курсовая. Расчетнографическая работа расчет ректификационной колонны для разделения бинарной смеси бензол толуол
![]()
|
3.4. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫТепловой баланс колонны (без учета теплопотерь) включает: статьи прихода – тепло вносимое сырьем ![]() ![]() ![]() Статьи расхода – тепло выносимое дистиллятом ![]() ![]() ![]() ![]() Где ![]() ![]() ![]() ![]() Расходы сырья F, дистиллята D, остатка W, энтальпию сырья ![]() ![]() ![]() Построим комбинированную диаграмму и по ней определим минимальный теплоподвод и теплосъем. Отложим на координатной прямой X, Y значения ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() G Р раб(W)=-12000 Р min(W)=- 8650 Р раб(D)=24975 F g Р min(D)=21880 hF=7150 HD=9500 hw=5890 YD=0,97 Xw=0,037 0,44 0,53 0,62 ![]() Минимальный теплоподвод Pmin(W) = 8650 ккал/кмоль Минимальный теплосъем Pmin(D) = 21880 ккал/кмоль По диаграмме найдем: (QB/W) min и (Qd / D) min (QB/W) min = Pmin (W) + hW =8650 + 5890 = 14540 ккал/кмоль (QD/D) min = Pmin (D) - HD =21880 - 9500 = 12380 ккал/кмоль По полученным данным рассчитаем QD minи QB min: QD min= (QD/D) min· D' = 12380 · 115,58 = 1430880,4 ккал/ч QB min= (QB/W) min· W' = 14540 · 103,15 = 1499801 ккал/ч QD раб= QD min· n' = 1430880,4· 1,25 = 1788600,5 ккал/ч QB раб= QB min· n' = 1499801· 1,25 = 1874751,25 ккал/ч По полученным данным построим главную рабочую линию на энтальпийной диаграмме: P раб(D) = 24975 ккал/кмоль Pраб(W) = 12000 ккал/кмоль (QB/W’) раб = 5890 + 12000 = 17890 QB раб = 17890 · 103,15 = 1845353,5 ккал/ч Тепловой баланс: 218,73· 7150 + 1845353,5 = 115,58· 9500+103,15· 5890 +1788600,5 3469273 = 3494164 В результате расчета режимов минимального и рабочего орошения мы определили минимальный теплоподвод и теплосъем. По полученным данным построили главную рабочую линию на энтальпийной диаграмме, определили энтальпии сырья, дистиллята и остатка, а также составили тепловой баланс колонны. |