запись

    3.Вернуть

    С. Для поиска данных по заданному условию

    4.Далее и назад

    D. Удалять записи

    5.Критерии

    E. Завершение работы с БД осуществляется кнопкой

    6.Закрыть

    F. Для перемещения вперед и назад по записям в БД



    Уровень - Б

    1. Создайте базу данных «Заповедники Казахстана» в электронной таблице, используйте информацию с сайта:

    2. Определите наименования полей таблицы;

    3. Заполните наименования полей таблицы;

    4. Определите список заповедников и заполните их в соответствующее поле;

    5. Заполните записи для каждого заповедника;

    6. Определите поля БД с числовым типом данных.


    Дескриптор Обучающийся

    - определяет не менее четырех полей;

    - заполняет название полей;

    - заполняет список заповедников;

    - заполняет данные о каждом заповеднике, согласно описанию;

    - записывает в числовые поля числовые данные.


    Если есть техническая возможность, выполняют практическую работу на компьютере и отправляют на проверку учителю



    http://old.unesco.kz/heritagenet/kz/participant/zapovednik/zapovednik.htm
    WhatsApp

    Канец урока

    5 мин

    Рефлексия.

    Урок

    – заставил задуматься…

    – навёл меня на размышления…

    Что нового вы узнали на уроке?

    Что вы считаете нужным запомнить?

    Над чем ещё надо поработать?








         


    написать администратору сайта