Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта занятия Тема занятия: Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами». Цель занятия

  • Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине. Задачи урока: Образовательные

  • Развивающие

  • Воспитател ьные

  • Материал

  • Физкультурная минутка.

  • составление сюжетного рассказа. Тех.карта простейшие. Рассказа по картине Кошка с котятами Воспитатель Кызыл 2020 г Технологическая карта занятия Тема занятия Составление сюжетного рассказа по картине Кошка с котятами. Цель занятия


    Скачать 25.46 Kb.
    НазваниеРассказа по картине Кошка с котятами Воспитатель Кызыл 2020 г Технологическая карта занятия Тема занятия Составление сюжетного рассказа по картине Кошка с котятами. Цель занятия
    Анкорсоставление сюжетного рассказа
    Дата25.11.2022
    Размер25.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех.карта простейшие.docx
    ТипРассказ
    #812506

    Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №4 города Кызыла Республики Тыва» 667000, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д.45 detsad04@mail.ru

    Технологическая карта по теме: Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами»»

    Воспитатель


    Кызыл 2020 г

    Технологическая карта занятия

    Тема занятия: Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами».

    Цель занятия:

    • Формировать умение внимательно рассматривать картину (с помощью вопросов воспитателя), рассуждать над её содержанием;

    • Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине.

    Задачи урока:

    Образовательные: формировать умение внимательно рассматривать картину; совершенствовать умение составлять рассказ по картинке; упражнять в подборе определений к качествам кошки и котят (тёплая, пушистая, мягкая); активизировать в речи слова, обозначающие действия животного.

    Развивающие: Развивать умение согласовывать слова в предложении; развивать умение согласовывать речь с движением; развивать психические функции: воображение, внимание, память; развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около).

    Воспитательные: Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;

    воспитывать уважение к другим детям на занятии, не перебивать друг друга, умение слушать сверстника.
    Материал: картина «Кошка с котятами»

    Планируемые образовательные результаты
    Ход занятия

    Учебно-познавательные задачи занятия

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    1.Приветствует детей, определяет готовность к занятию.

    1. Приветствуют учителя, сидят смирно.

    2. Отгадайте загадку:

    У порога плачет, коготки прячет,

    Тихо в комнату войдёт,

    Замурлычет, запоёт.

    3. Где живет кошка?

    Кошка -это какое животное домашнее или дикое?

    4. Кошка – это удивительное животное. И я хочу вам показать одну интересную картину.

    Давайте ее внимательно рассмотрим.

    Кто нарисован на картине?

    Что делает кошка?

    Кошка какая?

    2. Кошка (отвечают дети).

    3. Дома

    Кошка – это домашнее животное.

    4. Кошка с котятами

    Сидит и смотрит на котят

    (большая, пушистая, красивая)

    У кошки шерсть на спинке, ушах, хвосте полосатая, а на лапках белая.

    Скажите где у кошки еще белая шерсть?

    Воспитатель заканчивает рассказ: У кошки зеленые глаза, острые ушки. Она лежит и смотрит на котят.

    Воспитатель: Ребята, а сколько котят на картине?

    Котята какие?

    Давайте внимательно рассмотрим котят. Я расскажу про одного котенка, а вы про остальных: полосатый котенок лежит около мамы. Он пригрелся и крепко спит.

    Воспитатель: Давайте представим что мы находимся на картине, что мы рядом с кошкой и котятами. Что вы слышите?

    Воспитатель: Погладьте кошку и котят, что вы чувствуете?

    Воспитатель: А давайте, мы с вами, превратимся в котят!

    Дети: (белая еще на грудке и на животе).

    Дети: (три котенка), (маленькие, пушистые, смешные)

    Дети:котята сопят, мурлыкают, рычат

    Дети: Мягкие, пушистые, теплые.



    Физкультурная минутка.

    Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

    Вышли котята на карниз (имитирует грациозную походку кошки)

    Посмотрели котята наверх, посмотрели котята вниз

    Вот налево повернулись (повернуть голову налево),

    Проводили взглядом мух (повернуть голову вправо)

    Потянулись, улыбнулись и уселись на карниз (присесть)

    Воспитатель: Пришло время вернуться к нашей картине, А теперь (один ребенок отвечает) попробует составить рассказ по картине.

    Составление рассказа по картине с помощью вопросов воспитателя.

    «Картина называется «кошка с котятами». На ней изображена…(кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут…(Васька). Он…(играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Соня уже наелась и … (легла рядом с мамой). Папа-кот ушел… (на охоту). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)».

    Воспитатель выслушивает рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию.

    .

    Рефлексия деятельности.

    Воспитатель хвалит детей за работу на занятии и за составление рассказов.


    Формирует у учащихся способность к рефлексии и создает условие для заключительной рефлексии:

    1. Я всё очень хорошо понял, мне было интересно.

    2. Я не всё понял, но мне было интересно.

    3. Я ничего не понял.


    Осуществляется самоанализ, оценивают свою деятельность и свои знания на занятии.




    написать администратору сайта