Раздел долгосрочного планирования:
6.1А Казахстан в VI-1X веках
| Школа
| КГУ «Средняя школа № 9».
| Дата
| ФИО учителя: Эмомова Л.Т.
|
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Раннесредневековые государства на территории Казахстана.
| Вид урока
| Изучение нового материала
| Цели обучения
| 6.2.1.3.использовать понятие «Великая степь» для описания преемственности исторических событии и процессов;
| Цели урока
| Учащиеся:
овладевают понятием «Великая степь»; Большинство определяют на контурной карте места расселения тюркских племен для обозначения территории «Великой степи». Некоторые с помощью карты аргументируют понятие «Великая степь»;
| Критерии оценивания
| - уметь свободно оперировать следующими терминами- тюрки, этнос, этногенез, ассимиляция;«Тюрский каганат»;
-классифицировать тюркские племена, проживавщие на территории Казахстана и Евразии;
-Уметь показать на карте территорию расселения племен Тюрского каганата.
.
| Языковые цели
| -развитие навыков диалогической и монологической речи обучающихся через чтение, говорение, слушание, письмо. Формирование оценочных суждений учащихся через участие в различных ситуациях общения.
-использование исторических терминов таких как - тюрки, этнос, этногенез,Великая степь,каганат, миграция , миграция, ассимиляция.
-на основе заполнения карты знакомятся с названием племен и родов Тюрского каганата.
| Привитие ценностей
| -Воспитание ценностей ,основанные на Национальной идее «Мәңгілік Ел»-общность истории,культуры и языка.Осознанное бережное отношение к нашему общему наследию.Развивать и приумножить культурное многообразие народа Казахстана. Развитие творческого и критического мышления, коммуникативных способностей, проявление уважения к другим культурам.
| Межпредметные связи
| Всемирная история,География-заполнение контурной карты,(места расселения), биология ( антропологический облик тюрков).
| Навыки использования ИКТ
| -Интерактивная доска, электронные карты использование презентации и интернет материалов, поиск, отбор нужной информации;
-развитие навыков работы с интерактивной доской.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Действия, запланированные для выполнения на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| 1.Эмоциональный настрой на уроке
Цель: создание доброжелательной атмосферы на уроке, включение всех через прием «Комплимент». Учащиеся выстраиваются в большой круг и обращаются друг к другу с комплиментом.
2.Формируются группы по любому принципу, например, с использованием цветных карточек. Группы после деления формируются равномерно и определяется роль каждого члена группы:
1группа- «Тюркский каганат»
2 группа- «Западно- тюркские племена»
3 группа- «Восточно тюркские племена»
4 группа- «Тюргеши»
5 группа- « Карлуки».
3.Совместное целеполагание: Как вы думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь на уроке, назовите тему. Какие цели нам необходимо достичь
4. Знакомство с критериями работы на уроке.
|
| Середина урока
5 мин Дескрипторы:
-работа с основополагающими терминами.
7мин
Дескрипторы:
20 мин
Дескрипторы:
-
2 мин
Дескрипторы:
- умеют давать оценку собственной деятельности, работе группы.
| На электронную доску выводятся ключевые понятия для применяемые на данном уроке:
-тюрки,
-этнос,
-этногенез,
-канагат,
-Великая степь,
-миграция,
-ассимиляция.
Учащиеся внимательно ознакамливаются с данными терминами и заносят их в тетрадь.
Далее на доску выводится задание по схеме:
-Время образования;
-территория;
-племена;
-внешняя политика;
-верования; раннесредневековых государств». Учащиеся данную используя схему, должны после выступления групп, составить сводную таблицу «Тюркские государства «Великой Степи». В результате совместной деятельности каждая группа методом «Мозаика карты» на контурной карте обозначают места их расселения.
По выполнению проводится защита и анализ выполнения поставленных целей.Необходимые изменения и поощрение учащимся учитель проводит в корректной форме (формативное оценивание).
Для закрепления учащиеся выполняют задание «Закончи предложение» по схеме. Учаникам предлагаются предложения , которые нужно закончить:
1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это...(тюрки).
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...(Новых тюркских государств).
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»... Это...(Тюркские государства).
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...(ассимиляция).
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это (каган).
6.Основное население тюркских государств Это...(кара будун).
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это...(арабы). После завершения проделанной работы, учащиеся заполняют оценочный лист.
Самооценка по критериям:
|
|
Примечание №2 Таблица Тюркские каганаты.
каганаты
| Время образования и распада
| Территория
| Племена
| Внешняя
политика
| Верования
Религия
| Тюркский
| 552-603гг.
| От Тихого океана до Черного моря
| Теле,нушеби,дулу
Уйгуры,киргизы,
карлуки,тюргеши
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Западно-Тюркский
| 603-
704гг
| От Семиречья
До Черного моря.
| Нушеби,дулу,
Тюргеши,карлуки,
Хазары,огузы,
кимаки
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Восточно-Тюркский
| 682-
744гг
| От р.Хуанхэ до р.Иртыш.
Монголия,
Алтай;
| Тюрки,уйгуры,
кыргызы
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Тюргешский
| 704-756гг.
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Кара-тюргеши,сары-тюргеши,карлуки
| Союз с Согдианой,с арабами;войны с арабами;с Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
| Карлукский
|
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Булак,тюргеши,чигили,чаруки,тусхи
Барсханы,халаджи
Ягма.
| Союз с киргизами,с тибетом;войны с арабами,
С уйгурами,
С саманидами
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
| Примечание №2 Таблица Тюркские каганаты.
каганаты
| Время образования и распада
| Территория
| Племена
| Внешняя
политика
| Верования
Религия
| Тюркский
| 552-603гг.
| От Тихого океана до Черного моря
| Теле,нушеби,дулу
Уйгуры,киргизы,
карлуки,тюргеши
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Западно-Тюркский
| 603-
704гг
| От Семиречья
До Черного моря.
| Нушеби,дулу,
Тюргеши,карлуки,
Хазары,огузы,
кимаки
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Восточно-Тюркский
| 682-
744гг
| От р.Хуанхэ до р.Иртыш.
Монголия,
Алтай;
| Тюрки,уйгуры,
кыргызы
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Тюргешский
| 704-756гг.
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Кара-тюргеши,сары-тюргеши,карлуки
| Союз с Согдианой,с арабами;войны с арабами;с Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
| Карлукский
|
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Булак,тюргеши,чигили,чаруки,тусхи
Барсханы,халаджи
Ягма.
| Союз с киргизами,с тибетом;войны с арабами,
С уйгурами,
С саманидами
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
| Примечание №2 Таблица Тюркские каганаты.
каганаты
| Время образования и распада
| Территория
| Племена
| Внешняя
политика
| Верования
Религия
| Тюркский
| 552-603гг.
| От Тихого океана до Черного моря
| Теле,нушеби,дулу
Уйгуры,киргизы,
карлуки,тюргеши
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Западно-Тюркский
| 603-
704гг
| От Семиречья
До Черного моря.
| Нушеби,дулу,
Тюргеши,карлуки,
Хазары,огузы,
кимаки
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Восточно-Тюркский
| 682-
744гг
| От р.Хуанхэ до р.Иртыш.
Монголия,
Алтай;
| Тюрки,уйгуры,
кыргызы
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Тюргешский
| 704-756гг.
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Кара-тюргеши,сары-тюргеши,карлуки
| Союз с Согдианой,с арабами;войны с арабами;с Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
| Карлукский
|
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Булак,тюргеши,чигили,чаруки,тусхи
Барсханы,халаджи
Ягма.
| Союз с киргизами,с тибетом;войны с арабами,
С уйгурами,
С саманидами
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
|
Примечание №2 Таблица Тюркские каганаты.
каганаты
| Время образования и распада
| Территория
| Племена
| Внешняя
политика
| Верования
Религия
| Тюркский
| 552-603гг.
| От Тихого океана до Черного моря
| Теле,нушеби,дулу
Уйгуры,киргизы,
карлуки,тюргеши
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Западно-Тюркский
| 603-
704гг
| От Семиречья
До Черного моря.
| Нушеби,дулу,
Тюргеши,карлуки,
Хазары,огузы,
кимаки
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Восточно-Тюркский
| 682-
744гг
| От р.Хуанхэ до р.Иртыш.
Монголия,
Алтай;
| Тюрки,уйгуры,
кыргызы
| Дип.отношения
С Византией,
Персией,Китаем
| Тенгрианство
Шаманизм.
| Тюргешский
| 704-756гг.
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Кара-тюргеши,сары-тюргеши,карлуки
| Союз с Согдианой,с арабами;войны с арабами;с Китаем.
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
| Карлукский
|
| Семиречье,
Юж.Казахстан
Средняя Азия,Вост.Туркестан
| Булак,тюргеши,чигили,чаруки,тусхи
Барсханы,халаджи
Ягма.
| Союз с киргизами,с тибетом;войны с арабами,
С уйгурами,
С саманидами
| Тенгрианство
Шаманизм,
Ислам.
|
1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это...
1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это... 1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это... 1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это... 1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это... 1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это... 1.Нушеби,дулу,огузы,тюргеши,карлуки... Это..
2.Распад Тюрского каганата привел к формирования...
3.Какие государства обьединяет понятие «Великая Степь»...
4.Процесс,потери этносом самобытных черт и замещение их из другого общества... Это...
5. Верховный правитель в Великой Степи... Это
6.Основное население тюркских государств Это...
7.Основной соперник тюргешей в Средней Азии... Это... |