Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта занятия Тема занятия: «Транспорт» Цель занятия

  • Задачи урока: Образовательные

  • Воспитательные

  • Материал

  • Ход занятия

  • - Корабль -Автобус -Машина

  • - Иллюминаторы Ребята, виды транспорта бывают разными

  • Транспорт, который передвигается по воде, называется водным. Это корабль, катер, лодка и т.д.

  • транспорт. тех карта транспорт 1. Рассказ по картине. Уточнить понятия транспорт, наземный, водный, подземный


    Скачать 27.41 Kb.
    НазваниеРассказ по картине. Уточнить понятия транспорт, наземный, водный, подземный
    Анкортранспорт
    Дата25.11.2022
    Размер27.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатех карта транспорт 1.docx
    ТипРассказ
    #812521

    Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №4 города Кызыла Республики Тыва» 667000, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д.45 detsad04@mail.ru

    Технологическая карта по теме: «Транспорт»

    Воспитатель


    Кызыл 2022 г

    Технологическая карта занятия

    Тема занятия: «Транспорт»

    Цель занятия:

    • Формировать умение внимательно рассматривать картину (с помощью вопросов воспитателя), рассуждать над её содержанием;

    • Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине.

    • Уточнить понятия: транспорт, наземный, водный, подземный.

    • Развивать логическое мышление, внимание, воображение, память, воспитывать интерес к профессиям.


    Задачи урока:

    Образовательные: упражнять в употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками; продолжать учить детей моделировать по воображению, используя детали конструктора «лего»; упражнять в сооружении различных видов транспорта.

    Развивающие: учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой, пассажирский; развивать тонкую моторику, координацию речи с движением, зрительное внимание и восприятие; развивать конструктивные навыки; развивать речь, смекалку, выдумку, фантазию, воображение.

    Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки, дружбы в детском коллективе; воспитывать навыки безопасного поведения в общественном транспорте.

    Материал: рассматривание картин по теме «Транспорт»,отгадывание загадок, ввести в словарь: грузовой, пассажирский транспорт.

    Планируемые образовательные результаты
    Ход занятия

    Учебно-познавательные задачи занятия

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    1.Приветствует детей, определяет готовность к занятию.

    1. Приветствуют учителя, сидят смирно.

    2 Я хочу знать, кто у нас в группе самый находчивый, сообразительный. Я буду загадывать загадки и вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку, отвечать хором нельзя.

    Послушайте загадки:

    По волнам дворец плывет,

    На себе людей везет.

    Чудесный длинный дом,

    Пассажиров много в нем.

    (Корабль)

    Носит обувь из резины

    И питается бензином...

    (Автобус)

    Не летает, но жужжит,

    Жук по улице бежит.

    И горят в глазах жука,

    Два блестящих огонька.

    (Машина).

    Спросить детей: Кто как пришел в детский сад? Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, кто живет далеко от детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (помещаю на магнитной доске соответствующие картинки).

    На стенде картинки с изображением нескольких видов транспорта: парохода, грузового автомобиля, легкового автомобиля, самолета.
    Ребята, посмотрите на картинки и назовите, что на них изображено? Общим словом попросить назвать.

    Расскажите мне о самолете, какой он, что у него есть?

    Посмотрите внимательно на самолет и пароход, какие детали у них похожи, что у них одинаковое? (Если дети не заметят, что у самолета и парохода окна круглые, обращаю их внимание на это.) Такие круглые окна называются иллюминаторы. Повторите все вместе это слово.
    Ребята как называют круглые окна у самолета?




    2. Отгадывают загадки. Находят картинки к отгадкам: автобус, корабль, машина.

    - Корабль
    -Автобус
    -Машина

    - Дети отвечают кто как пришел в детский сад и чем приехал.

    - Обращают внимание на магнитную доску, перечисляют: самолёт, поезд и т.д.

    - Транспорт.

    - Самолет большой, у него есть крылья, он сделан из железа, управляет самолетом летчик, на самолете можно долететь до другого города или страны.

    - Иллюминаторы

     Ребята, виды транспорта бывают разными:

    Транспорт, который передвигается по земле (дорогам, редьсам) называется наземным. Это автомобили, автобус, поезд и т.д.

    Транспорт, который передвигается по воде, называется водным. Это корабль, катер, лодка и т.д.

    Транспорт, который передвигается по воздуху, называется воздушным. Это самолёт, вертолёт, воздушный шар.

    Создаю игровую мотивацию. Предлагаю работу с картинками.

    У кого картинки наземного транспорта – один хлопок в ладоши:

    У кого картинки водного транспорта- два хлопка в ладоши:

    У кого картинки воздушного транспорта- три хлопка.

    Д/и «Кто чем управляет»

    Предлагает детям найти для каждого вида транспорта нужную профессию.

    - Летчик управляет чем?

    - Водитель управляет чем?

    - Капитан управляет чем?

    Развитие умений конструировать из легоконструкторов

    Чтобы построить любой транспорт, нужно хорошо знать его устройство, его части.

    - Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной? (Кабина)

    - Куда складывают груз? (Кузов)

    - Где сидят пассажиры? (Салон)

    - Без какой части машина никогда не поедет? (Без колеса)

    Желающим детям, предлагаю детям сделать из легоконструкторов машинку, а остальным нарисовать любой транспорт.



    Проявляют интерес, слушают внимательно.

    - Наземный.

    - Водный.

    - Воздушный.
    - Самолетом

    - Машиной

    - Кораблем
    - Кабина

    - Кузов

    - Салон


    Физкультурная минутка.

    Мы в автобусе дружно сели

    И в окошко посмотрели

    Наш шофер педаль нажал

    И автобус побежал.


    Воспитатель:. Итак, ребята, что вы сегодня узнали о машинах, пароходе и самолете? Как можно назвать их одним словом? {Транспорт.) Что же такое транспорт? {То, на чем можно перевезти грузы или людей.) Молодцы ребятки, мы все старались!

    Рефлексия деятельности.

    Воспитатель хвалит детей за работу на занятии и за составление рассказов.


    Формирует у учащихся способность к рефлексии и создает условие для заключительной рефлексии:

    1. Я всё очень хорошо понял, мне было интересно.

    2. Я не всё понял, но мне было интересно.

    3. Я ничего не понял.


    Осуществляется самоанализ, оценивают свою деятельность и свои знания на занятии.




    написать администратору сайта