Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока Организационный момент: ( самоорганизация) Приветствие обучающихся. Проверка домашнего задания: №1

  • №2.

  • Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. «Мозговой штурм»

  • Создание ситуации затруднения

  • А = |

  • Закрепление Работа в группах (творческая экспериментальная работа)

  • Индивидуальная работа

  • Домашняя работа: §43 читать, определения и формулы учить. Задачник О.И. Громцева№3.13.8;3.15.2

  • Давление света. «Работа силы тяжести и силы упругости. Консервативные силы» (1).. Работа силы тяжести и силы упругости. Консервативные силы


    Скачать 41.9 Kb.
    НазваниеРабота силы тяжести и силы упругости. Консервативные силы
    АнкорДавление света
    Дата03.01.2023
    Размер41.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Работа силы тяжести и силы упругости. Консервативные силы» (1)..docx
    ТипУрок
    #871084

    Тема: «Работа силы тяжести и силы упругости. Консервативные силы»
    Задачи и цели урока: 

    Дидактические: создание условий для усвоения нового учебного материала, используя информационные технологии и элементы технологии “Сотрудничества”.

    Образовательные обеспечить знание понятий «работа силы тяжести», «работа силы упругости », «консервативные силы», формировать умение вычислять работу силы тяжести и силы упругости, формировать интерес к познаниям законов природы.

    Развивающие: развитие качественной сферы учащихся; логического мышления; формирование представления о процессе научного познания; анализировать, сравнивать результаты опытов; продолжение формирования умения конструировать опорный конспект.

    Воспитательные: привитие культуры умственного труда.

    Мотивационная: побуждение интереса к изучению предмета
    Оборудование: ноутбук, учебный фильм « Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия»

    Тип урока : урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

    Ход урока

    Организационный момент: ( самоорганизация)

    Приветствие обучающихся.

    Проверка домашнего задания:

    Сани тянут на пути 100 м с силой 80 Н за веревку, составляющую угол 30° к горизонту. Какая работа совершается при этом?

    F = 80H; α = 30°; l = 100м; А -? 
    2. Равнодействующая сил, действующих на тело, равна 20 Н и направлена горизонтально. Тело движется так, что его координата изменяется по закону x = 10 + 2t + t2. Какую работу совершает сила за 5 с?

    F = 20H; x = 10 + 2t + t2; t = 5c; A -? 
    Актуализация опорных знаний и жизненного опыта.

    «Мозговой штурм» диктант по формулам ( на листочках)

    1. Силы в природе: вес, сила тяжести, сила упругости, сила трения

    2. Работа

    3. Мощность

    4. Кинетическая энергия

    5. Потенциальная энергия

    6. Законы Ньютона

    7. Ускорение

    Устно

    Что называют механической работой?

    В каком случае о силе можно сказать, что она совершает работу?

    В каком случае работа положительна, в каком отрицательна, в каком равна нулю?

    Чему равна работа силы тяжести по замкнутому пути?

    По какой формуле можно вычислить работу силы?
    Создание ситуации затруднения

    Что общего между работой силы тяжести и силы упругости?
    Открытие нового знания

    Работа силы тяжести ( просмотр одноименного учебного фильма, конструирование опорного конспекта с использованием учебника стр. 140-142)

    Модуль перемещения тела |Δ | = h1- h2.

    Направления векторов силы тяжести  T и перемещения Δ  совпадают. Согласно определению работы (см. формулу (5.2)) имеем

    А = | Т| |Δ |cos0° = mg(h1 - h2) = mgh1 - mgh2.                    

    Пусть теперь тело бросили вертикально вверх из точки, расположенной на высоте h1 над поверхностью Земли, и оно достигло высоты h2 (рис. 5.9). Векторы  Т и Δ  направлены в противоположные стороны, а модуль перемещения |Δ | = h2 - h1. Работу силы тяжести запишем так:

    А = | Т| |Δ |cos180° = -mg(h2 - h1) = mgh1 - mgh2.                    

    Если же тело перемещается по прямой так, что направление перемещения составляет угол а с направлением силы тяжести (рис. 5.10), то работа силы тяжести равна:

    А = | Т| |Δ |cosα = mg|BC|cosα.

    Из прямоугольного треугольника BCD видно, что |BC|cosα = BD = h1 — h2. Следовательно,

    А = mg(h1 - h2) = mgh1 - mgh2.                    

    При прямолинейном движении тела работа силы тяжести в каждом случае равна разности двух значений величины, зависящей от положений тела, определяемых высотами h1 и h2 над поверхностью Земли.

    Более того, работа силы тяжести при перемещении тела массой т из одного положения в другое не зависит от формы траектории, по которой движется тело.

    А = mgh1 - mgh2.

    Определим работу А при перемещении тела по замкнутому контуру, например по контуру BCDEB. Работа А1 силы тяжести при перемещении тела из точки В в точку D по траектории BCD: А1 = mg(h2 - h1), по траектории DEB: А2 = mg(h1 - h2).

    Тогда суммарная работа А = А1 + А2 = mg(h2 - h1) + mg(h1 - h2) = 0. При движении тела по замкнутой траектории работа силы тяжести равна нулю.

    Силы, работа которых не зависит от формы траектории точки приложения силы и по замкнутой траектории равна нулю, называют консервативными силами.

    Работа силы упругости. 

    Если пружина растянута, то она действует на шар с силой  1 (рис. 5.13, б). модуль перемещения равен: |Δ | = х1 - х2

    Работа может быть определена по графику зависимости Fx от х и что эта работа численно равна площади заштрихованной фигуры 

    Согласно закону Гука значения сил упругости F1 = kx1 и F2 = kx2. Подставляя эти выражения в уравнение (5.16) и учитывая, что |Δ | = х1 - х2, получаем 

    Или окончательно 

    Работа силы упругости при растяжении пружины, т. е. когда направление силы противоположно перемещению тела:  Если начальное и конечное состояния пружины совпадают, то суммарная работа силы упругости при деформации пружины равна нулю.
    Работа силы упругости не зависит от формы траектории и, так же как и сила тяжести, сила упругости является консервативной.

    Если не удерживать тело, то оно падает на землю (h = 0); если отпустить растянутую или сжатую пружину, то она вернётся в недеформированное состояние (х = 0).
    Закрепление

    Работа в группах (творческая экспериментальная работа)

    1 группа Найти работу экскаватора по подъему груза (A=mgh)

    2 группа Найти работу сил упругости ( F =- k x; k=F/ x A= k x2\ 2)

    А теперь физкультминутка.

    Физкультминутка (глаза верх, вниз – 10 сек, глаза вправо, влево – 10 сек, глаза вращаем по кругу по часовой стрелке – 10 сек, против часовой – 10 сек. Далее голову наклоняем вправо, влево – 10 сек, вперед, назад – 10 сек, вращаем по кругу по часовой стрелке – 10 сек, против часовой стрелке – 10 сек)


    Решение задачи 3.13.6 стр. 58 задачник О.И.Громцева удоски с пояснением учителя ( образец)

    Какую работу надо совершить, чтобы лежащим на Земле однородный стержень длиной 1 м и массой 10 кг поставить вертикально? Решение: поскольку разные части столба поднимутся на разное расстояние, то надо считать по движению центра масс --середина столба работа равна   А=mg*h=10*10*1/2=50 Дж

    Самостоятельная работа по вариантам по задачнику стр.58-59

    Iвариант № 3.13.5, №3.15.1

    II вариант № 3.13.7, № 3.15.3

    Индивидуальная работа у доски (решение задач 3.13.2 и 3.13. 4)
    Итог урока.

    1. Чему равна работа силы тяжести и силы упругости при перемещении тела по замкнутой траектории?

    2. Какие силы называют консервативными? Каково их общее свойство?

    3. Мы познакомились с работой силы тяжести и силы упругости

    4. Вывели формулы;

    5. Узнали, как были определены работа силы тяжести и силы упругости

    6. Рассмотрели практическое применение их в жизни.

    (озвучить как работал класс, кто особенно старательно)

    По итогам урока оценки получают:

    учащиеся, которые принимали активное участие на протяжении всего урока (назвать фамилии) и все учащиеся за решение задач

    Рефлексия
    На уроке я работал ... (активно / пассивно)
    Своей работой на уроке я ... (доволен / не доволен).
    Урок для меня показался ... (коротким / длинным).
    За урок я не ... (устал / устал).
    Моё настроение стало ... (лучше / стало хуже).
    Материал урока мне ... (был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен).

    Домашняя работа: §43 читать, определения и формулы учить. Задачник О.И. Громцева№3.13.8;3.15.2


    написать администратору сайта