поправить. Расчет рабочего процесса двигателя (тепловой расчет)
![]()
|
Расчет рабочего процесса двигателя (тепловой расчет) Химический состав топлива в процентах по весу: Углерода (С) 87% Водорода (Н) 12,6% Кислорода (О2 ) 0,4% Сорт топлива - дизельное (задаемся) Низшая теплота сгорания топлива: Qн = (46.7 – 8,8*10-6р152 +3,17*10-3р15)*[1 – (х+у+S)]+9,42S-2,45х кДж/кг, где: Р15 - плотность топлива при 150 С, кг/м3; (Л-860; З-840; А-830) х,у,S – массовые содержания воды, золы и серы, %/100. ![]() ![]() ![]() ![]() 1ккал=4,187кДж Средняя скорость поршня Сm= ![]() где: s – ход поршня в м; n – частота вращения в об/мин Сm = ![]() Максимальная скорость поршня Сmaх=1,57Сm м/сек Сmaх = 1,57*5,5 = 8,635 м/сек Отношение площади поршня к суммарному сечению впускных клапанов К= ![]() где: ![]() i - число впускных клапанов f – площадь сечения полностью открытого клапана К= ![]() Величина коэффициента К= ![]() Наибольшая скорость протекания свежего заряда через впускные клапаны С2=1,57Сm ![]() С2 = 8,635*10 = 86,35 м/сек 1.7 Температура наружного воздуха t0 0С (задаемся) t 0 = 31 0C 1.8 Абсолютная температура наружного воздуха Т0=273+t0 0К Т0 = 273 + 31 = 304 0К 1.9 Коэффициент скорости истечения j , учитывает вредные сопротивления при протекании воздуха через клапаны (задаемся) j = 0,7 j = 0,6 – 0,7 для двигателей без наддува; j = 0,7 – 0,85 для двигателей c наддува 1.10 Давление конца наполнения (начала сжатия) Pа=1- С22/576j2T0 кг/см2 Ра = 1 - (86,35 )2/576*0,72*304= 0,913 кг/см2 При расчете двигателей с наддувом Pа = (0,9 - 0,96) Рк где: Рк –давление надувочного воздуха 1.11 Повышение температуры свежего заряда в системе двигателя ∆t 0С (задаемся) ∆t = 150 Величина ∆t 0 по опытным данным составляет: Для четырехтактных без наддува 15 – 200С; Для четырехтактных с наддувом 5 – 100С 1.12 Температура воздуха в момент поступления в цилиндр Т0+ ∆t 0К Т0+ ∆t = 304 + 15 = 319 0К При расчете двигателей с наддувом должно быть учтено повышение температуры заряда ∆t1 вследствие сжатия в нагнетателе ∆t1 = Т0[(Ps/Р0)n-1/n – 1] 0C, где: n – показатель политропы сжатия в нагнетателе (для центробежных нагнетателей 1,7 – 2,0) 1.13 Степень сжатия ε (задаемся) ε = 13,4 1.14 Давление остаточных газов рг кг/см2 (задаемся) рг = 1,02 кг/см2 Для расчета можно принимать в тихоходных двигателях давление рг = 1,02 - 1,06 кг/см2 , в быстроходных рг = 1,05 – 1,15 кг/см2 1.15 Температура остаточных газов ТГ 0К (задаемся) Тг = 750 0К Значение Тг для четырехтактных тихоходных дизелей 700 -770 0К, для быстроходных 770 – 850 0К 1.16 Давление окружающей среды р0 кг/см2 (задаемся) р0 = 1 кг/см2 1.17 Коэффициент остаточных газов γr = ![]() γr = ![]() 1.18 Температура в начале сжатия Та = ![]() Та = ![]() 1.19 Коэффициент наполнения цилиндра ηн = ![]() ηн = ![]() 1.20 Показатель политропы сжатия n1 (задаемся) n1 = 1,35 Значения показателя политропы сжатия n1 в зависимости от типа двигателя можно выбрать из таблицы 1.21 Температура конца сжатия Тс = Та ![]() Тс = 334,778 ![]() 1.22 Давление конца сжатия Рс = Ра ![]() Рс = 0,913 ![]() 1.23 Теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 1 кг топлива L0 = ![]() ![]() ![]() ![]() L0 = ![]() ![]() ![]() 1.24 Коэффициент избытка воздуха α (задаемся) α = 2,1 1.25 Действительное количество воздуха L = α L0 моль L = 2,1*0,495 = 1,04 моль 1.26 Количество молей до горения М1 = (1+ γr ) ![]() М1 = (1 + 0,038)*1,04 = 1,08моль 1.27 Количество молей продуктов сгорания М2 = [ ![]() ![]() ![]() М2 = [ ![]() ![]() 1.28 Действительный коэффициент молекулярного изменения μ = ![]() μ = ![]() Средняя мольная теплоемкость двухатомных газов при P = const m(N2 + O2)Cmp(N2O2) = (1 + γr)(α – 0,21)L0 Cmp(N2O2) = (1 + 0,038)(2,1 – 0,21)0,495(6,6 + 0,00053Тz) = 6,409 + 0,000515Тz ккал/моль град 1.30 Средняя мольная теплоемкость углекислого газа при P = const m(СО2)Cmp(СO2) = (1 + γr)С/12 Cmp(СO2) = (1 + 0,038) ![]() 0,659 + 0,000142Тz ккал/моль град 1.31 Средняя мольная теплоемкость водяных паров при P = const m(Н2О)Cmp(Н2О) = (1 + γr)Н/2 Cmp(Н2О) = (1 + 0,038) ![]() 0,438 + 0,00014Тz ккал/моль град 1.32 Средняя теплоемкость смеси при P = const Ср = m(N2 + O2)Cmp(N2O2)/М2 + m(СО2)Cmp(СO2)/М2 + m(Н2О)Cmp(Н2О)/М2 ![]() ![]() ккал/моль град 1.33 Давление конца сгорания Рz (задаемся) Рz = 60 кгс/см2 1.34 Степень повышения давления λ = ![]() λ = ![]() 1.35 Средняя мольная теплоемкость воздуха в конце сжатия Сυ = 4,61 + 0,00053Тс Сυ = 4,61 + 0,00053*830 = 5,05 ккал/моль град 1.36 Коэффициент использования теплоты при сгорании ξ = 0,88 (задаемся) 1.37 Уравнение сгорания и температура конца сгорания (Сυ + 1,986 λ)Тс + ![]() (5,05 + 1,986*1,98)*830 + ![]() 0,000732 Tz2 + 6,96 Tz + 15715= 0 ![]() Tz = ![]() 1.38 Степень предварительного расширения ρ = ![]() ρ = ![]() 1.39 Степень последующего расширения δ = ![]() δ = ![]() 1.40 Показатель политропы расширения n2 = 1,28 (задаемся) 1.41 Давление конца расширения РB = Рz/δn2 РB = 60/11,41,28 = 2,7 кг/см2 1.42 Температура конца расширения Те = Тz/ δn2-1 Те = 1890/11,41,28-1 = 954 0К Параметры, характеризующие рабочий цикл 1.43 Среднее теоретическое индикаторное давление Рi1 = ![]() ![]() ![]() Рi1 = ![]() ![]() ![]() 1.44 Коэффициент полноты диаграммы f = 0,97 (задаемся) Величина коэффициента f колеблется в пределах f = 0,92 – 0,98 1.45 Поправка на впуск и выпуск ∆ Рi1 = 0,226 кг/см2 (задаемся) По опытным данным составляет для тихоходных двигателей 0,5– 0,2 кг/см2 ; для быстроходных двигателей 0,2 – 0,3 кг/см2 1.46 Среднее индикаторное давление Рi = f Рi1 - ∆ Рi1 кг/см2 Рi = 0,95*7,28 – 0,4 = 6,52 кг/см2 1,47 Механический КПД ηм = 0,8 (задаемся) 1.48 Среднее эффективное давление Ре = ηм Рi Ре = 0,8*6,52 = 5,2кг/см2 1.49 Индикаторный расход топлива gi = 433*ηнР0/L0αT0Pi кг/квтч gi = 433* ![]() 1.50 Эффективный расход топлива gе = ![]() gе = ![]() 1.51 Индикаторный КПД ηi = 860/ giQрн ηi = ![]() 1,52 Эффективный КПД ηе = 860/ gеQрн ηе = ![]() 1.53 Эффективная мощность Nе = 0,393 ![]() ![]() ![]() ![]() Nе = 0,393 ![]() ![]() где: z – число цилиндров. 2. Построение индикаторной диаграммы расчетного цикла Для построения диаграммы производим вычисления ее элементов. 2.1 Выбираем длину диаграммы, соответствующую полному объему цилиндра Vа = 200 мм 2.2 Определяем отрезок, соответствующий объему камеры сжатия Vс = Vа/ε Vс =200/13,4=14,9 мм 2.3 Определяем отрезок, соответствующий рабочему объему цилиндра Vs = Va – Vc Vs = 200–14,92= 185,1 мм 2.4 Определяем отрезок, соответствующий объему в конце сгорания Vz = ρ*Vc мм Vz =1,17*14,9=17,4 мм 2.5 Принимаем масштаб давлений в цилиндре b. Рекомендуемый масштаб: 1 мПа - 30 мм 2.6 Определяем отрезок, соответствующий давлению сгорания Рz*b мм Pz=6*30=180мм 2.7 Определяем отрезок, соответствующий давлению сжатия Рс*b мм Pc=30,3*3=91мм 2.8 Определяем отрезок, соответствующий давлению в конце наполнения Ра*b мм Ра=0.913*3= 2.7 мм 2.9 Определяем аналитически 10 точек политропы сжатия по формуле Р = Ра*b/(V/Va)n1 , где значения (V/Va)n1 берем из таблицы Рв*b мм Рв=2.7*3= 8,1 мм приложения 2 Расчет ведем в табличной форме
2.10 Определяем аналитически 10 точек политропы расширения по формуле Р = Pb*b/(V/Va)n2 , где значения (V/Va)n2 берем из таблицы приложения 2 Расчет ведем в табличной форме
2.11 По площади индикаторной диаграммы находим графически среднее индикаторное давление |