Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Позитивное высказывание. (цитата)

  • Рассказывание истории (беседа) « Друзья познаются в радости»

  • - Раскройте значения понятия «радость», «оптимизм», «пессимизм», «удача» Словарная работа. (запись в тетеради) Оптимизм

  • Пессимизм

  • Удача

  • Все наши потери только для обретения нового, все наши расставания служат для новых встреч, а все переживания душевные – для духовного роста.

  • Такой подход к событиям помогает сохранить равновесие, а значит, не терять веру в свои силы, хранить надежду на лучшее, сберечь в сердце любовь. Все это наполняет жизнь смыслом.

  • Просмотр социального ролика « Жизнь прекрасна» Беседа

  • Творческая деятельность. Задание 1.

  • Задание3. Продолжим нашу работу в группах.

  • Вывод: Радостней сделать жизнь может каждый человек. Важно развивать в себе способность быть оптимистом, а значит рассматривать любое событие с точки зрения урока, который можно извлечь.

  • Задание 4

  • Домашнее задание.

  • Групповое пение.

  • Заключительная минута урока.

  • 10 класс Урок 14 Радостней сделать жизнь. 14 урок радостней сделать жизнь. Радостней сделать жизнь


    Скачать 24.3 Kb.
    НазваниеРадостней сделать жизнь
    Анкор10 класс Урок 14 Радостней сделать жизнь
    Дата07.12.2021
    Размер24.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла14 урок радостней сделать жизнь.docx
    ТипПрезентация
    #294344

    План урока самопознания.

    Колледж: Железинский аграрно- технический колледж. Дата__________

    Преподаватель:Смагулова Г.С.

    Группа: ФХ-12 кол-во студентов: 15.Тема: «Радостней сделать жизнь»

    Ценность: Любовь.

    Качества: жизнерадостность, любовь к людям, умение делиться.

    Цель: углубить представление обучающихся о радости, способности радоваться, значении оптимизма для обретения жизненного вдохновения через общечеловеческую ценность « Любовь».

    Задачи:

    1. раскрывать грани понятий « жизнерадостность »

    2. развивать способности проявлять бескорыстную любовь, радовать других и радоваться самому;

    3. воспитывать оптимистическое восприятие деятельности и умение делиться .

    Ресурсы:( материалы, источники)

    Учебник самопознания 10 класс.

    Учебник самопознания для колледжей.

    Презентация –ролик «Жизнь прекрасна».

    Презентация к теме урока «Радостней сделать жизнь».

    Музыка инструментальная, песня в исп. А. Вески « Радоваться жизни самой» ( аудиозапись)

    Ход урока.

    Оргмомент. Позитивный настрой. Концентрация на свет.

    Проверка дом.задания. уч. 10 кл. Самопознание.чтение с. 155-157. Чтение из раздела « Ситуации».

    Айгуль, Бибигуль и Дарья были особенно взволнованы. Ещё бы! Сегодня открывается первая в жизни персональная выставка их работ. Кажется, всё готово. Экспозиция завершена, гости приглашены, и даже известный городской телеканал проявил интерес к выставке. Но особенно радует девушек приход большого числа гостей. Среди них друзья, преподаватели, давшие дорогу в творчество, родители, братья, сёстры, хорошие знакомые. С особым трепетом ждут искусствоведа. От его авторитетного мнения многое зависит: он даст профессиональную оценку тому, что воплотилось в художественные композиции. А воплотилось многое… Не даром выставку решили назвать «Три дневника». Три дневника – это три откровения, три исповеди о себе, времени, жизненных ценностях…

    И вот выставка открыта! Столько гостей! А сами организаторы творческого действа особенно радостны! Они очень надеются на понимание, заинтересованность, неравнодушие пришедших, готовы ответить на все их вопросы. Один за другим выступают коллеги-художники, сотрудники выставочного зала, друзья, родители. И вот слово берёт тот самый очень уважаемый искусствовед. Он изъявил желание высказаться в самом конце официальной части открытия. Начал резко и беспристрастно. Общий смысл выступления можно выразить несколькими фразами: «Не получилось! Зря старались! Не тот рисунок, не тот цвет, не те темы!» Доводы были настолько профессионально убедительными, что, казалось, даже краски на картинах потускнели. Искусствовед, правда, совсем не учёл, что цель выставки – показать свои внутренние переживания, задать вопросы, которые волнуют. Да и деньги не оформление работ, аренду зала, транспортные услуги по доставке картин девушки заработали сами. Темы композиций тоже продумали сами. Значит, было острое желание поделиться своими мыслями с людьми языком искусства. И большинство присутствующих в зале это понимали, хотя не были профессиональными искусствоведами.

    Настроение у юных художниц в тот день упало. Пропал радостный блеск в глазах, как-то сошли на нет улыбки. Трудно спорить с теми, кто обладает профессиональным правом выносить вердикт…

    С тех пор прошло много лет. Девушки продолжают заниматься изобразительным творчеством. У Бибигуль было несколько успешных выставок, о ней часто пишут в газетах как об успешном художнике. Дарья – талантливый иллюстратор детских книг, которые помогаю малышам понять, что такое хорошо и что такое плохо. Айгуль продолжает художественное образование за границей, хочет в дальнейшем преподавать в художественном вузе. Настроение радостного творчества их не покинуло, хотя день открытия своей первой в жизни выставки вспоминать не любят…

    Поведение участниц является ярким примером веры в свои силы, сохранения в душе позитивного настроя, верности жизненным принципам.

    Беседа:

    - Как отреагировали художницы на высказывание искусствоведа?

    - Что помогло художницам справиться с неудачей?

    - Как бы вы отреагировали на выступление искусствоведа на месте наших девушек?


    Примечание.

    Позитивное высказывание. (цитата)

    «В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться»

    Виктор Эмиль Франкл.

    • Как вы понимаете эти слова?

    • Что значит радость приходит тогда, когда «есть чем заняться, кого любить, и есть на что надеяться»?

    • О чем пойдет сегодня у нас речь?

    • Что такое радость? Назовите радостные моменты вашей жизни?

    Виктор Эмиль Франкл (ViktorEmilFrankl; 26.03.1905 - 2.09.1997) - австрийский психиатр и психолог. Наряду с Абрахамом Маслоу, Карлом Роджерсом, Фредериком Перлзом один из ведущих представителей гуманистического направления в психологии. Создатель концепции логотерапии, согласно которой главным мотивом человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. В марте 1987 года выступил с лекциями в Московском университете. Аудитория встретила его овацией.

    1. Рассказывание истории (беседа)

    « Друзья познаются в радости»

    Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чем секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена? 
    Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей». 
    - Слышал, выражение «друг познается в беде»? – спросил его бизнесмен. 
    - Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша. 
    - Забудь его, оно в корне не верно. Друг познается в радости! 
    Юноша смутился и очень этому удивился. 
    - Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно? 
    - Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне ее решить! 
    - Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть, и жалеть тебя. 
    - Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своем юноша. 
    - Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. 
    Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши ее самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!

    Вопросы:

    1. Когда вы искренне радовались успехам других?

    2. Что ты почувствовал, когда радовался за других?

    Вывод: Жалеть другого человека очень легко. Если у тебя горе, даже соседи придут и пожалеют. А вот искренне радоваться чужим успехам- не каждый может. Всегда человеку мешает радоваться успехам близких людей, друзей, одноклассников и одногруппников - зависть! Не завидуйте никогда, никому!

    - Раскройте значения понятия «радость», «оптимизм», «пессимизм», «удача»?

    Словарная работа. (запись в тетеради)

    Оптимизм - это состояние души, характеризующееся бодрым и жизнерадостным мироощущением, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.

    Пессимизм-это состояние уныния, неверия в лучшее будущее, склонность во всем видеть дурное, неприятное.

    Радость- состояние душевного удовлетворения, большого удовольствия, сопровождаемое веселым чувством.

    Удача- состояние счастья, удовольствия вследствие благоприятного стечения обстоятельства.

    Вывод:Радостное восприятие жизни – это способность быть оптимистом. Народная мудрость гласит: Все наши потери только для обретения нового, все наши расставания служат для новых встреч, а все переживания душевные – для духовного роста. Такой подход к событиям помогает сохранить равновесие, а значит, не терять веру в свои силы, хранить надежду на лучшее, сберечь в сердце любовь. Всё это наполняет жизнь смыслом.

    Такой подход к событиям помогает сохранить равновесие, а значит, не терять веру в свои силы, хранить надежду на лучшее, сберечь в сердце любовь. Все это наполняет жизнь смыслом.

    1. Просмотр социального ролика « Жизнь прекрасна»

    Беседа:

    Как вы думаете, увиденный вами ролик является позитивным или нет? Почему?

    - Что вам в нём понравилось и не понравилось? Почему?

    - А что вас радует в вашей жизни? Что огорчает?

    - Как вы преодолеваете неудачи?

    - Какие события окружающей жизни вас вдохновляют?

    - Случалось ли, что самые обыденные предметы побуждали вас к радостному творчеству, или наоборот вгоняли в депрессию? Расскажите об этом.




    Творческая деятельность.

    Задание 1.

    Прочитайте высказывания известных людей. Какой темой они объединены? Сформулируйте свои высказывания по этой теме.

    • Жизнь здесь – не юдоль плача, не место испытания, а нечто такое, лучше чего мы ничего не можем себе представить. Радость этой жизни бесконечна, только бы мы пользовались для того,для чего она нужна нам.

    Недоброе расположение человека к другим людям делает его несчастным и отравляет жизнь другим. Любовное же настроение как маслом смазывает колеса жизни и делает ее легкою и приятною и для него, и для всех тех, с кем он общается. Лев Толстой.

    • Люди большею частью так относятся к своим удовольствиям, что огорчаются, если теряют их. Но прав только тот человек, который умеет радоваться и вместе с тем не огорчаться, когда проходит причина его радости. Паскаль.

    • Попробуй, может быть, тебе удастся прожить, как человеку, довольному своей судьбой, приобретшему внутренний мир любовью и добрыми делами.

    Марк Аврелий.

    • Главный секрет для сохранения веселости в том, чтобы не позволить пустякам тревожить нас и вместе с тем ценить те маленькие удовольствия ,которые выпадают нам на долю. Смайлс.

    Задание 2

    Учащиеся делятся на две группы. Сейчас давайте попробуем рассмотреть неудачи как оптимисты. А так же вам нужно составить перечень советов, как сделать жизнь радостнее и счастливее.

    1. Деловой партнер не выполнил данного обещания, что отразиться на ваших личных делах;

    2. Сорвался поход на природу с друзьями из-за плохой погоды;

    3. Отключили свет во время трансляции долгожданного футбольного матча;

    4. В торговом центре не оказалось телефона желаемой марки, о котором давно мечтали;

    5. Потеряна крупная сумма денег, данная родителями на покупку видеокамеры.

    Задание3.

    Продолжим нашу работу в группах.

    Каждая группа рассмотрит примерный перечень ежедневных дел вашего ровесника. Вам необходимо будет их прокомментировать: одна группа с точки зрения оптимиста, а вторая с точки зрения пессимиста.

    Человеку моего возраста необходимо: рано просыпаться, делать зарядку, готовить завтрак, идти на занятия в школу, отвечать у доски, выполнять контрольные работы по различным предметам, помогать дома по хозяйству, заниматься самообразованием, навещать родственников, заботиться о младшей сестрёнке, выполнять домашние задания, гулять с собакой, мыть посуду после ужина.

    -Какой вывод можно сделать?

    Вывод: Радостней сделать жизнь может каждый человек. Важно развивать в себе способность быть оптимистом, а значит рассматривать любое событие с точки зрения урока, который можно извлечь.

    Задание 4. Рисунок на тему «Радость этой жизни бесконечна». Создают рисунки. Защита.

    Задание 5. ( карточки -цветочки раздаются всем учащимся, на которых учащиеся вписывают свои утверждения и дарят эти утверждения свои товарищам. После урока можно наклеить эти утверждения на лист ватмана, создав Корзину радости.

    Вывод: Надо уметь радоваться каждому мгновенью этой жизни. Жить здесь и сейчас. Ценить время, близких и друзей. Уметь дарить радость всем.




    Домашнее задание. Выучить цитату урока. Написать эссе «Я горжусь ,что я родился в Железинке»,«Я гражданин Земли»




    Групповое пение. Анне Вески «Радоваться жизни самой». Автор текста (слов):Кохановский ИКомпозитор (музыка):Аедоницкий П. 




    Заключительная минута урока.

    Сядьте поудобнее, закройте глаза вспомните все, что было на уроке сегодня.. сохраните в своем сердце все, что вы узнали. Всем спасибо!




    написать администратору сайта